Между нами, девочками: польза меда для организма женщины

0
(0)

Это должна знать каждая женщина. И мед просто должен стать незаменимым продуктом в арсенале каждой женщины. Читаем почему именно.

Между нами, девочками: польза меда для организма женщины

Виды и сорта меда

Различают три вида меда:

  • цветочный;
  • падевый;
  • смешанный.

Сорта различаются по вкусовым, ароматическим, цветовым и иным признакам. У каждого сорта меда имеются определенные лечебные и полезные свойства. Светлый мед намного легче усваивается организмом, поэтому подходит даже маленьким детям. Темные же сорта содержат большое количество минеральных солей, поэтому обладают высокими лечебными свойствами. Эти сорта больше подходят для лечения хронических заболеваний.

Липовый мед

Один из самых полезных сортов меда. Цвет может варьироваться от бледно-желтого до прозрачного, иногда может быть зеленоватым. По аромату можно сразу определить, что это липовый мед, он ярко-выраженный и нежный, имеется специфический вкус. Кристаллизируется очень быстро, в течение 2-3 месяцев превращаясь в густую массу с крупным или мелким зерном. Можно использовать при лечении любых заболеваний.

Акациевый мед

Прозрачного, почти бесцветного окраса. Становится абсолютно белым при кристаллизации и похож на творог с крупинками. Кристаллизуется очень медленно по сравнению с другими сортами. Имеет тончайший аромат и приятный вкус. Этот сорт меда – натуральное снотворное.

Гречишный мед

Может быть от коричнево-зеленого до темно-коричневого, вплоть до красноватого оттенка. Аромат легко запоминающийся, характерный для данного вида. При кристаллизации напоминает кашу. По сравнению с акациевым, гречишный мед является кладезем аминокислот, железа и витаминов.

Луговой мед

Цвет зависит от того, каких цветов было использовано больше при переработке меда. Пахнет как цветущий луг и очень приятен на вкус. Отличается питательными и лечебными свойствами, а также антибактериальным действием. Действует успокаивающе на нервную систему, помогает при несварении, головной боли, сердцебиении, бессоннице.

Лесной мед

Считается одним из элитных сортов. Обладает специфическим терпковатым привкусом и цветовой палитрой от желтоватого до коричневатого оттенка. Имеет славу лекарства от всех болезней.

Полевой мед

Одной из лучших и самых полезных разновидностей считают полевой мед. Он обычно бывает либо практически бесцветным, либо светло-желтым. Успокаивает нервную систему, головные боли, помогает при бессоннице, сердцебиении и при болях в солнечном сплетении.

Горный мед

Пчелиный мед, собранный из горных трав, считается наиболее чистым. Сюда входит нектар с довольно редких цветков, придавая особую целебную силу продукту. Следствие такого микса – разный цвет, аромат и вкус. Аромат меда может быть как приятным, так и не очень. При легком нагревании аромат усиливается. Чаще всего применяется при заболеваниях органов дыхания.

Малиновый мед

Отличается светлым цветом. Малиновый мед – это один из самых вкусных сортов меда, он очень приятно пахнет и имеет нежный вкус. Его применяют при простудных заболеваниях, а также при авитаминозе и заболеваниях почек. Обладает жаропонижающим свойством.

Лопуховый мед

Имеет резковатый, но приятный душистый запах. Цвет светло-желтый, чаще всего с темно-оливковым оттенком. Лопуховый мед стимулирует минеральный обмен, а также применяется при гастритах, легкой форме диабета, запорах, ревматизме.

Клеверный мед

Практически прозрачный мед, один из лучших светлых сортов. При кристаллизации превращается в твердую белую массу с мелкими кристаллами. Применяется при лечении авитаминоза, а также заболеваний желудка.

Существует огромное количество и других разновидностей меда, все зависит от цветов, нектар которых собирают и перерабатывают пчелы.

Какой же сорт меда самый полезный

На данный вопрос нет однозначного ответа. Все сорта меда одинаково полезно употреблять в пищу. Однако при каждой конкретной ситуации, один мед может обладать большим количеством полезных веществ. Например, если человек потерял много крови, то ему лучше употреблять гречишный мед, а при обычной простуде подойдет любой, выбирайте какой вам больше нравится по вкусовым свойствам. Безусловно, только натуральный мед, не прошедший никакой тепловой или другой технологической обработки, обладает целебными свойствами. При любом нагревании разрушаются микрочастицы меда, а вместе с ними уходят и полезные свойства.

Как мед влияет на работу организма в целом

Мед обладает огромным количеством полезных свойств. Доказано, что мед – это отличный антидепрессант, он снижает тревожность и нормализует сон. И совсем не секрет, что натуральный мёд оказывает на организм общеукрепляющий эффект, повышает иммунитет, предупреждает множество болезней.

При регулярном употреблении меда можно скинуть несколько лишних килограмм. Несмотря на его калорийность и повышенное содержание сахара, мед эффективно расщепляет жир и таким образом помогает похудеть. Народная медицина использует данный продукт для лечения практически любых болезней и систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечного тракта и органов зрения. Мед можно использовать и как дезинфицирующее вещество. Для этого нужно смазать повязки тонким слоем меда и прикрыть ими поврежденные участки кожи.

Полезные свойства меда для женщин

Мед полезен для всех, однако для женщин этот продукт имеет двойную ценность. Он помогает избавиться от болезней, а также помогает быть более красивыми, не прибегая к помощи косметики или к хирургическому вмешательству.

Для женщин мед полезен тем, что в его состав входит огромное количество витаминов, микроэлементов и полезных веществ. Именно эти элементы помогают поддерживать красоту и здоровье женщин.

Мед – диетический продукт. Конечно, калорий в нем никак не меньше, чем в какой-нибудь конфете, но он улучшает пищеварение и этим способствует похудению. При приготовлении блюд мед можно использовать вместо сахара, добавлять в соусы, заправки для салатов, подавать с мясом, фруктами и выпечкой.

Его можно использовать как легкое слабительное, а также употреблять при гастритах и язвах.

Незаменимы будет мед при лечении бессонницы, депрессии, истерии, да и просто плохого настроения. В натуральном меде содержатся почти все витамины группы В, которые имеют выраженное воздействие именно на нервную систему. Поэтому всем нервным женщинам рекомендуется съедать хотя бы одну ложку меда в день.

С помощью этого полезного продукта можно избавиться от растяжек после рождения ребенка. Мед оказывает: кроветворное регенерирующее, иммунологическое, антибиотическое и антисептическое действие. Кроме того, мед позволяет восстановить микрофлору, снять неприятные ощущения при молочнице, а при лечении эрозии рекомендуется делать спринцевания, тампоны и аппликации с медом.

Широко применяется мед в косметологии – его используют в виде масок для волос, лица или ногтей. Делая массаж с применением меда можно избавиться от целлюлита. Маски для лица и тела с медом питают кожу, хорошо заживляют мелкие трещинки и повреждения, очищают поры и «вытягивают» из кожи токсины.

Он используется при лечении кожных заболеваний, в частности фурункулеза, угревой сыпи, гнойников, нарывов. При терапии таких специфических патологий, как псориаз, экзема и плешивость рекомендуется использовать сорта меда, которые при кристаллизации становятся белыми.

Таким образом, мед является не только вкусной сладостью, которую любят дети и взрослые, но обладает и другими полезными свойствами, о которых многие люди даже и не догадываются. Однако, как и в любом лечении, главное при применении любого средства – умеренность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector