Оптимальная почва и земля для посадки свеклы в открытом грунте в 2021 году

1
(1)

В данной статье мы рассмотрим: почва и земля для свеклы. Узнаем оптимальные параметры для рассады свеклы. Разберемся, как определить кислотность почвы для свеклы. Ответим на вопросы.

Свекла прихотлива, хотя и относится к холодостойким растениям. Каждый ее сорт требует индивидуального подхода. Некоторые особенности ухода за свеклой характерны и для моркови.

Оптимальные параметры почвы для свеклы

Самые значимые параметры почвы для свеклы – это кислотность, механический состав и влажность.

Допустимый диапазон рH варьируется от 6,2 до 7,0. Чрезмерно кислая среда или щелочная могут привести к заболеванию, которое называется парша.

Также это растение требует влажной среды, особенно в первой половине сезона выращивания. В этот период на один м² требуется объем воды до 20 литров. А в течение месяца перед сбором урожая избыток влаги в почве не рекомендуется, поскольку это может привести к ухудшению качества корнеплода.

Механический состав почвы разделяют на три вида:

  • легкий, или песчаный, супесчаный;
  • средний, или суглинистый;
  • тяжелый, или глинистый.

Этот параметр помогает определить способность почвы к проницаемости влаги и воды, а также получить сведения о ее плотности и влагоемкости. Почва считается легкой по составу, если характеризуется рассыпчатостью и не поддается лепке во влажном состоянии. А глинистый состав подразумевает плотную, тяжелую структуру.

Почва и земля для свеклы: суглинистая почва не слишком тяжелая
Суглинистая почва не слишком тяжелая, но и не очень рассыпчатая

Самая благоприятная почва для выращивания свеклы – суглинистая с перегноем. Хотя растет она в разных условиях при надлежащем уходе.

 Существует два вида посадки этого растения: путем высадки в землю семян или саженцев. Разница заключается в возможности вырастить саженцы в земле, которая была приобретена в магазине, добавив минеральных удобрений при необходимости. Такой способ позволяет быстрее собрать урожай. После высадки семян сразу в почву обязательно ее пропалывать, а перед посадкой использовать органические удобрения. Читайте также статью: → “Свекла сорта Бордо — лучшая из лучших

🎧 Аудио-интервью с Андреем Тумановым “Какую свеклу выбрать для посадки?”

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Какую свеклу выбрать для посадки?”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Как определить параметры почвы и подготовить ее?

Параметры почвы необходимо определять для лучшего урожая и качества свеклы.

Почва

Оптимальная почва для высадки свеклы может быть создана из той, что имеется. Ее смешивают с опилками и песком, если земля глинистая, тяжелая, вода плохо впитывается в нее и собирается на поверхности. Сезон внесения песка туда не имеет значения, а опилки важно применять осенью. Причем перед этим рекомендуется смочить их в азотном растворе как удобрение.

Излишне легкая и рассыпчатая почва не задерживает влагу, но обладает высокой воздухопроницаемостью и быстрее прогревается с наступлением тепла. Чтобы привести ее в норму, достаточно добавить туда глины или перегноя, навоза. Торф редко может помочь, хотя и влагоемкий, по причине высокой кислотности.

Кислотность

Определить кислотность можно:

  • по растениям-индикаторам;
  • с помощью мела;
  • с использованием лакмусовой бумаги.

Растения-индикаторы дадут надежную информацию о кислотности земли, если это целина. В случае обработанной почвы полагаться на передачу полной картины кислотности участка неправильно. Кислую почву предпочитают мхи, щавель, осока, на нейтральной растут мать-и-мачеха, крапива и клевер. Более щелочной состав земли подходит для лебеды и полевой горчицы.

Почва и земля для свеклы: лакмусовые полоски
Лакмусовых полосок хватит на много применений

Определение с помощью набора лакмусовой бумаги не составит труда:

  1. Нужно смешать грамм 10 земли с водой в соотношении примерно 1:2 и отстоять.
  2. Затем надо окунуть полоску лакмуса в полученную жидкость и наблюдать за окраской бумаги. Красный цвет полоски означает кислую среду, оранжевый – среднекислую почву, зелено-желтый окрас говорит о нейтральной кислотности, а оттенки голубого свидетельствуют о щелочной среде.

Узнать уровень кислотности можно и с помощью мела. Для этого в бутылку насыпают землю объемом в две столовые ложки с горкой и добавляют к ним пять таких же ложек воды плюс чайная ложка мела. Далее на горлышко одевают напальчник без воздуха. Бутылку лучше обернуть бумагой, чтобы температура тела не влияла на процесс. Затем надо хорошо взболтать содержимое и наблюдать за химической реакцией. При выделении углекислого газа от кислого грунта напальчник полностью выпрямится, наполовину поднявшийся напальчник указывает на слабую кислую среду, нейтральная кислотность никак себя не проявит в этом исследовании. Читайте также статью: → “Способы внесения разных видов борных удобрений

Совет № 1. Для свеклы наиболее благоприятна нейтральная кислотность, поэтому рекомендуется кислую почву известковать (известь, известковая мука, мел, древесная зола), а щелочные – подкислять.

Влажность

Предпочтения свеклы во влаге нужно знать, потому что в начале высадки она требует высокой влажности почвы, а перед сбором урожая, наоборот, может подгнить.

Почва и земля для свеклы: термометр
Тензиометр опускают в почвуна глубину 20-40 см

 Измерить уровень влажности без затруднений помогает тензиометр – специальный прибор, который вставляется в землю на необходимую глубину, чтобы вычислить необходимый объем и продолжительность полива определенного вида растения. Состоит такой прибор в основном из керамического фильтра, вакууметра и пластиковой трубы подходящей длины. Кроме этого, в таблице приведены основные применяемые способы определения влажности.

Способ определения Суть
Термостатно-весовой Вычисление разницы массы почвы до и после помещения ее в термостат
Радиоактивный Измерение излучения радиоактивных элементов, находящихся в почве
Электрический Анализ сопротивления почвы, ее проводимости, коэффициента самоиндукции и емкости
Оптический Установление степени отражаемости потоков света
Экспресс-методы Органолептический. Установление состояния почвы с помощью органов восприятия человека: осязание, обоняние и т. д., а также физических свойств грунта (прохлада, рассыпчатость или пластичность, влажность, блеск, липкость и т. д.).

Повышение плодородия почвы для свеклы

Для повышения плодородия почвы земледельцы применяют различные способы:

  • мульчирование;
  • сапропель;
  • покупной грунт;
  • дождевые черви;
  • народные методы.
Почва и земля для свеклы: садить нужно туда, где росли огурцы, картошка, горох
Свеклу предпочтительно высаживать в местах, где ранее росли огурцы, картошка, горох

Для использования какого-либо пункта нужно разбираться, в каком случае конкретный способ повышения плодородности почвы, в котором будет расти свекла, наиболее подходящий.

Совет № 2. Поспособствует росту свеклы ее высадка в ряд с краю таких культур, как лук, картофель, томаты.

Мульчирование

Мульчировать – значит покрыть почву, свободную от растений и травы, таким материалом, который будет сберегать влагу. Мульчу можно подразделить на: органическую (помимо сбережения влаги и предотвращения роста сорной травы, разлагаясь, становится хорошим удобрением) и неорганическую (сохраняет влагу, минимизирует рост сорняков). Виды неорганики:

  • агроволокно;
  • рубероид, толь;
  • пленка;
  • щебень, галька.

Такую синтетику чаще всего применяют для цветников и мест, где выгодно не допустить солнечный свет к местам предполагаемого разрастания сорняков, чтобы последние отмирали. Мульчирование органикой имеет более широкое назначение.

Мульча Применение
Хвоя и сосновая кора Цветники, ягодники, места, где нужна высокая кислотность почвы. Слой покрытия минимум в три см
Солома Картофель, малина. Добавляется слой соломы по мере роста растения, внимательный полив
Скошенная трава, сидераты Применимы ко всем культурам, слой до 7 см
Опилки Клубника, малина, огород. Но есть опасность закисления почвы. Чтобы этого избежать, нужно опилки отстоять год под открытым небом или применять их в смеси с древесной золой. Слой около 3 см
Сено Схоже с травой, но сено уже не отдает углекислый газ, хотя это не мешает ему быть полезным удобрением для почвы со временем. Слой сена рекомендуется около 5 см
Листья Для огуречников и цветников. Листья дольше перегнивают, и именно этим культурам такая особенность – не помеха
Щепа Применима ко всем культурам. Добывается путем переработки шредером веток кустов и деревьев, считается самым эстетичным видом мульчирования. Слой накладывается от 3 см.

Исходя из данных этой таблицы, можно сделать выводы, что для свеклы наиболее благоприятное мульчирование: скошенной травой, щепой, опилками. Именно такие материалы осуществляют самые необходимые свекле функции: сохранение влаги, препятствие росту сорной травы и питание микрофлоры почвы.

Сапропель

            Сапропель является природным удобрением, которое добывают на дне пресных вод без доступа кислорода. По сути, это результат разложения растений и живых организмов, смешанных с почвой, под водой. После извлечения оттуда его тщательно просушивают и используют в качестве удобрения. Подходят для растения именно органический и органо-минеральный виды, причем структура должна быть рассыпчатой и влажноватой, темного цвета. А сапропель жидкой или желеобразной консистенции способен погубить почву и растения, потому что быстро начнется процесс гниения.

Сапропель имеется в продаже в виде: таблеток, эмульсии, жидком, рассыпчатом, пастообразном, гранулированном. Порошок и гранулы считаются наиболее практичными и используются чаще остальных видов. Распространенные фирмы по продаже сапропеля: «Камский сапропель», «Сапротех», «Сибирская органика», покупатели оставляют положительные отзывы, потому что в этой продукции нет химических добавок и брака.

Покупной грунт

Чаще всего покупной грунт используется для рассады. Для этого его смешивают с торфом, перегноем, дерновой землей и добавляют немного песка. Чтобы обезопасить свеклу от высокой кислотности почвы, рекомендуется добавить древесную золу.

Стоит внимательно читать состав и кислотность на упаковке. Есть вероятность, что при указанном широком диапазоне кислотности попадется именно слабокислая среда, а ее свекла не любит.

Распространенными фирмами грунта являются: «Экофлора» ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о грунте Экофлора), «Сад чудес», «Терра Вита». Обязательно читать этикетку перед покупкой. Опасно приобретать грунт без указанного состава и прочей информации. Бывалые садоводы утверждают, что «Сад чудес» лучше использовать для цветов, а «ТерраВита» подходит для овощей.

Грунт из магазина можно считать хорошим, если в нем нет мусора, червей, а также он должен быть умеренно влажным, и растения в такой почве хорошо растут. Для выбора грунта рекомендуется взять сначала небольшое количество, чтобы удостовериться в качестве. И только потом покупать большее количество, если все устроит.

Дождевые черви

Черви являются природным «культиватором», на 1 м³ может жить около 500 штук. Они в ходе жизнедеятельности вырабатывают вещество – биогумус, которое способствует хорошему урожаю. Положительная сторона улучшения почвы червями и в том, что они не переносят никакие заболевания. Биогумус можно приобрести, а можно разводить червей самостоятельно. Для этого используется земля 2 м³, черви, которых кормят, поддерживают влажность и температуру, а также безопасность от кротов. После червей отделяют от биогумуса, его используют, а черви помещаются в новое место. Читайте также статью: → “Использование гипса в качестве удобрения для садовых культур и цветов

Повышение плодородия почвы народными способами

В таблице рассмотрены способы:

Способ Анализ
Навоз Богат микроэлементами, магнием и кальцием, которые попадут к растениям. Большую роль играет азот, который будет выделяться не один год. Но есть опасность попадания сора, вредителей и гельминтов в почву
Помет Вводить рекомендуется исключительно осенью. Много полезных микроэлементов, азот, улучшает микрофлору почвы. Но может не подходить в чистом виде некоторым растениям (картофель)
Компост Удобен в хозяйстве. Наиболее полезен при смешивании растений и листьев. Используется не только в качестве удобрения. Но нельзя туда добавлять: мясо, жир, сорняки, ботву картофеля, томата, пораженную фитофторозом и т. д.
Селитра Характерно высокое содержание азота, но требует особой осторожности при работе с ней. Может действовать в холодной земле. Нельзя превышать нормы, указанные в инструкции. Может погубить растение, если подкармливать им, когда плоды уже формируются. Лучше делать это при подготовке к посевной.

Для кислой почвы селитра не подходит

Мочевина Содержит вдвое больше азота, чем селитра. Но подкармливать грунт надо за 15 дней до посадки семени, чтобы успело раствориться вредное вещество. Ускоряет рост листьев и растений, улучшает качество и размеры плодов
Яичная скорлупа Полезна для понижения кислотности почвы, также благоприятно сказывается на свекле полив настойкой из яичной скорлупы, настоянной в течение пяти дней. Для удобрения ее нужно перемолоть. Но это подходит не всем культурам
Опилки Схоже с процессом мульчирования, но стоит быть осторожным с опилками хвойных деревьев, поскольку они могут подкислять почву
Дрожжи Содержат множество микроэлементов и витамины группы В. В почву хорошо поступают азот и калий. Преимущественно используются для рассады
Костная мука Применяется для укрепления корневищ, а также как добавка для компоста. Но недостаток – в ощелачивании почвы
Посев лечебных растений Лечебный эффект на почву оказывают растения: крапива, полынь, чеснок, календула и т. д.

Отличие подготовки почвы в теплице, парнике и на открытом воздухе

Существенной разницы в подготовке нет. Но теплица нуждается в смене или надлежащем удобрении каждый год. В любом случае это должна быть суглинистая земля, в которую уже добавлен перегной. При необходимости можно использовать минеральные удобрения. Глинистая почва затруднит рост свеклы, поэтому нужно разбавить при возможности и следить за уровнем влажности.

Подготовка почвы и уход

Для подготовки почвы с осени важно перекопать участок, еще эту процедуру называют дискованием. А через месяц вскопать уже более глубоко, вспахать. В самом начале весны землю рекомендуется разрыхлить и выровнять. Также весной вводятся минеральные удобрения: суперфосфат, селитра и хлорид калия согласно инструкции.

Почва и земля для свеклы: нужно промыть скорлупу
Перед измельчением важно промыть скорлупу

Дезинфекция почвы

Дезинфекция почвы рекомендуется для рассады раствором марганцовки. В парниках и на открытом грунте обеззараживание происходит зимой под очень низкими температурами, а в теплице с искусственным обогревом необходимо осенью дезинфицировать почву медным купоросом. Это помогает от парши, фитофтороза, пятнистостей, ржавчины и т. д. Иногда используют весной раствор медного купороса от вредителей.

Особенности почв отдельных регионов

Подмосковье

В местах возвышенных преобладает глинистая и суглинистая почва, требующая удобрения. В низменностях местность более болотистая, супесчаная, песчаная почвы.

Ленинградская область   

            Преобладание подзолистых почв, для которых характерна высокая кислотность. В возвышенных местах земля менее благоприятна для выращивания, поскольку плохо впитывает влагу.

Поволжье

            Распространены, так называемые, каштановые почвы. Она разделяется на: глинистую, песчаную, супесчаную, легкоглинистую, среднеглинистую, тяжелоглинистую землю. Различен и химический состав. Но в основном вырастить какую-либо культуру можно, тщательно продумав полив и удержание влаги почвой.

Урал

            Большая часть территории Урала неблагоприятна для выращивания культур, потому что преобладают подзолистые лесные почвы. Хотя местами можно встретить участки чернозема. Горная местность характеризуется скалистым почвенным покровом.

Сибирь

            Здесь виды почв разнятся. В области тундры наблюдается вечная мерзлота, в тайге преобладают подзолистые и дерново-подзолистые почвы, а в степи и лесостепи встречается чернозем.

Почва и земля для свеклы: свекла не любит тень
Грядки должны располагаться не в тени, чтобы свёкла приобрела яркий, насыщенный оттенок

Как определить качественную молодую свеклу?

Она должна быть овально-шаровидной формы, что свидетельствует о правильных условиях выращивания. Диаметр стоит выбирать до 10 см. Важно обратить внимание на окраску, это самый верный способ узнать о ее вкусовых качествах и пользе. Только в хорошо удобренной почве может вырастить такой овощ. Кожица должна иметь ровную кожицу без трещин.

Почва и земля для свеклы: вопросы и ответы

Вопрос № 1. Как ускорить всход урожая?

Ответ: для сокращения времени всхода ростков свеклы вдвое можно вымочить и прорастить семена перед посадкой.

Вопрос № 2. Лучше высаживать свеклу рассадой или сразу семенами?

Ответ: свекла хорошо переносит пересадку рассады, это позволит быстрее собрать урожай. Считается, что пересадить рассаду проще, чем трижды пропалывать грядку, пока взойдет саженец.

Вопрос № 3. На участке растут совершенно разные растения-индикаторы кислотности. Что это значит?

Ответ: если участок обрабатывался, то разница в кислотности может быть большая. Для определения и правильного ухода за почвой следует проводить тесты с лакмусовыми полосками, например, взяв землю в 5-6 местах.

Вопрос № 4. Когда лучше высаживать свеклу?

Ответ: в весенние месяцы или в ноябре.

Ошибки садоводов

Самой частой ошибкой является неправильно подобранный грунт для высадки растения, состав почвы препятствует полноценному росту корнеплода.

Часто бывает неверная кислотность. Свекла не переносит излишне кислую или щелочную среду.

При чрезмерном или недостаточном увлажнении почвы, высадке свеклы в тени цвет плода становится менее насыщенным, чем хотелось бы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector