Сорт кабачка Арал, описание, отзывы в 2021 году

3.5
(4)

Выбирая семена кабачков, мы рассматриваем особенности сорта, отражающие и его потребительские свойства, и возможность эффективной культивации. Кабачок Арал F1 имеет короткий срок вегетации, устойчив к болезням, неприхотлив в агротехнике. Это один из самых лучших раннеспелых сортов кабачков. В статье расскажем про сорт кабачка Арал, когда сажать как , дадим его подробное описание.

Преимущества сорта кабачков Арал F1

Огородники любят кабачок сорта Арал F1, прежде всего, из-за высокой урожайности. Плодоносит он обильно, стабильно, долго. Это растение представляет собой полуплетистый, достаточно компактный кустарник. Сбор урожая облегчает то, что он полуоткрытый, с некрупными среднерассеченными зелеными листьями. Кроме того, за кабачками сорта Арал F1 уход требуется минимальный. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Кабачки сорта Арал отличаются своими габаритами
Кабачки сорта Арал отличаются своими габаритами, а также высокой урожайностью.

Главное – изучить агротехнику и ухаживать за кустарником правильно. Если кабачки выращивают в теплице, урожай собирать надо каждые 3-4 дня, что будет увеличивать способность образовать новые завязи. В грунт этот сорт кабачков сажают по схеме 60х60. Преимущества сорта:

  • После посева плодоносить начинает на 5 неделе или через 30 дней от появления всходов до первого сбора урожая.
  • Устойчивк вирусным заболеваниям, в частности, к плесени и корневой гнили, вирусу арбузной мозаики и желтой мозаики цуккини. Поэтому сорт обладает длительной продуктивностью.
  • Сорт обладает высокой завязываемостью плодов. С 1 гектара можно собрать 500 и более килограммов плодов.
  • Если соблюдать агротехнику, урожайность Арала F1 10 кг/кв. м – этот показатель более высокий, чем у других распространенных сортов Горны, Грибовский 37.
  • Сорт стрессоустойчив к агротехническим бедствиям.
  • Обычно размер ровных светло-зеленых плодов составляет 160-200 мм. Диаметр – 60 мм, вес около 500 грамм.
  • Мякоть плодов плотная, нежная очень вкусная. Есть достаточно крупные семена.
  • Сбор кабачков происходит 2 раза в неделю до наступления заморозков. Регулярность и частота сбора плодов – залог большого количества и быстрого формирования новых завязей.
  • Энергия роста отличная.
  • Сорт прост в уходе.
  • Срок хранения кабачков не меньше 4 месяцев. Чтобы они хорошо хранились, их нужно выдержать на кусте до биологической спелости.

Как сажать кабачки сорта Арал

Эти кабачки неприхотливы и стрессоустойчивы, но все же это нежные растения. Они любят свет и тепло. Арал F1 желательно сажать с южной стороны огорода. Читайте также статью: → «Пять способов выращивания кабачков».

Плоды кабачков сорта Арал
На фотографии можно увидеть крупным планом, насколько большими и габаритными являются плоды кабачков сорта Арал.

Для того, чтобы совершать посадку кабачков, нужно, чтобы почва на глубине 100 мм прогрелась до 12-14 градусов и чтобы уже не ожидалось возвратных заморозков. В ином случае готовят небольшие теплицы или укрывной материал.

Совет #1. Рассада кабачков на постоянное место пересаживается, когда ей 30 дней, поэтому примерное время посева семян подсчитать несложно.

Существует 2 основных вида возведения кабачков:

  1. Прямая посадка семян в подготовленную заранее грядку. С помощью этого способа ранние кабачки получить не получится, однако будет меньше хлопот. Сеять подготовленные и протравленные семена кабачков необходимо в конце мая или самом начале июня, когда почва уже прогреется довольно хорошо, всходы быстро взойдут, и первые кабачки появятся уже в начале июля.
  2. Рассадный способ посадки, используя который можно гораздо раньше получить кабачки. На постоянное место в конце мая можно будет пересаживать рассаду, семена на которую были посеяны в апреле. Примерно через 2 недели растения зацветут и вскоре начнут приносить плоды. Если не будет заморозков, то их можно будет собирать уже в середине июня.

Сравнение методов выращивания кабачков Арал F1:

Метод культивации Сложности Полив, подкормки Основное достоинство метода Основной недостаток метода
Прямо в грунте Минимум Полив – по мере высыхания грунта, подкормки регулярные Легкость Культура поздно созревает
В коробах Полив частый, минимум подкормок Экономится место Необходимость досок для короба
Теплые грядки Максимум трудозатрат Полив регулярный, подкормки не нужны Культура рано созревает Нужно много органического топлива
На кучах Вложение определенного труда Полив частый, мало подкормок Полноценно используется любая почва Необходимо много соломы, сена
В бочке Средние Поливать надо дозированно, подкормки не нужны Сбор урожая простой Необходимость найти бочку
Так выглядит куст кабачков сорта Арал
На фотографии крупным планом показано, как выглядит куст кабачков сорта Арал с молодыми плодами в начале июля месяца.

Как ухаживать за кабачками сорта Арал

 Можно выбрать любой способ посадки. Но важно все же регулярно ухаживать за посаженными кабачками.

  • В первую очередь, когда появятся всходы, их необходимо регулярно поливать, пропалывать, рыхлить. Полив осуществляется сначала не под корень, а с отступом от него 200 мм. Норма – 1 ведро воды в неделю под каждое растение. Чтобы избежать корневой гнили, температура воды должна быть не меньше 20 градусов. Читайте также статью: → «4 способа полива кабачков в открытом грунте».
  • Когда появится пятый листочек, кабачки окучивают, чтобы появилось дополнительное корнеобразование.
  • Когда начнется цветение, кабачки надо подкормить минеральными удобрениями.
  • В начале периода плодоношения растения подкармливают калийными и фосфорными удобрениями. Те же из них, которые содержат хлор, не нужны.
  • Если листья слишком разрослись, часть из них следует удалить.
  • Желательно опрыскать кабачки Арал F1. Для этого хорошо подойдет раствор борной кислоты с сахаром.
  • Хороший эффект даст мульчирование соломой, перегноем, торфом кабачков Арал F1.
Созревшие плоды кабачков сорта Арал
На фотографии крупным планом изображены созревшие плоды кабачков сорта Арал Ф1.

Состав и полезные свойства кабачков сорта Арал F1

Эти овощи на 95% состоят из воды, 0,6% белка, 2,55% сахаров, 0,13 жиров. Витамины и минералы составляют остальные 5%. Среди минералов – магний, фосфор, кальций, железо, медь, калий, натрий, кремний. Среди витаминов – группы В (фолиевая кислота), С, Е (белок и масло в семенах), К, РР. Также в составе этих кабачков присутствуют бета-каротин, рибофлавин, тартроновая кислота, пектин, биотин, пищевые волокна. В плодах содержится 4 грамма сухого вещества, до 3 грамм сахара. Кабачки гибрида Арал обладают нежным и приятным вкусом. Их используют в кулинарии, косметологии, народной медицине.

Кабачки заживляют раны, помогают при ревматизме. Из них изготавливают бальзамы, мази. Они улучшают кровообращение, снижают уровень холестерина. Они применимы при болезнях сердца и сосудов, желудка, кишечника, почек, желчного пузыря, при запорах, сахарном диабете, псориазе, целлюлите, при нарушении водно-солевого обмена. Клетчатки в кабачках немного, однако их пищевые волокна впитывают токсины, плохой холестерин, соль, поэтому они не раздражают слизистые оболочки. Блюда из зеленцов имеют легкий мочегонный эффект. Их полезно употреблять при отеках.

Кабачки сорта Арал на поле
Кабачки сорта Арал отлично подходят для масштабного выращивания, они неплохо приживаются и не особо требовательны к уходу, а вот урожай дают довольно достойный.

В пищу обычно употребляются сок и мякоть кабачков. Причем в основном, употребляются в пищу недоразвившиеся молоденькие плоды, так называемые зеленцы. Семечки кабачков сорта Арал, благодаря сантонину, – прекрасное антигельминтное средство. Их как низкокалорийный продукт употребляют в диетическом питании. Они укрепляют иммунитет, нормализуют сон, повышают стойкость к стрессам.

Совет #2. В сыром виде противопоказаны кабачки людям, страдающим почечной недостаточностью, язвенной болезнью, гастритом.

Ошибки при культивации кабачков

  1. Плоды не завязываются, а молодые растения желтеют и загнивают. Это происходит либо по причине слишком холодной и влажной погоды (при температуре ниже +10 градусов кабачки могут замерзнуть), либо опыление цветков не произошло. Проблему можно решить, если укрыть растения пленкой или на ночь укрывать лутрасилом а еще поливать их теплой водой (выше +20 градусов) – так прогреваются корни.
  2. Созревшие кабачки имеют неправильную форму – очень раздут конец. Это означает то, что растения испытывают дефицит калия. В этом случае почву посыпают под каждым растением золой (пол-литровая банка на растение) или опрыскивают особым раствором Унифлор-бутона (2 ч. л./10 л воды). Если же кончик заужен, и цвет у него несколько другой, – значит, в почве не хватает азота. В качестве подкормки используют птичий помет или навоз.
  3. Загнивают кончики плодов. Это свидетельствует о том, что растения получают очень много влаги. Следует прекратить полив. Можно также сорвать плод и, обрезав гнилую часть употребить в пищу. Срез надо обжечь под пламенем свечи.
  4. Если кабачок прорастает, то его нужно съесть. В проростках витаминов даже больше, чем в полноценных кабачках.
  5. Кабачки вырастают горькими. Они, как и все тыквенные, накапливают кукурбитационы. Это происходит из-за ухудшения условий выращивания. Горечь скапливается, когда наступает фаза семядолей. Она появляется, если нарушено минеральное питание, снабжение водой, интенсивность освещения. Читайте также статью: → «Почему кабачки горькие? Советы как убрать горечь».
  6. Есть и другая причина горечи плодов: растение заболело фузариозным увяданием, антракнозом. Вначале заболевание проявляется на листьях. Позже симптомы его проявляются на плодах – они начинают горчить. Накопление горечи усиливается от содержания в плодах фосфора и калия. При этом горечь снижается от азотных удобрений, которые, в свою очередь способствуют накоплению в плодах нитратов. Иногда горчит лишь часть плодов – чаще всего, те, которые росли под палящими лучами солнца, и их полив был недостаточным. Кукурбитоцины не приносят вреда, они даже считаются целебными. Чтобы не выбрасывать такие кабачки, их надо нарезать на кусочки и на 2-3 часа положить в подсоленную воду. Частично горечь исчезнет.
Семена кабачка сорта Арал
Проще всего и дешевле всего высаживать кабачки сорта Арал при помощи семян, к тому же они отлично приживаются после подобного рода посадки.

Вопросы и ответы о кабачках сорта Арал

Вопрос №1. Как сохранить кабачки на зиму?

Чтобы кабачки хорошо и долго хранились, их до заморозков надо собрать, иначе они быстро испортятся. Для хранения не подходят больные или поврежденные плоды. У тех же, которые будут храниться зимой, надо оставить плодоножку диной не меньше 5 сантиметров. Их размер должен составлять 15-35 сантиметров.

Перед закладыванием на хранение мыть их не надо – лишь очистить салфеткой и подсушить на солнце. Хранят кабачки в темном помещении при температуре +4-10 градусов и влажности 80%. Складывают их таким образом, чтобы они не соприкасались. Возможно хранение в подвешенном состоянии – в чулках. Хранить их более 4 месяцев не стоит – они потеряют все полезные и вкусовые качества.

Вопрос №2. Сколько кустов надо посадить для обычной семьи?

Достаточно 4-7 кустов.

Вопрос №3. Когда нужно собирать кабачки?

Их собирают, когда они достигают в длину 25 сантиметров. Если же кабачки планируется сохранять до зимы, то нужно подождать, когда на них затвердеет кожица.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector