Почему вход в самолет всегда с левой стороны?

0
(0)

Если вы когда-нибудь летали на самолете, то, наверняка, в вашей голове появлялось множество вопросов, на которые вы не находили ответов.  Например, почему пассажиры поднимаются на борт самолета всегда с левой стороны или почему колеса лайнеров такие маленькие?

Почему крылья самолета загнуты назад

Крылья пассажирских самолетов всегда загнуты назад. Очень часто их называют стреловидными. Такая особенность позволяет воздушным судам развивать огромную скорость. Воздушные массы над крылом перемещаются намного быстрее, чем под ним.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны?
Крылья является важнейшей частью самолетов. От них зависит полет.

Таким образом создаются ударные волны, которые замедляют самолет. Но стреловидное крыло уменьшает скорость воздушного потока над ним. В итоге ударные волны не создают помех, поэтому самолет летит с огромной скоростью. 

Края крыльев загнуты вверх

У многих самолетов крылья загнуты по краям вверх. Это законцовка крыла или винглеты. Во время полета создается разница давлений между нижней и верхней поверхностью крыла. Эта разница достаточно велика, поэтому из-за нее создаются спутные струи. Они чем-то напоминают небольшие Торнадо. Такие вихри вызывают снижение скорости, чрезмерный расход топлива, повышенный выброс углекислого газа. Они достаточно опасны. Если за самолетом, создающим вихри, будет лететь другое судно, оно может потерять равновесие.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны?
Крылья самолета намеренно загибают к верху по краям.

К счастью, ученые придумали винглеты, разделяющие две области с разным давлением, благодаря чему предотвращается появление тех самых вихрей. 

Почему крылья самолетов немного приподняты вверх

Крылья лайнеров никогда не делают параллельными земле. Они располагаются под определенным углом, чтобы сделать самолет устойчивым. Во время полета самолеты могут потерять стабильность. Например, от той же турбулентности. В неустойчивом состоянии самолет начинает покачиваться со стороны в сторону. В итоге крылья поочередно выходят на плоскость, параллельную земле. Это дает возможность самолету самостоятельно выровняться. 

“Часто крылья лайнеров расположены снизу. Такая особенность позволяет снизить вес, сделать короткие шасси, расположить двигатели пониже и более удобно скомпоновать салон. В самолетах продумана каждая деталь. В них нет мелочей”.  

Представители компании Boeing

Какую роль играет подъемная сила

Благодаря подъемной силе самолет может лететь по воздуху. Угол набегающего на крыло потока воздуха называется углом атаки. От него зависит подъемная сила. Во время взлета лайнера крыло становится таким образом, что подъемная сила быстро увеличивается. Растет она до определенного момента. Если крыло слишком наклоняется, сила становится значительно слабее. 

В том случае, когда оно наклонено вперед, подъемная сила уменьшается. Именно такое явление происходит при посадке лайнера. Крылья самолета – это настоящее чудо инженерной мысли. 

Почему шасси наклонены

Наверное, вы замечали, что во время посадки шасси находятся под наклоном. Это связано с тем, что при таком положении значительно смягчается удар от посадки. Нечто похожее происходит, когда вы идете. Переставляя ноги, вы каждую вначале ставите на пятку, а потом переносите вес на всю подошву.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны?
Шасси выдерживаю огромные нагрузки, но при этом делают посадку более мягкой.

Наклон шасси позволяет выровнять самолет при посадке, чтобы он не завалился вперед. 

Почему колеса лайнера такие маленькие

Сделав колеса большими, конструкторы увеличили бы вес самолета. А это неизменно привело бы к лишним затратам на топливо. Именно поэтому производителям необходимо было сделать небольшие, но крепкие и надежные колеса. И это у них получилось. 

Кстати, шины самолета накачивают очень сильно. Давление внутри них в 6 раз сильнее, чем в колесах авто. Именно из-за этого они не взрываются при посадке и взлете. Конечно же, свою роль играет материал, из которого они изготавливаются. 

Почему в самолет заходят с левой стороны

У пассажирских самолетов есть двери с обеих сторон. Но посадка производится с левой стороны. Это часть традиции. Раньше аэропорты были устроены таким образом, что самолеты подъезжали к терминалам для высадки пассажиров. Пилоты должны были иметь хороший обзор. Именно поэтому они находились слева.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны?
Посадка с левой стороны – это правило, которое никогда не меняется.

Сейчас же посадка с левой стороны осуществляется для безопасности. Дело в том, что с права происходит заправка и загрузка багажа. Посадка с левой стороны может внести хаос в налаженный процесс. 

Кроме того, существует вероятность того, что для самолетов скопировали принцип посадки с круизных лайнеров. Именно левый борт на судах предназначен для высадки и посадки людей. Возможно, производители просто следуют этой традиции. 

Сколько входов на борт самолетов

В современных лайнерах не менее 6 входов и выходов. По 2 они располагаются в хвостовой части, носовой и в середине. Однако авиакомпании никогда не выпускают пассажиров через все выходы.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны?
Многочисленные входы-выходы используются лишь в экстренных случаях. При обычных обстоятельствах посадка происходит в носовой части через телескопический трап.

Все дело в телескопических трапах, которые достают только до входа в носовой части. Через несколько входов могут выпускать только бюджетные рейсы, на которые пассажиров доставляют по аэродрому на автобусах. В этом случае используются передвижные трапы. Их может быть несколько.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector