Почему стоит посетить Венецию в несезон

5
(1)

Прославленный Венецианский карнавал и отсутствие огромных толп туристов — две основные причины, почему Венецию стоит посетить в несезон. Это не значит, что в остальное время этот уникальный город не сможет ничем заинтересовать путешественника. Но знаменитый ежегодный карнавал проходит зимой, да и не самый приятный запах, исходящий летом от каналов, в зимние месяцы отсутствует, так же, как и назойливый шум летней толпы.

Италия

Жемчужина Италии

Венеция — один из двух самых известных в мире городов (второй — Санкт-Петербург), значительная часть территории которых находится на островах. Город имеет историю продолжительностью в полторы тысячи лет, которая отобразилась в его планировке и архитектуре. Это привлекает сюда множество туристов, в основном — в весенне-летний сезон.

Венеция

Вокруг центральной площади города Сан-Марко размещены самые знаменитые архитектурные памятники Венеции:

Собор Сан Марко

  • собор Сан-Марко;
  • Дворец дожей;
  • колокольня Кампанила;
  • библиотека Марчиана.

В летние месяцы здесь никогда не бывает безлюдно. Нередко через всю площадь извивается длинная очередь желающих осмотреть собор.

Но главная площадь Венеции с её дворцами — только часть того, что стоит посмотреть в городе на островах.

Зимняя Венеция

Совсем рядом с собором Сан-Марко, с его правой стороны, начинается площадь Пьяцетта, граничащая с Большим каналом. Каналы — одна из достопримечательностей города, многие из них заменяют ему улицы. Но вода проливов, зажатых между улиц-кварталов, источает при этом не очень приятный аромат, к которому гости города, скорее всего, непривычны. Особенно сильно эти запахи ощутимы в тёплые летние месяцы. В несезон это гораздо менее заметно и дискомфорт не ощущается.

Зимняя Венеция

Аквагород в несезон

Зимняя прохлада не только делает воздух города более чистым, но и уменьшает количество туристов в несколько раз. Это не только делает осмотр города более комфортным, но и более дешёвым — конкуренция за более редких клиентов между владельцами отелей, экскурсоводами и тому подобное заставляет их снижать цены. Правда, это не относится к дням проведения знаменитого Венецианского карнавала — жильё на этот период часто бронируется за несколько месяцев до начала костюмированного праздника.

Путешествовать по островной части Венеции лучше всего на вапоретто — водных маршрутках, которые намного дешевле знаменитых гондол. Поездкой на гондоле, которые являются одной из достопримечательностей аквагорода, лучше воспользоваться для экскурсии по Гранд-каналу.

Костюмированный праздник

Карнавал — главная достопримечательность зимней Венеции. Он является самым старинным из карнавалов планеты и длится более двух недель, с конца января до середины февраля, предваряя католический Великий пост. В карнавальном действе могут принимать участие не только венецианцы, но и гости Венеции.

Костюмированный праздник

Главная особенность карнавала — маски, которые надевают его участники, хотя применялись они не всегда и несколько раз за историю фестиваля были под запретом. Считается, что ношение масок уравнивает на время фестивального действа представителей всех социальных слоёв. Делают маски из папье-маше или кожи, а разнообразие их и карнавальных костюмов оформления делает гуляние очень красочным.

Карнавал открывает ритуал запускания с центральной колокольни бумажной голубки Коломбины, осыпающей с высоты собравшихся участников разноцветным конфетти, а завершается парадом карнавальных костюмов.

Венеция — один из самых знаменитых городов мира. Он не только размещён на множестве островов.

Давно известно, что он постепенно уходит под воду. И хотя это произойдёт ещё нескоро всё-таки откладывать с его посещением не стоит. А в какое время года — это зависит лишь от желания путешественника.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector