Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Свинчатка или плюмбаго – красивоцветущий полукустарник, произрастающий в тропических и субтропических регионах планеты. На юге России его подчас можно встретить в садах, но в умеренных широтах это растение культивируется только в домашних условиях. О секретах выращивания комнатного плюмбаго расскажет предложенная статья.

Описание комнатной свинчатки и отзывы цветоводов

Плюмбаго – немногочисленный род, состоящий по разным источникам всего из 4-8 видов. Из них в комнатной культуре выращивается только один – Plumbago auriculata или свинчатка капская. Опознать это растение можно по следующим характерным признакам:

  • жизненная форма – полукустарник, формирующий длинные изгибающие побеги, одревесневающие у основания;
  • длина побегов без обрезки достигает 1,5-2 метров, но при регулярном формировании кроны размеры куста более компактные – 0,5-0,9 м;
  • побеги обладают способностью к боковому ветвлению, при обрезке формируют новые побеги из пазушных почек;
  • листья простые, зелёной окраски, овально-заострённой формы, в длину – 7 см, на коротких черешках с двумя мелкими прилистниками;
  • цветки собраны в крупные многоцветковые соцветия, формирующиеся на вершине побегов;
  • цветки небольшие, формой и размером напоминают цветки флоксов, имеют характерную трубчатую ребристую чашечку, покрытую мелкими желёзками.

Цветение у комнатного плюмбаго наступает один раз в год, в летний период. Окраска цветков зависит от вариетета. Встречаются небесно-голубые, белые, розовые и красные формы.

По отзывам цветоводов, свинчатку нельзя назвать простым в содержании растением. При её выращивании можно столкнуться с рядом трудностей:

«Свинчатка, конечно, очень красиво цветёт. Но «зацвести» её трудно, особенно если комната не на солнечную сторону. Плюс морока с формировкой. Без обрезки растёт растрёпанной, рыхлой, так что резать приходится с молодого возраста, а потом постоянно прищипывать, чтобы держала форму. А обрезка, естественно, оттягивает цветение, потому что цветки появляются только на концах побегов. Нетерпеливым и тем, кто хочет без постоянного ухода за растением получить шикарный цветущий куст, не рекомендую. Остальным советую набраться терпения» (Виолетта, Магнитогорск).

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Плюмбаго – довольно габаритное растение, требующее достаточного пространства. Для него характерны высокие темпы роста.

Способы выращивания плюмбаго в горшечной культуре

В зависимости от возможностей цветовода и его эстетических предпочтений, плюмбаго можно выращивать разными способами:

Выращивание компактным кустом Выращивание ампельным кустом Выращивание на арках Выращивание на лесенках
Растение высаживается в обычный горшок и выращивается со строгим ограничением роста побегов в длину. Растение высаживается в подвесной горшок или ставится на высокую подставку. Выращивается с небольшим ограничением роста побегов в длину. Растение выращивается без ограничения роста побегов в длину. Ветви оплетаются вокруг дугообразной опоры. Растение выращивается без ограничения роста побегов в длину. Ветви пускаются вверх и подвязываются на опору-лестницу.

Таким образом, возможности использования свинчатки в комнатном озеленении достаточно широки. А учитывая большие габариты растения, его также можно приспособить для оформления утеплённых балконов, лоджий или веранд.

«В популярном справочнике Д. Хессайона «Всё о комнатных растениях» рекомендуется выращивать свинчатку как ампельное растение или декоративноцветущую лиану. Но и в виде небольшого куста плюмбаго выглядит очень декоративно. К тому же куст проще размещается на подоконнике и лучше вписывается в дизайн небольшого помещения».

Л. Киселёва, озеленитель, биолог

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Выращивание на арочных или лестничных опорах больше подходит цветоводам, опасающимся делать обрезку или не имеющим для этого времени. Кустовое формирование требует больше времени.

7 правил выращивания плюмбаго в комнатных условиях

Для успешного выращивания комнатной свинчатки растению необходимо создать комфортные условия для развития. При грубых отклонениях от оптимума плюмбаго плохо цветёт или совсем отказывается от цветения, теряет листья, вытягивает длинные и плохо облиственные побеги.

Обязательные правила выращивания свинчатки заключаются в следующем:

  1. Очень хорошее яркое освещение без палящего полуденного солнца.
  2. Умеренная температура воздуха в летнее время с хорошим проветриванием, желательно без холодного сквозняка.
  3. Прохладная температура воздуха зимой с сохранением яркого освещения.
  4. Умеренная влажность воздуха, без экстремальных понижений и повышений показаний гигрометра, зависящая от температуры воздуха.
  5. Питательный и достаточно влагоёмкий, но рыхлый и хорошо дренированный грунт.
  6. Регулируемые поливы, зависящие от сезона, интенсивности освещения и температуры воздуха.
  7. Профилактические обработки от паутинного клеща и щитовок.

При соблюдении перечисленных условий свинчатка демонстрирует высокую степень адаптации к комнатному выращиванию и устойчивость к заболеваниям.

Важно! Подкормки, пересадки и обрезка являются не основными, а дополнительными уходовыми мероприятиями при выращивании плюмбаго. Однако их правильное проведение значительно повышает декоративность и улучшает общее состояние растений.

Размещение свинчатки по отношению к свету

Отличное освещение в течение всего года – главная проблема, которую нужно решить после приобретения экземпляра плюмбаго. Это растение требует не только интенсивного, но и продолжительного облучения. Длина светового дня, при которой свинчатка чувствует себя наиболее комфортно, составляет около 12 часов в сутки.

Подобная светотребовательность является основным ограничивающим фактором при выращивании плюмбаго в комнатных условиях. В наших широтах в осенне-зимний период естественного света слишком мало, а продолжительность светового дня с ноября по февраль не превышает 9 часов. Поэтому в большинстве случаев свинчатка выращивается с досветкой.

Потребность растения в досветке зависит от положения окна:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Досветка нужна интенсивная, в течение всего года. Продолжительность работы лампы – 12 часов в сутки. Весной и летом досветка требуется только в затяжную пасмурную погоду. С ноября по февраль с помощью лампы регулируется длина светового дня и повышается интенсивность облучения в пасмурные дни. Весной и летом досветка требуется только в затяжную пасмурную погоду. С ноября по февраль с помощью лампы регулируется длина светового дня и повышается интенсивность облучения в пасмурные дни. В весенне-летний период досветка не нужна. Осенью и зимой лампа включается после захода солнца и работает до 21.00, увеличивая продолжительность светового дня.

На практике далеко не все цветоводы пользуются лампами досветки при выращивании свинчатки. Размещая растение на застеклённых балконах или верандах с южным, юго-восточным или юго-западным расположением, они добиваются неплохих результатов.

Совет #1. Свинчатка очень любит утреннее и вечернее солнце, но вертикальные полуденные лучи способны повредить листья и цветки. Поэтому растение, стоящее на южном окне, в летний полдень нужно слегка притенять.

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    В конце весны свинчатку полезно переместить из комнаты на открытый воздух. Летнее выращивание на улице положительно сказывается на иммунитете растения и способствует отличному цветению.

Температурный режим и организация прохладной зимовки

В целом, свинчатка относится к умеренно-теплолюбивым растениям с выраженным периодом покоя. И если в периоды активного роста и цветения растение предпочитает тёплое, но не жаркое и хорошо обдуваемое помещение, то в фазе покоя оно требует пониженных температур.

Температурный режим для плюмбаго в идеале должен быть следующим:

Весенне-летний период Осенне-зимний период
Дневные температуры Ночные температуры Дневные температуры Ночные температуры
+22-230С +18-200С +14-160С +10-120С

К периоду покоя плюмбаго начинает готовиться после завершения цветения. В это время необходимо провести следующие процедуры:

  • обрезать отцветшие верхушки;
  • подкормить растение калийным удобрением;
  • начать снижать частоту поливов;
  • начать снижать температуру воздуха.

Обычно сезонное понижение образуется само собой в сентябре и начале октября, пока не работает отопление. Но с началом отопительного сезона цветоводам приходится предпринимать меры по защите свинчатки от повышенных температур.

Примерно к началу ноября у плюмбаго начинается фаза покоя. Начиная с этого времени и до конца февраля растение имеет смысл держать в неотапливаемой комнате или на застеклённой лоджии. Хорошо подготовленное к зимовке растение способно нормально пережить кратковременные понижения температур до +7-80С. Если балкон или лоджия промерзают, кусты нужно ставить в ящики с песком или сухими опилками и накрывать на ночь двумя слоями укрывного материала.

В конце февраля или в начале марта плюмбаго можно вернуть в комнату, но ставить горшок на подоконник над батареей не стоит. Лучше разместить его подальше от источника тепла, обеспечив досветкой.

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    От правильных условий содержания плюмбаго зимой во многом зависит обильность цветения растения летом. Тёплая зимовка – основная причина скудного цветения, поскольку неправильный температурный режим в период покоя не позволяет растению заложить большое количество цветочных почек.

Особенности орошения комнатной свинчатки

Свинчатка – растение влаголюбивое, но это не значит, что его нужно неумеренно поливать. Режим орошения необходимо организовывать с учётом сопутствующих факторов:

Фаза жизненного цикла Температура воздуха Состав грунта и объём горшка Интенсивность освещения
В период активного роста и цветения плюмбаго не терпит даже кратковременной засухи. Почвенный ком должен постоянно сохранять лёгкую увлажнённость. В период покоя растение не нуждается в интенсивном поливе. Орошения выполняются редко и скудно, грунт просушивается на ¾ объёма. Чем выше температура воздуха, тем интенсивней свинчатка испаряет воду через листья, чтобы охладиться. В жаркую погоду показаны частые и обильные поливы. При содержании в прохладе поливы умеренные и осторожные. Грунты с высокой влагоёмкостью просыхают долго, поэтому поливы должны носить осторожный характер. Лёгкие хорошо дренированные почвы поливаются чаще.

Если объём горшка превышает объём корневой системы плюмбаго, между поливами нужно делать больший перерыв, чем при полном освоении корнями почвенного кома.

При хорошем освещении поливать свинчатку можно смелее, чем при содержании в полутени без досветки. Интенсивность всасывания воды при скудном освещении низкая, и частые поливы ведут к переувлажнению грунта и загниванию корней.

Плюмбаго поливается только тёплой, хорошо отстоянной водой. Водопроводную воду можно разбавлять дистиллированной в соотношении 1:1 и подогревать до 25-30 градусов.

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Свинчатка одинаково негативно относится как переувлажнению, так и к пересушиванию грунта. При переувлажнении страдают и задыхаются корни, листья желтеют и отмирают, появляются грибковые инфекции. При пересушивании листья сохнут и облетают.

Регуляция частоты орошения с помощью состава грунта

Правильно приготовленный грунт – важный инструмент, позволяющий создать оптимальный режим влажности для корней свинчатки. Лучше избегать посадки на чистый торф. Контролировать влажность торфяного субстрата очень сложно – он либо пересушивается и потом плохо пропускает воду, либо переувлажняется и превращается в болото. На такого рода грунтах плюмбаго можно выращивать лишь с капельным поливом.

Практика выращивания свинчатки показывает, что оптимальная почвосмесь для этих растений получается из следующих компонентов:

  • дерновая земля – 3 части;
  • листовой перегной – 1 часть;
  • универсальный торфяной грунт – 2 части;
  • перлит – 1 часть.

Эта смесь отличается хорошей питательностью, нормально впитывает и держит влагу, практически не уплотняясь после полива. С другой стороны, она отлично дренирована, и если горшок имеет донные отверстия, такая почва не переувлажняется и не заболачивается.

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    В чистом виде плохо структурированные грунты на основе торфа непригодны для длительного выращивания растений. Их обязательно необходимо улучшать, добавляя другие компоненты.

Поддержание влажности воздуха для плюмбаго

Разные источники не сходятся во мнении по поводу оптимальной влажности воздуха для комнатного плюмбаго. Одни утверждают, что влажность должна быть в районе 80%, другие полагают, что достаточно обычной комнатной.

Практика показывает, что влажность воздуха не имеет принципиального значения, если все остальные условия выращивания соблюдаются в полной мере. Повышать её нужно только в одном случае – если температура воздуха превышает отметку +250С. При этом нельзя забывать об аэрации. Свинчатка не терпит застоя сырого воздуха, поэтому проветривать помещение нужно регулярно.

В период зимовки плюмбаго может содержаться достаточно сухо. В такой период даже лучше, чтобы воздух не переувлажнялся, так как при пониженных температурах и повышенной влажности повышается риск поражения растения грибковыми и бактериальными патогенами.

Обрезка свинчатки: сроки и технология

Обрезка побегов свинчатки выполняется либо перед уходом растения на зимовку, либо ранней весной. Если растение выращивается как лиана, достаточно сделать прищипку верхушек главных побегов. Но при кустовом формировании обрезка должна быть более глубокой. Технология её выполнения следующая:

  • у взрослого сформированного растения скелетные одревесневшие ветви не трогают, и обрезают только приросты второго порядка на 2/3 длины;
  • у несформированного растения побеги первого порядка обрезаются на высоту 30 см от уровня грунта, чтобы простимулировать боковое ветвление.

С возрастом любая свинчатка начинает израстаться и терять декоративную форму. Омолодить её можно с помощью кардинальной обрезки, оставляя пеньки высотой 5-7 см.

  1. Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    При бесконтрольном росте свинчатка склонна расти малодекоративными плохо ветвящимися плетями. Если их не обрезать, растение следует хотя бы заплетать вокруг опоры. Однако без обрезки цветение плюмбаго менее обильное, чем с обрезкой.

Актуальные вопросы о выращивании плюмбаго

Вопрос №1. Как и чем подкармливать свинчатку, чтобы она лучше цвела?

Годовой цикл подкормок свинчатки начинается в марте, через 2-3 недели после обрезки и пересадки. Растению даются комплексные удобрения с равными пропорциями основных элементов питания. В начале лета плюмбаго переводят на фосфорное питание с использованием любого специального удобрения для декоративно-цветущих растений по схеме, рекомендованной производителем. После завершения цветения требуются удобрения с повышенным содержанием калия. В период покоя свинчатка не удобряется.

Вопрос №2. Можно ли черенковать домашнюю свинчатку?

Можно. После весенней или осенней обрезки можно нарезать черенки длиной 15 см и поставить их в воду или во влажный песок. Как правило, корни появляются через 2-3 недели, после чего черенок высаживается в горшочек с лёгким грунтом (листовая земля и перлит в пропорции 1:1). После того как корни полностью освоят горшок, молодую свинчатку пересаживают в обычную почвосмесь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector