Площадь Согласия в Париже

0
(0)

Площадь Согласия появилась совсем недавно в двухтысячелетней истории Парижа, и является одним из главных мест города. Эта площадь значит гораздо больше, чем неоклассические памятники или особенное географическое положение, это исторические события, которые произошли там, и которые придают этому месту особенную атмосферу. Площадь очень большая: 84 000 квадратных метра. Она имеет восьмиугольную форму, с длиной 360 метров и шириной 210 метров, это, несомненно, самая большая площадь в Париже. Когда вы туда попадете, вы будете ослеплены невероятной роскошью, вспоминая то, что вы узнали в книгах по истории.

Эспланада дю Понт-Турнан: начало работ

Площадь Согласия была создана по желанию города, чтобы отпраздновать выздоровление в 1748 году короля Людовика XV. Он тяжело заболел во время пребывания в Меце. Первоначальный проект состоял в том, чтобы сделать конную статую короля. Это проект архитектора Анж-Жака Габриэля, который, наконец, будет выполнен: он будет построен в конце сада Тюильри в месте, которое называется эспланадой Понт-Турнан. Это было пустое место из грязи, тошнотворной мусорной груды, грунта, с деревянным мостом через канаву сада Тюильри. Преимущество выбора такого места, совершенно пустынного, заключается в том, что оно позволило повысить урбанизацию западного Парижа.

[expert_bq id=6464]Несмотря на то, что король владел большей частью земли, ему все же приходилось вести переговоры с другими владельцами: наследниками бывшего министра финансов королевства Франции, шотладца Джона Лоу де Лористона. Для справки, именно Лоу ввел банкноты во Франции. Наследники, в обмен на свою землю, получают право строить по обе стороны улицы Руаяль, которая идет от Конкорда до Церкви Мадлен.[/expert_bq]

Площадь Людовика XV

Именно в 1763 году конная статуя Людовика XV наконец располагается в центре новой площади, а затем называется «Площадь Людовика XV». Площадь Согласия радикально отличается от других мест того времени: он не окружен зданиями, например, как площадь Вогезов или Вандомская площадь, он открыт с трех из четырех сторон.

На юге, площадь пересекает Сена мостом Согласия, на западе – [link_webnavoz]Елисейские поля[/link_webnavoz], на востоке – сад Тюильри. Только северная сторона открыта. Если вы хотите иметь открытый вид на Париж, приходите на площадь Согласия!

Отели на площади

Работы завершены в 1772 году. Площадь Согласия тогда совершенно отличалась от того, что мы видим сегодня, с большими травянистыми газонами и канавами. Отель Крийон и отель Марин находятся на этой площади. Отель Крийон является первым и самым престижным парижским дворцом. Выдающийся 5-звездочный отель. Именно сюда приезжала королева Мария-Антуанетта, чтобы заниматься уроками игры на фортепиано, именно здесь Франция официально признала независимость Соединенных Штатов. Здесь также можно вкусно поесть, отель обладает очень известным гастрономическим рестораном. Он носит имя своего покупателя с 1788 года Франсуа Феликса де Крийона, французского политика.

Другой отель, отель Марин, также известен как отель Гард-Мебль (фр.хранения мебели). Как показывает это имя, сначала это было место, где хранилась мебель короля. Эта функция была скорее похожа на музей, где вы могли прийти посмотреть на мебель, гобелены и другие восстановленные и сохранившиеся королевские предметы. В 1789 году он полностью изменил свою функцию, став Военно-морским министерством, отсюда и его нынешнее имя. Фасады этих двух зданий были спроектированы архитектором площади Согласия, Анж-Жаком Габриэлем.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’920′ data-title=’Достопримечательности Лиона’][post id=’4818′ data-title=’Комеди Франсез’][post id=’862′ data-title=’Мон-Сен-Мишель’][/post_wrap]

Площадь Революции

Но это место, столь красивое и приятное, построенное в честь короля и королевской семьи, также станет самым гибельным местом в Париже: в 1792 году французская революция, превратит ее в «площадь Революции». Площадь станет местом, где расположится гильотина. Приходите сюда, чтобы добраться до того места, где был убит король Франции Людовик XVI, на полпути между местом, где расположена статуя Людовика XV и начало Елисейских полей. Всего 1119 человек были гильотинированы «площадью Революции». Такие известные имена, как Дантон, Лавуазье и Робеспьер, в дополнение король Людовик XVI, королева Мария-Антуанетта и многие другие были здесь казнены.

В 1793 году конная статуя Людовика XV, однако, была удалена. Наконец, в 1795 году место опять принимает нынешнее название, площадь Согласия, в знак понимания и мира, после трагических событий террора.

Площадь Людовика XVI

В 1814 году площадь возвращает свое первоначальное название, «площадь Людовика XV» и сохраняет его до 1826 года, затем название меняется на «площадь Людовика XVI» во времена короля Карла X в соответствии с пожеланиями Людовика XVIII, который хотел превратить площадь в памятное место о казненном короле. Площадь будет носить это имя всего 4 года, прерванное революцией 1830 года. С тех пор имя меняется, и становится для всех и навсегда Площадью Согласия.

Но для правителей стояла сложная проблема: что делать с этим местом, столь особенным с политической точки зрения? Лучше всего было бы поставить символ, не представляющий никакой фракции, ни роялистов, ни республиканцев, короче говоря, это нейтральный символ. Вице-король Египта Мехемет Али позволит Луи-Филиппу I найти решение.

Луксорский обелиск

Правитель Египта, чтобы поблагодарить Францию за развитие египетской культуры, благодаря расшифровке иероглифов Шампольоном, решает подарить два обелиска, расположенные у входа в Храм Луксор, в Фивах. Французское государство охотно принимает этот «подарок», но перенесет во Францию только один из двух обелисков, а другой, к счастью, останется на месте.

https://youtu.be/FAF4JFNItr8

К счастью, поскольку «подарок» был скромным названием, данным в то время грабежам египетских древностей. Даже вице-королю, ничто не давало права отдать иностранному государству шедевр, которому несколько тысяч лет, и создание которого датируется правлением Рамзеса II.

Сам Шампольон отвечал за выбор одного из двух обелисков, которые французы собирались взять. Он выбирает меньшую из двух, но и наименее поврежденную. Чтобы переместить этот памятник высотой 23 метра и весом 230 тонн, необходимо было за некоторое время достичь нескольких технических достижений, описанных на золотых иллюстрациях, которые можно увидеть на плите. Представьте себе: два с половиной года морского путешествия в лодке, специально разработанной для перевозки обелиска! Он будет, наконец, воздвигнут в центре площади в 1836 году под изумительные взгляды 200 000 человек!

Кто хочет увидеть исходную плиту обелиска должен посетить Лувр. Оригинальная плита была слишком шокирующей для того времени: там были изображенный бабуины с возбужденными пенисами. А те, кто знает древнеегипетский язык, сможет прочитать историю Рамзеса II и Рамзеса III.

В 1845 году в обмен на обелиск, Франция подарила часы, которые сейчас находятся в Каире. Это напоминает те времена, когда европейцы обменивались с «туземцами», обменивая бесполезную посуду на золото.

«Пирамида» из золота и бронзы, которую можно увидеть на кончике обелиска, датируется 1998 годом, это год Египта во Франции. Похоже, что он заменяет оригинал, который исчез во время вторжений в шестом веке.

Жак-Иньяс Итторф

С 1836 года до 1846 года, архитектор Жак-Иньяс Итторф отвечает за благоустройство площади Согласия. Именно он создаст вид, который мы знаем сегодня, принимая в качестве темы военно-морской флот, прямую ссылку на отель Марин.

Он добавляет два больших фонтана, Фонтан морей и Фонтан рек. Они были вдохновлены фонтанами, расположенных на площади Святого Петра в Риме – Фонтан Мадерно и Фонтан Бернини. На площади в Риме также есть египетский обелиск, привезенный в Рим императором Калигулой. Французские фонтаны будут открыты в 1840 году.

Вокруг площади 8 статуй, которые расположены в каждом углу восьмиугольника, нарисованного на площади. Каждая статуя представляет 8 главных французских городов в 19 веке: Марсель, Лион, Страсбург, Брест, Руан, Лилль, Бордо и Нант. В 1871 году, после поражения Франции от Германии, и захватом Страсбурга, статуя этого города была задрапирована черным. Благодаря этому факту, вы теперь лучше поймете дух мести французов во время первой мировой войны.

Ростральные колонны со своими кораблями, напоминающими эмблему Парижа, прекрасны и завершают красивую картину.

Площадь Согласия в наши дни

[expert_bq id=6464]Там происходят многочисленные культурные мероприятия. Самый зрелищный проходит каждый год в честь Рождества – это Гранд Ру де ла Конкорд. На площадь приезжают люди, чтобы отпраздновать выборы Президента Республики, или они приходят на такие мега-концерты, как концерт Жана-Мишеля Жарра в 1979 году. Наконец, это очень спокойное место, особенно, если сравнить с его революционным периодом![/expert_bq]

Место является зарегистрированным памятником истории с 1937 года, а также мировым наследием: с архитектурной точки зрения, оно не может значительно меняться, что защищает его от людей, называемых «художниками» или мэрами.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’950′ data-title=’Метро Марселя’][post id=’830′ data-title=’Достопримечательности Арля во Франции’][post id=’5910′ data-title=’Замок Пьерфон’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Людмила

    Колесо обозрения в Париже на площади Согласия  – огромное, величественное, высокое. Интересно прокатиться на нём и увидеть Париж с высоты, сделать замечательные, эффектные фото. Сразу можно определиться куда ещё пойти и какие достопримечательности посмотреть. Например, Елисейские поля, сад Тюильри, прогуляться по площади Согласия и посмотреть на памятники, фонтаны на ней.

  2. Davidjig

    превосходный ресурс http://hydra-onion-faq.com/

Добавить комментарий

1 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector