Пименовская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

4
(2)

Икона Божьей Матери, названная Пименовской, не так широко известна, как Владимирская или Казанская. Однако эта древняя чудотворная святыня глубоко чтится православными верующими и имеет богатую историю. Рассказ о ней – в материале ниже.

Иконография и значение Пименовской иконы Божьей Матери

Среди знатоков древней иконописи этот Богородичный образ нередко именуется «Богоматерь Одигитрия Пименовская». Действительно, в иконографическом плане эта икона максимально близка к типу Одигитрии («Путеводительницы» или «Наставницы»). Это определяется следующими деталями:

  • стандартное поясное изображение Богоматери;
  • Богомладенец сидит на её левой руке, обращённый к зрителю;
  • правой рукой Младенец благословляет зрителя, в левой держит свиток.

Однако композиция здесь имеет некоторые отступления от установленного канона, по которым Пименовскую икону можно отличить от других изображений Богоматери этого типа:

«Как обычно, Мария держит Младенца на левой руке, но её правая рука не поднята к груди, а осторожно поддерживает Младенца. Образ Одигитрии здесь по человечности и интимности переживаний ближе к лирическому типу Умиления, чем к строгой Наставнице, как её называли на Руси».

Н.Б. Салько, искусствовед

Пименовская Божья Матерь писана на сияющем золотом фоне. Фигура Богородицы полностью укрыта вишнёво-коричневым мафорием без каких-либо украшений, на голове под покрывалом – белоснежный чепец. Красочная гамма дополняется алым пятном хитона Богомладенца с золотыми бликами. Свиток, который Христос держит в руке, также имеет насыщенно-красный цвет.

Значение Пименовской иконы Божьей Матери совпадает со смыслом любой Одигитрии. Этот образ символизирует явление Небесного Царя в мир и предлагает поклониться Младенцу.

Пименовская икона изначально была односторонней. Однако в XVIII веке на её обороте было выполнено изображение Благовещения Пресвятой Богородицы.

  1. Пименовская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Сюжет Благовещения был помещён на оборотную сторону Пименовской Одигитрии в память о длительном пребывании этой иконы в Благовещенском соборе Московского Кремля. Там Богоматерь Пименовская выполняла функцию запрестольного образа.

Происхождение и датировка Пименовской иконы Божьей Матери

На Руси Пименовский Богородичный образ известен с конца XIV века. Большинство специалистов сходятся во мнении, что эта икона имеет византийское происхождение. Анализ техники письма говорит о том, что написана она была также в XIV веке. Поэтому на русскую землю Пименовская Одигитрия пришла совсем «молодой».

Название этой иконы связано с именем митрополита Киевского и всея Руси Пимена. В течение одного десятилетия он трижды посетил Константинополь:

  • в 1380-1381 году;
  • в 1385-1386 году;
  • в 1389 году.

Об этих путешествиях один из спутников Пимена составил что-то вроде путевых заметок, которые известны под названием «Хождение Пименово в Царьград». Во время последней поездки митрополит скончался, поэтому принято считать, что икону Богородицы он привёз на Русь либо в 1381, либо в 1386 году. Более вероятной датой является первая, поскольку в 1381 году Пимен возвращался в Москву с большой торжественностью.

Первое письменное упоминание о Пименовской Одигитрии можно встретить в «Книге Степенной царского родословия», датируемой концом XVI века. Новую икону сразу поместили в алтарь Успенского собора Московского Кремля, где она пребывала в течение ста лет. Затем её перенесли в Благовещенский собор, а в XVIII веке – в Мироваренную палату Патриаршего дворца Московского Кремля.

  1. Пименовская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    С XVIII века по начало XX Мироваренная палата была единственным местом в России, где проводился чин мироварения. Пименовская икона была расположена в иконостасе у восточной стены палаты.

Чудеса, творимые через икону Божьей Матери Пименовская

Практически сразу же по приезду на русскую землю Пименовская Одигитрия стала источником чудесных исцелений. Все они были связаны с мироточением – уникальным феноменом, результатом которого становится выделение на поверхности иконы благоуханного масла.

Самый первый случай мироточения Пименовской иконы был зафиксирован в 1407 году в упомянутой выше «Книге Степенной». Некто Тютрум, «славный купец», уговорил служителей собора, чтобы принесли этот образ Богоматери в его дом и сотворили молебен. Во время состоявшегося богослужения и произошло чудо мироточения.

Ещё один письменный источник, в котором имеется упоминание об истечении миро из Пименовской Богородицы, хранится в Отделе редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ. Называется он «Сказание» и составлен в XVIII веке сторожем Благовещенской церкви С. Моховиковым. Составитель красочно рассказывает о том, как «миро шло от главы её», имея в виду Пименовскую Одигитрию.

Ароматное миро, собираемое с иконы, во все времена использовали для помазания больных и страждущих богомольцев. Согласно преданиям, после помазания и молитвы перед иконой Пименовской Божьей Матери люди исцелялись от различных телесных и духовных хворей. Вероятно, эта источаемая особая благодать и стала одной из причин перенесения образа в отстроенную Мироваренную палату.

Возможные прототипы Пименовской иконы Божьей Матери

Сербский исследователь Пименовской Одигитрии С. Радойчич первым обратил внимание на сходство этого образа с полнофигурным изображением Богоматери на створке реликвария Фомы Прелюбовича, который в XIV веке правил Янинским деспотатом. Эта створка представляет собой левую панель диптиха, подаренного Марией Палеолог Преображенскому монастырю в Метеорах.

Однако более вероятный прототип образа Божьей Матери Пименовская – мозаичный Богородичный образ в монастыре Хоры в Константинополе.

  1. Пименовская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Мозаика справа от алтаря храма Христа Спасителя в монастыре Хоры была выполнена в 1315-1321 годах. Рядом художественных черт и внутренним смысловым наполнением Пименовская икона Божьей Матери повторяет это изображение.

Варианты изводов Пименовской иконы Божьей Матери

В настоящее время в разных российских церквях можно встретить различные изводы иконы Пименовской Одигитрии:

  • полнофигурное изображение Богородицы, на котором она представлена в полный рост;
  • поколенное изображение Богородицы;
  • поясное изображение Богородицы, сопровождающееся изображениями Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова и Архангелов.

В храме Святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке есть также интересный извод, на котором нижнее поле Пименовской Богородицы занято изображениями Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого.

Местонахождение оригинала Пименовской иконы Божьей Матери

К счастью, древняя Пименовская икона Божьей Матери дожила до наших дней. В 1918 году она была перенесена из Кремля в Государственный исторический музей, где над ней потрудились реставраторы.

«До XX века не существовало такого понятия как реставрация икон. Древние изображения со временем старели, покрывающая их олифа темнела, и лики становились практически не различимыми. Такую икону могли отдать на «поновление», и другой иконописец прямо поверху прописывал лик свежей краской. То же происходило и с Пименовской иконой. Только после Октябрьской революции художники реставраторы получили возможность «раскрыть» её, освободив от позднейших наслоений и старой олифы. Можно твёрдо сказать, что Пименовскую Богородицу мы сегодня видим такой, какой её изобразил византийский иконописец XIV века».

Людмила Севастьянова, художник, искусствовед

После раскрытия Пименовская икона некоторое время оставалась в стенах Исторического музея, а в 1930 году её переместили на хранение в Третьяковскую галерею. Там она пребывает и сейчас.

В чём помогает икона Божьей Матери Пименовская

Искреннюю молитву Богородице перед Пименовской иконой верующие творят независимо от конкретных нужд. К ней обращаются за помощью в любых жизненных ситуациях. Однако более всего этот образ славится благодатью исцеления:

«Когда у меня тяжело заболел муж, и ему сделали операцию на головном мозге, шансов на выздоровление нам давали мало. Муж после удаления опухоли был очень слабым, реабилитации почти не поддавался. В отчаянии я стала по дороге в больницу каждый день забегать в церковь и молиться перед иконой Богородицы, хотя до этого в храме бывала если только на Пасху. Наверное, мои слёзы и молитвы были услышаны, потому что вскоре после этого у мужа будто бы что-то переключилось, и он стал набирать силы буквально на глазах. Сейчас уже почти здоров. А я узнала название той иконы, перед которой молилась – Пименовская Божья Матерь».

Елена, Челябинск

  1. Пименовская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Многие списки Пименовской иконы Божьей Матери являются почитаемыми среди православных верующих. Те, кто получают чудесную помощь Богородицы через этот образ, впоследствии приносят подарки – нательные крестики или образки.

Куда вешать и как молиться перед Пименовской иконой Божьей Матери

Освящённый в церкви образ Пименовской Божьей Матери дома размещается на иконостасе слева от иконы Спасителя. Если домашнего иконостаса нет, можно поставить Пименовскую Одигитрию и отдельно.

Старинную икону, или новую, но написанную темперой на доске, лучше поместить в киот. Это предохранит семейную реликвию от растрескивания основы и порчи живописи.

Перед Пименовским образом Божьей Матери можно творить следующие молитвы:

«Богородице Дево, Спасительница рода человеческого, усердная Помощница и Заступница всех страдающих во грехе недостойных рабов Божиих! Прилежно молю тебя: не оставь раба Божьего (имя) во тьме, боли и печали. Усмири страдания телесные и душевные, Владычица, и даруй (имя) жизнь светлую и долгую. Аминь».

«Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси – разреши ту, яко волиши! Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь».

19 июня, в день празднования иконы Божьей Матери Пименовская, полезно читать перед её образом церковные тропари и кондаки:

«К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадeм, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы».

«Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector