Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

2
(1)

Пиарантусы – род растений, которые входят в трибу стапелий и таким образом приходятся близкой роднёй таким культурам как гуэрнии, орбеи, фререи и сами стапелии. Всё это безлистные суккуленты с невероятно эффектными мясистыми цветками, нередко имеющими специфический запах. О том, какие виды пиарантусов можно выращивать дома и как это делать, расскажет предложенная статья.

Виды пиарантуса для комнатного выращивания

В роду пиарантусов есть несколько видов, которые получили распространение в комнатной культуре:

Название вида Характеристика побегов Окраска и форма цветка Запах
Украшенный (Piaranthus decorus ) Молодые побеги напоминают маленькие бочонки. В дальнейшем они немного удлиняются, достигая длины 6 см. Имеют четырёхгранную форму с мелкими зубчиками на рёбрах. Окраска серо-зелёная. Цветки имеют звездчатую 5-лепестковую форму, мелкие, диаметром не более 2,5 см. В центре – маленькая корона ярко-жёлтого цвета. Окраска лепестков бледно-жёлтая с красно-коричневым крапом. Неприятный, средней интенсивности.
Удвоенный или зловонный (Piaranthus geminatus var. foetidus) Побеги сегментированные, каждый сегмент напоминает маленький бочонок с зубчиками. Грани маловыражены. Окраска от светло-зелёной до пурпурной, в зависимости от степени освещения. Цветки звездчатой формы, 5-лепестковые, мелкие, не более 2 см в диаметре. Корона ярко-жёлтая. Лепестки покрыты железистыми волосками, мясистые. Окраска может быть либо равномерной светло-жёлтой, либо с проявлениями красно-коричневого полосатого рисунка. Очень неприятный, гнилостный, интенсивный.
Пилланса (Piaranthus pillansii) Короткие, но густо разветвлённые побеги. У молодых грани слабо выражены, у взрослых – чёткая ребристость. Окраска ярко-зелёная, матовая. Цветки очень мелкие, с пятью узкими заострёнными лепестками, на тонкой цветоножке. Корона очень маленькая, жёлтая. Окраска лепестков розовая, волоски тоненькие, бархатистые. Неприятный, средней интенсивности.
Точечный (Piaranthus punctatus var. punctatus) Для пиарантусов довольно длинные, до 15 см в длину, хорошо разветвлённые. По форме цилиндрические или четырёхгранные, покрыты бугорчатыми зубцами у каждого узла. Окраска тускло-зелёная. Цветки колокольчатые, мелкие, появляются по одному или группами, на коротких голых цветоножках. Диаметр венчика – от 1,8 до 2,8 см. Лепестки мясистые, бугорчатые, светло-розовой окраски с тёмно-красным точечным или полосатым узором. Отсутствует или приятный, медовый.

Из данных таблицы можно сделать вывод об общих характеристиках пиарантусов:

  • короткие суккулентные стебли, цилиндрической или четырёхгранной формы, с зубчиками, образованными из зачаточных листьев;
  • мелкие пятилепестковые цветки, одиночные или групповые, мясистые, звездчатой или колокольчатой формы;
  • у большинства видов – неприятный запах цветков, но у некоторых его либо нет, либо он имеет медовый оттенок.

Таким образом, пиарантусы подходят любителям необычных миниатюрных суккулентов, что и подтверждается отзывами цветоводов:

«Конечно, пиарантусы плохо пахнут, мягко говоря. Но они такие хорошенькие, даже когда не цветут, что невозможно удержаться от того, чтобы не пополнить коллекцию. А во время цветения вид и вовсе экзотический, почти инопланетный! Ухаживать за пиарантусами несложно, если знать основы агротехники суккулентов. На время цветения ставлю перед открытым окном с москитной сеткой, а то мухи слетаются. Если цветение выпадает на сентябрь, выношу на веранду» (Ольга, Астрахань).

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Обычно пиарантусы с колокольчатой формой венчика (слева) имеют приятный запах. Гнилостные ароматы издают, в основном, виды со звездчатой формой цветка (справа).

7 правил выращивания пиарантуса в домашних условиях

Пиарантусы можно назвать условно-неприхотливыми растениями. Содержать их нетрудно, но для получения регулярного цветения необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Рассеянный, но очень яркий свет. Он нужен для формирования цветочных почек и бутонов.
  2. Строго регламентированный полив. Режим орошения обязательно должен быть согласован с фазой жизненного цикла растения.
  3. Регламентированный температурный режим. Пиарантусам нужно менять температуру содержания в зависимости от сезона и фазы жизненного цикла. Крайне желательно организовывать прохладный период.
  4. Сухой воздух. При повышенной влажности побеги этого растения страдают от грибковых инфекций и гнилей.
  5. Очень лёгкий грунт. В плотных и чрезмерно питательных почвах корневая система пиарантусов загнивает.
  6. Небольшие горшки. Пиарантусы хорошо «расползаются» вширь, но в слишком объёмных горшках страдают от переувлажнения.
  7. Правильные подкормки. Внесение удобрений необходимо для регулярного цветения, однако состав подкормок должен быть специализированным, без избытка азота.

Важно! Нельзя полностью полагаться на выносливость суккулентных растений. Выносливость подразумевает только способность спокойно переживать засуху, но другие нарушения условий содержания могут легко погубить пиарантус.

Свет для пиарантуса: расположение на окнах и досветка

Степень освещённости – самый важный фактор, влияющий на самочувствие пиарантуса. В природе пиарантусы растут в солнечных полупустынях Намибии и ЮАР, где интенсивность инсоляции очень высока. Поэтому растения этого рода можно выращивать без досветки только на южных окнах. Остальные локации требуют особого подхода:

Северное размещение Восточное размещение Западное размещение Южное размещение
Необходимо оборудовать окно фитолампой полного спектра с высокой мощностью и давать пиарантусу круглогодичную досветку. С середины весны до второй половины лета можно обходиться без досветки. Осенью и зимой нужно включать фитолампу «биколор» со второй половины дня до 20.00. С середины весны до второй половины лета можно обходиться без досветки. Осенью и зимой нужно включать фитолампу «биколор» в первой половине дня до 14.00 и вечером до 20.00. Большую часть года досветка не требуется. При необходимости можно включать фитолампу «биколор» осенью и зимой для продления светового дня или в пасмурную погоду.

Организуя освещение пиарантусов, нужно принимать во внимание небольшой нюанс. Под прямым солнцем побеги этого растения «загорают» – приобретают пурпурный оттенок. Если такой цвет по каким-то причинам нежелателен, от прямого палящего солнца их нужно слегка прикрывать. Однако ставить пиарантус в тень и в этом случае не рекомендуется.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем ярче свет, тем больше цветочных почек сможет проснуться и дать бутоны. Антоциановый пигмент в побегах не портит декоративности растения, а лишь подчёркивает её.

Летние и зимние температурные условия для пиарантуса

Правильная регуляция температурного режима – второй существенный фактор, обеспечивающий хорошее цветение пиарантусов. Перепады температуры это растение не только нормально выдерживает, но и реагирует на них закладкой большого количества цветочных почек.

Диапазон температур, пригодных для пиарантуса, очень широк. Желательно организовать растению имитацию природных сезонных и суточных колебаний:

Весна Лето Осень Зима
Начинается период активного вегетативного роста. Побеги удлиняются и ветвятся. Дневные температуры нужны от +23 до +260С. Ночные – от +18 до +220С. Идёт бутонизация и цветение. Дневные температуры – от +25 до +300С. Ночные – от +18 до +220С. Завершается цветение, идёт подготовка к периоду покоя. Дневные температуры – от +19 до +220С. Ночные – от +15 до +180С. Наступает период покоя, когда останавливаются ростовые активные процессы. Температуры держатся на уровне +15-170С.

Независимо от времени года и температуры содержания, освещённость пиарантуса поддерживается на постоянно высоком уровне.

Совет #1. Если держать такой строгий температурный режим не представляется возможным, нужно хотя бы на несколько недель осенью или зимой перенести пиарантус в неотапливаемое помещение. В остальное время можно содержать его при обычной комнатной температуре.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В период покоя отсутствует видимый вегетативный рост, однако происходит закладка и созревание цветочных почек. Этот процесс может проходить успешно только в стабильно прохладных условиях. Именно поэтому «холодная зимовка» – залог обильного цветения пиарантуса на следующий год.

Поливы пиарантуса и влажность воздуха

Большую ошибку совершают многие неопытные цветоводы, считая, что все африканские суккуленты требуют очень редких и скудных поливов:

«Зависимость суккулентов от воды бывает очень разной. Например, многие ластовневые, такие как гуэрнии или пиарантусы, хотя и проявляют высокую засухоустойчивость, но без достаточного количества воды прекращают цветение. Такие растения нельзя постоянно держать «на сухом пайке». В периоды роста побегов и формирования бутонов поливать их нужно регулярно и довольно обильно».

В. Кормухин, коллекционер суккулентов с 30-летним стажем

Таким образом, как и температуру содержания, поливы пиарантуса нужно согласовывать с годичным циклом развития растения:

Фаза покоя Фаза начала вегетации Фаза бутонизации и цветения Фаза подготовки к покою
При пониженной температуре и интенсивном освещении орошения носят очень скудный характер. Поливать пиарантус можно не чаще 1 раза в месяц. Частота и обильность орошений повышается. Грунту дают просохнуть почти на всю глубину и сразу хорошо проливают. Орошения делаются частыми. Просушка грунта делается поверхностной или не более, чем на половину объёма горшка. Температура воздуха и освещённость при этом должны быть высокими. Поливы снижаются, выполняются после почти полной просушки почвы.

Независимо от фазы вегетации и времени года, влажность воздуха для пиарантусов должна быть низкой. Летом в дождливые или туманные дни окна нужно держать закрытыми.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Без достаточного количества почвенной влаги пиарантусы могут сбрасывать бутоны и цветки. Однако переувлажнять эти растения категорически нельзя. Если отсутствие воды сказывается только на цветении, то её избыток и застой полностью уничтожит корни и побеги растения.

Посадка пиарантуса: подбор грунта и горшка

Чтобы избежать неприятностей, связанных с переувлажнением и корневыми гнилями, пиарантусы необходимо высаживать в правильно приготовленный грунт. Главные требования нему – лёгкость, воздухопроницаемость, низкая влагоёмкость.

Приготовить идеальный грунт для посадки или пересадки пиарантуса лучше своими руками. Для этого потребуется смешать следующие компоненты:

  • лесная или дерновая земля – 2 части;
  • агроперлит – 1 часть;
  • мелкий керамзит или кокосовая койра – 1 часть.

Можно обойтись и без покупки агроперлита или кокосового волокна, смешав в равных частях дерновую землю и крупный речной песок. Больше никаких добавок в субстрат для пиарантусов класть не нужно:

«Категорически не советую растить пустынные или полупустынные суккуленты на почвосмесях с добавлением торфа. Никакого торфа в их естественных условиях нет. Тем более, не нужно закладывать в грунт «вкусненькое» – компост, перегной, вермикомпост, сапропель и прочее. В такой почвенной среде корни будут гарантированно загнивать».

В. Кормухин, коллекционер суккулентов с 30-летним стажем

Второй момент касается подготовки горшка для посадки. Лучше брать низкие и широкие ёмкости, а для молодых пиарантусов – просто маленькие горшочки. Наличие дренажных отверстий обязательно. Также важно на дно уложить слой керамзита, который поможет отводить избыток воды из нижней части горшка.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пиарантусы предпочитают хорошо дренированные, каменистые, малоплодородные почвы. Сверху грунт можно замульчировать крупным светлым песком, гранитной или мраморной крошкой. Эти материалы дополнительно отражают свет, необходимый пиарантусам в большом количестве.

Подкормка пиарантуса: удобрения и схема

Подкормки пиарантусов можно выполнять готовыми комплексными минеральными удобрениями для кактусов и суккулентов:

  • «Bona Forte для кактусов и суккулентов». Хороший состав с низкой концентрацией азота, дополненный янтарной кислотой. Разводится по 5 мл в 1,5 л воды.
  • «Etisso для кактусов и суккулентов». В плане обеспечения обильного цветения – идеальное сочетание азота, фосфора и калия (2,3:7,5:7). Состав обогащён витаминами группы В и магнием. Разводится по 10 мл в 1,5 л воды.
  • «Агрикола для кактусов и суккулентов». Низкобюджетный минеральный комплекс, дающий хорошие результаты применения. Соотношение основных элементов питания сдвинуто в сторону фосфора, что обеспечивает стимуляцию цветения. Разводится по 1 чайной ложке на 2 л воды.

Практика показывает, что пиарантусы любят эпизодические подкормки «сладкой водой». Для этого 1 ампулу аптечной глюкозы нужно развести в 1 л воды и использовать раствор для полива 2-3 раза в год во время активной вегетации.

Схема подкормок пиарантусов минеральными удобрениями очень проста: с марта по август по 1 разу в 2 недели, с сентября по февраль – не чаще 1 раза в месяц.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Регулярные подкормки хорошо подобранным удобрением обеспечивают не только обильное цветение, но и хорошее разрастание побегов пиарантуса.

Особенности размножения пиарантуса в домашних условиях

Самый простой и надёжный способ размножения пиарантуса в комнатной культуре – черенкование. Выполняется оно следующим образом:

  • отделяется один из побегов и просушивается на воздухе в течение суток;
  • черенок укладывается нижним срезом на влажный агроперлит, но не прикапывается, а закрепляется камушками в нужном положении;
  • на черенок направляется поток света из фитолампы.

В течение ближайшего времени нужно следить за умеренной увлажнённостью субстрата, который контактирует с черенком. Корни обычно появляются в течение 3-4 недель.

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Укоренившиеся молодые пиарантусы начинают цвести очень рано. Для закладки цветочных почек и выгонки бутонов им требуется всего один сезон.

Распространённые проблемы при выращивании пиарантуса

Пиарантусы – растения, которые при соблюдении правил агротехники не доставляют никаких серьёзных проблем. Любые заболевания у этих растений возникают лишь на фоне постоянного нарушения условий выращивания.

Самая распространённая проблема у пиарантусов – загнивание корней и основания стеблей. Причина этого явления заключается в хроническом переувлажнении грунта. Особенно часто гнили развиваются у экземпляров, высаженных в чрезмерно богатые органикой или торфяные грунты. Спасти заболевшее растение сложно. Для этого его потребуется обрезать и переукоренить.

Вторая проблема, с которой можно столкнуться – плесневые грибки на поверхности побегов. Их развитие связано с высокой влажностью и низкой температурой воздуха в сочетании с плохим освещением. Избавиться от грибка можно при помощи системного фунгицида, одновременно нормализовав условия содержания.

Читайте также:

Геликония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании пиарантуса

Вопрос №1. Можно ли размножить пиарантус семенами?

Теоретически это возможно. Но практически получить семена очень трудно. Во-первых, для этого необходимо, чтобы цветки опылились, а опыляют их, в основном, мясные мухи. Во-вторых, созревание семян длится очень долго, в течение нескольких месяцев. В некоторых интернет-магазинах редких и экзотических растений можно приобрести готовые семена пиарантуса, но их качество оставляет желать лучшего. Поэтому более целесообразны и эффективны вегетативные методы размножения этого растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector