Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

0
(0)

Икона Божьей матери, названная Песчанской, первоначально относилась к категории местночтимых Богородичных образов. Этим термином обозначаются реликвии, почитаемые не общецерковно, а лишь в определённой местности. Однако в начале XX века Песчанской Богородице суждено было прославиться на всю Россию. Подробно об этой иконе расскажет материал ниже.

История обретения Песчанской иконы Божьей Матери

В середине XVIII века правящим епископом Белгородским и Обоянским стал Иоасаф, впоследствии причисленный к лику святителей. Иоасаф Белгородский славился своей праведной и подвижнической жизнью и пользовался исключительным уважением у паствы. Однажды, в 1754 году, ему приснился сон: увидел он старую Богородичную икону, лежащую в куче мусора, и изображённая на нём Божья Матерь ему сказала: «Святой образ, назначенный для веси сей источником благодати, брошен в грязь».

Вскоре в том же году, проезжая по епархии, епископ оказался в городке Изюм, где стоял Изюмский слободской казачий полк. В местной Вознесенской церкви он увидел в притворе небрежно прислонённую к стене большую Богородичную икону, за которую высыпали угли для кадила. Иоасаф вспомнил своё сонное видение, пал на колени перед образом и воскликнул: «Прости, Царица Небесная, служителей Твоих, ибо не ведают они, что творят».

Затем святитель приказал немедленно внести икону в храм, почистить и установить её в киот слева от иконостаса. Сам же он ежедневно приходил к ней молиться в течение всего времени, пока находился в Изюме. Слухи об особом внимании епископа к Богородичной иконе Вознесенской церкви быстро распространились по окрестностям. Вскоре все местные жители стали приходить к ней на молитву.

Через некоторое время паломников стало так много, что маленький обветшавший Вознесенский храм уже не мог всех вмещать. В 1826 году в местечке под названием Пески отстроили новую церковь, в которую торжественно перенесли икону Богородицы. С тех пор этот образ Божьей Матери получил название «Песчанская».

  1. Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Икону Песчанской Божией Матери официально датируют по году обретения (1754 г.). Однако если следовать преданию, она может быть и старше, поскольку к моменту обретения уже считалась старинной.

Иконография и значение Песчанского Богородичного образа

Образ Божьей Матери Песчанской по иконографии принадлежит к одному из самых распространённых типов Богородичных икон – Одигитрия. В переводе с греческого это означает «Указующая путь». Этот тип изображений считается древнейшим. Он встречается в римских катакомбах, и первые его образцы датируются III веком нашей эры. Однако благочестивые предания относят тип Одигитрии к ещё более ранней эпохе:

«По легендам, первые изображения типа Одигитрия были выполнены Евангелистом Лукой, и это ещё было сделано при жизни Богородицы. Его кисти приписывают много подобных изображений, но все эти данные, скорее всего – из области преданий».

Татьяна Зуйкова, искусствовед

Как на всех других иконах этого типа, на Песчанской Богоматерь и Христос не касаются друг друга ликами. Пречистая держит Младенца на левой руке, а правая рука указывает на Спасителя, как на путь в Царствие Небесное. Среди отличительных черт, позволяющих опознать Песчанскую икону в ряду подобных, можно выделить следующие:

  • фигура Богородицы представлена в поколенном формате;
  • головы Пречистой и Младенца слегка склонены друг к другу;
  • Младенец развёрнут к зрителю фронтально, его правая рука, поднятая в благословляющем жесте, не отнесена в сторону, а расположена строго перед фигурой Христа;
  • в левой руке Младенец держит книгу;
  • ножки Младенца не перекрещены, плотно и ровно прижаты друг к другу;
  • верх иконы имеет полукруглую форму.

Специалисты указывают, что подобная иконография была достаточно широко распространена на территориях современных Украины и Беларуси. Но самое большое сходство Песчанская икона имеет со Святогорским Богородичным образом, который чтился на соседней донецкой земле.

  1. Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Оригинал Песчанской иконы Божьей Матери укрыт глухой позлащённой ризой. Однако на некоторых открытых списках с этого образа можно рассмотреть ещё одну отличительную деталь. Богомладенец здесь одет в белую рубашку, тогда как на большинстве Богородичных икон он изображён в тунике и гиматии.

Чудо воскрешения, явленное через Песчанскую икону

Практически сразу после обретения Песчанская икона Божией Матери начала источать благодать чудотворения. Самое удивительное и непостижимое из чудес, явленных Богородицей через этот образ, – воскрешение ребёнка.

Это произошло на заре XIX века, в 1800 году, когда у одного из местных учителей тяжело заболел единственный оставшийся в живых сын. Всех остальных детей в этой семье уже унесла болезнь. Отчаявшиеся родители взяли ребёнка и повезли его в церковь на Песках, чтобы помолиться Богородице о выздоровлении перед Песчанской иконой. Но уже практически на подходе к храму мальчик перестал дышать.

Несчастные родители, плача, всё же внесли сына в церковь и встали на молитву. И к огромному удивлению прихожан и счастью отца и матери во время молебна мальчик вдруг очнулся и заплакал.

Воскресшего по молитве Богородице мальчика звали Пётр Гелевский. Он прожил долгую жизнь, сделал карьеру военного и скончался в Санкт-Петербурге в глубокой старости.

  1. Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    В 1830 году Песчанская икона Божьей Матери помогла избавить Изюм и его окрестности от страшной эпидемии холеры. С того времени здесь свято соблюдается традиция крестных ходов с этим Богородичным образом по городу.

Участие Песчанской иконы в исторических событиях и её прославление

После описанного события слава о чудотворной Песчанской иконе распространилась далеко за пределы Харьковской губернии и достигла столицы. Государь император Александр II решил лично посетить Изюм и преклонить колени перед этим образом. В 1861 году, после поездки он приказал сделать список с Песчанской иконы, которую с тех пор стали считать одной из покровительниц династии Романовых.

Тесная связь Песчанской Одигитрии с царствующим домом Романовых проявлялась и в ежегодных крестных ходах в память священного коронования сначала Александра III, а затем и Николая II. Эти крестные ходы были установлены Священным Синодом с 1883 года и совершались с 14-го по 22 мая. В эти дни Песчанскую икону выносили из храма в Песках и несли в Изюм, а затем возвращали обратно.

В 1914 году, когда началась Первая Мировая война, Песчанская икона Божией Матери была привезена на фронт и пронесена перед строем солдат. Осенью 1915 года её привезли в Могилёв, где тогда располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего. Предполагалось провести большой крестный ход по всей линии фронта, однако он не состоялся. Князю Николаю Жевахову, который пытался организовать шествие, передали, что «в Ставке некогда заниматься пустяками». Но впоследствии выяснилось, что Николаю II даже не сообщили о прибытии иконы в Могилёв.

  1. Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Многие верующие считают, что предназначение Песчанской иконы было в том, чтобы удержать Российскую Империю и дом Романовых от гибели. Однако из-за того, что святой образ был отвергнут и покинул ставку Николая II в один из самых критических моментов, история пошла другим путём.

Современное местонахождения оригинала Песчанской иконы

Судьба Песчанской иконы после революции 1917 года была удивительной. Когда началась Гражданская война, реликвия бесследно исчезла. Долгое время считалось, что её вывезли за границу. Этого мнения придерживался и упомянутый Николай Жевахов, который в своих записках сетовал, что некие беженцы «Россию в дорожном мешке унесли».

Однако летом 1998 года внезапно выяснилось, что Песчанская святыня даже не покидала пределов села Пески и всё это время была сокрыта в местном Преображенском храме. Вместе с ней там же хранился список, сделанный некогда по распоряжению Николая II.

В настоящее время оригинал Песчанской иконы Божьей Матери находится в Вознесенском храме, где изначально назначил ей пребывать Святитель Иоасаф Белгородский.

  1. Песчанская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Старинная Вознесенская церковь в 2000-х годах была обновлена и превратилась в кафедральный собор Изюмской и Купянской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Помолиться перед чудотворным Песчанским образом можно в городе Изюм, по улице Московской, 30.

В чём помогает Песчанская икона Божьей Матери

По свидетельствам верующих, через Песчанский Богородичный образ помощь Богородицы приходит в самых разных нуждах и скорбях:

  • при болезнях духовных и телесных;
  • при тоске и отчаянии в тяжёлых жизненных ситуациях;
  • при проблемах и конфликтах в семье и на работе;
  • при желании избавиться от пороков и зависимостей;
  • при трудностях материального характера.

Особо молятся перед этой иконой за прекращение войн и установление мира, за сохранение жизни воинов, за объединение православных народов.

Куда вешать и как молиться перед Песчанской иконой Божьей Матери

Чтобы обратиться к Богородице через её Песчанский образ, необязательно соврешать паломничество к оригиналу. Достаточно приобрести освящённую репродукцию и разместить её на домашнем иконостасе в «красном» углу.

Молитву Пресвятой Богородице перед иконой Песчанской следует творить со всей искренностью сердца, опираясь на следующий текст:

«О, премилостивая и премилосердная Ма́ти Божия, Покровительнице державы на́шея, ку́пно же и о всем мире Молитвеннице, приими́ се́рдца нашего воздыхания, и услыши коленопреклоненныя молитвы, во умилении душ наших Тебе возсылаемыя, я́коже издре́вле приимала еси́ молитвы любящих душ зде, пред иконою Твоею возносимыя. Помози́ нам в побежде́нии прелестей и соблазнов мира сего, не попусти нам отверженным бы́ти вечнаго Небеснаго блаженства. Ты Едина наша радость и утешение в жизни сей временней, Ты наша надежда и в Жизни Вечней. Веруем, я́ко Ты Своею Ма́тернею любовию и снисхождением удостоиши нас вожделеннаго Царствия Сына Твоего. Тебе у́бо просим: не отступай от нас, Всеблага́я, защищай от всех козней вражиих, не попусти нам чрез грехи наша лишитися милосердия Божия, изжени́ из нас леность в молитве и посещении храма Божия. Избави нас от малодушия, уныния, вражды, гнева, подозрения, зависти, клеветы, ненависти и гордости бесовския. Вразуми поправших заповеди Це́ркве Христовы. Сродником нашим да́руй мир и любовь, да согласно поживут родители и дети. Да будет в стране нашей правда Божия, да сохранятся в народе нашем благочестивии обычаи. Вознеси, о, Всеблага́я, усердныя молитвы пред Богом о всего мира умире́нии, да не погибнет род людски́й в пламени опустошения всемирнаго, да познают вси народи Отца Своего Небеснаго и Тя, Матерь Божию, Заступницу рода христианскаго. Приведи вся народы к истинному покаянию и жизни греховныя исправлению, да не осудимся в день Страшнаго Суда Божия, но да сподобит нас Господь вечныя радости в Небесных селе́ниих, Ему́же подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и при́сно и во веки веков. Аминь».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector