Перечень самых безопасных авиакомпаний в мире

0
(0)

Ни один вид транспорта не подвергается такому жёсткому мониторингу, как коммерческая авиация. Любая катастрофа на современных авиалиниях — редкое и исключительное явление.

Самые безопасные авиакомпании в мире: критерии надёжности и лучшие перевозчики

Факт остаётся фактом: некоторые перевозчики считаются более надёжными, чем другие, поэтому для любого путешественника будет важным знакомство со списком самых безопасных авиакомпаний в мире.

Критерии безопасности

У лучших компаний риски, связанные с эксплуатацией воздушных судов, понижены до выдающегося уровня. Постоянный контроль собственной деятельности включает в себя:

  • изучение теории и практики успешных полётов;
  • каталогизацию и исследование неудач;
  • предотвращение сбоев регулированием всех процессов;
  • повышение квалификации персонала;
  • информирование общественности о правилах полётов.

Лучшие авиаперевозчики

Статистика и цифры доказывают, что авиаперелёт — самый безопасный способ передвижения.

Беспокойство перед полётом скорее связано не с рациональными опасениями, а вызвано эмоциями, неподвластными логике.

Реальные цифры количества смертей, связанных с транспортом, на миллиард километров таковы:

  • авиация — 0,003;
  • железная дорога — 0,27;
  • автомобили — 2,57.

Статистика говорит о том, что у человека больше шансов погибнуть, упав с велосипеда или от удара молнии, чем умереть в авиакатастрофе.

Специалисты утверждают, что такой риск выражается пропорцией 1:29 миллионам. Но так было не всегда. Значительный рывок в безопасности авиаперелётов произошёл в середине прошлого века. Прежде всего он был связан с появлением навигационного оборудования и систем позиционирования.

Немалую роль в безотказности перелётов сыграло совершенствование реактивных двигателей на коммерческих лайнерах. Надёжность самолетов и аэродромных служб — важнейшее условие для успешности полётов, но причиной катастроф зачастую являются человеческий фактор и террористические атаки, поэтому оценку авиакомпании по критерию надёжности будет правильно делать по статистике авиакатастроф без категоризации по их причинам.

Австралийская Qantas

Критерии надёжности и лучшие перевозчики

Лидер рейтинга входит в тройку старейших авиакомпаний мира. Она была упомянута в фильме «Люди дождя» как авиаперевозчик, не потерявший ни одного самолёта в катастрофе.

Репутация австралийцев безупречна, но утверждения героя в исполнении Дастина Хоффмана о том, что самолёты Qantas никогда не падали, не совсем верно.

У компании было 8 несчастных случаев со смертельным исходом, но все они произошли до 1951 г., в том числе четыре — во время Второй мировой войны (один из самолётов был сбит). Последнее происшествие связано с отказом главного двигателя у берегов Новой Гвинеи. Пилот и шесть пассажиров погибли. С тех пор статистика компании безупречна.

Hawaiian Airlines

Старейший американский перевозчик, не знавший ни несчастных случаев, ни потери бортов за всю историю. Возглавляет список транспортных компаний по скорости обработки багажа. Был основан в 1929 г., но активную деятельность за пределами Гавайских островов начал с 1984 г. В конце прошлого века Hawaiian Airlines пришлось столкнуться с финансовыми трудностями. Многомиллионные потери и убыточная деятельность вынудили компанию сократить свой флот и заменить некоторые модели самолётов на более современные.

Однако в 1993 г. компания всё равно разорилась. Следующее банкротство и реорганизация состоялись через 10 лет. Возможно, такая сложная финансовая биография каким-то образом и повлияла на статистику безопасности, но незначительно. Hawaiian Airlines действительно может похвастаться высокой культурой обслуживания и качественной заботой о безопасности пассажиров.

British Airways

Во время работы в нынешнем виде у этого перевозчика был только один несчастный случай — столкновение в воздухе борта British Airways с самолётом словенской компании в небе над Загребом. Вторым происшествием, имеющим отношение к бренду, можно считать катастрофу у дочерней компании British Airtours. В 1985 году Boeing 737 прервал взлёт в аэропорту Манчестера из-за отказа двигателя. На борту возник пожар, который распространился по салону. Тогда погибли 53 из 131 пассажира и двое из шести членов экипажа.

Самые безопасные авиакомпании в мире

С 1985 г. у ВА не было ни одного несчастного случая, если не считать происшествия в 2008 году, которое обошлось без жертв. Это случилось в аэропорту Хитроу с Боингом 777 во время посадки, по итогам которой первый пилот Джон Ковард заработал своё место в Зале славы, умудрившись приземлить самолёт с отказавшими двигателями на грунт неподалёку от взлётной полосы.

У лайнера были повреждены крылья и фюзеляж, но ни один пассажир не пострадал.

Показатели безопасности не могут быть главным фактором для принятия решения путешественниками. Тем не менее очень важно, чтобы пассажиры получали нужную информацию об уровне безопасности. Ранжирование может быть самым разнообразным: история аварийности, состояние флота, наличие сертификата. Ежегодно рейтинги обновляются, но старые крупные компании с безупречной репутацией твёрдо сохраняют лидерские позиции.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector