Можно ли сажать перец рядом с баклажанами в открытом грунте. Соседство с помидорами, общие вредители в 2021 году

0
(0)

Соседство овощных культур на садовых грядках — существенная тема для размышлений в период высадки растений. Какие из них безбоязненно можно сажать рядом с  друг рядом с другом, а какие стоит развести по дальним углам приусадебного участка?  В данной статье мы рассмотрим можно сажать перец рядом с  баклажанами.

Выращивание баклажанов в инфографике

Смотрите ключевые моменты выращивания баклажанов на даче в инфографике.

Выращивание баклажанов в инфографике
(нажать для увеличения)

Сравнение условий выращивания перца и баклажан

В таблице ниже представлены сравнение условий выращивания перца и баклажана.

[adinserter block=”11″]
Перец Баклажан
Многолетний полукустарник. Выращивается как однолетняя овощная культура. Листья простые, крепятся на черешках одиночно или розетками, большого цветового спектра – от ярко-зеленого до оливково-черного. Крупные цветы расположенные в листовой пазухе одиночно или соцветиями, белые или с зелеными оттенками. Возможны разноцветные вкрапления. Растение многолетнее. Культивируется в качестве однолетней овощной культуры. Крупные шершавые листья очередного расположения. Некоторым сортам свойственны фиолетовые оттенки листа. Фиолетовые цветы расположенные одиночно или в соцветиях.
Плоды: пустотелые ложное ягоды с большим содержанием семян. Форма, цвет и величина варьируется в зависимости от сорта. Плоды популярных сортов имеют массу 80–120 гр и толщину стенок 5–7 мм. Плоды: цилиндрической, грушевидной или округлой формы с матовым или глянцевым оттенком. Размер способен вырастать до 70 см и иметь 20 см в поперечнике с массой до 1 кг. Полное созревание огрубляет баклажан и отрицательно влияет на вкусовые качества. Урожай собирают на более ранних стадиях.
Влаголюбивый. Комфортный режим температур – 18-25оС Тепло и влаголюбивый. Хорошо развивается при температуре 25–28оС
Почва: структурная, легкая, с хорошим содержанием органических примесей. Почва: нейтральная или слабокислая с содержанием органики.
Время созревания: 4 месяца Время созревания: 4 месяца

Приведенная таблица показывает, что перцы и баклажаны допустимо высаживать на соседних грядках или в одной теплице. Рост, развитие и плодоношение этих растений происходят в схожих условиях.

Подготовка семян для посадки баклажан и перца

Калибровка. Семечки погружают в подсоленную воду. По истечении 5 минут оставшиеся на поверхности семена удаляют — они пустотелые или больные. Оставшиеся семена высушивают и готовят для дальнейшего использования.

Отбор семян баклажан и перца перед посадкой
Отбор плохих семян с помощью подсоленной воды. Поместите семена в подсоленую воду, если семена остались на поверхности через 4-7 минут, то удалите их. Они пустые или испорченные.

Обеззараживание. Процедура для защиты семян перца и баклажанов от грибков, это способствует борьбе с бактериям и вредоносным микробам.

  • Сухой способ. Семена засыпаются пестицидами в виде порошка.
  • Полусухой способ. Семена смачиваются, а затем обрабатываются пестицидами.
  • Влажный способ. Обработка семян водным раствором пищевой соды или марганцовки (1% раствор) или перекиси водорода (10% раствор).
  • Народный метод. Семена подвергают контрастной водной обработке – 15–20 минут воздействуют поочередно холодной и горячей водой.
[adinserter block=”12″]

Стратификация (переслаивание).  Стратификация — способ использующийся перед посадкой для улучшения всходимости семян. Процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений. Содержание семян при низких положительных температурах на влажном субстрате (торфе, песке, вате).

Стратифакция семян перца и баклажана
Использование влажной ватной подушечки для стратифакции

Закалка. Промывание семян ледяной водой или содержание при низких положительных температурах. Процедура стимулирует устойчивость перед холодами у теплолюбивых растений.

Замачивание и прогревание. Подготавливает семена к массовому всходу, стимулирует появление женских цветков, посадочный материал насыщается питательными веществами.

После проведения предпосевной обработки семена можно смело использовать для выращивания рассады.

Необязательно использовать все перечисленные выше методы предпосевной обработки семян. При использовании покупных материалов следует внимательно изучить рекомендации производителя.

Почвогрунт для сеянцев

Смесь земли, торфа или перегноя и разрыхлителя (песка) в равных пропорциях – универсальный рецепт, который подходит для выращивания рассады перцев и баклажанов. Рекомендуется использовать низинный торф — он менее кислый и содержит больше питательных веществ. Верховой торф смешивается с известью или золой (для понижения кислотности) и обогащается фосфатами.

Использование песка придает смеси рыхлость и несет дренажную нагрузку. Без этого не произойдет правильное формирование скелетной части растений. Кислотность почвы — еще один значимый момент, который способен повлиять на будущий урожай. В кислые почвы добавляется доломитовая мука в пропорции 0,015 кг на килограмм земли. Удобрения с содержанием магния и известь улучшают качество будущей рассады. В таком грунте она получит нужное количество питательных веществ и микроэлементов, а сроки выращивания сократятся до 15 дней.

[adinserter block=”13″]

Обеззараживание земли — процедура, которую следует обязательно произвести для уничтожения бактерий, спор грибов, личинок насекомых. Сделать это можно разными способами:

  • замораживание. На срок до 7 дней земля помещается на мороз. Затем отогревается в теплом помещении для активизации жизненных процессов семян сорняков, спор и бактерий. Повторное замораживание уничтожает вредителей;
  • термообработка. Увлажненную землю помещают в духовку и прокаливают при температуре 90 градусов 30 минут. Либо используют метод «водяной бани» — землю в тканевом мешочке на полтора часа помещают на решетку, которая накрывает ведро с кипящей водой;
  • дезинфекцияс помощью специальных средств — фунгицидов или инсектицидов. Справляется с этой задачей и обыкновенная марганцовка. Пять кристаллов вещества растворяются в ведре воды (10 л). За 2 недели до посадки грунт проливается в пропорции 40 мл/м2.

Перечисленные методы обладают и достоинствами, и недостатками. Особенно важно соблюдать сроки — обеззараживание земли совершается заблаговременно.

Пикировка рассады баклажан и перца

Эта операция вызывает в среде заядлых садоводов неутихающие споры уже много десятилетий — нужно ли пересаживать сеянцы, подвергая их стрессу и ослаблению. Пикировать или нет — вопрос не праздный и насущный.

Пикировка — пересадка растений на стадии появления 2 или 3 настоящего листа в более вместительные горшочки и новую землю. Пикирование улучшает качество рассады и повышает ее стрессоустойчивость. Достоинства пикирования сеянцев очевидны:

  • стимулируется образование сильных корней, получают импульс к развитию боковые корешки;
  • при высадке семян в один ящик пикировка предохраняет рассаду от переплетения корней и облегчает перенос растений в грунт;
  • позволяет отобрать сильные и здоровые растения, на ранней стадии произвести выбраковку некондиционных сеянцев;
  • предупреждает болезни, дает шанс уберечь растения от заболеваний, возникающих в результате высадки в зараженную землю;
  • задерживает досрочное развитие рассады, препятствует перерастанию.

Плохо переносят пикировку тыквенные и растения, обладающие стержневой системой корней.

Пикировать сеянцы можно двумя способами, представленным в таблице ниже.

Пересадка Перевалка
Подготовленные для пересадки емкости заполняются землей на 3/4 внутреннего объема. За два часа до пикирования рассада обильно поливается теплой водой, что облегчает извлечение растений. Сеянцы вынимаются из горшочка вместе с земляным комом, затем корни аккуратно освобождаются от земли. Для стимулирования роста боковых корешков применяется прищипывание главного корня. Растение переносится в подготовленную лунку, присыпается землей, почва слегка уплотняется пальцами 2 дня, предшествующие проведению пикировки, растение не поливают. Горшочек переворачивают и извлекают сеянец с комом земли на корнях, сухая земля должна легко выскользнуть. Рассаду помещают в новую емкость не освобождая корней, образовавшиеся пустоты заполняют свежим грунтом. Пересадка таким способом не травмирует корни, а растение комфортно перемещается в больший горшочек, легче переносит пикировку и не замедляет развитие

Совет: из-за стержневой системы корней пикировать баклажаны следует исключительно методом перевалки. Высаживать на такую же глубину, которая была до пересадки.

Способы пикировки и приспособления
Способы пикировки и приспособления

После завершения работ рассаду следует обильно полить и поместить в затененное место на 48 часов.

Посадка в грунт рассады баклажана и перца

Купленную или выращенную рассаду рекомендуется закалить и обработать.

  • За 10 дней до высадки, в дневное время, в помещении постепенно понижают температуру до 18оС, а в последние 3 дня — круглосуточно. Сокращается число поливов. Для проведения закаливания используются открытые солнечные места на лоджиях или террасах.
  • Не позднее чем за 7 дней перед переносом растений обработать рассаду бордосской жидкостью (для профилактики грибковых инфекций) и внести минеральные вещества.
  • Для облегчения извлечения рассады из горшочков, за 48 часов до пересадки, растение обильно полить.
  • Высота сеянцев – 15–20 см. Баклажан – имеет 6 (и более) настоящих листов, перец — до 10 и завязавшиеся цветочные почки. Сажать на глубину первого настоящего листа.

Совет №2: предварительно обильно пролить грядки. В день посадки полив растений не производить, чтобы не препятствовать доступу кислорода к корням рассады. Полив начинать спустя сутки.

Меры борьбы с заболеваниями и вредителями перца и баклажана

В таблице ниже представлены основные заболевания и вредители перца и баклажан на дачном участке.

Название вредителя / болезни

Симптомы заболевания Способы лечения
Черная ножка Размягчение, утончение и загнивание прикорневого стебелька. Болезнь способствует загущение посадок, высокая влажность и низкая (с перепадами) температура. Почву прорыхлить, сократить поливы, использовать присыпку из печной золы или измельченного древесного угля. Применять химические препараты
Увядание Потеря листьев вследствие заболевания, вызванного спорами грибов Заболевшие растения удаляются и сжигаются. Землю рыхлится, сокращаются поливы. В следующем сезоне на этом месте высаживаются другие плодовоовощные культуры
Слизни Улитка питается листьями и плодами. Поврежденные участки начинают загнивать Разрыхлить грунт, опылить участок с помощью молотого перца или сухой горчицы (10 гр/м2)
Клещ паутинный Питается клеточным соком растений и повреждает нижнюю часть листа Опрыскивание растений водной смесью «Карбофоса». Народный рецепт: лук (чеснок) и листья одуванчика измельчить и настоять в ведре воды (10 л). Добавить жидкое мыло. Использовать для опрыскивания
Тля Повреждает листья, цветы, стебель. Уничтожает растительные соки Водный раствор суточного настоя древесной золы (0,2:10 л) с жидким мылом или применять химические препараты
Вредители перцев и баклажана на даче
Вредители баклажанов и перцев: тля (слева), слизень (в центре), паутинный клещ (справа)

Смешанное выращивание

Рациональное размещение на одной грядке различных культур является актуальным для небольших огородов. Преимущества этого метода неоспоримы и при правильном подходе позволяют увеличить урожай даже при использовании меньших посадочных площадей.

Улучшается севооборот, почва оздоравливается и не переутомляется. Растения благоприятно влияют друг на друга, улучшается вкус плодов и их питательная ценность. Понижается риск повреждения растений болезнями и вредителями. Главное правило — учитывать совместимость растений и природное взаимодополнение. Практики уверяют, что при смешанных посадках с 1 кв. м. собирают до 20 кг овощей. Таблица совместимости посадок представлена на рисунке ниже.

Таблица совместимости растений на дачном участке. Смешанные посадки овощей
Таблица совместимости растений на дачном участке

Перцы и баклажаны способны хорошо соседствовать на одной грядке. Эти растения сходны по условиям выращивания и полива, требованиям к почве и тепловому режиму, периоду вегетации и времени плодоношения.

Экспертное мнение про совместное выращивание перца и баклажан

«Баклажаны и перцы благополучно растут друг рядом с другом. Однако перец способен переопылиться соседом-баклажаном. В таком случае у него появляется фиолетовый оттенок на боках — ничего страшного в этом нет. Вместе с ними рекомендую сажать цветы: бархатцы, петуньи и настурции, запах которых отпугивает вредителей.»

Вероника Сажина,
специалист по смешанному выращиванию плодовоовощных культур.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос №1: Для чего выращивать рассаду?

Выращивание рассады дает ряд преимуществ. Ранние урожаи, которые образуются за счёт того, что в землю высаживается уже подросшее растение. Рациональная эксплуатация земли — грядка используется для получения ранних быстрорастущих овощей, а затем на нее помещается рассада поздних культур. Кроме того, рассада сильнее и жизнеспособнее. Она лучше противостоит сорнякам, болезням и вредителям.

Вопрос №2: На каком расстоянии высаживать рассаду перцев и баклажанов?

Это зависит от характеристик конкретного сорта. Следует внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя семян. Стандартный размер: 0,6 м между рядами и 0,45 м между растениями.

Вопрос №3: Как правильно поливать? Зависит ли урожайность от полива?

Перец и баклажан влаголюбивые растения. Плодоношение напрямую зависит от необходимого для них количества влаги. Недостаток воды вызывает опадание листьев и бутонов, древесное огрубление стебля. Норма полива – 12 л/м.кв. один раз в неделю теплой водой. При высоких температурах частота поливов увеличивается до двух раз в неделю.

Вопрос №4: Рыхление почвы — нужно ли делать и сколько раз за лето?

Рыхлить землю следует обязательно. За сезон эта операция совершается 5–6 раз. Также следует при этом окучить растения и подсыпать под корень почвенную смесь.

Вопрос №5: Как заготовить собственные семена понравившегося сорта баклажана?

Для этого следует на растении сохранить не более 3 плодов, остальные удалить и оборвать цветки, природные силы баклажана направятся на развитие семенных плодов. После созревания срезать и выдержать в теплом месте одну неделю. Затем мезгу (мякоть) вместе с семенами поместить в стеклянную банку и оставить для брожения на 5 дней, после чего промыть и высушить. Сушка производится при температуре 28–30оС в течение 12–15 дней. Полученные семена хранятся в сухой бумажной упаковке до 5 лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector