Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды

0
(0)

Педилантус – довольно популярный комнатный кустарник, который ценится за эффектную листву и довольно интересную форму цветка. Существует несколько форм этого растения, по внешнему виду отличающихся друг от друга, поэтому каждый цветовод может подобрать педилантус по своему вкусу. Подробно о том, что представляет собой данная культура и как выращивать её в комнатных условиях, – в материале ниже.

Виды педилантуса для комнатного выращивания

Род педилантусов принадлежит к семейству молочайных и включает около полутора десятков видов. Их объединяет общая черта – небольшие красные или розовые цветки, по форме напоминающие птичьи головки или остроносые туфельки. Цветки педилантусов группируются зонтичными соцветиями на верхушках побегов.

Из пятнадцати видов к горшечному выращиванию в большей или меньшей степени приспособлены три:

Название вида Размеры растения Характеристика листьев Особенности
Титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) Кустарник с активным ветвлением, в комнатных условиях достигающий 1,5 м в высоту. Заострённо-яйцевидные, от 5 до 10 см в длину, расположенные очерёдно. Окраска обычно зелёная, но существует также вариегатная форма с размытой белой окантовкой по краю листовой пластины. Имеет характерную зигзагообразную форму побегов, которая дала растению два обиходных названия – «лестница Иакова» и «хребет дьявола».
Финка (Pedilanthus finkii) Ветвящийся кустарник, в комнатных условиях достигающий 80-90 см в высоту. Заострённо-вытянутые, от 3 до 5 см в длину, очерёдно расположенные. Окраска зелёная, края листьев могут бронзоветь на ярком свету. По мере роста зигзагообразных побегов нижняя часть оголяется. Листья сохраняются только ближе к верхушке, образуя негустую «корону».
Крупноплодный (Pedilanthus macrocarpus) Ветвящийся кустарник, в комнатных условиях не перерастает выше 50 см. Редуцированные, сохранены в малозаметных виде чешуек в узлах побегов. Выращивается ради необычных мясистых побегов, направленных вертикально вверх малозаметными зигзагообразными изгибами. Окраска побегов – серебристо-зелёная, матовая. Цветки появляются на верхушках так же, как у облиственных видов.

Таким образом, педилантусы могут выращиваться и как декоративнолистные комнатные кустарники, и как декоративноцветущие безлистные суккуленты.

Чаще всего на подоконниках цветоводов встречаются зелёнолистные и пестролистные титималоидные педилантусы. Этот вид отличается неприхотливостью и простотой ухода:

«Титималоидный педилантус имеет свои особенности, но вообще-то ухаживать за ним проще, чем за многими другими суккулентами. Если найти ему хорошее место в квартире, с ним не будет хлопот. У меня он уже 3 года живёт сам по себе, почти без присмотра. Я только иногда подкармливаю и поливаю. Подкармливаю без всякой схемы, как придётся. Отдаю ему остатки удобрений после подкормок орхидей. Если педилантус не заливать и не ставить в глубокой тени, всё будет хорошо» (Валерия, Сочи).

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Разные виды педилантуса имеют разную густоту кроны, но все они проявляют суккулентные свойства. Их побеги способны накапливать и удерживать воду.

Способы выращивания педилантуса в комнатной культуре

В природе педилантусы очень активно образуют боковые побеги. Но в горшечных условиях это происходит не всегда. Ветвление растения может быть неохотным и довольно слабым. Поэтому в цветоводческой практике распространена групповая посадка педилантусов:

«Корневая система у педилантусов имеет небольшой объём, и посадка нескольких растений в один горшок не причиняет каждому отдельному экземпляру больших неудобств. Зато такой способ посадки позволяет очень быстро получить объёмный и эффектный кустик».

Л. Речетова, цветовод с 40-летним стажем

Групповая посадка выручает, если в распоряжении имеется достаточное количество молодых саженцев – от трёх до пяти. Когда саженец только один, педилантус выращивается в отдельной ёмкости, а его ветвление интенсивно стимулируется обрезкой и досветкой.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Групповая посадка – самый распространённый способ выращивания педилантуса в комнатных условиях. Когда саженцы педилантуса начинают сильно разрастаться, их можно разделить и рассадить по отдельным горшкам.

7 правил выращивания педилантуса в комнатных условиях

Независимо от того, к какому виду относится педилантус, для успешного роста ему потребуются следующие условия:

  1. Достаточное освещение. Педилантусы любят солнце, но могут расти и в полутени. Однако интенсивность облучения влияет на окраску листьев, цветение и скорость ветвления растения.
  2. Умеренный полив. Насколько часто и обильно нужно поливать педилантус, нужно судить по сопутствующим внешним факторам – температуре воздуха и фазе жизненного цикла растения. При этом нужно всегда помнить о суккулентности данной культуры и не злоупотреблять орошениями.
  3. Хороший дренаж. И горшок, и грунт должны свободно пропускать воду так, чтобы в корневой зоне растения не образовывался застой влаги.
  4. Лёгкий грунт с нейтральной реакцией. Как и для других суккулентов, для педилантусов не нужна сильно жирная высокогумусная почва. Лучше, чтобы в ней содержалось больше песка и других разрыхляющих компонентов.
  5. Редкие и осторожные пересадки. Педилантусы не любят, когда их корневую систему тревожат. Поэтому пересадку имеет смысл делать лишь по необходимости, когда растение переросло горшок или грунт инфицирован патогенной флорой.
  6. Редкие и осторожные подкормки. Выполнять подкормки данной культуры нужно только минеральными или органоминеральными удобрениями с низкой концентрацией солей.
  7. Обязательная обрезка. Она необходима как для стимуляции ветвления растения, так и для сдерживания его роста в высоту.

Отдельно стоит отметить температурный режим содержания педилантусов. Он должен быть умеренно-тёплым, без ледяных сквозняков. Оптимальная температура летом – от +21 до +250С. В жару растение нуждается в проветривании. На зиму температуру воздуха желательно опустить до +16-180С. Прохладная зимовка стимулирует  цветение педилантуса в следующем сезоне.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Отсутствие цветения – одна из самых частых проблем при выращивании педилантуса. Но она связана, в основном, с нарушениями условий содержания растения и правил агротехники.

Освещение для зелёнолистного, пестролистного и безлистного педилантуса

Педилантус, являясь светолюбивой культурой, во всех случаях предпочтёт хорошо освещённое, солнечное место на подоконнике:

Северная локализация Восточная локализация Западная локализация Южная локализация
Подходит для размещения растения только при постоянной искусственной досветке. Хорошо подходит для размещения растения. Хорошо подходит для размещения растения. Подходит для размещения растения без досветки. В солнечные летние полдни потребуется лёгкое притенение от палящих лучей.

Таким образом, большинство педилантусов нормально будут чувствовать себя на восточных и западных, а также юго-восточных и юго-западных окнах. Однако при размещении этих растений нужно учитывать небольшой нюанс: разные формы и виды нуждаются в разной интенсивности освещения.

Так, например, зелёнолистные формы титималоидного педилантуса вполне спокойно отнесутся к расположению в полутени. На восточных и западных окнах досветка им не потребуется. Вариегатные формы, наоборот, требуют большего количества солнечных лучей, а иначе теряют выразительную пестролистность. Осенью и зимой над ними имеет смысл установить фитолампу.

Важно! Безлистный педилантус крупноплодный хуже своих облиственных родственников приспособлен жить в тени. При нехватке света он начинает вытягивать бледные побеги, которые склонны к постепенному пожелтению. Это растение лучше размещать на южном окне, поскольку оно может вынести даже прямое солнце.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Самый популярный среди цветоводов вариегатный педилантус лучше всего растёт в условиях комбинированного освещения. На южном окне его листья становятся более мелкими и приобретают розовый отлив, который не всем нравится.

Пересадка педилантуса: составление почвосмеси и подбор горшка

Как было сказано выше, педилантус не жалует пересадку. Но без этой процедуры обойтись невозможно, поэтому нужно постараться не навредить корням растения.

Пересадка педилантусов выполняется только путём перевалки. Полная очистка корней от старого грунта требуется лишь в исключительных случаях – при корневых гнилях, поражениях почвенными вредителями и т.д.

Для посадки нужно выбирать пропорциональный горшок, диаметр и глубина которого будут примерно одинаковыми. Перед его заполнением необходимо убедиться в наличии дренажных отверстий.

Грунт для педилантуса лучше готовить своими руками, поскольку некачественные покупные почвосмеси способны погубить слабую корневую систему этого растения. Приготовить субстрат можно из следующих компонентов:

  • 2 части листовой земли;
  • 2 части промытого крупного речного песка;
  • 1 часть дерновой земли.

Перед посадкой на дно горшка укладывается дренажный слой из промытого керамзита. На него подсыпается немного свежего грунта, по центру устанавливается корневой ком педилантуса, а оставшееся по бокам место также засыпается свежим субстратом.

Совет #1. Не стоит добавлять в почвосмесь для педилантуса торф. Этот материал со временем закисляет грунт, что пагубно отражается на состоянии растения.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Для посадки педилантуса из ассортимента готовых субстратов нужно выбирать только хорошие, качественные грунты для суккулентов, не содержащие торфа, с высокой массовой долей разрыхлителей.

Поливы педилантуса и влажность воздуха

К орошению педилантуса нужно подходить осмотрительно. Определяя необходимость полива, следует ориентироваться не только на степень просушки грунта в горшке, но и на ряд других факторов:

Температура воздуха Интенсивность освещения Фаза жизненного цикла Видовая принадлежность педилантуса
При высокой температуре воздуха поливы выполняются после просушки грунта на 1/3 объёма горшка. При температуре ниже +200С растение поливается только после полной просушки всего объёма грунта. При ярком освещении и расположении на южном окне педилантус потребляет больше воды, чем в полутени. В период активного роста побегов и листьев поливы должны быть регулярными. В период покоя поливы выполняются после снижения тургора листьев. Безлистные виды педилантуса более активно проявляют суккулентные свойства, чем облиственные. Чем больше листьев и крупнее их размер, тем активнее идёт испарение, а значит просушки должны быть более короткими.

Что касается влажности воздуха, то она не имеет принципиального значения для самочувствия педилантуса. Эта культура нормально чувствует себя при обычной комнатной влажности.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
В регулярных опрыскиваниях педилантус не нуждается, но в жаркую погоду полезно обработать листья чистой мягкой водой из пульверизатора. Делать это нужно в утренние часы, чтобы за день растение просохло.

Подбор удобрения и схема подкормки педилантуса

Обычные подкормки данного растения могут носить эпизодический, поддерживающий характер. Благополучно развивающийся куст можно подкормить в период активного роста побегов, перед началом и во время цветения.

Но если педилантус упорно не цветёт, имеет смысл простимулировать растение удобрениями. Для этого хорошо подойдут специализированные составы для кактусов и суккулентов, которые содержат мало азота, но достаточно фосфора и калия:

Название удобрения Срок подкормки Разведение и использование Частота подкормки
«Etisso для кактусов, орхидей и бонсай»

 

С марта до ноября 1 дозатор развести в 1,5 литрах воды и применять для полива педилантуса. 1 раз в 2-3 недели
«Bona Forte для кактусов, суккулентов, алоэ, толстянковых и молочайных культур» С марта по ноябрь 5 мл развести в 1,5 л воды и использовать для полива. 1 раз в 10 дней
«Pokon для кактусов и суккулентов» С марта по август 10 мл развести в 1 л воды и использовать для полива 1 раз в 2-3 недели

Из перечисленных удобрений в качестве стимулятора цветения наилучшим образом зарекомендовал себя состав «Etisso». Если же с цветением всё в порядке, но растение теряет много листьев и даёт слабый рост, лучше использовать удобрение «Greenworld для кактусов». Его следует развести из расчёта 5 мл на 1 л воды и подкармливать педилантус с марта по июнь 1 раз в 2 недели.

Правила обрезки комнатного педилантуса

Обрезка является одной из обязательных процедур по уходу за педилантусом. Выполнять её лучше всего ранней весной, за 2-3 недели до пересадки, сообразуясь со следующими правилами:

  • Не поливать растение 3-4 дня перед обрезкой и 2-3 дня после обрезки.
  • Выполнять работу только стерильным, идеально заточенным инструментом, который не рвёт и не сминает ткани.
  • Выполнять работу в перчатках, защищающих руки от едкого «молочка», которое выделяется на срезах.
  • Не замазывать срезы какими-либо препаратами или замазками, дав им самостоятельно затянуться и подсохнуть на воздухе.
  • После обрезки давать растению хорошее освещение, стимулирующее пробуждение боковых почек.

Крону педилантуса можно формировать по своему усмотрению. Некоторым цветоводам не нравятся высокорослые кусты, и в этом случае, обрезка может быть довольно глубокой. Если же в эстетическом отношении размеры растения устраивают, достаточно прищипывать верхушки побегов, которые принимают доминирующую роль.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Старые кусты педилантуса, потерявшие большое количество листьев, можно омолодить путём глубокой обрезки. Такие растения обрезаются на высоту 20-25 см от уровня почвы, следя, чтобы на оставшейся части побегов сохранились хорошие почки.

Методика черенкования комнатного педилантуса

Срезанные части побегов педилантуса можно использовать для получения новых экземпляров. Это растение очень легко размножается черенкованием, давая укоренение в более чем 90% случаев.

Для укоренения берутся черенки длиной в 3-4 узла. Методика выглядит следующим образом:

  • черенки на 2 часа ставятся в чистую воду, чтобы стекло «молочко»;
  • черенки извлекаются из воды и слегка подсушиваются на воздухе;
  • стаканчик с дренажным отверстием на дне наполняется влажным перлитом;
  • черенки заглубляются в перлит на одно междоузлие и ставятся в прикрытое от прямого солнца место.

Накрывать черенки банкой не обязательно, а вот следить за постоянной влажностью перлита нужно непременно.

Многие цветоводы успешно укореняют черенки педилантуса в стакане с обычной водой. Этот способ хорош тем, что позволяет наблюдать за нарастанием корневой системы.

После появления корней черенки необходимо высадить в обычный грунт. При этом важно соблюдать максимальную осторожность, поскольку тонкие молодые корни педилантуса нередко отваливаются при пересадке. Если нет уверенности в собственной ловкости, лучше укоренять черенки сразу в горшках с грунтом, стараясь не допустить загнивания срезов.

Педилантус: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
После укоренения и посадки черенкам нужно дать около месяца на адаптацию. Когда саженец приживётся, ему нужно прищипнуть верхушку. Это заставит молодое растение сразу начать кущение, а не расти в один хлыст.

Читайте также:

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды.

Акантостахис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании педилантуса

Вопрос №1. У моего педилантуса побеги почти прямые, без «лесенок». Как заставить их давать зигзаги?

Скорее всего, причина в недостаточном освещении. Междоузлия в полутени сильнее удлиняются, поэтому побеги выглядят сглаженными. Если обрезать куст и дать ему хороший поток искусственного света, новые побеги будут расти с более короткими междоузлиями, и станет заметна характерная зигзагообразность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector