О приеме в пищу пчелиного подмора

0
(0)
Погибшие пчелы, то есть так называемый подмор – очень ценный продукт, применяемый в народной медицине. С его помощью лечат многие заболевания – спектр действия разнообразен. В то же время некоторые болезни подмору окажутся не по силам. А еще у него есть одно противопоказание.

Именно с подмором, то есть с высушенными трупиками пчел, связано больше всего споров: из этого «бесплатного сырья» готовят лекарства, но способ приготовления вызывает вопросы. Ясно, что организм пчелы содержит много полезных веществ, но также он содержит и яд. Многие не советуют даже проводить сушку – дескать, яд при нагреве испаряется. Ну а этиловый спирт, на котором делаются настойки, разрушает все целебные вещества. Может быть, надо просто учитывать нюансы – крепость спирта и температуру в духовке. Как принимать пчелиный подмор и как его правильно готовить, мы рассмотрим, основываясь на практическом опыте. Наберитесь терпения.

Рецепт рецепту – рознь

Кто готовит настойки на спирту, использует пчелиный подмор так: сырье даже не нужно промывать, его просто очищают от мусора. Затем сушат, еще раз очищают и заливают 96-процентным спиртом. Обратите внимание: здесь мы используем сырье без измельчения.

Идеальное сырье для готовки

Есть еще один способ: настойку готовят на водке, но использовать подмор нужно по-другому. Его сушат, измельчают в мясорубке, а затем промывают на сите, чтобы смыть все фекалии. Сушеные пчелы могут храниться 1 год в помещении с низкой влажностью. А еще их можно замораживать.

Мертвые пчелы, оставшиеся с зимы, обычно хранятся долго. А из пчелиного подмора, собираемого летом-осенью, лекарство готовят сразу.

Как лучше проводить сушку пчелиного подмора:

  1. Нагреваем духовку до 45-50 C;
  2. Нужен пробный сеанс: ищем ту продолжительность, при которой высушенные трупы пчел будут крошиться между пальцами;
  3. Основная сушка продолжается меньше, чем пробная. Разность по времени равна 5-10%. Перед завершением дверцу духовки приоткрывают – так выйдут все испарения.

Вот, собственно, и все.

Проводим сушку в духовке

Есть и другой вариант: время сушки увеличивают так, чтобы сырье можно было растереть в порошок. Ни о каком «промывании» при этом речь не идет. О том, как хранить пчелиный подмор, мы уже говорили, но во втором случае его хранят в виде порошка.

Классическое пчеловодство предусматривает, что со дня обработки химикатами до дня сбора продукции проходит 2-2,5 недели. Подмор пчел, обработанных «химией», надо будет утилизировать.

Пять разных рецептов

Сушка по методу «2» с последующим измельчением – так выглядит приготовление подмора, имеющего наилучшее качество. Сухой порошок принимают за 40 минут до еды, запивая водой или приготовив водный раствор. Сырая вода, разбавленная подмором пчел, будет полезнее экстрактов и настоек.

Лекарство в готовом виде

Дозировка – до двух чайных ложек в день. Принимайте лекарство натощак и вечером.

Рассмотрим, как приготовить 40-градусную настойку, а также водный экстракт.

[table id=73 /]

Хитрости и тонкости:

  • Водка должна быть без глицерина;
  • Даже в холодильнике экстракт с водой хранится не больше трех дней.

Мы приготовили два разных лекарства, используя подмор, а как принимать эти лекарства, рассмотрено ниже. Водный экстракт, например, используют при непереносимости спиртного.

В России есть такая национальность – поморы. Любой помор знает, как приготовить уху. Но так же, как суп-уха, будет пахнуть и пчелиное варенье! При жарке идет запах семечек.

Так варится уха

Три лекарства в одном

Подмору пчел применение нашли еще в древности: римляне готовили отвар и принимали его в пищу. А мы для укрепления иммунитета будем принимать настойку.

Настойка после фильтрации

Отсчитывают число капель, равное возрасту, деленному на два. Средство можно смешивать с водой. Время приема – дважды в день после еды. Продолжительность курса – 1 месяц. Кстати, если в сосудах есть тромбы, использование пчелиного подмора противопоказано в любом виде.

Лечим сердце и не только

Если спиртовой экстракт принимать после еды 1 или 2 месяца, можно вылечить заболевания следующих органов: сердца, почек, сосудов головного мозга. Дозировка составляет 12-15 капель. Этим же средством лечат и аденому простаты, а еще можно вылечить импотенцию. Впрочем, лечиться от аденомы или простатита можно и по-другому.

Лечение предстательной железы проводят с использованием водного экстракта. Смысл в том, что экстракт должен быть теплым. Его принимают по столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды.

Приготовление «медовой болтушки»

Запивают экстракт «болтушкой»: на 100 мл воды берется чайная ложка меда.

Как видите, все обойдется без наружного применения. Делать компрессы не понадобится, но может быть, они тоже будут полезны.

Курс лечения для последнего рецепта – 30 дней с двухнедельным перерывом. Общее число курсов не должно превышать 3.

Измельчение сырья в ступке

Более сложные рецепты, возможно, и существуют. Но сведений о них в свободном доступе нет. А сейчас стремятся дискредитировать и то, о чем всем известно:

  • Говорят, что применяться может и экстракт, и пчелиный подмор, но рецепты не должны содержать спирта;
  • Мертвые пчелы, если их измельчать, продуцируют свободные радикалы.

Последнее утверждение набирает популярность. Но все рецепты, приведенные у нас, были испробованы на практике…

Настойка с крепостью 70%

Что лечит 70-процентный экстракт, который продают в магазинах? Все то, что указано выше, плюс еще кое-что. Употреблять его надо так же, как 40-градусную настойку, то есть 2-3 раза в день. И доза будет той же – 12-15 капель.

Разные продукты пчеловодства

Применяя любые препараты на спирту, их разводят в воде. А средство, о котором здесь сказано, подходит для профилактики слабоумия.

Хранение пчелиного подмора может длиться 1 год. Для экстрактов и настоек сроки будут другими.

[table id=74 /]

Настойки с максимальной крепостью полезны не меньше, чем любые другие средства. Но хранить их будет несколько проще. Максимальная дозировка – 25 или 30 капель, принимаемых после еды в виде раствора. Именно так выводят лямблий из печени. Срок лечения составляет 1 месяц.

Перед тем, как пить водный экстракт, его проверяют на отсутствие плесени. Что это такое, наверное, знают все. Наличие плесени определяется по запаху.

Нестандартные способы приготовления

Не важно, как был высушен пчелиный подмор – применение может быть внутренним и наружным. Взяв сухой препарат в объеме одной столовой ложки, его заваривают стаканом кипятка и настаивают 20 минут.

Средство от болей в суставах

Из полученного средства можно сделать компресс. Полезны и «местные ванночки», применяя которые, лечат суставы. Длительность процедур наращивается постепенно – так выглядит принятый в медицине совет. Наибольшая длительность – 10 минут.

Если причиной гибели становится пчелиный мор, можно готовить препараты для наружного применения.

Рассмотрим, как приготовить лекарство для глаз:

  1. Сырье, взятое в чистом виде, нужно жарить в растительном масле 5 минут. На чайную ложку сырья берут 50 мл масла.
  2. Смесь остужают и измельчают!
  3. Употребление будет внутренним: чайную ложку смеси проглатывают и запивают молоком. График приема – до еды.

Мы говорили, как правильно принимать пчелиный подмор, чтобы вылечить близорукость.

Лекарство в объеме 50 мл

Из сухого порошка готовят мазь: 4 ложки сырья заливают стаканом разогретого масла. Мазь используют для лечения разных болезней. Но средством от геморроя она не является – тут нужны свечи с прополисом.

Видео с приготовлением мазей

Часто задаваемые вопросы

Рабочие особи в улье иногда гибнут тысячами. Голодный мор пчел – это самый безобидный вариант.

Клещ Варроа

Различают 4 случая:

  1. Гибель от жажды – зобик переполнен, тело вздувается;
  2. Голод – тогда пищеварительный тракт пустой;
  3. Отравление пыльцой;
  4. Результат распространения инфекций.

Думая о том, как вылечить пчел, начинают применять химикаты. Но лечащий препарат будет вреден для человека! При борьбе с варроатозом используется сушилка. Но даже если нет «химии», проблема будет в наличии клещей.

 Пчелиный мор принесет пользу людям, если говорить о случае «2». Здесь речь идет о пустом кишечнике: жареные и измельченные особи содержат минимум вредных веществ. Можно будет лечить близорукость и не только.

Упрощенная анатомия пчелы

Не безнадежными будут случаи «3» и «1». Сырье подойдет для приготовления компрессов.

 Что такое пчелиный подмор, знают все. Но недавно появилось ноу-хау: лекарством стали особи шершней. Зная все о пчелином продукте, надо было отойти от стереотипов. А первыми на это решились японцы.

Как готовить препарат из шершней, знают только в Японии. Если все делать по стандартным рецептам, результат будет непредсказуемым!

Рассказ на видео о свойствах подмора

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector