Рецепты с использованием пчелиного хлеба

0
(0)
 Пчелиным хлебом или хлебиной называют пергу – ценный пчелиный продукт, содержащий максимальное количество пыльцы. Сам по себе этот продукт является лекарством – дозировки будут указаны ниже. Рецепты перговых масок, а также бальзамов для волос содержат всего два компонента.

Пыльца, которую едят пчелы, хранится в сотах улья. Но хранится она не просто так, а консервируется медом. В результате получается продукт, устоявшееся название которого – перга. Раньше пергу называли хлебиной, а дальше появилось название пчелиный хлеб. Интересно то, что этот хлеб из пыльцы по своему составу от пыльцы сильно отличается. Он лучше, быстрее усваивается, а целебные свойства у него выше.

Роль пыльцы в питании пчел

По своим антибиотическим свойствам перга превосходит пыльцу втрое. Более сильным пчелиным антибиотиком является только прополис. Пищей для пчелыслужит мед, но он, если говорить о цветочном меде, вовсе не содержит белков.

Перга и обножка
Перга и обножка, сравнение

Все необходимые белки содержит пыльца. Они под воздействием молочной кислоты переходят в нужную форму, которая легко усваивается. Также под воздействием этой кислоты разрушается оболочка, препятствующая усвоению пыльцы, защищающая ее от внешних воздействий.

У пыльцы, то есть у обножки, пищевое применение тоже есть: ее можно смешать с медом, а можно просто размочить в воде. Оболочка от этого разрушится, так как она состоит из целлюлозы.

Сравним теперь пыльцу с пергой по содержанию основных компонентов.

[table id=158 /]

Существуют разные сорта пыльцы, ее пищевая ценность равна 150-230 Ккал/100 гр. А пчелиный хлеб содержит намного больше калорий – среднее значение равно 394 Ккал/100 гр.! Что, впрочем, не превосходит пищевую ценность меда, содержащего темные нектары лугового разнотравья.

Одна гранула перги, помещаемая в ячейку сот, может весить 120-160 мг.

Перга и обножка – что лучше?

Продолжим сравнивать пыльцу и пергу. Точней, речь пойдет о перге и обножке.

Обножка
Обножка из пыльцы подсолнуха

Рассмотрим вопросы хранения, а также разные особенности обработки.

[table id=159 /]

Сохранять пергу удается также при комнатной температуре. Но требование по влажности воздуха тогда надо соблюдать строго.

Как видите, хранить пчелиный хлеб будет не так просто. В сотах он сохраняется в специальных шкафах тоже при низких температурах. Есть более простое решение: гранулы можно измельчить, после добавления в них меда получится паста. Ее хранить надо так же, как мед – в укупоренной таре в холодильнике.

Изготовление пасты из перги
Изготовляем пасту сами

Сейчас в магазинах купить можно три вида перги:

  • Медовая паста (20-30% меда);
  • Очищенные и просушенные гранулы;
  • Перга в сотах.

Народная медицина нашла применение именно медовой пасте. Перга без меда используется в сравнительно небольшом числе случаев.

Рецепты с пергой в гранулах

Если удалось купить пергу в виде очищенных гранул, ни в коем случае не храните продукт в укупоренной посуде. Иначе гранулы начнет поражать плесень. Если присутствует затхлый запах, то плесень уже появилась. Мыть гранулы будет нежелательно – полезные вещества растворимы водой. Однако в исключительных случаях поступают так: для мойки используют сито, а гранулы затем сушатся в духовке при T=48-50 C. Любые пчелопродукты лучше не нагревать даже до 51 C.

Чистый пчелиный хлеб

Берем чайную ложку, а еще можно вооружиться весами, чтобы отмерить пчелиный хлеб в нужном количестве.

Дозировка перги
Перга, 2 чайные ложки

Дозировки:

  • При панкреатите – утром и вечером по 1 ч.л. за 15 минут до еды. Продолжительность курса – 45 дней.
  • При наличии кистозных образований – по 1/3 ч.л. за 30 минут до еды, тоже утром и вечером на протяжении трех месяцев;
  • Лечение диабета – по 2 ч.л. 3 раза в день за 20 минут до еды. Для детей дозировку снижают вдвое, а курс лечения длится 30 дней.
  • При наличии ВИЧ при обострении принимают до 60 гр. перги ежедневно.

Набирайте чайную ложку продукта без горки. Если используются весы, то отмеряйте по 3,5 грамм продукта.

«Сладкие капсулы» нельзя запивать – их нужно рассасывать. Но если количество превышает 1 ч.л., пергу запивают минимальным количеством воды.

Применение гранулы перги находят и у косметологов:

  1. Растереть 1 ст.л. сухих гранул при помощи ступки;
  2. Порошок растворяют одним стаканом теплой воды (40 – 50º C).

Получится отличный бальзам для волос. Применять его можно 4-5 раз за месяц. Но при аллергии на пыльцу указанный рецепт не подходит.

Пара масок для лица

Удалить пигментацию или разгладить образовавшиеся морщины можно простым способом.

Маска из перги против пигментации кожи
Маска против пигментации кожи

Нужно измельчить пчелиный хлеб и добавить сметану:

  1. Взяв 1 ст.л. сметаны, ее прогревают на водяной бане до 40-50 C;
  2. Добавляют порошок перги – всего 1-2 ч.л.

Пусть смесь остынет. Ее наносят на кожу на 15-20 минут. Смыть маску можно водой комнатной температуры.

Для устранения следов недосыпания и усталости готовят другую маску:

  1. Белок одного куриного яйца взбивают до появления пены;
  2. Добавляют по одной чайной ложке молока, сока лимона и измельченного пчелиного хлеба.

Смесь наносят на кожу и выдерживают ее 20 минут. Смывать маску нужно прохладной водой. Прежде, чем применять все рецепты, ознакомьтесь с противопоказаниями.

Список противопоказаний

Аллергия на пыльцу, то есть поллиноз, будет единственным случаем, когда пергу нельзя употреблять. То же касается и наружного применения. Детям до 12 лет дозировку снижают. Принимать пергу можно и до трех лет – явных противопоказаний не имеется.

Дети попадают в группу риска – для них существует вероятность развития поллиноза, даже если это заболевание не проявляло себя раньше.

Виды и разновидности

Так же как мед, перга бывает разных сортов.

Соты из перги
Перговые соты

Пчелы собирают пыльцу с разных растений, и каждая гранула может состоять из двух-трех монофлерных слоев. Мед, состоящий из набора монофлерных нектаров, называется полифлерным. Пожалуй, так можно называть и пергу.

Продают чаще всего именно полифлерные гранулы.

Если гранула легко разламывается на две части, слой разлома состоит из «ядовитой» пыльцы. Ядовита она для пчел, а для человека эта пыльца почти безвредна – нужно съесть не одну сотню граммов продукта, чтобы просто заболел живот. Растения с «ядовитой пыльцой» встречаются не так редко:

  • Аконит;
  • Багульник;
  • Чемерица;
  • Лютик;
  • Дельфиниум;
  • И т.д.

Бояться этих растений должны пчеловоды, но не покупатели пчелиной продукции.

Видео о переработке перги

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector