Подмор пчелиный для лечения суставов

0
(0)

На сегодняшний момент подмор пчелиный для суставов – это одно из самых эффективных средств в борьбе с таким распространенными болезнями, как артрит, остеопороз, ревматизм и другое. Многие почему до сих пор отказываются верить в чудодействующие свойства пчел, пологая, что мед – это единственный продукт, который способен справиться, практически, со всеми недугами.

Чудодействующие свойства

Опытные пасечники уже давно раскрыли секрет трудолюбивых насекомых и используют пчелиный подмор не только для лечения суставов, но и для приготовления различных настоек, кремов и лечебных отваров. Давным-давно тела насекомых просто выбрасывали, как ненужный мусор, а сейчас наоборот делают все, чтобы собрать его как можно больше.

Какой секрет скрывают тела пчел?

Как мы знаем, жизненный цикл трудолюбивых насекомых ограничивается 35-40 днями, после чего они гибнут. А на их место становятся молодые и более сильные особи, вот так осуществляется естественное обновление семьи. На протяжении всей жизни, пчела занимается сбором нектара или последующей его переработкой. Поэтому в их телах, даже после смерти остается очень много полезных веществ:

  • Хитин.
  • Прополис.
  • Остатки меда.
  • Воск.
  • Яд.
  • Маточное молоко.
  • Пыльца и множество других микроэлементов.

Что такое подмор и как его используют

Вот поэтому мазь и настойка из мертвых пчел получаются такими целебным и оказывают невероятный эффект на организм человека. Где еще собран столь богатый набор полезных веществ, как не в телах погибших насекомых. Официальная медицина так или иначе признает лечебные свойства этого биологического материала, ведь с научными фактами и экспериментами не поспоришь. Народная медицина напротив никогда не отрицала этого, а бережно хранила рецепты чудодействующих настоев.

Чем полезен для суставов?

Жизнь – это постоянное движение, но когда начинаются проблемы с суставами все полностью меняется. Скованность, постоянные боли и невозможность нормально двигаться: подавляют психоэмоциональное состояние человека и приводят его в стадию полного безразличия. Увы, официальная медицина не всегда способна излечить недуг медикаментозными средствами, а потому народные рецепты становятся все актуальней из года в год.

Лечение артроза пчелиным подмором – это одно из самых безопасных и эффективных средств, так как никаких серьезных противопоказаний нет и не может быть. Мазь, приготовленная из подмора пчел уменьшает воспаление, улучшает общую подвижность, имеет обезболивающий эффект, а по заверению народных светил, помогает восстановить хрящевую ткань.

Все это можно достичь только в том случае, если соблюдать правильную дозировку, использовать качественный подмор и точно следовать инструкции приготовления.

Помимо всего прочего, мертвые пчелы в комбинации с другими активными веществами способствуют:

  • Укреплению иммунитета.
  • Регенерации клеток и тканей.
  • Очищение организма от шлаков.
  • Бактерицидные свойства.
  • Нейтрализация токсинов.
  • Разжижение крови.
  • Антиоксидантные свойства.
  • Общая профилактика организма и прочее.

Необходимо помнить

Заготовка и приготовление целебных снадобий – это довольно простая процедура, но все же требующая предельной внимательности. Чтобы лекарственный крем или отвар показали максимальную эффективность – нужно использовать только качественный пчелиный подмор. Увы, в наше время, недобросовестные пчеловоды, ради собственной наживы могут подсунуть уже испорченный биологический материал.

Поэтому покупать следует только на проверенных пасеках, где знают: когда и как правильно заготавливать пчелиный мор, чтобы им можно было лечить недуги. В первую очередь, пчелы должны умереть естественной смертью (конец жизненного цикла), а не в результате различных болезней. Самый качественный подмор – это летне-осенний, когда насекомые пропитаны полезными веществами. Но, встретить его в чистом виде сложно, ведь пчелы умирают не в улье, как во время зимовки, а в дали от дома.

После сбора, тела насекомых должны быть тщательно высушены при температуре не более 50 градусов (выше все полезные свойства – уничтожаются) и очищены от мусора. Неприятный запах и наличие плесени, говорит о том, что делать из этого материала мазь или настойки – категорически запрещено. Срок хранения подмора составляет всего 12 месяцев в сухом или замороженном виде. После истечения срока: продукт следует утилизировать и заготовить новый.

Народные рецепты

Потребность в бабушкиных рецептах с каждым годом становится все актуальней и актуальней. Все больше людей начинают верить в то, что продукт пчеловодства в любом виде – это кладезь полезных и невероятно целебных веществ. Но, не просто верить, а на практике подтверждать то, что еще наши предки знали и использовали каждый день.

Домашняя настойка

Для приготовления настойки на водке нам потребуется 1 ст. ложка высушенного и очищенного подмора. Будьте внимательными, чтобы на телах насекомых не было плесени и других непонятных пятен, например, клещей. Насыпать продукт в чистую стеклянную тару и залить стаканом водки. Некоторые делают настойку на спирту, предварительно разведя его водой до нужной пропорции, в нашем случае, это не принципиально.

Герметично закрыть емкость, дабы воздух не попал внутрь и поставить в темное и прохладное место. Настаивать нужно в течение 20 суток, а каждые 5 дней взбалтывать жидкость. По окончанию, полученную настойку необходимо несколько раз процедить, и только потом принимать внутрь из расчета 35-40 капель на полстакана воды.

Чтобы быть точней, нужно помнить, что 1 капля настойки равна 1 году, то есть: 55 лет – это 55 капель на день, 65 лет – это 65 капель и так далее.

Пить снадобье два раза в день натощак в течение 100 дней, потом нужно дать организму отдохнуть две недели и вновь повторить курс. Как видите, приготовить такую настойку несложно, а вот эффект от ее применения сложно переоценить. Чтобы настойку можно было использовать для наружного применения, необходимо сделать ее более концентрированной:

  • Пол-литра водки.
  • Стакан подмора, а инструкция приготовления аналогичная.

Лечебные мази

Для лечения суставов мазью, как правило, используется свежий животный жир. Это может быть медвежий жир, гусиный, куриный, свиной или барсучий. Тела насекомых следует измельчить до порошкообразного состояния в кофемолке или подручными средствами, а 2 ст. ложки добавить в стакан растопленного жира. Всю полученную смесь в стеклянной таре нужно опустить в водяную баню на 2 часа.

Народные рецепты

Как только мазь остынет – поместить ее в холодильник. Для усиления эффекта, можно добавить чуть-чуть меда, пчелиного воска или прополиса на ваше усмотрение. Перед использованием, мазь следует подогреть на водяной бане, при этом температура не должна быть выше 45 градусов. Так как высокая температура убивает все полезные вещества и делает из любого пчелопродукта – сильнодействующий яд.

Вместо жира могут быть использованы различные масла и экстракты, разведенные с водой. Такое вещество сложно назвать мазью, поэтому он применяется в качестве лечебных примочек и компрессов. Процедура длиться не больше 20 минут и повторяется каждый день на протяжении 2-3 недель.

Крем из пчелиного подмора

Для приготовления крема в домашних условиях нам понадобится практически такой же перечень компонентов, как и для мази, но с некоторым изменением.

[table id=54 /]

Все это смешать в чистой емкости и кипятить на водяной бане в течение 1 часа. В конце смесь должна получится консистенции густого крема и немного остыть. Лечение суставов при помощи крема происходит достаточно просто: больное место необходимо смазывать, а смесь аккуратно втирать в кожу. Процедуру повторять 2 раза в день, пока не ощутите положительного эффекта от лечения. Начинать следует с небольшой дозы и постепенно увеличивать ее, одновременно наблюдая за реакцией организма.

Как таковых противопоказаний пчелиный мор – не имеет, но индивидуальная непереносимость может сыграть злую шутку. Аллергическая реакция на один из продуктов пчеловодства в самых тяжелых случаях может привести к летальному исходу. Если вы знаете, что имеет предрасположенность к аллергии – лучше перед лечением проконсультироваться с врачом и сдать пару тестов. Безопасность – это первое, о чем вы должны задумываться при самостоятельном лечении народными средствами.

Продукты пчеловодства на страже здоровья

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector