Все, что нужно знать о пчелиных сотах

0
(0)

Многие архитекторы позавидуют том, как полосатые насекомые с невероятной скоростью и филигранностью возводят пчелиные соты, которые в дальнейшем используются для хранения меда и выращивания нового поколения. Идеально ровные формы, уникальный материал и феноменальная трудолюбивость пчел поражает человечество уже многие столетия.

Обязательно нужно знать

Вы наверно спросите, а из чего пчелы строят соты? Ответ будет достаточно прост – это специальный воск, который вырабатывает пчела сразу после зимней спячки. Уникальные свойства воска поражают современных строителей, ведь никакой из известных на сегодня материалов – не имеет даже близко таких возможностей.

Разновидности сот

Несмотря на внешнюю схожесть, опытный пчеловод знает, что существует пять основных групп сот и каждая из них выполняет свою роль. Их строительство, практически, ничем не отличается друг от друга, лишь в процессе использования они немного видоизменяют под конкретные цели.

[table id=68 /]

Процесс строительства сот

О том, как пчелы делают соты – ходят легенды, но сегодня мы попытаемся приоткрыть эту занавесу тайн. Оптимальная температура для возведения сот – это 35 градусов, именно при таких показателях выделяемый воск становится невероятно пластичным и идеально подходит для пчел строителей. Благодаря высокой эластичности, соты получаются нужного размера и формы.

Строительство начинается ранней весной до того момента, как начнется сбор нектара. Если семья здоровая и сильная, то есть хорошо перезимовала, процесс возведения не прекращается ни на минуту, чтобы успеть приготовить все до сезона полетов. Каждая пчела в семье выполняет свою роль, кто-то создает основу, другая перемычки, третья самостоятельно формирует ячейки. Последний этап завершает – шлифовальщик, который до блеска вычищает поверхность ячеек для закладки меда и яиц.

Как строятся соты

Строительство начинается сверху донизу, по такому же принципу в дальнейшем заполняет и мед. Построенный дом из воска постоянно находится под присмотром пчел, которые во время очищают ячейки от плесени и ремонтируют поврежденные. Самый ответственный момент – это конец лета, когда сотовый дом необходимо подготовить к зимовке: закрыть все щели и запечатать ячейки.

Опытные пчеловоды для ускорения процесса строительства используют искусственные соты – вощину, которая закрепляется на специальных рамках и помещается в улей. Вощина – это восковые или пластмассовые листы небольшого размера, на которых уже пропечатаны, на специальном станке, правильные шестигранные ячейки.

Это значительно уменьшает время, затраченное пчелами на возведение дома, и увеличивает производительность домашних насекомых. Но, даже без такой помощи, их скорость возведения – впечатляющая. Теперь вы знаете: из чего же делаются соты, и какие основные виды их бывают.

Уход за ульем

Свежие соты пчел имеют светлый слегка розоватый оттенок (в зависимости от растения, с которого был собран нектар), а со временем он темнеет из-за воздействия экскрементов, остатков смолы и коконов. Пчелы, как уже упоминалось выше, постоянно следят за чистотой и всеми силами пытаются восстановить прежнее состояние ячеек. Но, увы, развитие инфекционных возбудителей и других паразитов они предотвратить не могут.

Резкое уменьшение размера пчелиных ячеек, приведет к тому, что личинки не смогут нормально развиваться: им попросту не хватит свободного места.

Поэтому главная задача добросовестного пасечника – это следить за качеством рамок: регулярно убирать уже потемневшие соты и во время устанавливать новую вощину. Если процесс будет нарушен, то пчеловод потеряет столь драгоценное биологическое вещество. Нужно точно учитывать скорость строительства и силы пчел, ведь отсутствие свободных ячеек пагубно влияет на развитие семьи.

Так как насекомые-строители начинают переделывать другие ячейки под хранение меда, тем самым затормаживают процесс размножения и обновления семьи. Что в конечном итоге приведет к гибели семьи. Поэтому пасечник должен не только вовремя собирать мед, но и сделать все в своих силах, чтобы семья не испытывала дискомфорта в улье, ведь именно от него зависит многое.

Правильное хранение и употребление

Мы достаточно подробно рассмотрели, как пчелы строят соты и, как они влияют на их жизнедеятельность. Теперь же давайте поговорим о том, чем же сотовый нектар отличается от жидкого меда, и почему он считается намного полезней.

Полезные свойства

Благодаря тому, что соты состоят из букета невероятно целебных компонентов: его все чаще используют для лечения множество болезней, а в первую очередь заболевания ротовой полости. До откачки меда, соты представляют собой – самодостаточный и натуральный продукт, который еще не подвержен влиянию внешней среды.

Воск, из которого собственно и состоят соты, обладает тремя основными свойствами:

  • Бактерицидные.
  • Противогрибковые.
  • Антивоспалительные.

Поэтому продукт очень часто применяется для лечения и профилактики заболеваний ротовой полости, а также такой серьезной болезни, как пародонтоз. Регулярное жевание сот: по 10-15 минут в день, позволяет ускорить процесс заживления ран и предотвратить появления распространенного заболевания зубов, как кариес.

Помимо этого законсервированный мед повышает стойкость организм к различным вирусным и инфекционным заболеваниям. Помогает очистить кровь и организм в целом, от вредных веществ, нормализует психоэмоциональное состояние после серьезных стрессов. Пчелы и медовые соты обладают высокими регенерационными свойствами, поэтому часто используются в качестве средства для омоложения:

  • Крем.
  • Мазь.
  • Оздоровительные маски.
  • Настойки.

Интересный способ сбора

Учеными доказано, что продукт пчеловодства способен восстановить мужскую силу и защититься от преждевременной импотенции. В небольшом количестве мед полез при гриппе, лихорадке и вирусных заболеваниях. Помогает восстановить нормальную работу пищеварительной системы. Но, как и при приеме любого лекарственного средства – нужно знать норму.

Условия хранения

Чтобы получить максимальную пользу от употребления мед в таком виде – нужно правильно его хранить. Оптимальное место в квартире или доме – это, конечно же, холодильник. Емкость для хранения также следует выбирать с умом и отдать предпочтение стеклу, глиняной или деревянной посуде.

Также следует соблюдать и температурный режим, так как высокая температура свыше 40 градусов может уничтожить все полезные свойства продукта. Если вы храните соты в прозрачном стекле – не забывайте, что прямые лучи солнца, также пагубно влияют на нектар.

Несмотря на всю пользу использования пластмассовой посуды, увы, со временем она может начать выделять вредные химические компоненты.

Резкие и специфические запахи также могут испортить натуральный продукт. Как видите, условия хранения столь ценного продукта достаточно жесткие. Поэтому покупая мед в сотах нужно понимать, с чем придется столкнуться и к чему нужно быть готовым. Лучше всего начать с небольшой порции, а по мере необходимости увеличивать собственные запасы.

Пчелиная семья

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector