Какой у пчелиной пыльцы состав

0
(0)

Натуральная пчелиная пыльца состав имеет довольно богатый различными полезными компонентами. Обножка (второе название пыльцы) обладает уникальными свойствами, которые благоприятно воздействуют на организм человека.

По внешнему виду пчелиная пыльца напоминает небольшие зернышки, имеющие неправильную форму. Характерными особенностями этого природного продукта являются сладковатый вкус и цветочный аромат.

Обножка

Компоненты, входящие в состав пыльцы

В пчелиной пыльце содержится большое количество полезных компонентов. Уникальность этого продукта заключается в натуральности и составе. Пыльца обладает легкой горчинкой, сладковатым вкусом и цветочным ароматом. Мало кто знает о том, что продукт может отличаться между собой по цвету. Это зависит от того, с какого растения была собрана пыльца.

Если он белый, это говорит о том, что был собран с акации. Наличие светло-желтого оттенка является признаком гречишной обножки. Особого внимания заслуживает продукт, имеющий зеленоватый цвет. Такую пыльцу чаще всего собирают с подсолнечника.

Многие люди путают пчелиную пыльцу с медом, что является главной ошибкой. Состав их абсолютно разный, также отличия заключаются в полезных свойствах. Пыльца содержит в своей основе следующие компоненты:

  • аскорбиновую кислоту;
  • витамины группы B;
  • элементы фосфора.

Содержание витаминов в пчелиной обножке

Цветочная пыльца, состав которой богат такими компонентами, как токоферолы, железо, калий, цинк, натрий, селен, сера и магний, очень полезна. При воздействии этих веществ на организм человека происходит стимуляция физиологических процессов.

В обножке, которую собирает пчела, содержатся фенольные элементы. Сюда включены флавоноиды и фенокислоты. Эти компоненты обладают мочегонными и противовоспалительными свойствами. Фенольные составляющие отлично борются с развитием опухолей. Данные элементы являются природными антиоксидантами.

В обножке содержатся белковые соединения. В свою очередь, в этих элементах присутствуют натуральные аминокислоты. В ходе исследований доказано, что даже такой продукт, как молоко, не обладает таким большим количеством полезных компонентов.

Обножка, собранная с одуванчика и орешника, богата жирами. Благодаря воздействию этой группы аминокислот, в организме снижается уровень холестерина.

Что же касается углеводов, присутствующих в обножке, то они представлены в виде глюкозы и фруктозы. Помимо этих компонентов, в составе содержатся мальтоза, дисахариды и сахароза.

Полезные свойства

Из всего этого следует, что обножка обладает большим количеством полезных свойств. Все эти качества обусловлены составом, который богат витаминами и натуральными аминокислотами.

Польза различных видов пыльцы на организм

Пыльца оказывает положительное воздействие на многие системы организма. Преимущество ее заключается в лечебном действии.

При употреблении обножки активизируются обменные процессы в организме. Полезные компоненты понижают содержание жира, который локализуется в тканях. Нередко этот продукт рекомендуется употреблять желающим снизить вес в период похудения.

Обножка отлично поддерживает функционирование сердечной мышцы. При употреблении продукта улучшается эластичность сосудов, происходит укрепление их стенок.

Пыльца отлично выводит холестерин, который мешает нормальному функционированию организма. В это же время укрепляется иммунитет.

Продукт отлично борется с нервным перенапряжением и неврозами. К сожалению, современные люди нередко страдают от таких проблем. Полезные свойства обножки заключаются в том, что она устраняет депрессию и благоприятно влияет на сон.

Употребление пыльцы во время еды

Медики утверждают, что пыльца является настоящим природным стимулятором для мужской потенции. Преимущество ее заключается в безвредности и натуральности состава. Нередко используется в качестве лечебного средства в борьбе с простатитом.

Благодаря обножке можно избавиться от заболеваний почек и мочевого пузыря. Продукт отлично восстанавливает гормональный фон, нормализует функции эндокринной системы.

Нередко составы на основе пчелиной пыльцы употребляют спортсмены и люди, занимающиеся умственной нагрузкой. Напитки с таким ингредиентом отлично восстанавливают силы.

Особой популярностью обножка пользуется в сфере косметологии. На основе продукта создают множество различных средств, особенно тех, которые обладают лечебным действием.

Использование при заболеваниях

В составе обножки содержится большое количество микро- и макроэлементов, которые благоприятно воздействуют на организм человека. Но чтобы эффект от применения был заметен, пыльцу рекомендуется употреблять в отдельных случаях.

Нередко лечебный состав используется при анемии. Для устранения нарушения рекомендуется употреблять каждый день по чайной ложке продукта. Такой лечебный курс должен длиться не меньше месяца. После этого необходимо сделать двухнедельный перерыв, после чего повторить прием лекарства.

Употребление чайной ложки пыльцы будет полезным при развитии заболеваний почек. Ее можно смешивать с медом, что усилит положительный эффект. Такой лечебный состав нужно принимать раз в день.

Употребление пыльцы с мёдом

Пыльца, смешанная с медом (1:2), помогает в лечении распространенного заболевания – гипертонии. В день нужно употреблять по 1 ч. л.

Применение народных рецептов

Существует большое количество народных рецептов, главным компонентом которых является пчелиная пыльца. В лечебных целях используется ее экстракт. Чтобы его приготовить, надо обножку (1 ч.л.) с тычинками залить стаканом очищенной воды. Смесь нужно настаивать в течение 2-х часов. В составе необходимо растворить чайную ложку меда. Лучше всего употреблять смесь с самого утра, на голодный желудок.

Настой пыльцы на воде

Составы на основе обножки позволяют избавиться от нарушений работы пищеварительной системы. Для приготовления понадобится пыльца (20 г), свежий натуральный мед (0,5 кг) и сок алоэ (75 мл). Такое средство отлично борется с заболеваниями, вызванными низкой кислотностью желудка. Обножку и мед нужно смешать в одной емкости, после чего размешать (лучше всего использовать деревянную ложку). К этим ингредиентам надо добавить сок алоэ.

Емкость со средством нужно закрыть и хранить в холодильнике. Смесь следует принимать 3 раза в день, а дозировку подбирает врач индивидуально.

Противопоказания к применению пчелиной пыльцы

Даже несмотря на невероятную пользу пчелиного продукта, он может нанести вред здоровью при некорректном употреблении. При использовании обножки способны проявляться аллергические реакции. Употребление пыльцы противопоказано людям, страдающим от аллергии на продукты пчеловодства. В таком случае возникают зуд, одышка, учащается сердцебиение. С этими симптомами нужно немедленно обратиться к специалисту.

Исключение аллергии на пчелопродукты

Использование пыльцы в качестве лечебного средства не разрешается при нарушенной свертываемости крови. В ее составе содержится витамин A, и в больших количествах этот компонент способен нанести вред организму. Влияние данных элементов негативно сказывается на функционировании печени.

При чрезмерном употреблении обножки может проявить бессонница, которая пройдет по окончанию лечении.

Важным моментом является правильное хранение пыльцы. При несоблюдении норм полезные свойства продукта теряются. Испорченная пыльца может вызвать отравление. Не разрешается хранить обножку больше месяца.

Использовать пыльцу в качестве лечебного средства не разрешается диабетикам. Употребление продукта разрешается на ранних стадиях и исключительно в минимальных количествах. В других случаях использование продукта противопоказано.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector