Медоносная пчела и обыкновенная оса

0
(0)

Членистоногие насекомые пчела и оса имеют свои особенности, связанные со строением тела, средой обитания. Как устроена иерархия в пчелиной или осиной семье, сколько живут насекомые, какие факторы влияют на продолжительность жизни, для чего предназначено у них жало?

Общие сведения о насекомых

Первое упоминание о пчелах зафиксировано 15 тысяч лет назад, а сообщения об уникальности и загадочности общения между насекомыми уходят корнями в 17 век. В те времена был установлен факт, что передача информации и язык пчел кроется в танцах, отличающихся особыми движениями, скоростью полета и силой жужжания.

Внешний вид пчелы и осы

Чем отличается пчела от осы, можно определить визуально по внешнему виду. Окраска пчелы имеет приглушенный цвет, а тело покрыто ворсинками. Оса имеет гладкое и длинное тело, перетянутое в области грудной клетки. Расцветка осы яркая, с заметными желтыми и черными полосками.

Среди ос в равной мере встречаются одиночно живущие и коллективные виды. Поэтому биологи считают осу самым удобным объектом для изучения способа жизни животных и перехода от одиночного существования к колониальному, а затем к общественному взаимодействию с иерархией.

Пчелы образуют семью, которую представляют 3 вида насекомых: матка, рабочая пчела и трутень. Особи различаются между собой размерами и формой. Строение тела насекомого образует:

  • голова;
  • брюшко;
  • грудь;
  • твердый, гибкий хитиновый покров (внешний скелет).

Состав пчелиной семьи

Их считают потомками древних ос, у которых на определенном этапе развития были приобретены или утрачены некоторые способности. В отличие от ос, где матка обязана самостоятельно заботиться о себе, в пчелиной семье она окружена всесторонней заботой со стороны всего семейства.

Особенности строения

Основным отличием пчелы является наличие треугольной головы с сосредоточенной в ней главной части нервной системы и мозга. Посредине головы, вдоль темени проходит шов, от которого по обе стороны расположены сложные (фасеточные) глаза насекомого.

От каждой отдельной шестиугольной пластинки уходит в глубину круглая трубочка, постепенно сужающаяся книзу. Стенки трубочки покрыты оболочкой, которая пропускает свет.

Строение пчелы

К каждой трубочке снизу подходит разветвленный нерв. Глаз рабочего насекомого состоит из 4-5 тыс. фасеток, матки – до 5 тыс., а трутня – до 6-8 тыс. Простые глаза находятся на темени головы, а так называемый третий глаз – на линии эпикраниального шва. Особенность строения органов зрения состоит в форме передачи и обработке внешней информации.

Оса имеет 2 пары перепончатых крыльев, а размеры ее тела составляют 1,5 см до 10 см. По боковым сторонам головы осы расположены 2 больших и сложных глаза, предоставляющие насекомому возможность видеть одновременно в разных направлениях.

Ниже на лицевой стороне находится лоб, от которого отходят 2 подвижных членистых усика (антенны). На них расположены органы обоняния, предназначенные для их ориентирования в темном пространстве. Усиками насекомое воспринимает влажность, температуру, уровень углекислого газа в гнезде.

На голове у осы находятся усики, выполняющие следующие функции:

  • дистанционного и непосредственного восприятия;
  • измерение размеров ячеек при постройке гнезда;
  • вкусовые рецепторы.

Строение головы пчелы

У насекомого 3 пары ножек, прикрепленных к нижней части груди и состоящих из 9 члеников. Сама лапка сформирована еще из 5 частей, соединенных между собой хитиновой пленкой. Крылья пчелы состоят из перепонок и поддерживаются жилками в натянутом состоянии, а при полете – перпендикулярно к телу.

Анатомия насекомых

Анатомическое строение пчелы состоит из органов:

  • пищеварения;
  • дыхания;
  • лимфатической системы;
  • половых органов, которые находятся в брюшной части.

У медоносного насекомого брюшко имеет форму яйца, у матки – продолговатую, а у трутней – с притупленным концом. Оно состоит из члеников, которые представляют собой кольцо из 2 половинок. Трутни имеют 7 члеников, у остальных – 6. Между последними члениками находится жалоносный аппарат.

Органы пищеварительной системы пчелы

Пищеварительная система пчел состоит из 3 отделов, а пищеварение происходит во время движения пищи через канал. Лимфатическая система не замкнута, заполнена гемолимфой и жидким веществом. Органы системы включают сердце из пяти камер и сосуды.

Внутреннее строение пчелы в разрезе выглядит следующим образом: ряд желез, сосуды, узлы, пищевые органы. Особенностью строения органов дыхания является наличие воздушных мешков без хитиновой выстилки внутри и трахейной системы с отверстиями в кольцах, которые открываются в зависимости от того, в каком состоянии находится насекомое и степени его нагрузки.

Нервная система пчелы состоит из таких частей:

  • центральной;
  • периферической;
  • вегетативной.

Центральная нервная система пчелы

Вес пчелы зависит от функциональных обязанностей в семье. Для медоносной пчелы он составляет 0,1 г, а матки – 0,25 г.

Ротовой аппарат состоит из верхней и нижней губы, парных верхних и нижних челюстей. У пчелы ротовой аппарат оснащен хоботком, которым насекомое собирает нектар.

Ротовой аппарат осы, в отличие от пчелы, предназначен для измельчения растительной массы, которую насекомые используют для строительства гнезда или в пищу.

Жало насекомых

Пчелиное жало имеет маленькие зазубрины, за счет которых оно всегда остается в теле жертвы. Если рассмотреть жало пчелы под микроскопом, то на нем виден хитиновый стилет с утолщением в форме пилы на проксимальном конце. Внутри стилета находятся 2 ланцета.

Строение жала пчелы

Осы, шершни, муравьи используют также жало. Этот орган является видоизмененным яйцекладом и размещается сзади брюшной области. Жало является заостренным органом и частью тела. С его помощью оса или пчела впрыскивает ядовитое вещество под кожу.

Жалящий орган используется для защиты от нападений. Жало размещается в конце брюшка насекомого и при укусе долгое время продолжает действовать за счет желез. После укуса на месте, где находится жало у пчелы, образуется открытая смертельная рана. Ужалить может не только медоносная, но и матка в случае необходимости защитить семью от нападения и для борьбы с чужой маткой.

Основные различия в строении жала осы и пчелы:

  • жало осы имеет маленькие зазубрины;
  • у осы на кончике жала отсутствует узел;
  • пчела оставляет свое жало в жертве и погибает;
  • оса может ужалить несколько раз.

Жало пчелы и осы

Как отличить осиный укус от пчелиного? В случае опасности пчелы никогда не нападают первыми, а жалят исключительно в целях самообороны, а после укуса погибают. Осы относятся к агрессивным насекомым, они назойливы и могут ужалить в самый неожиданный момент.

В отличие от пчел, при внешней угрозе осы используют не только жало, но и челюсти. Укус осы очень болезненный, а при наличии аллергической реакции у человека может быть опасным.

Питание и среда обитания насекомых

Среди ос различаются хищники и травоядные. В зависимости от вида осы питаются весьма разнообразно: тлей, пыльцой, нектаром, насекомыми, соком фруктов. Хищные осы ловят свою добычу и парализуют с помощью яда.

Осы обитают везде, не встречаются только на Аравийском полуострове, Арктике и Сахаре. Условия, необходимые для жизни пчел, заметно отличаются: для насекомых необходимы растительные ресурсы с плодовыми деревьями, пастбища, поля с техническими и зерновыми культурами (подсолнух, гречка).

Строение осы

Чем ближе к городским агломерациям находится пасека, тем выше вероятность наличия в меде химических элементов в виде тяжелых металлов. В поисках нектара пчела летает на большие расстояния.

Продуктивность в сборе меда во многом зависит от количества выращенного рабочими особями расплода. Скорость полета пчелы с заполненным зобиком составляет 30-40 км/час. При интенсивной работе количество собранного пчелиной семьей нектара составляет 10-12 кг.

За сутки рабочая пчела делает 26 вылетов. Масса пчелы не стабильна. В период первого вылета масса пчелы составляет 0,122 г, в полете – 0,120 г, а старой летной – 0,108 г. Срок жизни пчелы, родившейся осенью, может составлять 7-8 месяцев, а летней – до 6 недель. Но продолжительность жизни насекомых может регулироваться, если семья по какой-то причине лишилась матки.

Производство мёда пчёлами

Чтобы найти дорогу домой, пчелы ориентируются по положению Солнца, ландшафту и держат в памяти карту пути. Ориентироваться в условиях абсолютной темноты им помогают органы обоняния и осязания.

Отличие пчелы от осы не только внешнее. По способу жизни пчелы являются тружениками, работающими на благо семьи. Собирая с цветков нектар, они вырабатывают множество полезных продуктов:

  • мед;
  • маточное молоко;
  • воск.

Многие из них используются в фармацевтической промышленности (пчелиный яд). Осы не способны вырабатывать полезные продукты, а соты они строят из отходов. Пчелы питаются исключительно пыльцой, а рацион ос разнообразен и включает изобилие продуктов. Очень часто в саду их можно встретить на спелых яблоках или персиках, и по неосторожности быть ужаленным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector