Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

5
(2)

Редкая домашняя коллекция суккулентов обходится без пахифитума. Увлеченные цветоводы называют его россыпью лунных камней. И в самом деле, небольшие аккуратные листки правильной продолговатой формы напоминают самоцветные матовые камни. Выращивать растение несложно. Представитель семейства толстянковых в уходе не капризен. Его популярность объясняется разнообразием внешнего вида и окраски. В нашей статье расскажем о тонкостях его содержания в домашних условиях.

Что нужно знать о видах, используемых в комнатном цветоводстве Краткое описание и фото

Те, кто не может уделять много времени комнатным цветам, отдают предпочтение суккулентам. Часто предпочтение отдают выходцам из Мексики, корневищным толстянковым многолетникам их ботанического рода пахифитум. Виды, выращиваемые в домашних условиях похожи формой листьев, но отличаются окраской. Популярностью пользуются такие представители:

Название Характеристика Окраска и сроки цветения
Нац. Ботаническое
Пахифитум яйценосный Pachyphytum oviferum Длина стеблей может достигать

20 сантиметров, при диаметре до 1 сантиметра. Внизу побеги голые, с отметками от опавших листьев. На концах побегов в пучки собраны мясистые пластины Голубовато-серые обратнояйцевидной формы, серебристого цвета с сизым налетом. Их длина – 5 см, ширину― 3 сантиметра, толщина – до полутора сантиметра. Цветет растение в июле–сентябре. Длина цветоноса равна 20 сантиметрам.

Цветет наступает в июле и длится до сентября. Длина цветоноса равна 20 сантиметрам. Мелкие бело-зеленые цветки располагаются на на тонких цветоносах, длиной до 20 см.
Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.       Пахифитум яйценосный – Pachyphytum oviferum.
Пахифитум лиловатый Рacificum purpura В отличие от некоторых видов, имеет короткие стебли, плотно прилегающие к поверхности почвы. Листья продолговатой формы, длиной – 7 см. Пластины слегка приплюснуты. Вид получил свое название, из-за голубовато-лилового налета. На длинном, прямостоящем цветоносе распускается метелка темно-розовых колокольчиков. Длинном, прямостоячий цветонос венчает соцветие из темно-розовых мелких бутонов.
Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.       Пахифитум лиловатый – Рacificum purpura.
Пахифитум компактный Pachyphytum compactum Самое миниатюрное растение из всех комнатных пахифитумов. Его общий размер не превышает 10 см в диаметре. Мелкие листья по 4 см в длину и 1 см в ширину, отличаются мраморными рисунками. Они образуются благодаря бледно-серым, восковым разводам на основном темно-зеленом фоне листьев. Весной отрастают цветоносы, длиной до 40 см. На каждом из них, формируется от трех до десяти ярких красно-оранжевых цветка.
Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.       Пахифитум компактный – Pachyphytum compactum.
Пахифитум прицветниковый Pachyphytum bracteosum Средняя длина стебля дорастает до 30 см, при ширине 2 см. От других видов отличаются приплюснутыми листовыми пластинами, длиной до 10 см. По мере взросления они опадают в нижней части побега, оставляя за собой сухие пятна. Основная масса листьев сосредоточена на краях стеблей, собранная в виде розеток. Листья бело-серебристым оттенком. Его придает густой восковой налет. Длительность цветения продолжительная – с августа по ноябрь. Окраска бутонов насыщенно красного цвета. Длина цветоносов – до 40 см.
Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.       Пахифитум прицветниковый – Pachyphytum bracteosum.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Отношение к свету

Как всем суккуленты, светолюбивый пахифитум нуждается в хорошем освещении. Но, в виду своей неприхотливости вполне сносно мирится с любой яркостью света, связанной с со сторонами света, но, при этом, выглядит по-разному.

Подробнее об особенностях его внешнего вида, связанных с месторасположением.

  • Растение освещено наилучшим образом на южной, юго-западной и юго-восточной стороне света. Здесь, прямые лучи освещают растение с рассвета до сумерек. Это способствует хорошему росту и продолжительному цветению. Такие условия максимально приближены к природной среде растения, которые характерны для мексиканских пустынь.

Расположение на южных окнах наиболее желательно для большей части календарного года, за исключением знойного летнего периода. При попадании на листья палящих лучей, могут образоваться ожоги. Чтобы предупредить негативное влияние, пахифитум можно перенести в глубину комнаты, или притенить окно тонкой, прозрачной тканью.

  • Похожая ситуация происходит на западном и северо-западном направлении. Легкая тень присутствует с утра до полудня. Кратковременное притенение не оказывает существенного влияния на состояние пахифитума. Летом после полудня, когда солнце поворачивается, растение оказывается под воздействие прямых лучей. Если температура слишком высока, требуется такая же защита, как в южном направлении.
    Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Лучше всего пахифитум растет и цветет на южных, юго-западных, юго-восточных и северо-западных окнах.
  • Как ни странно, но даже на севере и северо-востоке, где большую часть дня прибывает тень, пахифитум чувствует себя вполне уверенно. С той лишь разницей, что стебли, тянущиеся к свету, становятся тоньше, а листья бледнеют в окраске. Они уступают своим «солнечным» соседям декоративными качествами и продолжительностью цветения, но в целом выглядят вполне эффектно.

В зимний период их лучше держать на юге, где света больше всего. Дополнительного освещения не требуют.

2.     Отношение к теплу

Неприхотливый суккулент легко приспосабливается к самым разнообразным домашним условиям. Но, в разные сезоны благосклонно относится к такому температурному режиму:

Со средины апреля до конца лета Сентябрь – октябрь С ноября по февраль Март, вторая декада апреля
+200 – +260 +180 – +200 Не ниже +160 +180 – +200
  • Весной, когда удлиняется световой день, температура, также должна увеличиваться до +20 градусов. Наиболее комфортное тепло соответствует +250. Такие условия желательно поддерживать на протяжении всего вегетативного периода, во время отрастания молодых листьев и формирование цветков.
  • Если летом тепло поднимается свыше 30 градусов, пахифитум вполне успешно выдерживает его без негативных последствий, но не слишком долго. Если жара затягивается, то лучше перенести растения в полутень.
  • После окончания цветения, которое чаще всего приходится на начало осени, температуру желательно снижать до +20 градусов.
  • В середине осени, когда продолжительность светового дня существенно уменьшается, температуру нужно до +18 градусов. Такое окружение можно поддерживать всю зиму и до начала марта. В это время года важно защитить растение от резких колебаний температуры, а, также следить за тем, чтобы в доме не холодало ниже + 16 градусов, иначе суккулент может замерзнуть.

3.     Аэрация

Пахифитум нуждается в большом количестве воздуха. Его свободное движение благоприятно влияет на состояние растения при сильной жаре. Если нельзя снизить температуру, тогда нужно обеспечить хорошее и частое проветривание. Оно улучшит дыхательные процессы в листьях, улучшит фотосинтез и цветение.

Если летом в доме нет возможности устроить полноценное проветривание, лучше вынести растение на балкон или террасу. При этом, оно должно быть защищено от ветра и осадков.

Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом пахифитум хорошо чувствует себя на свежем воздухе, если он защищен от сквозняков и дождей.

Важно! В любое время года наилучшее место для растения то, где достаточно хорошая аэрация, но нет резкой турбулентности. Не стоит располагать его на пути у сквозняка, которые образуются, если одновременно открыть окна, расположенные напротив друг друга.

4.     Влажность

Пахифитум гораздо лучше относится к сухости воздуха в помещении, чем к повышенной влажности. При показателях барометра 50-60% дополнительное увлажнение не требуется. А опрыскивание – противопоказано. Этому есть причины:

  • Душ может привести к повреждению хрупких листьев, они легко отламываются от стебля.
  • Даже, если использовать мелкодисперсную насадку, вода нарушает эффектный восковой налет. От капель остаются некрасивые пятна, которые ухудшают декоративности.

Влажность воздуха – 70-80%, для суккулентов крайне нежелательна. В таких условиях на листьях начинается загнивание. Для суккулентов предпочтительней тепло и сухость. Подобное окружение суккуленты могут переносить благодаря большому количество влаги ,накопленной в мясистых рыхлых тканях листьев и стеблей. Что обеспечивает полноценную траспирацию в засушливый период от.

Транспирация – сложные процессы передвижения воды по внутренним растительным тканям, а также испарение через наружные покровные органы – побеги, листья, цветки.

По материалам статьи «Транспирационные способности суккулентов в условиях обогреваемых теплиц»,  издание «Научный вестник» – 2002 год. Автор – Т. М. Волошина – к.б.н., зав. отделом субтропических культур Национального ботанического сада, им. Н. Гришко.

Чем выше температура и ниже влажность, тем интенсивнее происходит транспирация, а значит, испарение. Что требует более частого восполнение влаги.

5.     Полив

Типичный суккулент, пахифитум гораздо легче переживает недолгую засуху, чем переувлажнение. Учитывая эту особенность, частоту поливов определяют индивидуально. Она зависит от времени года и погодных условий.

  • Наиболее часто орошают в период интенсивного роста, которой начинается в апреле и заканчивается в сентябре.
  • Осенью после окончания цветения частота поливов снижается, потому что растение начинает готовиться к периоду покою. Все процессы замедляются, и влаги требуется намного меньше, чем во время активной вегетации.
  • Наиболее редко орошение необходимо зимой, поскольку растения впадают в «спячку».
  • Когда холодное время года проходит, увеличивается световой день и повышается температура, то поливы слова учащаются.

Чтобы не ошибиться с интервалами между сеансами орошение, нужно следить за состояние почвы в горшке. Желательно, чтобы она просохла не менее, чем на одну треть. Вполне допустимо, полное высыхание кома. В таком состоянии растение может пережить лучше, чем переувлажнение. Но злоупотреблять этим не стоит.

Гораздо хуже если субстрат в горшке будет мокнуть, от этого быстро загнивают корешки, а затем и листья, и растение погибает, без шансов на спасенье.

6.     Подкормка

Хороший рост и цветения пахифитума невозможно без подпитки. Вместо того, чтобы радовать декоративностью, растение будет бороться за выживание. Чтобы этого не произошло, необходимо вносить удобрения, специально составленные для суккулентов. Они, как правило, есть в каждом цветочном магазине.

Подкормки понадобятся нечасто, их проводят не более четырех раз за весь вегетативный период, который длится с апреля до сентября. Таким образом, интервал между внесением удобрений составляет 1,5 – 2 месяца.

С октября по март подкормки не нужны, потому что растение находится в покое и в дополнительном питании не нуждается. Ему вполне хватает запасов, накопленных в листьях.

Совет. Если специальных удобрений нет, можно воспользоваться традиционными минеральными составами. Важно, чтобы азотных соединений было минимальное количество. Вносить их можно только весной. С появлением цветоносов понадобятся только фосфорные и калийные подкормки, например, суперфосфат и калийная соль.

7.     Почва

Как большинство суккулентов, пахифитум не переносит плодородный грунт. Он вполне удовлетворяется бедным, стандартным субстратом для кактусов. Его можно купить в любом магазине, где продаются растения типа. Если нет возможности приобрести готовую почвенную смесь, можно составить ее самостоятельно. Для этого потребуются такие компоненты:

Земля листовая Земля дерновая Песок крупнозернистый Мелкая галька или щебень Древесный уголь
2 части 1 часть 1 часть ½ части ½ части

К каждой составляющей есть определенные требования:

  • Листовая земля должна быть хорошо перепревшей и просеянной.
  • Дерновая земля лучше та, что получена из лугового дерна, выросшего на глинистой природной почве.
  • Песок необходимо заготавливать на берегу реки. Мелкая фактура, какая бывает в лесу или на поле не подойдет. В нем содержатся примеси глины.
  • Гальку или измельченный щебень применяют из твердых пород камней, например, гранита. Если его нет, можно заменить дробленым кирпичом.
  • Древесный уголь нужно измельчить до 1 см и меньше. Уголь лучше взять от березовых дров. Этот компонент можно не вносить в субстрат. Но если он присутствует, то подкормки минеральными удобрениями можно не проводить вовсе до следующей пересадки.

Некоторые цветоводы практикуют упрощенную смесь, которую составляют из листовой земли и песка в равных пропорциях. Суккуленты, выращиваемые в таком субстрате, нуждаются в дополнительной подпитке удобрениями для кактусов.

Способы размножения

Черенкование

Для этого используют верхушечную часть стебля, длиной 5-7 см, но подойдет даже один, хорошо вызревший лист.

Укоренение нужно проводить в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Срезанный черенок или отломанный лист оставить для просушивания на 1 неделю. В это время он должен находится в просторном, полутенистом месте. Подготовить торфяно-песчаную смесь и наполнить ею неглубокую емкость. В субстрате с помощью карандаша сделать небольшое углубление и поместить в него нижний край черенка или листа. Слишком сильно заглублять не нужно, иначе начнется гниение.

Чтобы черенок не опрокидывался, его прикрепляют к опоре. Ею может служить карандаш, воткнутый в почву.

Укореняющийся материал накрывать не нужно. Поливать следует умеренно, увлажняя субстрат из пульверизатора. Нельзя допускать, как пересыхания почвы, так и намокания.
Пахифитум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.Размножение пахифитума листовым черенком.

Семенами

Цветоводы, которые любят этот способ, могут попытать удачи, но должны быть готовы к тому, прорастание суккулентных зерен происходит крайне сложно. Чтобы получить результативную всхожесть нужно использовать только свежесобранные семена.

Далее проводят традиционный посев:

  • Специальные ящики пополняют смесью листовой земли и песка в равных пропорциях. Если ящиков нет, их можно заменить любой пластиковой коробкой, высотой 8-10 см.
  • Семена помещают в субстрат на глубину 0,5 см.
  • Субстрат увлажняют из пульверизатора с мелким распылителем. Обычный полив не рекомендуется, струя воды может сбить семена в одну кучу.
  • Ящик с посевом накрывают прозрачной пленкой и отправляют в хорошо освещенное место, без сквозняков, с температурой +220.
  • Ежедневно пленку снимают для проветривания. При необходимости сбрызгивают водой.
  • Когда появятся всходы, ожидают их подрастания. Когда они достигнут такого размера, что их можно будет взять в руки и не повредить, это значит, что пришло время посадки.

Пахифитум, выращенный из семян не пикируют. Его сразу высаживают в отдельный горшок, диаметром 8 см. Здесь он проведет не менее года. Затем, его переселяют в большую посуду. При посадке на дно горшка укладывают дренаж, слоем 2-3 см. Для этого используют мелкую гранитную гальку или щебень. Также, подойдет кирпичная крошка. Это нужно, чтобы предотвратить застой воды в субстрате.

Читайте также:

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Валентина Александровна (г. Нижневартовск)

Суккулентами занимаюсь много лет. О пахифитуме узнала недавно. В продаже было три вида. Я выбрала компактный. Этот миниатюрный экземпляр стал настоящим украшением коллекции. Теперь точно куплю еще лиловый и яйцевидный.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector