Паутинный клещ на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение), народные способы (эффективность)

5
(1)

Уход за орхидеями несложен, но отличается от других комнатных растений. Например, фаленопсисы чутко реагируют на нарушение условий выращивания. Они слабеют и становятся уязвимы для вредителей. Среди которых встречаются разные виды клещей. О них, и о том, как с ними бороться расскажем в нашей статье.

Что собой представляет и какой наносит вред

Если, на обратной стороне листа видны миниатюрные белые или красные точки, значит, растение атаковал клещ. Из множества разных видов на орхидеях чаще всего встречаются:

  • паутинный клещ красный, иначе его называют истинным;
  • паутинный клещ ложный.

Это представители типа «Членостоногие» и класса «Паукообразные». Данное уточнение важно при выборе защитного средства.

Часто, клещей ошибочно относят к насекомым и борются с ними инсектицидами. Эта группа веществ совершенно не действует на паукообразных. Против них эффективны только акарициды.

По материалам учебного пособия

«Акарология – наука о клещах» –

автор Ю. А. Захваткин,

Прежде, чем подбирать препарат, важно правильно установить тип вредителя. К сожалению, однозначно узнать клещей можно тогда, когда их развелось довольно много. Это видно из паутины, на нижней части листьев.

Паутина, с нижней стороны листьев свидетельствует о сильном повреждении орхидеи паутинным клещом.
Паутина, с нижней стороны листьев свидетельствует о сильном повреждении орхидеи паутинным клещом.

Истинный красный клещ крупнее ложного, но оба вида приносят орхидеям одинаковый вред. Они повреждают оболочку листьев и высасывают сок из тканей растения. Тем самым нарушается нормальное сокодвижение, а, значит, и все жизненно важные процессы, в том числе цветение. Листья и бутоны не получают необходимого питания, от этого вянут и опадают.

Клещи собираются в колонии, которые выглядят, как пятна. Со временем они превращаются в островки. Вредители размножаются стремительно быстро, если не примять мер, орхидея погибнет. Особую опасность они представляют для молодых листьев, в них больше сока и тоньше оболочка. Поэтому они более легкая добыча для клещей. Членистоногие не просто повреждают орхидеи, они разносят инфекционные заболевания. Нарушенная ими растительная оболочка становится входными воротами для возбудителей болезней. Если бы не клещи, патогены не смогли бы проникнуть внутрь ткани. Как только появились клещи, вскоре к ним присоединится какая-нибудь инфекция, может быть не одна.

Читайте также статью ⇒ Тля на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение) и народные средства (эффективность).

Откуда берутся

Нередко встречается такая ситуация. Орхидея долгое время чувствовала себя превосходно, как вдруг неизвестно откуда появились клещи. Причин заражения может быть несколько:

  • Микроскопические членистоногие попадают на растения вместе с ветром из открытого окна. Это одно из причин, почему орхидеи лучше располагать подальше от сквозняков.
  • Если в доме появилось новое растение, оно может быть заражено клещами. Чтобы не допустить распространение вредителей, вновь приобретенный комнатный цветок помещают в карантин, то есть, совершенно отдельно. Не менее двух недель наблюдают за ним, и только по истечению этого срока, если не обнаружено никаких подозрительных симптомов, присоединяют к основной коллекции. Рекомендация касается не только покупных растений, но и тех которыми вы обмениваетесь с любителями домашнего цветоводства.
Клещи могут появиться вместе с новым растением.
Клещи могут появиться вместе с новым растением.
  • Источником вредителей может служить субстрат с личинками клещей. При благоприятных условиях – низкой влажности, сухости воздуха, чрезмерных подкормках, клещи активно развиваются и распространяются.

Какова бы ни была причина появления, лечение зараженной орхидеи проводят с помощью акарицидов.

Как избавиться, чем обрабатывать

Чтобы не допустить заражения лучше осматривать орхидеи чаще, особенно с нижних сторон листьев. Если все же, клещи появились, борьбу с ними проводят специальными защитными средствами. Работу проводят в определенной последовательности:

Шаг 1 Растение обследовать со всех сторон. При обнаружении признаков вредителей
Шаг 2 При обнаружении признаков вредителей, орхидею обмывают под струей проточной теплой воды.
Шаг 3 Растение просушивают. Если обнаружены белые точки, которые не удалось смыть, их снимают руками в резиновых перчатках. В недоступных местах можно воспользоваться ватными палочками.
Шаг 4 Опрыскивают акарицидами.

Для борьбы с вредителем в домашних условиях лучше применять экологически чистые препараты, которые не приносят вреда человеку в замкнутом пространстве.

Биологические средства борьбы

  • Фитоверм – комбинированное средство контактно-системное против насекомых и паукообразных. В его основе лежит аверсектин С Aversectin C, которые разрушает внешние покровы вредителей и угнетает нервную систему, вплоть до их гибели. В действие вступает через 6-8 часов после обработки. Защиту держит 5 – 15 дней. Эффективность повышается при высокой температуре, выше +240 и резко снижается в прохладных условиях, ниже +170. Для обработки от паутинного клеща на орхидеях готовят рабочий раствор из 2 мл на 0,25 л воды. Если после двух сеансов вредитель появился снова, значит, возникла резистентность и нужно сменить препарат.
Фитоверм – один из популярнейших биоакарицидов против паутинного клеща на комнатных растениях, в том числе, орхидеях.
Фитоверм – один из популярнейших биоакарицидов против паутинного клеща на комнатных растениях, в том числе, орхидеях.
  • Акарин, в первую очередь, эффективен против клещей, хотя хорошо действует и против многих вредных насекомых. Продается в ампулах. Для обработки орхидей применяют раствор – 1 мл на 1 л воды. Его нужно использовать тотчас, хранить его нельзя.
  • Актофит – комплексное средство против широкого круга вредителей, в том числе клещей. В продажу поступает в жидком виде в пластиковых флаконах различного объема. В основе содержит нейротоксины пагубные для вредителей. При соединении с водой образует эмульсию. Норма расхода препарата – 1 мл на 250 мл воды. Максимальное количество обработок – 2. Действие проявляется от восьми до шестнадцати часов и держится до трех дней. Затем опрыскивание нужно повторить.
  • Битоксибациллин спасает орхидеи в начальной стадии заражения. Форма выпуска – порошок или жидкость. Для раствора против клещей понадобится 3 – 3,5 мл на 250 г воды. Его нужно использовать в ближайшие 3 часа, иначе произойдет деактивация действующего вещества.
Битоксибакцилин чаще рекомендуют для защиты садовых и огородных культур. Но для комнатного цветоводства он один из лучших биоакарицидов.
Битоксибакцилин чаще рекомендуют для защиты садовых и огородных культур. Но для комнатного цветоводства он один из лучших биоакарицидов.
  • Бона Форте (Bona Forte Био) – это программа защиты и подкормки растений. В набор входдят:
  • инсектоакарицид – комбинированный препарат против насекомых и клещей.
  • Подкормка,
  • Стимулятор роста.

Комплекс не только уничтожает клещей, но поддерживает орхидеи в сложных для них условиях.

Перечисленные препараты гарантированно уничтожат клещей только в начальной стадии их появления. Если колонии распространились в большом объеме, придется использовать более сильные средства.

Химические акарициды

Совет # 1. Препараты этой группе не рекомендуют использовать в помещении. При обработке орхидеи лучше удалить ее в сад, или хотя бы на открытый балкон.

Название Форма выпуска Особенность воздействия Концентрация рабочего раствора (РР) Применения
«Аполло»

(Производитель:

Makhteshim Chemical Works Ltd, Израиль)

Жидкость в ампулах, флаконах, каннистрах Препарат эффективен против взрослых особей клещей и личинок всех разновидностей клещей. 0,4 мл

на 1 л воды

Лучше действует на ранней стадии, при появлении первых симптомов. Общее число обработок – 2, затем препарат нужно сменить.
«Актеллик»

(выпускается “Сингента Кроп Протекшн АГ” (Швейцария), Фирма Август (Россия))

Эмульсия пиримифос-метила, в ампулах по 2 мл Препарат кишечно-контактного действия. 1 мл

на 1л воды

Эффективность ограничена температурными рамками – от +150 до +280. Вызывает быструю резистентность, поэтому не используется больше двух раз подряд.
«Неорон»

(Сингента Кроп Протекшн АГ” – Швейцария)

Ампула –

5 мл

Контактное средство 1 мл на 1л воды Обработку можно проводить в любой период вегетации орхидеи, даже во время цветения. Препарат обладает длительным сроком действия – 6 недель. Недостаток – высокая резистентность. Для повторного опрыскивания лучше использовать средство с другим действующим веществом.
«Клещевит»

(ЗАО «Фирма Август»)

Ампула –

4 мл

Контактно-кишечный инсектоакарицид – аналог Фитоверма 2 мл

на 250 мл воды

Опрыскивание проводят 2 – 3 раза, через каждые 2 недели.

 

«Танстар»

(ФМС Кемикал)

Эмульсия – жидкий концентрат в упаковке разного объема Инсектоаккарицид на основе синтетиче-ских перитроидов. 0,15мл

на 500мл воды

Препарат гарантированно действует не менее 14 дней.

Для обработки годится только свежий раствор.

«Этиссо»

(Etisso Blattlaus-Sticks)

Страна производитель – Германия

Палочки, которые помещают в цветочный горшок с субстратом Кишечно-контактно-системный инсектоакарицид на основе диметоата. Рекомендации для горшков разного диаметра:

ü  10 см – 1 палочка,

ü  15 см – 2 палочки,

ü  до 20 см – 3 палочки,

ü  свыше 20 см

На каждые следующие 5 см диаметра добавляют по одной палочке.

«Этиссо» выпускают в удобной форме. Нужно только поместить палочку в субстрат.
«Этиссо» выпускают в удобной форме. Нужно только поместить палочку в субстрат.

Народные средства борьбы

Если химические препараты использовать нельзя, можно прибегнуть к подручным средствам.

Опытные цветоводы знают, что для профилактики распространения клещей, вновь приобретенную орхидею нужно поместить в емкость с теплой водой. Горшок держат около пяти минут. Если в субстрате есть клещи, они утонут и всплывут на поверхность.

Если эта мера не помогла и орхидея все же заразилась, можно воспользоваться спиртом.

  • При появлении белых точек с нижней стороны листа растение обмывают теплой водой. Дают просохнуть и обтирают тампоном, смоченным в спирте.

Для профилактики орхидею опрыскивают мыльным раствором – 100 г натертого хозяйственного (серого) мыла на 1 л воды. Опрыскивание проводят после полного растворения.

Также, можно приготовить настой из чеснока. Его готовят так:

  • Головку чеснока, среднего размера, измельчают. (Чистить не обязательно).
  • Заливают 0,5 л воды,
  • Взбалтывают и герметично накрывают.
  • Выдерживают одну неделю в темном месте, ежедневно помешивая.
  • Настой процеживают, разбавляют водой 1:1 и опрыскивают орхидеи после обмывания.

Серьезная ошибка в борьбе с паутинным клещом

  • Использовать инсектициды.

Препараты этой группы действуют на насекомых. Они не причиняют вреда «Паукообразным», к которым, относятся клещи. Против них нужно применять акарициды или комбинированные средства инсектоакарициды.

Читайте также статью ⇒ Тля на орхидее как бороться, лечение.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Слышала, что против клещей можно использовать листья помидор. Так ли это?

Ответ.

Да, это так. Используют такой рецепт:

  • 40 г мелко порубленных или перемолотых листьев, заливают 1 л воды и выдерживают 2-3 часа.
  • Процеживают и добавляют 100 мл жидкого мыла.
  • Опрыскивают орхидеи.

Для борьбы с паутинным клещом можно использовать только листья от здоровых помидор. Если есть хоть малейшее подозрения в зараженности болезнями или вредителями, такое сырье не годится. Иначе, вместо спасения орхидеи, можно добавить проблем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector