Весна в Париже: чем интересен весенний Париж

0
(0)

В Париж весной следует приезжать для того, чтобы насладиться буйным цветением глициний, магнолий и каштанов, посетить Неделю высокой моды, отметить вместе с французами их любимые праздники, совершить неспешные прогулки по старинным улочкам и сделать на память фото на фоне Эйфелевой башни и прочих городских достопримечательностей. Французская столица оживает после зимы и радует теплом с первых дней Парижского марта: когда в России в это время еще лежит снег, в Париже уже полным ходом зеленеют деревья и распускаются цветы. Весенний город влюбляет в себя с первого взгляда и вызывает желание приезжать сюда каждый год.

Погода в весенней столице

Опытные путешественники убеждены, что самым подходящим временем года для посещения Парижа является весна. Теплая погода во французской столице устанавливается в начале марта, а погода в Париже в мае больше напоминает летний месяц. В марте средняя температура воздуха в Париже днем составляет около 8-11°C. В апреле столбики термометров в диапазоне от 10°C до 15°C, а мае они нередко превышают 18°C. Несмотря на теплую погоду, весной в Париже нередко идут проливные дожди, которые сопровождаются сильными порывами ветра. Больше всего осадков (около 62 мм) выпадает в мае, поэтому туристам, решившим посетить Париж в этот период, необходимо одеваться таким образом, чтобы не зависеть от капризов погоды. Им обязательно нужно взять с собой свитер, непромокаемый плащ и зонт, не забыв при этом солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.

Парижские развлечения в марте

[expert_bq id=6464]

Ежегодно в марте во французскую столицу съезжаются модницы со всего мира, чтобы посетить главное международное событие фэшн-индустрии – Парижскую неделю моды. Мероприятие традиционно проходит в выставочном зале Carrousel de Louvre и вызывает большой интерес среди знаменитостей, дизайнеров, журналистов и всех тех, кто одевается в соответствии с последними модными тенденциями. На Парижской неделе моды представляют свои весенне-летние коллекции ведущие модные дома планеты. Фото с этого мероприятия мгновенно разлетаются по всему миру и публикуются в популярных глянцевых изданиях.

[/expert_bq]

Парижская неделя моды

День бабушек

Путешественников, которые мало интересуются тем, как одеваются знаменитости и модники, весенний Париж может порадовать своими многочисленными праздниками, ярмарками и фестивалями. Какие из этих мероприятий представляют особый интерес для иностранных туристов? В самом начале весны, а точнее 5 марта, жители французской столицы отмечают День бабушек – международный праздник, в который принято поздравлять всех женщин, достигших 55-летнего возраста. В этот день на улицах столицы Франции можно увидеть множество улыбающихся пожилых парижанок с роскошными букетами цветов в руках. Городские магазины и рестораны предоставляют виновницам торжества праздничные скидки, а туристические компании предлагают им недорогие туры по странам Европы.

Путешественника, приехавшего в [link_webnavoz]Париж в середине марта[/link_webnavoz], город встретит празднованием Дня Святого Патрика. Хоть это торжество и считается сугубо ирландским, жители французской столицы с удовольствием приобщаются к нему. В этот день они массово посещают ирландские бары для того, чтобы побаловать себя бокалом зеленого пива, а затем присоединяются к проходящим на улицах увеселительным мероприятиям, сопровождающимся песнями и танцами.

День Святого Патрика

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4345′ data-title=’Дворец Тюильри’][post id=’874′ data-title=’Нотр-Дам де Реймс’][post id=’1889′ data-title=’Анси на карте Франции’][/post_wrap]

Французская столица в апреле

День дурака
Как и во многих странах мира, во Франции в первый день апреля ежегодно отмечают День дурака, однако называется он здесь Днем апрельской рыбы. В этот праздник парижане норовят незаметно приклеить собеседнику на спину вырезанную из бумаги рыбу. Особенной популярностью этот розыгрыш пользуется у детей и молодежи. Заметив человека с бумажной рыбой на спине, туристы спешат запечатлеть увиденное на фото, ведь далеко не в каждой стране можно встретить подобное зрелище.

Людям, планирующим приехать весной в столицу Франции, будет интересно посетить проходящую здесь ежегодно Парижскую ярмарку, на которую съезжаются ремесленники со всех уголков страны. Особой популярностью среди туристов на ярмарке пользуются французские вина и сыры. Они стоят здесь гораздо дешевле, чем в других местах, и раскупаются гостями Парижа практически молниеносно. Кроме спиртных напитков и сыров, на ярмарке можно приобрести оригинальные сувениры ручной работы.

Ярмарка

Тронная ярмарка

В Венсенском лесу, расположенном в восточной части Парижа, в этот же период проходит Тронная (Пряничная) ярмарка, на которой посетителям предлагают отведать традиционные французские сладости. Главным угощением мероприятия являются пряники в виде поросят. Их французские кондитеры выпекают специально по случаю проведения ярмарки. Помимо угощений гостям предлагают принять участие в народных гуляниях и развлекательных мероприятиях.

В апреле в Париже традиционно проходит фестиваль короткометражных фильмов, на котором можно встретить известных деятелей французской и мировой киноиндустрии. Туристы стремятся попасть на мероприятие для того, чтобы познакомиться с новинками кино и сделать фото с приехавшими сюда знаменитостями. Любителям блюза во французской столице тоже не придется скучать в апреле, так как в этом месяце здесь каждый год проводится фестиваль Banlieue Bleues. А гурманам придется по душе Кулинарный фестиваль, на котором они смогут побаловать себя популярными французскими деликатесами и узнать секрет приготовления понравившегося блюда.

Париж в майские праздники, его достопримечательности для туристов

День Труда

Тем, кто желает приехать в [link_webnavoz]Париж в мае[/link_webnavoz], необходимо делать это в самом начале месяца. 1 мая вся Франция отмечает День Труда. Среди парижан заведен обычай преподносить в этот праздник друг другу маленькие букеты ландышей. Первомай во Франции является выходным днем, поэтому многие жители столицы проводят его за городом, в гостях у родственников либо, просто прогуливаясь по утопающим в зелени площадям и улицам. Большинство путешественников стремятся нарядно одеться для того, чтобы присоединиться к толпам парижан и проникнуться атмосферой праздника.

День Победы над фашизмом

День Победы над фашизмом во Франции отмечается 8 мая. В этот праздник все государственные учреждения и многие магазины в Париже закрыты. В городе проводятся общественные мероприятия по случаю Дня Победы, а после них начинаются народные гуляния, которые продолжаются до позднего вечера.

Человеку, приехавшему в Париж впервые, участие в торжествах, фестивалях и ярмарках можно совместить с изучением города. Попав в столицу Франции, путешественники первым делом стремятся увидеть самые известные ее достопримечательности и сделать фото на их фоне. К таким местам относятся:

Собор Парижской Богоматери

  • Эйфелева башня;
  • Елисейские поля;
  • Лувр;
  • оперный театр Гранд-Опера;
  • Собор Парижской Богоматери;
  • базилика Сакре-Кер;
  • дворец Пале-Рояль;
  • королевский сад Тюильри;
  • Триумфальная арка;
  • [link_webnavoz]Пантеон в Париже[/link_webnavoz];
  • Дом инвалидов в Париже;
  • музей Родена;
  • [link_webnavoz]Люксембургский сад[/link_webnavoz].

Если посещение картинных галерей и музеев удобно проводить в любую погоду, тогда для прогулки по Елисейским полям или Люксембургскому саду, а также изучению других достопримечательностей Парижа, находящихся под открытым небом, следует выбирать только солнечные дни. Составляя себе график экскурсий, необходимо помнить, что ежегодно в третью субботу мая в Париже проводится Ночь музеев, когда все столичные музеи работают совершенно бесплатно и не закрываются до полуночи.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’6047′ data-title=’Пригород Парижа’][post id=’2304′ data-title=’Страсбург на карте Франции’][post id=’832′ data-title=’Аэропорт Аяччо’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Сергей

    Каждую весну езжу в Париж, чтобы насладиться яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Потрясающий город, созданный для любви и романтики.

  2. Марина

    Что касается недели моды в Париже, то я бы наверное не посещала данное мероприятие.А вот остальные мероприятия мне были бы очень интересно посмотреть.Очень хорошо, что отмечают день бабушек, но вот думаю записывать всех женщин 55 лет в бабушки наверное не всем по душе.Ну у нас русских так точно обиделись бы.Посетить Париж, когда он только просыпается и оживает после зимы это наверняка очень красивое зрелище.

Добавить комментарий

10 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector