Что такое пальмовая пыльца?

0
(0)

Пальмовая пыльца широко используется для лечения мужского бесплодия. Но относительно недавно было выявлено, как влияет пальмовый мед на фертильность.

Бесплодие рассматривают как состояние, при котором пара хочет иметь детей, но не может зачать после 12 месяцев незащищенных сексуальных контактов. Бесплодие – сложное расстройство, оно может привести к значительным медицинским, психосоциальным и экономические последствиям. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что 8-12% пар во всем мире испытывают трудности с зачатием ребенка, в результате чего 50-80 млн человек сталкиваются с интегрированной семьей. В большинстве развивающихся стран примерно 10% всех посещений женщинами врачей связаны с проблемами с бездетностью. Почему пара не может забеременеть, определить без медицинского вмешательства невозможно.

На репродуктивные изменения может повлиять ежедневное использование антиоксидантов и некоторых витаминов, что защищают ДНК сперматозоидов от свободных радикалов, а также повышают стабильность барьеров крови.

Пальмовая пыльца

Исторически применение лекарственных растений считалось единственной формой медико-санитарной помощи, которая была доступна большинству населения незамедлительно. По данным ВОЗ, 70-80% людей во всем мире при бесплодии доверяют традиционной медицине в качестве основной. Более 50% всех современных натуральных продуктов вносят большой вклад в разработку лекарственных средств.

Пальмовый мед, как и другие растительные препараты, следует принимать с учетом токсичности, чистоты, дозировки подходящего растворителя для экстракции и побочных эффектов. Применение веществ растительного происхождения эффективно для мужчин при лечении сексуальной дисфункции. Кроме того, пальмовый мед может улучшить качество сексуального контакта.

Значение пальмовой пыльцы в лечении бесплодия

Финиковая пальма (Phoenixdactylifera L.) – это одно из старейших культивируемых растений. Пальмовый мед широко используется как народное средство для лечения мужского бесплодия в народной медицине уже очень длительное время. Цветы финиковой пальмы едят как свежий овощ для улучшения репродуктивной функции. Египетские ученые уже доказали полезные свойства этого средства.

Пальмовый мед использовали в Древнем Египте и для усиления фертильности у женщин. В Северной Африке и на Ближнем Востоке пальмовое масло является основным продуктом, который можно легко производить в неблагоприятных природных условиях. На протяжении веков пальмовое масло использовали на Ближнем Востоке в качестве тонизирующей основной пищи и как афродизиак, и как символ плодородия. Способ применения иногда отличается в разных уголках этого края, но результат, как правило, один.

Пальмовый мёд

Арабы добавляют в мед пыльцевой сок, они считают, что это увеличивает возможность зачатия. Многие исследования показали, что пальмовая пыльца содержит эстроген-подобные гормоны. Фитохимические исследования продемонстрировали присутствие стеролов, эстрон-подобных соединений и стероидный сапониновый гликозид в зернах пальмы.

Пальма – это старая плодовая культура, которая выращивается в Северной Африке и на Ближнем Востоке около 5000 лет. Они растут в чрезвычайно жарком и сухом климате, хорошо переносят соленые и щелочные почвы. Пальмовое масло содержит витамин С и витамины В1 и В2, никотиновую кислоту и витамин А. Кроме того, 23 различных аминокислоты были обнаружены в белках пальмового экстракта, многие из которых отсутствуют в большинстве фруктов.Недавние исследования показывают, что водные экстракты имеют сильную антиоксидантную активность. Антиоксидантная активность этого масла связана с широким спектром фенольных соединений, включая п-кумариновую, феруловую, синапическую кислоты, флавоноиды и процианидины.

Влияние пальмовой пыльцы на репродуктивную функцию

Исследование, как влияет пальмовая пыльца на репродуктивную функцию и развитие репродуктивной системы у мужчин, проводилось на мышах. Животные были акклиматизированы в лабораторных условиях за неделю до начала экспериментов. Им давали дозы 100 и 200 мг/кг препарата. Животные были разделены на 10 групп по 10 особей (8 экспериментальных и 2 контрольные группы). Контрольная группа 1 не получала никакого лекарственного средства. Через 10 дней мышам измеряли гистологические изменения в яичнике. Контрольная группа 2 получала препарат. Через 10 дней мыши спаривались в течение ночи при соотношении 3:1 у женщин и мужчин соответственно.

Пыльца пальмы

Экспериментальные группы 1 и 2 – животные, которых лечили один раз в день методом перорального введения 100 и 200 мг/кг лекарственного средства. Позже пальмовое масло они получали через питьевую воду в течение 10 дней. Вес и структура яичка изучались на предмет гистологических характеристик под световым микроскопом.

Экспериментальные группы 3 и 4 – животные, которых лечили один раз в день путем перорального введения 100 и 200 мг/кг препарата. Суспензию затем подавали через питьевую воду в течение 10 дней.

Экспериментальные группы 5 и 6 – животные в этих группах получали препарат через питьевую воду во время беременности. Дозы – 100 и 200 мг/кг. Через 18 дней эмбрионы были удалены из матки. Завязь эмбрионов была изучена с помощью светового микроскопа.

Экспериментальные группы 7 и 8 – животные получили 100 и 200 мг/кг средства через питьевую воду во время беременности и лактации до 21 дня после рождения. Завязь эмбрионов была удалена после полового созревания и изучена.

Повышение фертильности пальмовой пыльцой

Затем был проведен статистический анализ. Что касается полученных результатов, то индекс массы яичек и диаметр значительно увеличились в экспериментальных группах 1 и 2 по сравнению с контрольной группой. Различия наблюдались у животных из обработанных групп, где применялась пальмовая пыльца. Полученные результаты показали, что пальмовое масло вызывает значительное увеличение среднего числа сперматозоидов.

Сравнительная оценка между контрольной и экспериментальной группами показала, что пальмовая пыльца приводит к значительному увеличению диаметра зародыша эмбрионов. Улучшения были заметны и в репродуктивной системе особей женского пола. Значительный рост был отмечен в количестве первичных, вторичных и графовых фолликул и тела. Сравнительная оценка между контрольной и экспериментальной группами показала, что потребление пальмового масла привело к значительному увеличению доли спаривания.

Исследование провели для изучения эффективности пыльцы в различных концентрациях на мужское бесплодие. Результаты, полученные в этом исследовании, показали, что пальмовое масло ведет к значительному увеличению сывороточных значений эстрогена и прогестерона, тогда как сывороточные значения ЛГ и ФСГ в экспериментальных группах не показали значительной разницы по сравнению с контролем. На основании полученных результатов в настоящем исследовании можно сделать вывод, что средство значительно увеличивает мужскую фертильность.

Готовая пальмовая пыльца

Применение пыльцы

Пыльцу отделяют от ядер тонким марлевым ситом и хранят в холодильнике. Водную суспензию стоит готовить ежедневно, добавляя дистиллированную воду к порошкообразной пыльце, перемешивая состав в течение 10 минут. 200 г сухого порошка экстрагируют в течение 48 часов в 1 л смеси этанола (соотношение 70:30). Растворитель полностью удаляли роторным вакуумным испарителем и в конце сушили (этот выходной экстракт составлял 25%). Образовавшийся образец должен быть порошкообразным и запечатанным для последующего использования.

Пыльцу часто используют как суспензию. Но что будет, если залить порошок водой и добавить смесь в кокос. Добавление воды может сделать пыльцу готовой к применению. Это средство следует употреблять в течение 10 дней.

Кокосовый экстракт и пыльца пальмы улучшают качество мужской спермы и повышают фертильность. У женщин также отмечается положительное влияние на репродуктивную систему и развитие эмбриона. Эти эффекты можно объяснить химическим составом растения. Растение содержит эстрадиол и флавоноидные компоненты, которые потенциально могут оказывать положительное влияние на качество спермы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector