Остров Сите

0
(0)

Преступление просто приехать в Париж и не побывать на маленьком островке Сите, в самом сердце столицы, находящееся на величественной реке Сена. Даже не учитывая тот факт, что здесь расположены монументальные и почитаемые во всех странах достопримечательности, которые выделяют город ото всех, с этого места когда-то зарождался Париж таким, каким мы его сейчас знаем.

Вместе с островом Сент-Луи, являющегося немногим меньше своего собрата, они являются единственными двумя островками, которые сохранились на берегу Сены. Делится остров Сите примерно на две равные части бульваром дю-Пале, одна из которых, восточная, принадлежит 4-му городскому округу, а западная – 1-му.

Величественные мосты миниатюрного острова

Довольно небольшой размер острова позволяет ему насчитывать 8 красивейших мостов, связывающих Сите со столицей.

  1. Понт-Нёф – кроме как его явления в качестве визитной карточки города и единственного пересекающего остров моста, он еще и самый старейший среди всех мостом, пересекающие Сену. Также ведет на набережную Лувра;
  2. Мост Сент-Луи – является популярным местом среди уличных уратистов и музыкантов, помимо прочего, представляет собой пешеходный мост, ведущий на одноименный остров;
    Мост Архиепархии – низкий по своей конструкции мост, соединяющий Сите с южным берегом Сены. Несмотря на непроходимость по его арками речного транспорта, он никогда не был заменен;
  3. Мост Двойного Денье – также небольшой пешеходный мост, примыкающий к левому берегу. Построен он был около 400 лет назад, тогда его стали использовать больница, состоявшая из двух частей на двух разных берегах, но со временем пешеходы и повозки также стали его эксплуатировать, им выделили треть свободного места для прохода, позже стали вводить плату – 2 денье, откуда и пошло название миниатюрного моста;
  4. Малый мост – арочное сооружение, находящиеся между двумя братишками побольше, ведущее с левого берега на остров Сите;
  5. Мост Сен-Мишель – тот самый братишка побольше, соединяющий одноименную площадь на острове и южный берег Сены. Недавно увековеченный мемориалом в память о парижском погроме 1961 года;
  6. Аркольский мост – является первым в истории Парижа металлическим мостом, соединяет площадь перед мерией на правом берегу с островом. Также назван в честь победы Наполеона Бонапарта в Аркольском бою;
  7. Мост Менял – будучи когда-то застроенный зданиями и различными лавками менял, он и получил свое название, держит вместе правый берег Сены недалеко от театра Шатле и остров Сите со знаменитым дворцом Правосудия и Консьержери;
  8. Мост Нотр-Дам – в преставлении, наверное, не нуждается, соединяет правый берег реки с местом построения красивейшей готической архитектуры собора Парижской Богоматери.
Остров Сите
Остров Сите в Париже
[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4913′ data-title=’Пролив Бонифачо’][post id=’5958′ data-title=’Брид-ле-Бен – горнолыжный курорт во Франции’][post id=’4968′ data-title=’Стоимость метро в Париже’][/post_wrap]

Достопримечательности основоположника Парижа

Несмотря на мировую известность Эйфелевой башни, Музея Лувра, Елисейских полей, классического кабаре Мулен Руж, даже на таком маленьком участке земли на водах Сены есть достопримечательности, вид которых будоражит сознание многих . Разумеется, жители столицы, проходя мимо, замечают краем глаза величественный собор Парижской Богоматери в центре города, старинную часовню Сент-Шапель на площади Дофин, каменные стены Консьержери в комплексе Дворца правосудия, но по привычке, не приходят уже в такой восторг как приезжие с других или тем более с других стран, для коих архитектура того времени заставляет брать билеты и просто посмотреть на красоту архитектурной мысли парижан.

Собор Парижской Богоматери

Находясь в самом центре острова, готическое сооружение возвышается над ним, будто показывает всю свою красоту , величие. Построен он на месте первой в Париже христианской церкви – базилики Святого Стефана.

Но несмотря на всю монументальность строения, долгое время оно затухало, увядало. Благо время реставрации не заставило себя долго ждать. Отчасти поблагодарить за это можно Виктора Гюго и его одноименный роман. Именно в нем он с горестью излагал свои мысли о состоянии Нотр-Дама. Только в 19 веке горожане принялись за реставрацию, добавив несколько мыслей от архитектора.

Наверное, первое, что бросается в глаза, это три непомерно больших главных входа, но не все они одинаковы по замыслу строителей. Одна из них является порталом Богоматери, другая – Страшного суда и последняя – Святой Анны. Все они являются яркой метафорой к нескольким эпизодам из Евангелия. Те самые обезглавленные статуи во время революции, являлись лицами царей из Ветхого Завета, которые позже были восстановлены. Фигура беспредельности и вечности, заключенная в квадрат, символически украшенная как снаружи, так и внутри, Богоматерью с младенцем – самая старинная из трех соборных роз – Западная роза.

Часовня Сент-Шапель

Религия занимала важнейшее значение в жизни парижан. Отталкиваясь от этого, в 13 веке сделали на площади Дофин, одной из самых уютных и тихих, что даже на то время являлось большой редкостью, в комплексе Дворца правосудия небольшую часовню Сент-Шапель, сочетающую в себе всю полноту ансамбля витражного искусства того времени.

Многие религиозные достояния, часовня были частично разрушенны во времена Французской революции. Но как можно заметить, 19 век принес что-то вроде Ренесанса в большинство зданий. Маленькую часовню также не обошли стороной и теперь это прекрасный, изумительный пример классической французской готики с ее старинными витражами.

Часовню Нотр-Дам давно уже не посещают исключительно религиозные люди, эти шедевры мировой архитектуры теперь являются культурным достоянием столицы, выражением желания просто приехать, посмотреть на них, сделать фото на память.

Таким является маленькое сердце Парижа сегодня – яркие, утонченные площади и мосты, у которых до сих пор виден дух того времени, пробирающее до дрожи от красоты сооружений неподготовленных туристов чувство неповторимого эстетического удовольствия, глядя на архитектуру острова и Парижа в целом.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’842′ data-title=’Гренобль на карте’][post id=’4555′ data-title=’Поезда RER в Париже’][post id=’2109′ data-title=’Достопримечательности Сен-Тропе’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Игорь

    Смотрится величественно и немного пугающе,великая архитектура,настолько сделано реалистично,амбициозно.Да но все это поддерживать в нормальном состоянии огромных денег стоит.Съездить во Францию очень хочется,но на жизнь заработать сложно,увидеть все это и умереть как говориться.Представьте по этим мостам ходил король Франции и сколько революций прожил.

  2. Сеня

    Сите, это таки основная точка на карте, для некоторых, конечно, после Марсова поля, ради посещения которой стоит побывать в Париже. На острове самая высокая концентрация достопримечательностей высшего мирового уровня и, как по мне, это место – средоточие остатков романтического средневекового колорита французской столицы. Короче говоря, Сите, это не весь Париж, но его сердце. В Лувре и возле знаменитой башни вы такой атмосферы, на здесь и подавно не найдёте.

  3. Max

    Мне приходилось посещать эти достопримечательности на острове сите в Париже и нисколько не жалею о потраченных деньгах, в живую в сто раз лучше увидеть.

Добавить комментарий

16 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector