Особый уход за петунией в кашпо – и вот она цветущая и пышная!

5
(2)

Не зря садоводы говорят: «петунии много не бывает». Этот удивительный цветок отличается неприхотливым «характером», но все же может капризничать. Например, высаживая цветы в кашпо, нужно следить за «питанием» и красотой надземной части. Чтобы получить эффектный цветочный покров, нужно совсем немного терпения и свободного времени. В благодарность за уход растение порадует пышным и длительным цветением.

Особый уход за петунией в кашпо - и вот она цветущая и пышная!
Петунии в кашпо – отличный вариант декора снаружи и внутри дома

Петунии в ограниченном объеме – правила выбора места, горшка и грунта

Высаживая петунии в клумбу, хозяину не приходится заботиться о вентиляции корней, в горшках тоже есть дренажные отверстия. Иное дело кашпо – эти емкости бывают с заглушкой или без нее. Лучше выбирать первый вариант, он дает возможность обеспечить вентиляцию грунта и не допустить застоя воды. 

Интересно: В продаже есть кашпо с автополивом. Цветы не требуют частого полива, что удобно для владельцев загородных домов.

Особый уход за петунией в кашпо - и вот она цветущая и пышная!
Кашпо с автополивом – отличный выход для дачи и загородного дома

Имеет значение размер горшка. Петунии любят мелкие, но широкие емкости. Корневая система цветка залегает неглубоко, поэтому лучше выбрать кашпо высотой до 25 см, шириной до 30 см. Форма может быть любой, тут все зависит от предпочтений хозяев.

На дно кашпо обязательно укладывают слой дренажа толщиной до 1,5 см, а сверху насыпают легкий питательный грунт. Подойдет готовая почвосмесь для декоративных цветущих растений или перлитовая почва для домашних цветов

Познавательно: Самостоятельно грунт делают из равных частей дерна и листовой земли, добавляя по половине части торфа и перегноя. В готовую смесь добавляют немного перлита, он разрыхлит и облегчит грунт, не допустит застоя воды.

Петуния не особо прихотлива в выборе места, цветку достаточно рассеянного света, но не стоит подвешивать кашпо в тень – цветы будут блеклыми и слабыми.

Особый уход за петунией в кашпо - и вот она цветущая и пышная!
Цветы не выносят тень и любят много солнца

Как часто поливать и опрыскивать петунии

Что касается полива, учитывают температуру окружающей среды:

  • на улице петунию поливают утром и вечером в жару, утром в прохладные дни, ни разу за день если идет дождик;
  • дома горшечные цветы поливают нижним способом, то есть ставят горшок в емкость с водой, а через 15 минут вынимают – этого времени достаточно для увлажнения грунта;
  • домашние цветы в кашпо поливают раз в сутки, направляя струю под корень, чтобы капли не попали на лепестки цветоносов;
  • раз в 10-14 дней рано утром петунии опрыскивают теплой водой из пульверизатора.

Весной полив сокращают до 2 раз в неделю.

Подкормки для петунии в кашпо

Удобрения нужны для поддержания здоровья растения и увеличения срока его цветения, пышности цветоносов. В летний сезон растение подкармливают калием и фосфором. Специалисты дают полезные рекомендации по внесению удобрений:

  1. В грунт при посадке семян или ростков добавить состав Базакота. Смесь содержит много питательных веществ, минералов. Применяют Базакоту по инструкции.
  2. Раз в 10-14 дней опрыскивать растение калийно-фосфорными удобрениями. Готовые подкормки продаются в отделах для садоводов, дачников. В составе смеси должно быть достаточно калия, фосфора и немного азота. Последний ингредиент нужен для пышности зелени, а два первых – для пышности цветов и сочности их оттенков.
  3. При каждом поливе добавлять в воду удобрение для домашних цветущих культур. Дозировку рассчитывают в 8-10 раз меньше стандартной.
  4. Два раза за летний сезон обработать петунию монофосфатом калия. Раствор готовят из 1 ст. л. монофосфата калия и 10 л воды. Для лучшего прилипания удобрения к листьям в смесь добавляют 1 ст. л. натурального жидкого мыла без отдушек. Смесь распыляют на цветы поздно вечером в сухую погоду.

В качестве «прилипателя» подойдет жидкое хозяйственное, зеленое мыло. Можно сделать мыльный раствор самостоятельно – в 1 ст. кипятка развести 1 ст. л. тертого хозяйственного мыла. Остывшую смесь добавить в раствор монофосфата калия.

Особый уход за петунией в кашпо - и вот она цветущая и пышная!
Кашпо может быть подвесным или напольным

Формирующая обрезка петунии увеличит срок пышного цветения 

В период между цветением, примерно к середине лета петунии утрачивают свою красоту. Кустики могут стать рыхлыми, а цветки редкими. Израстание – естественный природный процесс, но выглядит в это время цветок не самым лучшим образом.

Чтобы вернуть красоту, петунии подрезают, причем самым радикальным образом. Все кустики обрезают по высоте ободка кашпо. Не стоит переживать, этот «куцый» вид ненадолго, через пару недель растение снова наберет пышность и цвет. 

После подрезки цветы разово подкармливают азотным удобрением, оно поможет быстрее нарастить зеленую массу.

Особый уход за петунией в кашпо - и вот она цветущая и пышная!
Формирующая обрезка способна вернуть кустикам пышный цветущий вид

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector