Основные прелести и особенности slow travel

0
(0)

Страсть к путешествиям овладевает людьми все сильнее, ведь на земле много удивительных мест, и все их хочется увидеть. Но очень часто туристы начинают безумную гонку за впечатлениями, стремясь повидать все имеющиеся достопримечательности за короткое время, что мешает расслабиться и получить удовольствие. Чтобы по-настоящему наслаждаться каждой поездкой, можно попробовать такой способ путешествий, как slow travel, прелести и особенности которого уже оценили многие.

Slow travel

Суть slow travel

Слоу-тревел или медленный туризм — набирающее все большую популярность направление в этой сфере. Оно предполагает более глубокое погружение в окружающую атмосферу. Девизом так называемого слоу-туриста может стать хорошо знакомая русская поговорка «лучше меньше, да лучше».

Суть путешествия

Приверженцы этого способа путешествий не торопятся хвататься за путеводитель и бежать с одной экскурсии на другую, чтобы вполуха прослушать гида и запечатлеть себя на фоне каждой достопримечательности.

Гораздо больше удовольствия доставит неспешная прогулка по незнакомым улочкам, которую можно совместить с посиделками в понравившемся кафе и обязательным посещением местного рынка. Приветствуется также отказ от проживания в гостинице, ведь намного интереснее жить в съемной комнате, каждый день общаясь с ее хозяевами, пытаясь вникнуть в их быт и понять местный менталитет.

Такое времяпровождение оставит незабываемые впечатления, которые надолго сохранятся в памяти.

Главные принципы слоу-туризма

Чтобы прочувствовать все прелести медленного туризма, нужно постараться следовать некоторым правилам.

Вот самые основные из них:

Главные принципы

Участие в фестивале

  • стремиться досконально исследовать одно место, а не пытаться объехать всю страну за это же время;
  • отдать предпочтение съемным апартаментам перед гостиницей;
  • познакомиться с национальной кухней, попробовать совершенно новые непривычные блюда, в том числе и фастфуд;
  • по мере сил общаться с коренными жителями, для чего предварительно подучить язык;
  • отказаться от путеводителя и заранее не планировать маршрут на каждый день;
  • по возможности принимать участие в местных культурных мероприятиях, таких как фестивали, спортивные соревнования и так далее;
  • если позволяет время, записаться на какие-нибудь курсы для более близкого знакомства с традициями жителей региона.

Самые страстные последователи течения настаивают на отказе от пользования самолетами во время путешествия и рекомендуют передвигаться на автомобиле. Но к сожалению, это не всегда осуществимо, ведь стандартный отпуск довольно ограничен по времени.

Основные преимущества направления

Впечатления

Число слоу-туристов увеличивается из года в год. Это связано с тем, что такой способ путешествий обладает следующими достоинствами:

  • приобщает к местной культуре;
  • дарит неизгладимые впечатления;
  • позволяет расслабиться;
  • доставляет наслаждение.

Конечно, за короткое время отпуска слоу-туристы вряд ли успеют посетить много мест, но зато они смогут прочувствовать всю атмосферу страны, а в их памяти останется гораздо больше приятных моментов от поездки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector