Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3
(1)

Зигопеталумы – род южноамериканских орхидей, славящихся своими восковидными ароматными и долгоживущими цветками. В комнатной культуре они встречаются относительно редко, хотя многие орхидеисты отмечают их неприхотливость и простоту выращивания. Об отличительных особенностях зигопеталумов и организации ухода за этими орхидеями в домашних условиях расскажет предложенная статья.

Гибридные зигопеталумы, встречающиеся в продаже

В род зигопеталумов входит четырнадцать видов эпифитных и наземных орхидей. Все они объединены рядом общих признаков:

  • симподиальный тип роста;
  • яйцевидно-конические псевдобульбы длиной 6-7 см;
  • ремневидные длинные листья, отрастающие из верхушек псевдобульб по 3 штуки на каждую;
  • очень длинный (до полуметра) горизонтально расположенный цветонос, несущий кистевидные соцветия из 6-8 цветков до 7 см в диаметре.

Главная же черта, позволяющая отличить зигопеталум от орхидеи другого рода – строение цветка. У зигопеталумов петалии у основания частично срастаются с сепалиями, а у губы имеется особое образование, напоминающее хомут. Благодаря этой особенности орхидеи данного рода и получили своё название («zygon» – «ярмо», «petalum» – «лепесток»).

Видовые зигопеталумы встречаются преимущественно в оранжереях, а в массовой культуре чаще можно встретить гибридные формы этих орхидей. Они отличаются большим разнообразием окраски венчиков и формы лепестков. В качестве примера можно рассмотреть следующие гибриды:

Название гибрида Общая характеристика цветка Диаметр цветка Аромат
Rhein Clown New Сепалии вытянуто-треугольной формы, петалии узкие, меньшей длины. Губа среднего размера, слегка волнистая. Окраска бежевая с нежно-сиреневыми размывами и небольшими пятнами. 8 см Очень интенсивный, напоминает запах лимона со специями.
Rhein Harlekin Select Сепалии и петалии примерно равные по размеру, имеют удлинённо-заострённую форму и лёгкую скрученность. Их окраска тёмно-кирпичная с ярко-жёлтыми бликами на концах. Губа крупная, крыловидная, слегка волнистая, окрашена в бордовый цвет с белым краем. Колонка и хомут – тёмно-сиреневые. 7 см Интенсивный, напоминает запах чёрного перца.
 Rhein Moonlight Сепалии и петалии треугольные, равные по размеру, с ровными краями. Их окраска фиолетово-коричневая, блестящая, с зеленоватыми кончиками. Губа крупная, крыловидная, слегка волнистая, сиреневого цвета с белым краем. 6 см Лёгкий, фиалковый.

Хорошо известны коллекционерам орхидей гибридные зигопеталумы под названиями Merlin’s Magic, Arthur Elle Stonehurst, Reginae Alba и т.д.

Важно! Орхидеи под названиями зигонизия, зигоцелла, зиголум нередко попадаются в продаже в отделах с зигопеталумами, однако являются сложными межродовыми гибридами, полученными от скрещивания с другими орхидеями. Принципы ухода за ними могут отличаться.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветки зигопеталума отличаются также большой продолжительностью жизни. Благодаря этому данные орхидеи используют в качестве срезочной культуры.

Особенности цветения орхидеи зигопеталум

Основная масса симподиальных орхидей зацветает только после полного вызревания псевдобульбы. У зигопеталумов в этом отношении дела обстоят иначе. Они цветут на незрелых молодых псевдобульбах. Листья и цветонос у этих орхидей растут одновременно, сразу после появления у туберидия собственных корешков.

Такая особенность накладывает определённые требования на уход за растением после цветения. Как только стрелка сбрасывает последний цветок, её сразу обрезают и проводят подкормку орхидеи, чтобы псевдобульба благополучно завершила созревание. Только в этом случае она будет иметь достаточно сил для формирования нового бокового роста.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При хорошем уходе зигопеталумы цветут дважды в год, без выраженного периода покоя. Продолжительность каждой волны цветения – около двух месяцев.

7 правил выращивания зигопеталума в комнатной культуре

Мониторинг отзывов орхидеистов показывает, что зигопеталумы достаточно просты в содержании. Опытные коллекционеры иногда даже называют их «орхидеями для новичков»:

«Принято считать, что знакомство с орхидеями нужно начинать с фаленопсисов. Но зигопеталумы в плане ухода даже немного попроще. Некоторым цветоводам бывает трудно перейти с выращивания наземных растений к выращиванию эпифитов – отсюда много ошибок и проблем. А зигопеталумы по характеру поближе к обычным «наземникам», да и не имеют таких жёстких требований к условиям, как другие орхидные».

Л. Кабанова, коллекционер орхидей с 17-летним стажем

Несмотря на неприхотливость и пластичность, зигопеталумы тоже могут «капризничать», если условия выращивания будут экстремально отличаться от оптимальных. Уход за этими орхидеями необходимо подчинить следующим общим правилам:

  1. Умеренное освещение. Света должно быть достаточно для осуществления фотосинтеза и нормального протекания других биохимических процессов, но излишне интенсивное облучение может привести к ожогам и ряду других проблем.
  2. Умеренный температурный режим. Зигопеталумы не любят жары, реагируя на повышенные температуры замедлением роста.
  3. Правильный подбор горшка. Как все симподиальные орхидеи, зигопеталумы разрастаются вширь и требуют пространства. Но слишком большой горшок может стать причиной загнивания корней и ризомы.
  4. Грамотно составленный субстрат. Он должен быть достаточно влагоёмким, но при этом рыхлым и воздухопроницаемым.
  5. Регулярные, но умеренные поливы. Режим орошения настраивается индивидуально, с учётом прочих факторов – освещённость, температура воздуха, объём горшка, влагоёмкость субстрата, возраст растения.
  6. Подкормки с учётом фазы жизненного цикла. Зигопеталумы хорошо отзываются на удобрения, но подбирать состав нужно правильно.
  7. Искусственный покой. Его необходимо устроить после дозревания отцветшей псевдобульбы. В этот период орхидею перестают удобрять и поливают очень скудно до тех пор, пока псевдобульба не пустит новый рост.

Дополнительным важным условием является повышенная влажность воздуха. При соблюдении всех перечисленных требований зигопеталумы быстро разрастаются и регулярно обильно цветут, не страдая от заболеваний и вредителей.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Зигопеталумы принято относить к категории теневыносливых орхидей умеренно-холодного содержания. Но и теневыносливость, и холодостойкость этих растений относительны, проявлены в строго определённых рамках.

Посадка зигопеталума: выбор горшка и субстрата

Посадка зигопеталума – первая по важности процедура, определяющая, насколько успешным будет выращивание этой орхидеи. Растения данного рода выращиваются только горшечным способом. Посадка в корзины, а тем более на блоки, не практикуется.

Горшок для зигопеталума лучше использовать пластиковый. В его стенках можно сделать вентиляционные отверстия, но их не должно быть много, чтобы грунт и корни не пересыхали. Наличие донных дренажных отверстий обязательно.

Нижняя часть горшка при посадке выстилается керамзитовым дренажом. Этот слой обеспечит отток лишней жидкости из зоны корней и поможет сохранять нормальную умеренную увлажнённость грунта.

Субстрат для посадки зигопеталума составляется самостоятельно. Готовые покупные грунты, как правило, непригодны для выращивания этого растения. Приготовить субстрат можно из следующих компонентов:

Вариант субстрата Сосновая кора Керамзит Листовая земля Торф Сфагновый мох Древесный уголь Песок
№1 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть ½ части
№2 1 часть 2 части 1 часть 1 часть

Судя по отзывам, зигопеталумы могут расти и в субстратах с более простым составом:

«Свои зиги я приучила расти в смеси мелкой коры и мелкого древесного угля. Смешиваю в равных объёмных долях, больше ничего не добавляю. Нормально себя чувствуют, разрастаются резво, цветут бесперебойно. Несколько раз покупала зигопеталумы в кокосовом волокне, и продавец уверял, что всегда их так растит. Так что, думаю, сложносоставные субстраты делать не обязательно. Дело вкуса» (Валерия, Санкт-Петербург).

Тем не менее, от состава субстрата будет зависеть частота поливов зигопеталума. Чем меньше влагоёмких компонентов, тем внимательнее нужно следить за тем, чтобы грунт не просушивался до хруста.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Корни зигопеталумов не участвуют в фотосинтезе, поэтому сажать орхидеи данного рода в прозрачный горшок не обязательно. Однако прозрачная ёмкость позволяет наблюдать за состоянием субстрата и корней и вовремя заметить какие-либо проблемы.

Температурные условия содержания зигопеталумов

С организацией температурного режима для зигопеталума обычно не возникает больших проблем. Главное при этом соблюдать два условия:

  • не позволять растению «париться» на жаре (под солнцем или над батареей отопления);
  • следить, чтобы между дневной и ночной температурой был перепад в 4-5 градусов.

При отсутствии суточных температурных колебаний любые орхидеи могут прекращать цвести, и зигопеталумы здесь не исключение. Оптимальная температура воздуха днём – от +20 до +250С, ночью – от +15 до +180С. В период искусственного покоя можно снизить её до +13-150С.

Совет #1. На лето зигопеталумы полезно выносить на балкон или в сад. На открытом воздухе суточные перепады температуры возникают естественным путём, и орхидеи отлично себя чувствуют. Нужно лишь притенять их от солнца и защищать от ветра и дождя.

Проблема правильной организации освещения для зигопеталума

Несколько сложнее разместить зигопеталум в квартире таким образом, чтобы растению хватало света, но оно не страдало от солнечных ожогов. И избыток, и нехватка освещения одинаково негативно отражаются на этой орхидее:

  • при нехватке света зигопеталум не выпускает цветочную стрелку на растущей псевдобульбе, меняет окраску листьев;
  • при избытке освещения на листьях появляются ожоги, цветки держатся на цветоносе недолго и быстро опадают.

В связи с этим, размещая зигопеталум на окнах, нужно учитывать их расположение по отношению к солнцу:

Северные окна Восточные окна Западные окна Южные окна
Естественного света не хватает. Требуется досвечивать орхидею фитолампой в течение всего года. Естественного света достаточно. Летом в ясную погоду желательно немного притенить орхидею в утренние часы. Естественного света достаточно. Летом в ясную погоду желательно немного притенить орхидею в послеобеденное время. Солнца слишком много. Притенение требуется постоянно. Летом лучше переставлять горшок вглубь комнаты во избежание перегрева зигопеталума.

Практика показывает, что зигопеталумы успешно растут на подоконниках юго-восточной, восточной, юго-западной и западной ориентации. Досветка при таком размещении не используется, и остаётся лишь следить за тем, чтобы листья не подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Зигопеталумы показывают очень неплохие результаты роста и цветения при выращивании в полной светокультуре на стеллажах. Поэтому если нет свободного подходящего окна, можно купить фитолампу и разместить эту орхидею в глубине комнаты.

Особенности полива орхидеи зигопеталум

Орхидеи рода зигопеталум относятся к группе влаголюбивых и плохо переносят полные просушки грунта. Но переувлажнённые субстраты для них не менее опасны, чем для других орхидных. Поэтому при организации орошения важно учитывать следующие условия:

  • в периоды активного роста молодых псевдобульб и цветения не допускать просушивания субстрата более чем на две трети объёма горшка;
  • если субстрат содержит много влагоёмких компонентов или имеет плохую воздухопроницаемость, поливы должны быть осторожными;
  • вода, которая стекает из горшка в поддон, должна сразу удаляться;
  • в период искусственного покоя, пока вызревает отцветшая псевдобульба, поливы проводятся реже, чем обычно, после просушивания субстрата почти на всю глубину;
  • при высокой температуре воздуха орхидея поливается часто и обильно, при низкой – редко и скудно.

Нехватка воды приводит к тому, что паренхима корней зигопеталума отмирает, псевдобульбы морщатся, а листья желтеют и усыхают. Хроническое избыточное увлажнения влечёт загнивание корневой системы.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Зигопеталумы, которые не пересаживались уже более 2-3 лет, следует поливать аккуратно, поскольку старый субстрат за это время становится уплотнённым и менее воздухопроницаемым. Излишек влаги в таком грунте вызывает не только гниение корней, но и развитие инфекций на псевдобульбах.

Подкормки зигопеталума и подбор удобрений

Подкормки зигопеталума необходимо обязательно согласовывать с фазой вегетации растения. В зависимости от этого подбирается состав удобрения. Например, можно применить схему с использованием следующих составов:

Фаза жизненного цикла орхидеи Потребности в элементах питания Подходящее удобрение Применение
От появления нового роста до появления цветоноса Азот, фосфор и калий нужны в равных пропорциях «Фаско для орхидей» 1 колпачок концентрата развести в 1 л воды и вносить раствор под корень через каждые 2 полива.
От появления цветоноса до роспуска первого цветка Нужно фосфорно-калийное удобрение «Фосфатовит для орхидей» 5 мл концентрата развести в 1 л воды и вносить под корень в каждый второй полив
После обрезки цветоноса Требуется удобрение с высоким содержанием калия «REASIL для орхидей» 1 мл развести в 2 л воды и внести под корень однократно

Некоторые орхидеисты добиваются хороших результатов, используя другую схему подкормки. Они в течение всего года используют какое-либо удобрение с содержанием азота, фосфора и калия в пропорции 4:5:6 или 5:6:7, разводя его в 3 раза сильнее, чем рекомендовано в инструкции. Полученным слабым раствором зигопеталумы поливаются вместо обычной воды вне зависимости от фазы жизненного цикла.

Орхидея зигопеталум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
На время цветения и на период искусственного покоя подкормки прекращаются. Практика показывает, что внесение удобрения под цветущую орхидею провоцирует сокращение срока цветения.

Размножение зигопеталума в комнатной культуре

В домашних условиях зигопеталумы размножают деление старого куста во время пересадки. Куст полностью освобождается от субстрата, его корни хорошо промываются тёплой мягкой водой. Затем острым стерильным ножом растение разрезается по ризоме таким образом, чтобы получилось несколько делёнок, содержащих по 3-5 псевдобульб.

После разделения все срезы замазываются зелёнкой или присыпаются молотой корицей. Одновременно осматриваются корни и вырезаются все сухие или подгнившие участки. Делёнки высаживаются в отдельные горшки, наполненные сухим субстратом. В течение суток после процедуры зигопеталумы не поливаются, чтобы все ранки успели подсохнуть.

Актуальные вопросы о выращивании орхидеи зигопеталум

Вопрос №1. Как часто и в какое время нужно делать пересадку зигопеталума?

По мере того, как куст перерастает горшок. Обычно это делается 1 раз в 3 года. Проводят пересадку зигопеталума после периода искусственного покоя, когда появляются признаки появления новых ростов. Но затягивать момент нельзя, иначе растущие псевдобульбы выпустят цветоносы и пересадку придётся снова отложить.

Вопрос №2. Молодая псевдобульба у зигопеталума по размеру догнала материнскую, отрастила листья, но не дала цветонос. Когда она зацветёт?

Если это именно зигопеталум, а не какая-либо другая симподиальная орхидея, то на этой псевдобульбе цветения уже не будет. Так происходит, если во время роста нарушаются правила содержания или для материнской псевдобульбы не был организован искусственный покой после цветения. Пока нет молодых ростов, нужно временно создать холодные и сухие условия для орхидеи. Как только они появятся, температурный режим, поливы и подкормки возобновляются.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector