Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Ароматные стручки ванили знакомы практически каждому человеку, но не все знают, что эта пряность – плод растения из семейства орхидных. Ванильная орхидея выращивается, в основном, на плантациях Центральной Америки и Индонезии. Но любители орхидей сумели приспособить её и к комнатной культуре. О том, как выглядит орхидея ваниль и как выращивать её в домашних условиях, расскажет данная статья.

Особенности ванильной орхидеи и её пригодность к выращиванию в комнатной культуре

Ваниль – это отдельный род в семействе орхидных, включающий около сотни видов. Только три из них выращиваются для получения стручков, а к горшечной культуре приспособлен только один – Vanilla planifolia или ваниль плосколистная (планифолия).

Ваниль плосколистная внешне сильно отличается от привычных цветоводам комнатных орхидей. Опознать это растение можно по следующим отличительным признакам:

  • жизненная форма – ветвящаяся лиана, способная вырастать до 15 метров;
  • имеет разветвлённые побеги толщиной до 1-1,5 см, покрытые многочисленными эллиптическими заострёнными листьями плотной структуры;
  • имеет наземные корни, погруженные в почву и эпифитные, прирастающие к стволам деревьев;
  • из пазух листьев выпускает многоцветковые кистевидные соцветия с жёлто-зелёными цветками диаметром до 6-10 см;
  • цветки обладают характерным ванильным ароматом, имеют воронковидную, слегка гофрированную, оранжево-жёлтую губу.

В культуре получили распространение две формы ванили – зелёная и вариегатная планифолии. У первой листовые пластины окрашены равномерно в ярко-зелёный цвет. У второй – имеют контрастные продольные полосы на листьях.

Мониторинг отзывов орхидееводов показывает, что ванильная орхидея, в целом, пригодна для выращивания в комнатных условиях, хотя и с некоторыми оговорками:

«Если ванили дать высокую влажность воздуха, постоянное тепло и много света, она будет расти очень быстро. Легко черенкуется и за полгода из черенка может выгнать полутораметровую плеть. Но размещать её в маленькой квартире неудобно. Приходится подрезать, и из-за этого я ещё ни разу не видела от своей планифолии цветения. Но у кого для неё находится достаточно места, даже стручочки с неё собирают. Правда, опыляют вручную» (Наталья, Смоленск).

Действительно, перед тем как приобрести черенок ванильной орхидеи, нужно адекватно оценить возможности своей квартиры. Вегетативный прирост она даёт в высоком темпе, но зацветает только на побегах, которые достигли длины не менее 5-7 метров. Поэтому домашнее цветение от этого растения получают нечасто.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Каждый цветок ванильной орхидеи живёт не более суток. Это накладывает ещё одно ограничение на получение стручков от комнатного растения. Но цветки у него распускаются по очереди, и общая продолжительность цветения может быть продолжительной. В природе планифолия цветёт круглый год.

7 правил выращивания орхидеи ваниль

Приспособить орхидею ваниль к домашним условиям будет проще, если создать ей подходящие условия для произрастания. Сделать это можно при соблюдении следующих правил:

  1. Стабильная тёплая температура воздуха. Оптимальные показатели термометра в дневное время для этой культуры – от +25 до +320С. Суточный перепад температур должен быть около 4 градусов, поэтому ночные температуры нужно держать в пределах от +20 до +280С. Сезонные изменения температурного режима не предусмотрены.
  2. Стабильная высокая влажность воздуха. Для данного вида орхидей её рекомендуется поддерживать на уровне 75-90%.
  3. Хорошее проветривание. Застой сырого воздуха вокруг побегов приводит к размножению болезнетворных грибков. Но при проветривании нельзя подвергать планифолию воздействию холодного сквозняка.
  4. Яркий свет без прямого солнца. При недостаточном освещении ванильные орхидеи не формируют цветочных почек.
  5. Регулируемое орошение. Ванильная орхидея влаголюбива, но частота и обильность поливов должна находиться в прямой зависимости от температуры воздуха в помещении.
  6. Правильно составленный субстрат. Главные требования к нему – лёгкость и высокая воздухопроницаемость при достаточной влагоёмкости.
  7. Регулярные подкормки. Высокая скорость роста и большой объём вегетативной массы требуют хорошего питания. Вносить удобрения под данный вид орхидей необходимо круглогодично.

При выращивании ванильной орхидеи нельзя забывать также о подвязке и формировании куста. При необходимости лишние загущающие побеги нужно обрезать.

Важно! Обрезка побегов ванильной орхидеи тормозит вступление растения в цветение. В таком случае, планифолия выращивается как декоративнолистная вьющаяся культура.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Главные факторы роста и цветения ванили – хороший свет, высокая влажность и температура и много пространства и воздуха. При недостатке одного из этих элементов растение в комнатных условиях будет болеть или откажется цвести.

Способы размещения и формирования ванильной орхидеи в квартире

Первая и основная задача, которую придётся решить при покупке планифолии, – её удачное расположение в квартире. Местоположение растения нужно подобрать так, чтобы оно имело доступ к свету и достаточно пространства для роста побегов.

Не рекомендуется использовать ванильную орхидею для балконного озеленения. Даже если балкон или лоджия застеклены и утеплены, в зимнее время температура воздуха там опускается ниже +200С, что негативно сказывается на состоянии планифолии.

Размещая орхидею ваниль в комнате, важно определить, каким образом она будет формироваться и подвязываться. Существует несколько вариантов, которые можно реализовать в домашних условиях:

Выращивание на корягах Выращивание на дугах Выращивание на лестницах или сетках Ампельное выращивание
Растение высаживается в горшок, расположенный у основания высокой коряги. Побеги по мере роста ползут вверх, оплетая ствол. Растение высаживается в горшок, оснащённый дуговой опорой, вокруг которой заплетают побеги по мере отрастания. Слишком длинные или лишние боковые плети обрезают. Растение высаживается в горшок, расположенный у основания высокой лестничной опоры или рядом с сетчатой ширмой. Растение выращивается без опоры. Побегам дают свободно свисать вниз, подрезая их по мере отрастания.

Первый и третий варианты позволяют практически не ограничивать рост ванили и в перспективе получить цветение. Второй и четвёртый предусматривают регулярную обрезку без расчёта на цветение.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Размещение на высоких вертикальных опорах без обрезки – наиболее природосообразный способ выращивания ванильной орхидеи. Однако такие конструкции занимают в квартире немало места.

Горшки и субстраты для посадки ванильной орхидеи

Следующий важный момент, который необходимо учесть – посадка в правильно подобранный горшок и грунт. Ванильные орхидеи пересаживаются редко, не чаще 1 раза в 2-3 года, да и сам процесс пересадки отличается высокой трудоёмкостью. Поэтому горшок для саженца нужно сразу подобрать такой, чтобы корневой системе в нём было комфортно.

Пока растение молодое, его можно держать в обычных цветочных горшках объёмом от 0,5 до 1 литра. Важно лишь проследить, чтобы посадочные ёмкости были оснащены дренажными отверстиями.

С каждой пересадкой горшок понемногу увеличивается в объёме. Размер новой ёмкости должен быть на 2-3 см больше объёма корневой системы планифолии в текущий момент времени.

Субстраты для посадки ванильной орхидеи можно составлять из разных компонентов. Хорошо зарекомендовали себя следующие варианты:

Вариант субстрата Сосновая кора Грубоволокнистый торф Кокосовые чипсы Древесный уголь Листовая земля Агроперлит Кокосовая койра
№1 2 части 2 части 1 часть
№2 2 части 1 часть 2 части
№3 1 часть 2 части 1 часть  

Лучше высаживать ванильную орхидею в непрозрачные горшки. Субстрат для этого растения должен сохранять умеренную влажность, а при доступе света во влажной среде начнут развиваться зелёные водоросли.

Совет #1. Новички, которые боятся залить или пересушить орхидею, могут посадить её в прозрачный горшок, через стенки которого удобно наблюдать за состоянием корней и грунта. Чтобы перекрыть доступ света к субстрату, горшок достаточно будет поставить в непрозрачное пластиковое или керамическое кашпо.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
«Грунтовые» корни планифолии имеют всасывающие волоски и хорошо приспособлены к постоянно увлажнённым субстратам. Эпифитные корни отрастают из листовых пазух и выполняют, в основном, опорную функцию.

Организация освещения для орхидеи ваниль

Предоставить ванильной орхидее достаточное количество света – сложная задача. Пока растение маленькое, его можно просто разместить на светлом подоконнике. Но когда оно разрастается, бокового света из окна будет катастрофически не хватать, и дальнейшее выращивание без досветки становится затруднительным.

В принципе, планифолия может приспособиться как недостатку света, так и к очень интенсивному облучению. Но в таких случаях растение развивается негармонично:

  • При нехватке света ванильная орхидея наращивает неплохую листовую массу, сохраняющую стабильную окраску, но не вступает в цветение даже после достижения побегами необходимой длины.
  • При избытке солнца листья растения мельчают и страдают от ожогов, но цветение становится регулярным и обильным.

Исходя из этого, идеальным вариантом является выращивание ванили в светокультуре – то есть полностью при искусственном освещении. Хорошая фитолампа с полным спектром позволяет дать растению стабильный, ровный свет, не обжигающий, но достаточно яркий, чтобы орхидея могла заложить цветочные почки.

«В моей оранжерее плосколистная ваниль высажена с северной стороны, а с юга прикрыта другими растениями. Фактически, натурального солнца она получает очень мало и растёт при постоянной искусственной досветке. Цветёт благополучно, даёт хорошие приросты, неплохо ветвится».

Н. Кривцова, цветовод, владелец оранжереи

Режим орошения для ванильной орхидеи

В природе ванильная орхидея растёт в регионах с обильными осадками на протяжении почти всего года. Эти условия сделали данный вид генетически приспособленными к хорошему увлажнению субстрата и обильным орошениям. Но осуществляя полив, необходимо обязательно принимать во внимание сопутствующие факторы:

  • Если температура воздуха становится ниже +240С, поливы нужно проводить осторожно, давая субстрату просохнуть.
  • При повышенных температурах поливы должны быть более интенсивными, без просушек.
  • Субстрат и горшок должны быть хорошо дренированными, поскольку ваниль не выносит застоя воды в корневой зоне.
  • Поливная вода должна быть мягкой и тёплой (температура около +300С).

Регулируя полив, можно слегка подтолкнуть ванильную орхидею к началу цветения. После того как растение достигнет высоты 4 метра, ему организуется небольшая «засуха» – в течение трёх-четырёх недель планифолия не поливается и не подкармливается. После этого орошения возобновляются. Практика показывает, что такой стресс заставляет орхидею зацвести.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Стимуляция домашнего цветения планифолии с помощью искусственной засухи может проводиться только на взрослых растениях. Молодым орхидеям требуется стабильная влажность.

Способы поддержания высокой влажности для ванильной орхидеи

С поддержанием необходимого уровня влажности при комнатном выращивании ванили возникает не меньше проблем, чем с организацией хорошего освещения. Рекомендуемые показатели в 70-90% в домашних условиях достижимы, но небезопасны для мебели и стен. Поэтому увлажнять необходимо воздух вокруг растения, а не во всём помещении.

Существует несколько действенных способов повышения влажности:

Опрыскивания Монтаж увлажнителя Размещение рядом с домашним водоёмом Установка увлажняющих поддонов
Подходит для любого помещения и способа выращивания планифолии, не требует финансовых вложений. Недостаток метода – необходимость частых обработок растения. В жаркую погоду орхидею нужно полностью опрыскать 2 раза в день. Подходит для любого помещения и способа выращивания. Требует финансовых вложений. Недостаток метода – нестабильная эффективность. В регионах с сухим климатом летом увлажнители поднимают влажность только до 40-50%. Подходит только для больших домов и квартир. Планифолия выращивается рядом с искусственным фонтаном, бассейном или домашним мини-прудиком. Маленькое растение можно поставить рядом с открытым аквариумом или мини-фонтанчиком. Подходит для любого помещения, но лишь для молодых или часто обрезаемых растений. Горшок устанавливается на решётку поддона, в котором уложен слой влажного керамзита.

Чем выше температура воздуха, тем сильнее нужно поднимать влажность. Одновременно следует делать вентиляцию более интенсивной, чтобы влажный воздух не застаивался вокруг побегов орхидеи.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для высокорослой ванили одного бытового увлажнителя будет недостаточно. Таких приборов потребуется как минимум два, и установлены они должны быть на разном уровне.

Подкормки ванильной орхидеи и подходящие удобрения

Подкармливать комнатную ваниль нужно в течение всей жизни растения за исключением первых недель после пересадки. Для этого подходят специализированные удобрения для орхидей, но только те, в которых соотношение азота, фосфора и калия примерно одинаковое:

Название удобрения Соотношение NPK Приготовление раствора Применение
«Фаско для орхидей» 3:3:3 ½ колпачка растворить в 1 л воды Поливать ваниль под корень 1 раз в 2 недели.
«Кристалон для орхидей» 3,4:3,8:4 2,5 мл растворить в 1 л воды Поливать ваниль под корень 1 раз в 2 недели

Концентрации рабочих растворов, приведённые в таблице, снижены в 2 раза по сравнению с рекомендованными в инструкциях. Так же нужно поступать при использовании удобрений других торговых марок. Для постоянных подкормок ванильной орхидеи нужны именно слабоконцентрированные растворы.

Особенности размножения орхидеи ваниль методом черенкования

После обрезки планифолии обычно остаётся некоторое количество верхушечных черенков, которые имеет смысл укоренить, если хочется получить новые экземпляры растения. Укореняются они очень легко и быстро, по следующей методике:

  • в дне стаканчика проделывается отверстие для стока воды;
  • укладывается немного мелкого керамзита для дренажа;
  • на керамзит укладывается слой сфагнового мха;
  • сверху насыпается лёгкая смесь из равных частей сосновой коры мелкой фракции, кокосовой койры и агроперлита;
  • нижний срез черенка заглубляется в субстрат.

Далее черенок устанавливается на тёплый светлый подоконник так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи При ежедневном опрыскивании черенка и регулярном увлажнении субстрата корешки появляются через 2-3 недели.

Орхидея ваниль (Ванильная орхидея) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Укоренить черенки ванильной орхидеи можно и в тепличке, уложив побеги на влажный сфагнум. Тепличку нужно ежедневно проветривать и следить, чтобы на мхе не развивалась плесень.

Читайте также:

Примулина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Как ухаживать за Аморфофаллусом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды.

Актуальный вопрос о выращивании орхидеи ваниль

Вопрос №1. Как пересадить ванильную орхидею, если куст уже большой?

Пересадку разросшегося куста, закреплённого на высокой опоре, выполняют так же, как и пересадку маленького растения. Плети не снимают с опоры, а работают только с нижней частью орхидеи – аккуратно укладывают горшок на бок, снимают его с корней, размещают их в новом горшке и засыпают свежим грунтом.

Некоторые цветоводы даже переукореняют ванильные орхидеи, не снимая с опоры – обрезают нижнюю часть растения до первого узла с развитыми воздушными корнями, подсушивают срез и подставляют под него ёмкость со свежим влажным субстратом. Через некоторое время орхидея пускает корни в субстрат и продолжает расти.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector