Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3.7
(3)

Толумния – род миниатюрных орхидей онцидиумной группы, привлекающих своим обильным цветением. Эти растения выращиваются в культуре и сами по себе, и активно используются в селекционной работе для выведения межродовых гибридов. О том, на какие сорта толумнии стоит обратить внимание и как организовать уход за ними, расскажет данная статья.

Интересные культивары толумнии: описание и отзывы

Толумнии – обитательницы равнинных и горных лесов Карибских, Багамских островов, а также Флориды. Род не слишком многочисленный, включает не более четырёх десятков видов орхидей, объединённых следующими общими признаками:

  • компактные размеры;
  • эпифитный или литофитный образ жизни;
  • симподиальный тип роста;
  • отсутствующие или очень маленькие псевдобульбы, заменённые стеблем;
  • стебель обёрнут мясистыми удлинёнными листьями с треугольным сечением, образующими розетку;
  • длинные жёсткие цветоносы, способные к ветвлению;
  • многоцветковые пышные соцветия с мелкими цветками разнообразной окраски.

На каждой розетке толумния процветает один раз. После этого розетка даёт боковые росты, живёт ещё несколько лет и отмирает.

На сегодняшний день видовые толумнии можно встретить, в основном, в оранжереях. Для домашнего цветоводства выводятся и поступают в продажу культивары, устойчивые к особенностям комнатного содержания. Среди них можно выделить следующие:

Название Общая характеристика Диаметр цветка Окраска цветка
Golden Sunset
«Malcolm»
Растение среднего размера, с плотно расположенными розетками. Длина листьев – около 20 см. Цветоносы мощные, до 30 см в длину, разветвлённые. 3 см Сепалии и петалии небольшие, коричневой окраски с бежевым краем. Губа очень крупная, трёхлопастная. Средняя лопасть округлая, волнистая, слегка раздвоенная. Окраска розовато-кремовая с жёлто-коричневым пятном у основания.
Sniffen «Jennifer Dauro» Растение компактное, длина листьев 15-18 см. Цветонос прямостоячий или слегка наклонённый, длиной 30-33 см, с высокой способностью к ветвлению. На каждом цветоносе образуется до 30 цветков. 2,5-2,8 см Сепалии и петалии небольшие, сильно гофрированные, тёмно-бордовой окраски. Губа очень крупная, гофрированная, неразделённая, бело-розовой окраски с крупным бордовым пятном у основания и мелким бордовым крапом.
West Bay «Sundance» Растение миниатюрного размера, с длиной листьев не более 15 см. Цветонос крепкий, длиной 25-30 см, разветвлённый, несёт 15-30 цветков. 2,3-2,5 см. Сепалии и петалии небольшие, волнистые, заострённые, кирпичной окраски. Губа крупная, разделённая, с волнистым краем, тёмно-оранжевой окраски с жёлтым краем.
Jairik «Rainbow pink» Растение миниатюрное, с плотно расположенными розетками, длина листьев 10-15 см. Цветоносы прочные, наклонённые, способные к ветвлению, несут по 20-25 цветков. 2,3-2,5 см Сепалии и петалии небольшие, каплевидные, волнистые, белой окраски с розово-коричневым пятном у основания. Губа очень крупная, трёхлопастная, волнистая, ярко-розовой окраски с красным пятном у основания.

Разнообразие окрасок культурных толумний очень велико. При желании можно поискать в продаже и природные виды – нежно-лавандовую толумнию красивую (Tolumnia pulchella), толумнию гвианскую (Tolumnia guianensis) с резными лепестками, по форме напоминающими бабочек, и т.д.

Судя по отзывам орхидеистов, орхидеи данного рода пользуются большой популярностью среди коллекционеров:

«Первую толумнию я купила в 2003 году, с тех пор не могу остановиться, собрала уже 23 разновидности и ещё хочу. Удивительно симпатичные и несложные в уходе миниатюрные орхидейки. Места занимают немного, особенно если часть коллекции посадить блочным способом. Цветут очень богато, хотя сами по себе цветочки маленькие. Срок цветения долгий, по 3 месяца. Только к свету требовательны, но это легко решается с помощью ламп» (Елена, Екатеринбург).

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Отличительная особенность толумний от других орхидей заключается в непропорционально развитой губе, которая по размерам значительно превышает остальные части венчика, и наличии маленьких крыловидных отростков по бокам колонки. Цветки этой орхидеи почти всегда имеют пятнистую окраску.

7 правил выращивания толумнии в комнатных условиях

Приобретая толумнию, следует ознакомиться с требованиями, которые эта орхидея предъявляет к условиям выращивания. В целом, они не отличаются от требований таких популярных эпифитных орхидей как фаленопсисы, и заключаются в следующем:

  1. Яркий, но рассеянный свет.
  2. Тёплый воздух без сквозняков.
  3. Наличие перепада между дневной и ночной температурой.
  4. Максимально воздухопроницаемый субстрат с низкой влагоёмкостью.
  5. Повышенная влажность воздуха (60-85%).
  6. Умеренное орошение с просушками субстрата.
  7. Подкормки с учётом фазы жизненного цикла.

Однако в отличие от фаленопсисов, толумнии имеют выраженную фазу покоя, и режим содержания в это время имеет свои особенности, о которых будет сказано ниже.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Не каждому новичку удаётся быстро найти общий язык с толумниями, однако при наличии даже небольшого навыка содержания других теплолюбивых эпифитных орхидей приспособиться к растениям этого рода будет несложно.

Пересадка толумнии и подбор субстрата

Большая часть импортных толумний поступает в продажу в стерильном торфяном субстрате, непригодном для длительного содержания орхидей. Поэтому первое, что нужно сделать после покупки – пересадить растение.

Пересадку из транспортировочного грунта выполняют так:

  • извлекают растение из горшка;
  • опускают корни вместе с почвенным комом в таз с чистой тёплой водой и вымывают из корней весь торф;
  • помещают корни в раствор «Фитоспорина-М» на 10-15 минут;
  • выкладывают растение на тканевую салфетку и просушивают корни;
  • высаживают орхидею в новый горшок, наполненный подходящим субстратом.

Субстрат для толумний должен состоять из рыхлых компонентов, не склонных к переувлажнению и слёживанию. Составить его можно в нескольких вариантах:

Вариант №1 Вариант№2 Вариант №3 Вариант №4
На 5 частей сосновой коры средней фракции взять 1 часть сфагнового мха. На 3 части мелкого керамзита взять 1 часть древесного угля и 1 часть агроперлита. На 3 части сосновой коры взять 1 часть древесного угля и 1 часть агроперлита. На 4 части сосновой коры взять 1 часть корней папоротника.

Горшки для посадки выбираются небольшие по объёму, оснащённые дренажными отверстия на дне и боковыми отверстиями в стенках для улучшения газообмена в зоне корней.

Совет #1. Корни толумнии чувствительны к переувлажнению и требуют хорошей аэрации. Поэтому крайне нежелательно выращивать эти орхидеи в глухих кашпо. Оптимальные способы посадки – в плетёные корзинки, решетчатые маленькие ящики, дырчатые горшки или на блоки.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    При выращивании толумнии на блоке принципиально важно строго следить за влажностью воздуха. Если для горшечных орхидей она может быть 60% и даже немного ниже, то для блочных должна составлять не менее 80-85%.

Организация освещения орхидеи толумния

Следующий важный момент, который нужно предусмотреть при покупке толумнии, – организация искусственной досветки. Она потребуется не только в случае размещения растения в глубине помещения, но и при выращивании на окне:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Лампа должна работать в течение всего года, по 10-12 часов ежедневно. Лампа включается в осенне-зимний период во второй половине дня и выключается около 21.00. Лампа включается осенью и зимой в первой половине дня в пасмурную погоду и ежедневно после захода солнца. Работает до 21.00. Лампа включается осенью и зимой после захода солнца и работает до 21.00.

На практике многие орхидеисты успешно выращивают толумнии без использования досветки. Но при этом они обязательно корректируют другие факторы – в частности, режим орошения:

«Когда мало света, должно быть мало влаги, и наоборот. При недостатке света толумнии могут расти, но переувлажнять их категорически нельзя, даже случайно. Если нет фитолампы, лучше держать эти орхидеи на блоках – так риск переувлажнения сводится к минимуму».

Е. Клапенкова, коллекционер орхидей с 9-летним стажем.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Толумнии светолюбивы и любят размещение на восточном, юго-восточном, западном или юго-западном окне, спокойно перенося прямое утреннее или вечернее солнце. Но на южных окнах в летний жаркий полдень их необходимо притенять.

Температурные условия содержания толумнии

Орхидеи рода толумний относятся к группе тёплого содержания. Оптимальный диапазон температур для них ограничен следующими рамками:

Температуры в активные фазы жизненного цикла Температуры в фазе покоя
Дневные температуры Ночные температуры Дневные температуры Ночные температуры
+22-270С +18-220С +18-220С +14-160С

Как и для других орхидей, для толумний важен суточный перепад температур, который нормализует протекание биохимических процессов в тканях и способствует качественному цветению. Летом на ночь полезно оставлять растения перед приоткрытым окном. Зимой их нужно держать подальше от источников тепла.

Орошение толумнии в зависимости от внешних факторов

Организация поливов толумний обычно вызывает больше всего вопросов у новичков. Для этих орхидей невозможно использовать какую-либо общую схему. Подбирать режим орошения нужно индивидуально, учитывая несколько факторов:

Полив толумний с закрытой корневой системой Полив толумний с открытой корневой системой
При повышенных температурах При пониженных температурах При повышенных температурах При пониженных температурах
Проводятся регулярно, без длительных просушек субстрата, путём замачивания горшков или обильного полива через лейку. Сочетаются с опрыскиваниями листьев. Проводятся очень редко и скудно, с хорошими просушками субстрата. Одновременно снижается влажность воздуха, опрыскивания исключаются. Проводятся регулярно путём замачивания корней и блоков в воде на 20 минут. Сочетаются с ежедневными опрыскивания листьев. Влажность воздуха повышенная. Проводятся регулярно, но с хорошей просушкой блоков, путём замачивания в воде на 20 минут. Опрыскивания исключаются. Влажность воздуха снижается.

Как было упомянуто выше, на частоту орошений влияет также степень освещённости. Если орхидея выращивается с постоянной качественной досветкой, поливать её можно почаще, чем растение, которому света не хватает.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Состав субстрата – ещё один фактор, который требуется учесть при разработке схемы орошения. Чем выше его влагоёмкость, тем реже должны быть поливы.

Особенности подкормки орхидеи толумния

Подкормку орхидей рода толумнии в разные фазы жизненного цикла проводят удобрениями с разным процентным соотношением элементов питания:

  • после того, как у основания старых розеток появляются молодые росты, начинают регулярные подкормки удобрениями, содержащими азот в равной пропорции с остальными элементами (NPK 3:3:3 или 5:5:5);
  • в период роста цветоноса удобрение должно содержать больше фосфора и калия, чем азота (NPK 4:5:6 или 5:6:7).

Таким образом, в распоряжении имеет смысл иметь два вида удобрений. Обязательно, чтобы они были специализированными и имели пометку «Для орхидей».

Важно! Чтобы избежать быстрого засаливания субстрата, необходимо чередовать корневое и внекорневое внесение удобрений. Для проведения внекорневой подкормки удобрение нужно разводить в 2 раза сильнее, чем указано в инструкции.

Частота корневых подкормок определяется, исходя из частоты поливов. В данном вопросе лучше ориентироваться не на обобщённую схему (например, 1 раз в 10 дней), а на количество промежуточных поливов. В фазе роста цветоносов толумния удобряется под корень в каждый пятый полив. В фазе роста молодых розеток – в каждый третий или четвёртый.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Во время цветения подкармливать толумнию не следует. Лишняя солевая нагрузка на корни в этот период приводит к уменьшению продолжительности цветения. Также подкормки не проводятся в период покоя.

Уход за толумнией после цветения

Когда толумния отцветает, не нужно спешить обрезать её цветонос. Орхидеи этого рода могут давать боковое ветвление на стрелке, и есть шанс, что пробудится какая-нибудь боковая почка. Обрезку стрелки выполняют после того, как она начнёт усыхать самостоятельно. Её выполняют стерильным острым инструментом, оставляя пенёк высотой 2 см. Чтобы гарантировано избежать проникновения инфекции в срез, можно замазать его зелёнкой.

Если орхидея нуждается в плановой пересадке, сделать её можно сразу после обрезки цветоноса. Можно выполнить данную процедуру перевалкой, но лучше полностью заменить субстрат, поскольку старый со временем теряет рыхлость и засаливается.

Пересаживается толумния только в сухой субстрат. Это связано с тем, что во время пересадки корни получают микротравмы веламена, и влага может вызвать его загнивание. Поэтому после пересадки растение в течение нескольких дней не поливается. Через 5-6 дней, когда травмы хорошо подсохнут, можно возобновить полив.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Во время пересадки хорошо осматриваются корни растения. Если они имеют следы гнили, подсыхания или грибковых поражений, больные участки обрезаются и обрабатываются зелёнкой. Можно также применить для лечения корней системный фунгицид.

Период покоя толумнии: особенности ухода

Период покоя у толумний в норме наступает поздней осенью и длится почти всю зиму. О его наступлении можно судить по полному прекращению роста розеток. В этот период растение переводится на особый режим содержания:

  • частота поливов снижается до поддерживающего уровня, допускаются длительные просушки или замена поливов опрыскиванием субстрата;
  • температура воздуха опускается до +200С в дневное время;
  • влажность воздуха снижается до 50%;
  • подкормки полностью прекращаются.

Единственное, что нужно сохранить на прежнем высоком уровне – это интенсивность освещения. Несмотря на внешнее отсутствие активности, в период покоя в тканях молодых розеток идёт процесс формирования зачатков цветочных почек. Если света будет мало, цветение в следующий сезон не порадует обилием. Та же проблема возникнет при содержании «спящей» толумнии в тепле.

  1. Орхидея толумния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Судить о завершении фазы покоя можно по появлению цветоноса. Если толумния самостоятельно не выходит из спячки, в начале марта можно простимулировать её, повысив температуру, увеличив полив и дав подкормку фосфорно-калийным удобрением.

Актуальные вопросы о выращивании толумнии

Вопрос №1. Можно ли разделить разросшийся куст толумнии на части?

Можно. Деление куста – единственный способ размножения этих орхидей в комнатных условиях. Его выполняют во время пересадки, после прекращения цветения. Освобождённый от субстрата и промытый куст разрезается по ризоме так, чтобы в каждой делёнке осталось не менее трёх розеток. Деление по одной розетке не рекомендуется, поскольку такой маленькой делёнке может не хватить сил для формирования новых ростов.

Вопрос №2. Правда ли, что толумнию нужно сажать на блок «вверх ногами», чтобы листья свисали вниз?

Так делать можно, но не обязательно. Подобный способ выращивания хорош тем, что позволяет гарантированно избежать застаивания воды в пазухах листьев после замачивания блоков или душевания. Поэтому он нередко практикуется владельцами больших коллекций, у которых нет времени вручную удалять воду из каждой розетки. Но если растений немного, их можно посадить на блок обычным способом – «головой» вверх.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector