Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Название орхидей из рода одонтоглоссум можно буквально перевести с греческого как «зубастый язык». Такое интересное родовое имя растения получили за характерные зубообразные выросты у основания губы. Новички-орхидеисты считают одонтоглоссумы сложными в уходе, однако эти орхидеи являются предметом гордости опытных коллекционеров. Подробно о видах и сортах одонтоглоссумов и методах их выращивания в домашних условиях рассказано в предложенной статье.

Виды одонтоглоссумов для комнатного выращивания

Под названием «одонтоглоссум» в продаже можно встретить как видовые, так и гибридные формы орхидей. Они отличаются друг от друга не только окраской цветков, но и способностью адаптироваться к комнатным условиям:

Название Вид или гибрид Описание Приспособленность к комнатным условиям
Кудрявый (Odontoglossum crispum) Вид Формирует многоцветковые цветоносы. Цветки звездообразные, с сильно гофрированными сепалиями и петалиями. Губа гофрированная, неразделённая. Окраска белоснежная с редкими круглыми красно-коричневыми пятнами. Основание губы с «зубиком» окрашено в ярко-жёлтый цвет с красными штрихами. Умеренная. Растение требует строгих соблюдений правил агротехники
Вайтианум (Odontoglossum wyattianum) Вид Формирует многоцветковые цветоносы. Цветки небольшого диаметра с некрупными сепалиями и петалиями овальной формы. Их основная окраска жёлто-коричневая с сиреневыми и белыми пятная у основания. Губа крупная, волнистая, белого цвета с сиреневым рисунком. Умеренная. Растение требует строгих соблюдений правил агротехники.
Дегармора (×Degarmoara) Гибрид одонтоглоссума с брассией и мильтонией Формирует крупные цветки до 10 см в диаметре. Венчик звездообразной формы с очень крупной губой. Окраска тёмно-розовая с белыми бликами у основания лепестков. Высокая, растение легко адаптируется к домашним условиям.
Одонтиода

(Оdontioda)

Гибрид одонтоглоссума и кохлиоды Формирует длинные многоцветковые соцветия с гофрированными цветками диаметром 6-8 см. Окраска различная, от ярко-красной до оранжевой, с рисунками по лепесткам. Высокая, растение легко адаптируется к домашним условиям.

Все одонтоглоссумы и их гибриды относятся к орхидеям с симподиальным типом роста. Их псевдобульбы имеют овальную уплощённую форму с 2-3 верхушечными листьями удлинённой заострённой формы. Цветоносы растут от основания псевдобульб. Цветение в норме наступает каждые 8-9 месяцев.

Важно! Иногда к одонтоглоссумам причисляют так называемую «тигровую орхидею» с очень эффектными полосатыми цветками, называя её «одонтоглоссум большой». На самом деле, этот вид правильно называется Rossioglossum grande – россиоглоссум большой. Россиоглоссумы имеют ряд морфологических отличий от одонтоглоссумов и выделены в отдельный род.

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Самый распространённый в комнатной культуре вид одонтоглоссума – кудрявый (Odontoglossum crispum). Очень популярен и похожий на него вид Odontoglossum naevium, также обладающий сильно гофрированными пятнистыми лепестками, но более узкими и длинными.

Примеры сортов одонтоглоссумов: описание и отзывы

Генетическая пластичность и способность одонтоглоссума легко скрещиваться с другими орхидеями сделала его отличным материалом для селекционной работы. В настоящее время в продаже можно встретить немало сортовых орхидей этого рода:

Название Диаметр цветка Окраска цветка Примерная стоимость
Margarethe Holm 5 см Основная окраска – тёмно-вишнёвая. На лепестках имеется белый рисунок из волнистых и концентрических линий. Лепестки округлые, заострённые, сильно гофрированные. 1300 рублей
Purple Rain 4-5 см Основная окраска – пурпурная. На сепалиях и петалиях имеются лёгкие высветления в виде размывов, полосок и пятнышек. Губа у основания имеет белоснежный блик с желтым пятном и оранжево-красными штрихами. 1300 рублей
Celle 2 см Окраска сепалий и петалий – тёмно-жёлтая с «леопардовой» коричневой окраской. Губа крупная, бело-розовая с более тёмным лавандовым основанием. 2000 рублей
Geyser Gold 6-7 см Окраска ярко-жёлтая с лёгким размывами в виде пятен и концентрических волнистых линий. Края лепестков волнистые. 900 рублей

Стоимость сортовых одонтоглоссумов зависит от степени распространённости: чем реже сорт или гибрид встречается в коллекциях, тем дороже он стоит.

Устойчивость и адаптированность к комнатному выращиванию на цене сортовых одонтоглоссумов не отражается. Судя по отзывам, все они достаточно легко приспосабливаются к домашним условиям:

«Сорта одонтоглоссума, к сожалению, приходится добывать за границей. У нас в продаже ассортимент небольшой. И это жалко, потому что культурные формы намного проще в уходе, чем видовые. У меня в коллекции сейчас есть Гейзер Голд, Маргарет Хольм и Элеганс. Все крепкие, регулярно процветают, нормально разрастаются, несмотря на то, что летом у нас бывает жарковато, да и зимовка у них не слишком холодная» (Нина, Ростов-на-Дону).

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сорта одонтоглоссума отличаются друг от друга не только расцветкой, но и размерами цветков. Многие из них обладают приятным сильным ароматом.

7 правил выращивания одонтоглоссума в комнатных условиях

Прежде всего, надо отметить, что слухи о капризности и сложности одонтоглоссумов несколько преувеличены. На самом деле, «зубастые языки» всего лишь требуют условий, отличающихся от условий содержания таких массовых орхидей как, например, фаленопсисы. Их требования к микроклимату и уходу заключаются в следующем:

  1. Защита от жары. Летние температуры не должны подниматься выше +24-25 градусов, а ещё лучше, если они будут ниже – от +19 до +230С. Суточные перепады температуры обязательны и составляют не менее 3 градусов. В зимнее время видовые одонтоглоссумы нужно содержать при температуре +15-160С. Сорта и гибриды более устойчивы к тёплым зимовкам.
  2. Тесные горшки. Практика показывает, что орхидеи данного рода охотнее цветут, когда их корням тесно. Тем не менее, горшок не должен препятствовать росту молодых псевдобульб.
  3. Рыхлый, умеренно-влагоёмкий субстрат. Оптимальное соотношение сухих и гигроскопичных компонентов – 3:1.
  4. Повышенная влажность воздуха. Нормальные показатели для одонтоглоссумов – 60-70%.
  5. Хорошая аэрация без сквозняков. Эти орхидеи плохо переносят застои воздуха и любят, когда в летнее время их обдувает лёгким ветерком. Хорошо, если есть возможность направить на растения поток воздуха из вентилятора. Но в зимний период их необходимо защищать от ледяного воздуха из окон.
  6. Яркий рассеянный свет. Одонтоглоссумы предпочитают длинный световой день и нормальное освещение без палящих прямых лучей солнца. Лучшие места для них – восточные и западные подоконники. На северных потребуется круглогодичная искусственная досветка. Южные окна подходят плохо, поскольку на них обычно слишком жарко и солнечно.
  7. Регулируемая влажность субстрата. Организовывать поливы одонтоглоссумов нужно с учётом температуры воздуха и фазы вегетации растений.

Таким образом, основные сложности возникают лишь при поддержании умеренно-прохладной температуры воздуха и повышенной влажности. В остальном, выращивание одонтоглоссумов не сложнее, чем домашнее культивирование других орхидей.

Совет #1. Орхидеи с генами одонтоглоссумов нередко можно встретить в продаже под торговым названием «камбрия одонтоглоссум». Эти гибриды практически не нуждаются в специальном охлаждении и охотно цветут при стабильной комнатной температуре.

Условия регулярного цветения одонтоглоссума

Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются цветоводы при выращивании одонтоглоссумов – слабое и нерегулярное цветение. Исправить ситуацию можно следующим образом:

  • Проверить, есть ли суточные температурные перепады. При их отсутствии отказываются цвести не только одонтоглоссумы, но и многие другие орхидеи.
  • Проверить, не слишком ли высоко поднимается дневная температура. Жара – главный враг цветения орхидей данного рода.
  • Обеспечить растению прохладное содержание в период покоя. Именно в этой фазе происходит закладка цветочных почек, и если зимовка одонтоглоссума проходит в тепле, нормальный цветонос не сформируется.
  • Переставить растение в более светлое место. Содержание в глубокой тени часто задерживает цветение. В период покоя желательно досвечивать орхидею, поскольку в осенне-зимний период в наших широтах световой день слишком короткий. Одонтоглоссум закладывает много бутонов лишь в условиях 12-часового светового дня.
  • Уменьшить объём горшка, если он слишком велик. Когда корни располагаются в большом объёме субстрата, одонтоглоссумы неохотно вступают в цветение.

Кроме этого, необходимо убедиться, хватает ли растению питания. Устраивать орхидее перекорм удобрениями нельзя, но и совсем лишать её подкормок не стоит. Плохое цветение нередко наблюдается при нехватке фосфора.

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для начала цветения одонтоглоссум должен иметь хорошо вызревшие псевдобульбы, желательно не менее трёх. Если растение слишком молодо, нужно дать ему возможность самостоятельно дозреть до возраста цветения, не применяя усиленных подкормок или обработок стимуляторами.

Горшечный способ выращивания одонтоглоссума: подбор субстрата

Основной способ выращивания одонтоглоссумов в комнатных условиях – посадка в горшки. При этом особое значение приобретает правильный подбор субстрата. На слишком влагоёмком грунте, склонном к уплотнению, эти эпифиты будут страдать от переувлажнения. Как следствие, начнут бурно развиваться грибковые и бактериальные заболевания корней, псевдобульб и листьев.

На практике хорошо зарекомендовали себя несколько вариантов субстрата, составленных самостоятельно из разных компонентов:

Субстрат №1 Субстрат №2 Субстрат №3 Субстрат №4
·      2 части сосновой коры средней фракции;

·      1 часть мелкого керамзита;

·      1 часть сфагнового мха.

·      3 части сосновой коры средней фракции;

·      1 часть кокосовой койры.

·      2 части сосновой коры средней фракции;

·      1 часть пенопластовой крошки;

·      1 часть корней папоротника.

·      3 части кокосовых чипсов;

·      1 часть субстрата «Серамис».

Главный принцип, который нужно соблюдать при составлении субстрата для одонтоглоссумов – максимальная рыхлость и воздухопроницаемость при умеренной влагоёмкости.

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для одонтоглоссума в субстрат добавляют чуть больше гигроскопичных компонентов (мох, корни папоротника, глиняные грануляты и т.д.), чем для других эпифитных орхидей. Грунт не должен полностью просыхать за несколько часов, как, например, субстрат для фаленопсисов. Нужно, чтобы он некоторое время сохранял лёгкую увлажнённость, но не был мокрым.

Блочный способ выращивания одонтоглоссума: плюсы и минусы

На блоках одонтоглоссумы выращиваются намного реже, чем в горшках. Это связано с тем, что при блочном выращивании в комнатных условиях очень трудно поддерживать постоянную повышенную влажность вокруг растения. Одонтоглоссумы, корни которых чувствительны к пересушиванию, могут начать страдать от дегидратации.

Тем не менее, при наличии домашней оранжереи вполне можно высадить одонтоглоссумы на блоки. Такой способ выращивания имеет ряд преимуществ перед горшечным. Во-первых, он позволяет легко следить за состоянием корневой системы и оперативно реагировать на любые проблемы. Во-вторых, в природе одонтоглоссумы растут именно таким образом – прикрепляясь корнями к древесным стволам, и на блоках чувствуют себя более комфортно, чем в горшках.

«Блочные одонтоглоссумы никогда не страдают от корневых гнилей, в отличие от горшечных. Если хватает атмосферной влажности, и блоки не пересыхают слишком быстро, выращивание этих орхидей таким способом избавляет от множества лишних проблем».

М. Ленькова, коллекционер орхидей с 17-летним стажем

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Блочная посадка одонтоглоссумов повышает требования к влажности воздуха, однако позволяет сэкономить место и избавиться от проблем с грибковыми заболеваниями и гнилями корней.

Поливной режим при выращивании одонтоглоссума

Одонтоглоссумы, в целом, любят поливы. Но частоту и обильность орошений необходимо согласовывать с фазой вегетации, в которой пребывает растение:

Фаза покоя Фаза выдвижения цветоноса Фаза цветения Фаза роста новой псевдобульбы
Поливы редкие, скудные, с хорошими просушками. Допускается появление лёгких морщин на псевдобульбах. Поливы обильные, без полных просушек субстрата. Допускаются замачивания горшков в воде на 15-20 минут для хорошего пропитывания грунта водой. Поливы частые, умеренные, без просушек, через лейку. Поливы частые, без полной просушки. Появление морщин на псевдобульбах не допускается.

Таким образом, самые обильные поливы нужны растению после выхода из фазы покоя. В дальнейшем орошения приобретают регулярный, но умеренный характер. Нельзя, чтобы субстрат был переувлажнён, но и позволять корням сильно пересыхать не нужно.

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Иногда у одонтоглоссумов наблюдается такое явление как гармошение листа. Оно возникает, если в период роста молодой псевдобульбы поливы были недостаточными, температура высокой, а влажность воздуха слишком низкой. В активных фазах жизненного цикла орхидеи соблюдение поливного режима особенно важно.

Подкормки одонтоглоссума: удобрения и схемы

Так же, как и поливы, подкормки одонтоглассума проводят в активной фазе вегетативного роста – пока нарастает цветонос и формируется молодая псевдобульба. В период покоя и цветения орхидеи в удобрениях не нуждаются.

Для подкормки требуются жидкие удобрения, составы которых разработаны специально для орхидей. Они отличаются низкой концентрацией солей, поэтому риск передозировки, химического ожога корней или засаливания субстрата при правильном разведении исключается.

Для подкормки одонтоглоссумов могут использоваться следующие виды удобрений:

  • В период роста цветоноса – «Агрикола для орхидей», «Pokon для орхидей», «Доктор Фоли Орхидея». Разводятся по инструкции и применяются не чаще 1 раза в 2 недели до момента роспуска первого бутона.
  • В период роста псевдобульб – «Bona Forte для орхидей», «Agrecol для орхидей». Разводятся по инструкции и применяются 1 раз в 2 недели до полного вызревания нового роста.

Основное правило подкормок одонтоглоссумов – больше фосфора в период роста цветоноса и баланс азота и калия в период роста псевдобульб.

Орхидея одонтоглоссум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При подкормках одонтоглоссумов нельзя злоупотреблять удобрениями с высоким содержанием азота в составе. Их применение приводит к ухудшению качества цветения.

Размножение одонтоглоссума делением куста

Единственный доступный в домашних условиях способ размножения одонтоглоссумов – деление старого куста. Выполняется оно следующим образом:

  • во время очередной пересадки старый куст извлекается из субстрата и промывается;
  • производится подсчёт псевдобульб и полученной количество делится на 3 или на 4 – по столько псевдобульб отойдёт в каждую делёнку;
  • острым садовым ножом куст разрезается по корневищу на нужное количество частей;
  • каждая делёнка обрабатывается по срезам молотой корицей и подсушивается на воздухе 2-3 часа.

Делёнки высаживаются в отдельные горшки, только в сухой субстрат, прикрываются от яркого света и не поливаются ближайшие 3-4 дня. Затем начинают аккуратные поливы по краю горшка. Постепенно орошения приводятся к норме.

Читайте также:

Блехнум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Орхидея аганизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании орхидеи одонтоглоссум

Вопрос №1. Сколько раз можно ждать цветения на каждой псевдобульбе одонтоглоссума?

Только один раз. После цветения псевдобульба начинает формировать новые росты, которые после вызревания выпустят собственные цветоносы. Старый туберидий постепенно отдаст свои питательные вещества молодым и отомрёт.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector