Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1
(1)

Мильтония ценится у орхидееводов за цветки необычной формы и расцветки, напоминающие виолу. Но по сравнению с другими орхидеями, мильтония считается весьма капризной. Далеко не у всех получается найти с ней общий язык, и многие любители орхидей вскоре после покупки сталкиваются с необъяснимой гибелью растения. О том, что представляет собой орхидея мильтония и какие правила нужно знать, чтобы успешно выращивать её в комнатных условиях, расскажет данная статья.

Характеристика мильтонии и описание сортов

К роду мильтоний отнесены симподиальные орхидеи бразильского происхождения. Термин «симподиальные» означает, что эти растения поочерёдно выпускают много побегов, которые отрастают от подземного корневища – ризомы. Каждый из этих побегов состоит из небольшой сплюснутой псевдобульбы и нескольких тонкокожистых листьев ремневидной формы. Два листа отрастают из верхушки псевдобульбы, остальные являются кроющими, как бы заворачивая собой основание псевдобульбы.

После созревания псевдобульба выпускает длинный цветонос, несущий многочисленные цветки. Цветки имеют характерную «фиалкоообразную» форму и у разных сортов отличаются размерами, окраской венчика и интенсивностью аромата:

Название сорта Размер цветка Окраска цветка Ароматичность
Herr Aleksander Диаметр около 5-6 см Основная окраска – белая. Петалии имеют крупное округлое малиновое пятно у основания. Очень крупная губа снабжена двумя «язычками» у основания, от которых словно растекается ярко-жёлтое пятно с красноватыми разводами. Аромата нет
Newton Falls Диаметр до 12 см Основная окраска насыщенная, тёмно-малиновая. У основания губы есть два «язычка» с жёлтым пятном, от них по губе растекается бордовое пятно с белыми «каплями». Аромат интенсивный, фиалковый
Tokimeki Диаметр до 12 см Основная окраска нежно-лавандовая. У основания губы есть два жёлтых «язычка», от которых растекается тёмно-сиреневое пятно с белыми высветлениями по краям. Аромат заметный, фиалковый, в солнечную погоду становится интенсивным.
Goodale Moir Golden Wonder Диаметр до 5 см Сепалии и петалии узкие, окрашены в ярко-жёлтый цвет с кирпично-красными «леопардовыми» пятнами. Губа бело-розовая, неразделённая, крупная, без язычков. Аромата нет
Sunset Диаметр до 7 см Сепалии и петалии солнечно-жёлтые с небольшим загаром у основания. Губа очень крупная, неразделённая, бело-розовая, с ярким жёлто-оранжевым пятном у основания. Аромат слабый, нежный, цветочный.

Псевдобульбы (туберидии) процветают однократно. Но после завершения цветения они не сразу отмирают, а дают новые росты – по 1-2 детки. Сначала молодые побеги питаются за счёт материнского туберидия, и только после того как у них появляются собственные корни, старая псевдобульба полностью усыхает.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мильтонии легко гибридизируются, поэтому разнообразие сортов и гибридов очень велико. Кроме того, коллекциях попадаются видовые растения – мильтония великолепная, русселлиана и т.д.

Мильтония, мильтониопсис и мильтассия – в чём разница?

В продаже в цветочных магазинах встречаются орхидеи с похожими названиями – мильтониопсис и мильтассия. Неопытные цветоводы могут путать их между собой, но это разные растения, имеющие следующие отличия:

  • Мильтониопсис – это отдельный род орхидей, очень похожих на мильтонии, но с более округлыми псевдобульбами и светлым окрасом листьев. Основное отличие от мильтоний заключается в том, что у мильтониопсисов из верхушки туберидия отрастает только один лист, а не два.
  • Мильтассия – это межродовой гибрид, полученный в результате скрещивания мильтонии и брассии. Заметно отличается от мильтонии формой цветка. У мильтассии он звездообразный, с длинными узкими лепестками, по форме ближе к брассиям, но намного крупнее.

Важно! Отличать мильтонию от родственных родов и гибридов необходимо для того, чтобы обеспечить растению правильный уход. Например, температура содержания мильтоний и мильтониопсисов различна: мильтониопсис выносит понижения до +100С, в то время как мильтония при такой температуре может погибнуть.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Больше всего затруднений возникает при идентификации мильтоний и мильтониопсисов. Их можно отличить по морфологии псевдобульб. У мильтоний (слева) они овальные, плоские, двулистные. У мильтониопсисов (справа) – округлые, плоские, однолистные.

7 правил выращивания мильтоний в комнатных условиях

Отзывы орхидееводов однозначно свидетельствуют о том, что выращивание мильтонии – дело непростое:

«Орхидеями занимаюсь давно, и думала, что всё про них знаю, пока не купила первую мильтонию. Экземпляр был здоровый, цветущий, но после цветения резко зажелтел и погиб. Вторая попалась с изначально больными корнями, реанимация была безуспешной. Сейчас ношусь с третьей, как с хрустальной, вывела её на домашнее цветение. Конечно, очень капризное растение. Самое трудное – наладить полив так, чтобы мильтонии хватало воды, но не было залива. Зато цветёт просто волшебно!» (Вероника, Тюмень).

Действительно, мильтонии склонны к выпадам, если условия выращивания чем-то не удовлетворяют их требованиям. Снизить вероятные риски можно, соблюдая следующие правила:

  1. Пересадка после покупки. Производители часто подкладывают под основание растения мшистую пробку или пересаживают растущее растение в транспортировочную ёмкость вместе с торфяным горшочком, в котором оно выращивалось. Все эти элементы необходимо аккуратно удалить, дождавшись завершения цветения.
  2. Строгое соблюдение температурного режима. Мильтонии относятся к орхидеям умеренно-прохладного содержания и не выносят жары. Но и чрезмерное понижение температуры воздуха для них также губительно.
  3. Умеренное освещение. Орхидеи этого рода не переносят прямого солнца и слишком яркого света, предпочитая полутень.
  4. Идеально отрегулированный режим орошения. Ни заливов, ни засух мильтонии не выдерживают, имея очень слабую и чувствительную корневую систему. Кроме того, режим поливов должен учитывать фазу жизненного цикла, в которой пребывает растение.
  5. Высокая влажность воздуха. На сухом воздухе мильтонии выпускают деформированные листья «гармошкой».
  6. Обязательное удаление цветоноса после цветения. Особенностью данного рода орхидей является склонность к загниванию увядших цветков. Поэтому сами цветки снимают с цветоноса по мере отцветания, не дожидаясь их опадания. После доцветания последнего цветка стрелка удаляется полностью.
  7. Содержание в правильно составленном субстрате. Конкретный состав зависит от того, в каком горшке выращивается орхидея. Общие требования к грунту – лёгкость, воздухопроницаемость, отсутствие слёживаемости.

Периодически мильтонии нуждаются в пересадке. Обычно её выполняют 1 раз в 2 года, ориентируясь на скорость разрастания растения и состояние старого субстрата.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сроки и продолжительность цветения мильтоний могут отличаться в зависимости от вида или сортовой принадлежности. В большинстве случаев, цветение происходит раз в год, весной и длится 2-3 месяца. Но некоторые сорта могут давать повторную волну осенью.

Горшки и субстраты для выращивания мильтонии

Грунт, в котором выращивается мильтония, имеет огромное значение. От его правильного подбора во многом зависит режим влагообеспечения и здоровье корневой системы орхидеи.

Мильтонии более влаголюбивы, чем некоторые другие орхидеи (фаленопсисы или ванды). Поэтому для них готовятся субстраты с включением влагоёмких компонентов. Однако при составлении смеси важно учитывать также ёмкость, в которой будет высажено растение:

Горшок без боковых отверстий Горшок с боковыми отверстиями
Субстрат №1 Субстрат №2 Субстрат №1 Субстрат №2
·      сосновая кора средней фракции – 4 части;

·      грубоволокнистая торфяная пакля – 1 часть;

·      кусочки древесного угля – ½ части.

·      сосновая кора средней фракции – 2 части;

·      мелкий керамзит или кусочки пемзы – 2 части;

·      длинностебельный сфагнум – 1 часть.

·      сосновая кора – 3 части;

·      грубоволокнистая торфяная пакля – ½ части;

·      длинностебельный сфагнум – ½ части;

·      кусочки древесного угля – 1 часть.

·      сосновая кора – 3 части;

·      корни папоротника – 1 часть;

·      кусочки древесного угля – ½ части.

Таким образом, если горшок активно вентилируется, и субстрат в нём быстро просыхает, состав смеси делается более влагоёмкий. И наоборот – в горшках без боковых отверстий, где субстрат сохнет дольше, он должен содержать меньший процент влагоёмких компонентов.

Совет #1. Заниматься пересадкой мильтоний нужно после цветения и до того, как появившиеся молодые росты дадут собственные корни. Нежелательно делать это в жаркую погоду, иначе мильтония начнёт болеть. После пересадки в течение 3-4 дней орхидея не поливается.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Во время пересадки корни мильтонии нужно полностью освободить от старого субстрата, размочив их в воде. Категорически не рекомендуется заглублять псевдобульбы и молодые росты при пересадке. Также нежелательно обкладывать поверхность субстрата и основание растения мхом.

Свет, влажность и температура воздуха для содержания мильтоний

Требования к освещению у мильтоний достаточно низкие. Важно следить, чтобы растение не стояло под палящим солнцем. Эта орхидеи хорошо растёт на северных, северо-восточных и северо-западных окнах. Размещая горшок с мильтонией на более светлых подоконниках, нужно позаботиться от притенении растения.

Что касается температуры и влажности воздуха, то эти два фактора необходимо согласовывать между собой следующим образом:

  • при температуре воздуха от +200С и выше влажность нужно держать на уровне 60-80%;
  • при температуре ниже +190С влажность снижается до 40-50%.

Максимально допустимая температура содержания мильтоний – не выше +240С. Как и прочим орхидным, в период покоя им требуется прохладное содержание. Температура воздуха в этот период должна быть от +15 до +180С. Кроме того, крайне важны суточные температурные колебания:

«Перепад дневных и ночных температур для мильтонии нужно поддерживать на уровне 3-6 градусов. Такие колебания обеспечивают нормальное протекание биохимических процессов в тканях орхидеи».

М. Бортников, биолог, коллекционер тропических растений

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Многие цветоводы спасают свои мильтонии от жары в летний период, вынося их на улицу в тень. Но при уличном содержании нужно прикрыть растение не только от солнца, но и от дождя и ветра.

Тонкости полива мильтонии: периодичность и методика

Организация полива – самый сложный момент в выращивании мильтоний. Эти орхидеи – эпифиты, но их корни намного тоньше, чем у ванд или фаленопсисов, и не имеют такого мощного слоя веламена. Поэтому переносить засуху мильтонии не могут.

С другой стороны, к переувлажнению они даже более чувствительны, чем другие орхидные. Таким образом, субстрат между поливами должен оставаться лишь слегка увлажнённым, без застоя воды.

Следующее, что необходимо учесть при организации полива мильтоний – фазу жизненного цикла растения:

Фаза роста и созревания молодых псевдобульб Фаза покоя Фаза роста цветоноса Фаза цветения
Поливы умеренные, но регулярные, без полной просушки субстрата. Поливы минимальные, заменяются опрыскиваниями поверхности субстрата. Поливы умеренные, в то же режиме, что и в фазе роста псевдобульб. Поливы обильные, проводятся путём погружения горшка в ёмкость с водой на 15 минут.

Крайне важно следить, чтобы после полива вся лишняя вода стекла из горшка. Из поддона её тоже нужно сливать.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Температура поливной воды должна быть немного выше комнатной – как парное молоко. Категорически недопустимы орошения холодной и жёсткой водой из-под крана.

Особенности подкормки мильтоний: подбор удобрений

Подкармливают мильтонии исключительно в фазе роста молодых псевдобульб. При этом нужно применять только специализированные составы:

Название удобрения Краткое описание Приготовление Применение
«Агрикола Аква для орхидей» Полнокомплексный жидкий концентрат с гуматами и содержанием NPK в пропорции 4:5:6 5 мл концентрата развести в 1 л воды 1 раз в 2 недели путём полива
«JOY удобрение для орхидей» Жидкий концентрат с лигногуматом, гуминовыми кислотами, хелатированными микроэлементами и основными элементами питания. 1 мл концентрата развести в 1 л воды 1 раз в 2 недели путём полива

Подкармливать мильтонии во время цветения или покоя не нужно. Также стоит помнить о том, что при перекорме эти орхидеи страдают от загнивания корней и псевдобульб. Поэтому опытные орхидееводы рекомендуют иногда проливать горшки с мильтониями дистиллированной водой, которая вымывает излишки солей.

Подкормки мильтонии можно начинать сразу после завершения цветения – это поможет появлению молодых ростов. Прекращают внесение удобрений после созревания псевдобульб и ухода орхидеи на покой.

Особенности размножения мильтоний в домашних условиях

Размножать мильтонию в домашних условиях можно только вегетативным путём, а именно делением куста. Проделывать эту процедуру имеет смысл, когда куст уже достаточно разросся и состоит не менее, чем из шести псевдобульб.

Чтобы разделить куст мильтонии, нужно после цветения извлечь его из горшка и промыть корни. Далее растение разделяется острым ножом по корневищу так, чтобы в каждой делёнке оказалось не менее трёх псевдобульб.

Срезы на ризоме присыпаются толчёным активированным углем или молотой корицей и подсушиваются на воздухе. Затем каждая делёнка высаживается в отдельный горшок, в сухой субстрат. Аккуратные поливы можно начинать примерно через 3-4 дня, по краю горшка.

Возможные проблемы при выращивании мильтонии

Самые распространённые проблемы, с которыми можно столкнуться при выращивании мильтонии, заключаются в следующем:

  • Быстрое пожелтение и гибель растения после покупки. Причина заключается в неправильном содержании орхидеи в магазине или при дальней транспортировке. Именно поэтому после покупки рекомендуется пересадка с заменой субстрата и контролем состояния корней. Цветущая мильтония при этом сбрасывает бутоны и цветки, но лучше пожертвовать «магазинным» цветением, чем потерять растение.
  • Загнивание корней. Причины – переувлажнение грунта, поливы холодной и жёсткой водой, избыточные подкормки, неправильно подобранные удобрения. Спасти растение можно на ранних стадиях, обрезав загнившие участки, обработав корни системным фунгицидом и пересадив в чистый субстрат.
  • Почернение и загнивание основания кроющих листьев и псевдобульб. Причины – переувлажнение, переохлаждение, заглубленная посадка. Для лечения нужно снять повреждённые кроющие листья и обрезать повреждённые участки псевдобульбы до здоровой ткани. Затем обработать растение системным фунгицидом и пересадить в чистый субстрат.
  • «Гармошение» листьев. Причина – содержание на сухом воздухе. Состояние не опасное для жизни орхидеи, но отражается на качестве цветения. Исправить ситуацию можно регулярными опрыскиваниями и повышением общей влажности воздуха вокруг растения.
  • Подсыхание и сбрасывание цветков. Причина – сухой воздух или жара. Проблема устраняется путём коррекции условий содержания.
  • Длительное отсутствие цветения. Причина – неправильное содержание в период покоя, отсутствие суточных перепадов температуры, жара. Проблема решается путём коррекции температурного режима.

Периодически мильтонии могут подвергаться атакам паутинного клеща, который очень любит именно эту орхидею. Избежать нападений вредителя можно повысив влажность воздуха.

Орхидея мильтония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мильтонии могут сильно пострадать при содержании на солнце. При этом на листьях появляются бурые пятна, а псевдобульбы морщатся и белеют. Такое растение нужно переставить в затенённое прохладное место.

Читайте также:

Сизигиум уход в домашних условиях.

Гетеропанакс уход в домашних условиях.

Актуальный вопрос о выращивании мильтонии

Вопрос №1. Обязательно ли высаживать мильтонию в прозрачный горшок?

Нет, не обязательно. Корни мильтонии не участвуют в фотосинтезе и могут нормально развиваться без света. Однако новичкам, ранее не имевшим дело с орхидеями этого рода, лучше подстраховаться и посадить мильтонию в прозрачный горшочек. Так будет намного удобней следить за состоянием её корней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector