Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Среди орхидей центрально- и южноамериканского происхождения масдеваллии выделяются уникальным строением цветка. Спутать эти орхидеи с какими-либо другими практически невозможно. На подоконниках они встречаются нечасто, и известны, в основном, коллекционерам-орхидеистам. Однако выращивать их не сложнее, чем массово распространённые разновидности орхидей. О видах масдевалии и правилах ухода за ними в комнатных условиях расскажет предложенная статья.

Виды и гибриды масдеваллии для комнатного выращивания

Род масдеваллий очень многочисленный и разнообразный. В него входят более полутора сотен видов, разделённых на подроды и секции. Общие черты, которыми обладают эти орхидеи, следующие:

  • приспособленность к эпифитному или литофитному образу жизни;
  • симподиальный тип роста на короткой ползучей ризоме;
  • небольшая высота;
  • отсутствие псевдобульб, запасающую функцию которых выполняют невысокие стебли, покрытые плёнчатой обёрткой;
  • прямостоячие ланцетные или эллиптические листья с узким основанием;
  • цветки треугольной или трубчатой формы, которая создаётся сросшимися сепалиями;
  • петалии и губа малозаметны.

В частных коллекциях орхидеистов можно встретить как видовые, так и гибридные масдеваллии. В качестве примера, демонстрирующего разнообразие этих орхидей, можно рассмотреть следующие растения:

Название Вид или гибрид Общая характеристика Особенности цветка
Мендоза (Masdevallia mendozae) Вид Миниатюрное растение с плотно сгруппированными короткими однолистными стеблями. Листья кожистые, эллиптические, длиной не более 8 см. Цветки в виде трубки с тремя маленькими «зубчиками», образованными верхушками сросшихся сепалий. Окраска ярко-оранжевая.
Персицина (Masdevallia persicina) Вид Миниатюрные кустики с однолистными короткими стеблями. Листья овальные, длиной около 5 см. Цветки треугольной формы, с тремя длинными узкими отростками, образованными верхушками сросшихся сепалий. Петалии и губа маленькие, расположены в зеве воронки. Окраска бежево-розовая, искристая. Цветок обладает ярким ароматом малинового варенья.
Изогнутая (Masdevallia infracta) Вид Растение среднего размера с однолистными стеблями. Листья ланцетовидные, длиной 10-12 см. Цветки формируются на поникающих изогнутых цветоносах длиной 17-18 см. Цветение револьверное, в серии до 5 цветков. Венчик треугольный, с длинными тонкими отростками. Окраска зависит от подвида – бело-розовая, красно-оранжевая или пурпурно-розовая.
Copper Angel Гибрид видов M. triangularis и M. veitchiana Растение среднего размера, формирующее плотный многостебельный куст с листьями ланцетовидной формы длиной до 15-20 см. Гибрид имеет разновидности – Highland и Tyler. Цветки треугольные, венчик образован полусросшимися сепалиями с длинными тонкими отростками на верхушках. Окраска жёлто-оранжевая или оранжево пурпурная в зависимости от разновидности.
Aquarius Гибрид видов M. constricta и M. davisii Растение небольшое, компактно сформированное, с ланцетовидными листьями длиной 8-12 см. Цветки треугольные, образованы полусросшимися сепалиями с длинными отростками. Петалии и губа незаметны. Окраска венчика лимонно-жёлтая, глянцевая.
Масдевалия Стробела (Masdevallia strobelii) Вид Миниатюрное растение с эллиптическими мясистыми листьями длиной 4-6 см. Цветки трубчато-колокольчатой формы, сепалии слегка разделены у краёв. Имеется три длинных отростка. Зев изнутри покрыт многочисленными ворсинками. Окраска белая с жёлто-оранжевыми пятнами. Цветки обладают приятным сладким ароматом.

Таким образом, масдеваллии обладают множеством форм и окрасок, которые позволяют только из орхидей этого рода собрать целую коллекцию.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Самой популярной и простой в содержании считается масдеваллия Стробела. Именно с этого вида новичкам рекомендуется начинать знакомство с орхидеями данного рода.

7 правил выращивания орхидеи масдеваллия

Среди орхидеистов масдеваллии славятся своей способностью к быстрому разрастанию и обильному цветению:

«Конечно, любителям крупноцветковых орхидей масдеваллии, может быть, не придутся по душе. У большинства из них цветочки меленькие, не больше 3 см. Зато темпы роста такие, какие более габаритным орхам и не снились! Например, мендозы у меня за год разрастаются раза в два-три. Цветут практически беспрерывно – полгода обильно, и ещё полгода редкими цветками, но тем не менее покой у них почти незаметен. Персицины тоже цветут почти постоянно. Очень благодарные и милые орхидейки-крошки!» (Жанна, Мурманск).

Чтобы добиться успеха в выращивании масдеваллий, полезно знать и соблюдать ряд условий, необходимых этим орхидеям для комфортного самочувствия:

  1. Яркий рассеянный свет или  разреженная тень. Масдеваллии достаточно светолюбивы, но любят косые солнечные лучи, без палящего прямого облучения.
  2. Умеренный температурный режим. Разные виды этих орхидей по-разному относятся к теплу, но переносить жару могут далеко не все из них. Отлаживать температурный режим нужно с учётом индивидуальных видовых особенностей.
  3. Небольшие и хорошо дренированные горшки или корзинки. Корни масдеваллий очень тонкие и слабые. Они не могут справляться с большим объёмом грунта. Предпочтительны широкие, но невысокие ёмкости для посадки.
  4. Максимально лёгкий и рыхлый субстрат. Он должен хорошо пропускать воздух, не уплотняясь со временем.
  5. Аккуратные пересадки. Масдеваллии растут быстро и пересаживаются чаще других орхидей – в ряде случаев, ежегодно. Но выполнять эту процедуру нужно бережно, чтобы не повредить нежные корни растений.
  6. Осторожные поливы. Орхидеи данного рода плохо реагируют на длительные просушки, но и переувлажнения категорически не терпят. Режим орошения должен учитывать интенсивность освещения, температуру воздуха и ряд других внешних факторов.
  7. Влажность воздуха не менее 60%. Это основной лимитирующий фактор, поскольку в комнатных условиях поддерживать такой уровень не всегда возможно. Если не получается сделать это в обычных условиях, масдеваллию необходимо поместить в орхидариум.

Совет #1. Гибридные масдеваллии более терпимы к низкой влажности, чем видовые. Поэтому в регионах с сухим климатом, где даже увлажнители не поднимают влажность до необходимого уровня, лучше выращивать гибриды.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Практика показывает, что гибридная масдеваллия Aquarius неплохо себя чувствует даже при умеренных показаниях гигрометра (45-50%). Однако и она показывает более активный рост и интенсивную окраску листьев при высокой влажности воздуха.

Деление масдеваллий по температурным группам

Как было сказано выше, температура содержания масдеваллий зависит от видовой принадлежности. В этом отношении орхидеи данного рода делятся на четыре группы:

Группа холодного содержания Группа умеренно-прохладного содержания Группа умеренно-тёплого содержания Группа тёплого содержания
Masdevallia mendozae Masdevallia tovarensis

Masdevallia coccinea

Masdevallia pteroglossa

Masdevallia persicina

Masdevallia infracta

Masdevallia strobelii

Masdevallia Aquarius

Masdevallia Copper Angel

Masdevallia bennettii

Masdevallia livingstoneana

Masdevallia tonduzii

Masdevallia tubuliflora

Орхидеи из группы холодного содержания спокойно можно выращивать на застеклённой утеплённой лоджии. Они выдерживают понижения температуры воздуха до +5-70С, а вот подъёмов столбика термометра выше +16-170С не любят. Поэтому в большинстве регионов России летом эти масдеваллии чувствуют себя не слишком комфортно.

Группа умеренно-прохладного содержания самая многочисленная. Этим орхидеям нужна температура не ниже +10-120С и не выше +18-220С.

Орхидеи умеренно-тёплого содержания требуют температуры от +13-16 до +20-240С. Масдеваллии из «тёплой» группы способны выдерживать повышения до +27-300С.

Важно! Независимо от видовой принадлежности, всем масдеваллиям необходимы суточные колебания температуры воздуха. Разница между дневной и ночной температурой должна быть примерно 5-6 градусов. Без таких перепадов данные орхидеи отказываются цвести.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    В природе большинство масдеваллий произрастает в горных лесах на высоте 2000-2600 метров над уровнем моря. Климат в таких местах довольно холодный, поэтому орхидеи данного рода лучше приспособлены переносить прохладу, чем жару.

Размещение масдеваллий по отношению к свету

Практика показывает, что для масдеваллий важнее не столько интенсивность освещения, сколько продолжительность светового дня. Она должна составлять не менее 10-12 часов в сутки. Поэтому при любом размещении этим орхидеям потребуется искусственная досветка:

Северное размещение Восточное размещение Западное размещение Южное размещение
Досветка нужно круглый год, поскольку даже в летнее время солнечного света на северных окнах недостаточно для масдеваллий. Досветка нужна в осенне-зимний период для увеличения продолжительности светового дня. Досветка нужна в осенне-зимний период для увеличения продолжительности светового дня. Досветка нужна в осенне-зимний период для увеличения продолжительности светового дня. С весны до середины осени в полуденные часы требуется притенение от прямых солнечных лучей.

Летом в ясную жаркую погоду масдеваллии лучше не только притенять, но и обдувать вентилятором. Одновременно требуется повышать влажность воздуха. Эти меры помогают растения справиться с температурным стрессом.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Масдеваллии могут расти в полной светокультуре без доступа естественного света. Для этого требуются фитолампы с полным спектром. Их мощность может быть от средней до высокой.

Варианты субстратов для выращивания масдеваллий

Российскими коллекционерами орхидей масдеваллии выращиваются преимущественно в горшках и корзинках, наполненных субстратом. Состав субстрата может быть различным, в зависимости от возраста растения:

Варианты субстратов для молодых масдеваллий Варианты субстратов для взрослых масдеваллий
Субстрат Мэри Джерритсен Субстрат «народный» Субстрат Мэри Джерритсен Субстрат украинского Национального ботанического сада
Чистый длинностебельный новозеландский сфагнум без других компонентов Смесь живого сфагнума и агроперлита в соотношении 1:1 Смесь сосновой коры, длинностебельного сфагнума, корней папоротника и агроперлита в соотношении 1:1:1:1 Смесь сосновой коры, древесного угля, верхового торфа, листовой подстилки и крупнозернистого речного песка в соотношении 1:1:1:1:0,5

Для взрослых масдеваллий также хорошо подойдёт грунт, составленный из сосновой коры, корней папоротника и древесного угля в пропорции 2:1:1.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Важное требование к грунту для масдеваллий – он должен полностью просыхать за 3-7 дней. С учётом этого условия, с компонентами можно экспериментировать по своему усмотрению.

Организация режима орошений масдеваллии

Если масдеваллия высажена в горшок с дренажными отверстиями и в правильный субстрат, больших проблем с организацией орошений не возникнет. Обычно поливы производятся 1 раз в 3-7 дней, после просушки субстрата на всю глубину.

Определяя частоту орошения, важно также учитывать, с какой скоростью орхидея потребляет влагу в конкретных условиях. При ярком освещении и повышенных температурах влагопотребление будет высоким, и грунт просохнет быстрее. При низкой температуре или скудном освещении частоту полива можно снизить, так как растение в подобной ситуации очень медленно всасывает воду.

Правила подкормки орхидеи масдеваллия

Поскольку масдеваллии не имеют выраженного периода покоя, они нуждаются в постоянных подкормках в течение всего года. Но выполнять их нужно с оглядкой на следующие правила:

  • использовать только специализированные удобрения, разработанные для подкормки орхидей;
  • разводить удобрения в 3-4 раза сильнее, чем указано на упаковке;
  • чередовать корневые и внекорневые подкормки путём опрыскивания по листьям;
  • проводить корневые подкормки не чаще 1 раза в месяц, чередуя их проливами субстрата чистой водой.

Корни масдеваллий обладают высокой чувствительностью к засаливанию грунта. Именно поэтому важно сильно разводить даже слабоконцентрированные специализированные удобрения и не злоупотреблять подкормками.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Правильно проводимые подкормки положительно сказываются на состоянии листовой массы и цветении масдеваллии. Однако избыточное применение удобрений способно вызвать отмирание корневой системы растения.

Уход за масдеваллией после цветения

Разные виды масдеваллии после цветения ведут себя по-разному. Например, Masdevallia mendozae процветает на каждом цветоносе лишь однократно, а Masdevallia infracta или Aquarius способны к револьверному цветению.

Орхидеи с револьверным типом цветения после усыхания цветка не обрезаются. Сначала имеет смысл подождать, не начнёт ли из верхушечной почки формироваться новый бутон. И только после того как растение самостоятельно начнёт сушить цветонос, его можно смело обрезать.

Масдеваллии, показывающие однократное цветение на цветоносе, обрезаются сразу после усыхания цветка. Если на этот момент никаких других цветков на растении нет, его можно пересадить в свежий субстрат.

  1. Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Продолжительность жизни каждого отдельного цветка масдеваллии невелика – около 10-14 дней. Немного продлить цветение помогает поддержание повышенной влажности воздуха и притенение от яркого солнца.

Возможные проблемы при выращивании масдеваллии

При выращивании масдеваллий можно столкнуться с некоторыми проблемами, связанными с нарушениями агротехники:

  • При недостатке света растение скудно и нерегулярно цветёт или полностью останавливает цветение. Листья теряют насыщенную окраску, новые побеги нарастают плохо.
  • При нахождении под прямым солнцем масдеваллии получают ожоги листьев.
  • При нахождении на жаре орхидеи из группы холодного или прохладного содержания останавливают рост, угнетаются, теряют тургор.
  • При отсутствии суточных перепадов температуры не формируются цветоносы.
  • При экстремально низкой влажности воздуха могут пожелтеть и опасть листья, осыпаться бутоны и цветки.
  • При хроническом переувлажнении субстрата развиваются гнили корней и ризомы, грибковые поражения стеблей и листьев, гибель наземной части растения.
  • При поливах жёсткой водой происходит массовое сбрасывание листьев.
  • При длительных просушках субстрата корни высыхают, листья теряют тургор, желтеют и опадают, прекращается рост.

Большая часть этих проблем легко устраняется после коррекции условий содержания масдеваллии.

Актуальные вопросы о выращивании масдеваллии

Вопрос №1. Может ли масдеваллия размножаться в домашних условиях?

Появление молодых ростов – это и есть самостоятельное размножение симподиальной орхидеи. При желании хорошо разросшийся куст можно разделить на 2-3 части, разрезав по ризоме острым ножом во время очередной пересадки. Семенным путём орхидеи данного рода в комнатных условиях не размножаются.

Вопрос №2. Можно ли выносить масдеваллию летом на улицу?

Не только можно, но и нужно. Особенно это рекомендовано для орхидей холодного и умеренно-прохладного содержания, потому что летом на подоконниках им бывает слишком жарко. Для размещения на улице для масдеваллии выбирается место, прикрытое от палящего солнца, но хорошо освещённое. Важно также, чтобы оно было защищено от сквозняка и дождя. Возвращать растение в дом нужно после того, как ночью температура воздуха начнёт опускаться ниже +120С.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector