Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

5
(1)

Орхидеи, объединённые в группу драгоценных, выращиваются не столько ради цветков, сколько в качестве декоративнолистных растений. Макодес петола – одна из самых известных и распространённых драгоценных орхидей. Её комнатное содержание имеет свои особенности, и даже опытные орхидеисты не сразу приспосабливаются к этой орхидее. О биологических особенностях макодес петолы и методике её выращивания пойдёт речь в материале ниже.

Особенности орхидеи макодес петола и отзывы о комнатном выращивании

Макодес (Macodes) ­– немногочисленный род восточноазиатских наземных орхидей, произрастающих в сырых тропических лесах. Из одиннадцати видов, входящих в этот род, петола (Macodes petola) чаще всего встречается в коллекциях любителей орхидных растений и отличается следующими характерными признаками:

  • Миниатюрный размер. Высота растения не превышает 7-8 см. Стебель полустелющийся – нижней частью лежит на поверхности почвы, верхняя приподнята.
  • Собранные в компактные розетки листья. Каждая розетка состоит из 4-6 листков, близко посаженных друг к другу на стволе. Листья широкоовальные, в длину до 12 см, в ширину до 7 см. Их окраска – тёмно-зелёная с яркой контрастной сеткой из золотисто-салатовых прожилок. Края листьев окантованы тонким серебристым или золотистым кантом. Верхняя поверхность листовых пластин слегка бархатистая на ощупь.
  • Симподиальный тип роста. Розетки формируются на ползучем корневище, куст разрастается не в высоту, а вширь.
  • Однократное цветение на розетке. Взрослая розетка выбрасывает от верхушки прямостоячий цветонос длиной 20-30 см. После завершения цветения розетка полностью отмирает.
  • Мелкие невзрачные цветки. Формируются по 10-15 штук на каждом цветоносе. Диаметр венчика – около 1 см. Окраска сепалий и петалий красновато-коричневая, с зеленоватыми размывами. Губа белая. Внешняя сторона лепестков покрыта лёгкой опушкой.

О приспособленности макодес петолы к комнатному выращиванию можно судить по отзывам орхидеистов:

«Для этой орхидеи нужны специальные условия, которые в квартире создать непросто. Если ей будет сухо, она начёт сушить листья и молодые розетки. Если слишком сыро, будет загнивать. Если света мало, начнёт вытягиваться. Много – будет вялиться. В общем, растение капризное и требовательное. Но красивое. Разросшийся куст выглядит, будто роспись или вышивка. Настоящая драгоценность!» (Любовь, Москва).

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Средняя стоимость кустика макодес петолы составляет 1200 рублей. В продажу обычно поступают подросшие растения, имеющие не менее трёх хорошо сформированных розеток.

7 правил выращивания макодес петолы в комнатных условиях

Чтобы помочь макодес петоле адаптироваться к комнатной культуре, её требования к условиям выращивания нужно соблюдать очень строго. Они заключаются в следующем:

  1. Умеренное освещение. В природе орхидеи рода макодес растут под густой тенью деревьев, поэтому яркое освещение, а тем более, прямые солнечные лучи для петолы губительны. С другой стороны, продолжительность светового дня в природном ареале произрастания этих орхидей составляет около 12 часов в течение всего года. Поэтому яркость света для петолы может быть невысокой, но суточная продолжительность освещения – большой.
  2. Высокий уровень влажности воздуха. Оптимальные показатели относительной влажности для макодес петолы – 75-90%. По некоторым сведениям, эта орхидея может привыкнуть и более низким показателям (около 60%), но лучший рост и состояние розеток она демонстрирует всё же при максимальной влажности.
  3. Стабильное тепло. Макодесы относятся к орхидеям тёплого содержания. Температурный оптимум для них заключён в пределах от +23 до +300С. Понижения столбика термометра ниже отметки +180С исключаются. Также нежелательны резкие суточные перепады температуры воздуха.
  4. Стабильный уровень влажности грунта. В естественной среде петолы растут на постоянно увлажнённом субстрате и не приспособлены переносить продолжительные засухи.
  5. Рыхлый питательный грунт. Он должен имитировать природный субстрат, на котором растут эти орхидеи, состоящий из полуразложившихся растительных остатков крупной фракции в смеси с землёй.
  6. Хороший дренаж. Несмотря на влаголюбивость, петолы не терпят застоявшейся воды в зоне корневой системы. Хроническое переувлажнение ухудшает газообмен почвенного кома и способно спровоцировать загнивание корней растения.
  7. Постоянные умеренные подкормки. Для хорошего роста и яркой окраски листьев макодес петола нуждается в регулярном круглогодичном поступлении питательных веществ. Однако концентрация питательных растворов должна быть низкой.

С особенным вниманием следует подходить к организации температурного режима петолы:

«При выращивании орхидеи макодес петола одна из задач цветовода – задержать цветение растения, поскольку отцветшая розетка быстро гибнет. Колебания дневных и ночных температур больше чем на 3-4 градуса естественным образом стимулируют появление цветоноса. Нужно так устроить содержание этой орхидеи, чтобы суточный перепад был как можно меньше. Только при этом условии листовые розетки будут хорошо расти, долго сохранять жизнеспособность, и шанс получить пышно разросшийся куст повышаются».

А. Давыдовская, биолог, владелец оранжереи

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Организовать идеальные условия содержания макодес петолы в квартире – задача непростая. Но если это получается, растение демонстрирует крепкий иммунитет, высокую скорость разрастания и очень эффектный внешний вид.

Способы выращивания макодес петолы в комнатной культуре

Существует два основных способа выращивания орхидеи макодес петола в комнатных условиях:

Выращивание в открытом горшке Выращивание в орхидариуме
Суть метода Плюсы и минусы Суть метода Плюсы и минусы
Растение высаживается в горшок обычным способом и выращивается на стеллаже или подоконнике. Плюсы: низкие затраты, не требуется много места для горшка.

Минусы: трудно поддерживать высокий уровень влажности вокруг растения и стабильную температуру воздуха.

Растение высаживается в закрытую стеклянную ёмкость. Орхидариум может быть как отдельным, небольшим, так и общим, объёмом 100 и более литров. Плюсы: метод позволяет легко поддерживать необходимую влажность и температуру.

Минусы: требуются дополнительные затраты на приобретение ёмкости, организацию освещения и вентиляцию.

Таким образом, у каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Тем не менее, опытные орхидеисты, невзирая на финансовые затраты, предпочитают выращивать макодес петолы в орхидариумах.

Совет #1. Орхидариум, рассчитанный на большое количество растений, – вещь недешёвая, требующая места и трудоёмкого обслуживания. Если нет возможности им обзавестись, можно ограничиться маленьким флорариумом на одну орхидею. Учитывая миниатюрные размеры макодес петолы, этот предмет не займёт много места и обойдётся недорого.

Макодес петола в открытом горшке: подбор ёмкости и субстрата

Выращивание макодес петолы стандартным способом подразумевает, в первую очередь, правильный подбор ёмкости для посадки и грамотное составление грунта. Горшок для этого вида орхидей берётся самый обычный, пластиковый. К ёмкости предъявляется только два обязательных требования:

  • Горшок должен быть тесным. Практика показывает, что макодес петолы лучше себя чувствуют в небольших ёмкостях, чем в слишком просторных.
  • Наличие дренажных отверстий строго обязательно. Сток лишней поливной воды должен происходить беспрепятственно.

Грунты для посадки макодес петолы можно составлять из разных компонентов, но лучше всего зарекомендовали себя следующие составы:

Субстрат №1 Субстрат №2 Субстрат №3 Субстрат Алекса Хоука
Мелкорубленная сосновая кора, корни папоротника, листовая земля, грубоволокнистый торф в равной пропорции. Листовая земля, резаный сфагнум, древесный уголь, мелкорубленные кокосовые чипсы в равной пропорции. Мелкорубленная кора, резаный сфагнум, крупнозернистый песок, грубоволокнистый торф, листовая земля в равной пропорции. Листовая земля, резаные корни папоротника, резанный сфагнум, пористый гравий или кусочки пемзы размером с горошину.

Укладка компонентов в горшок производится следующим образом:

  • на дно насыпается слой керамзита для дренажа;
  • насыпается подготовленный субстрат, в который высаживается растение;
  • поверхность прикрывается длинностебельным живым сфагнумом.

Макодес петола высаживается таким образом, чтобы основание розеток не заглублялось в субстрат. Корневище должно быть только прикрыто грунтом, но не «похоронено» в глубине горшка.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пластиковые горшки лучше подходят для выращивания макодес петолы, чем керамические. У стенок керамического горшка слои субстрата сильно охлаждаются за счёт диффузного испарения, а корни макодеса чувствительны к переохлаждению.

Макодес петола в орхидариуме: методика посадки

Сегодня в продаже можно встретить специальные многогранные стеклянные ёмкости-флорариумы, многие из которых отлично подходят для посадки макодес петолы. Также для этой цели можно использовать небольшие круглые аквариумы, широкие стеклянные вазы и т.д. Главное требование – ёмкость должна поддерживать тепличный микроклимат: постоянную температуру и влажность.

Для посадки макодес петолы в орхидариум, кроме ёмкости, потребуется керамзит, цветные стеклянные шарики или декоративная галька для дренажа. Дренажный слой в данном случае должен быть более высоким, чем при горшечной посадке, поскольку сток воды в стеклянных ёмкостях не предусмотрен.

На дренажный слой насыпается небольшое количество обычного субстрата для макодес петолы, а сверху укладывается толстый слой живого сфагнума. Высаженному растению обеспечивается искусственная досветка и умеренное увлажнение.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Петолы обычно прекрасно себя чувствуют в орхидарумах. Однако при таком способе выращивания важно следить за тем, чтобы субстрат не «хлюпал» и сохранял высокую воздухопроницаемость и рыхлость.

Освещение для орхидеи макодес петола

Анализ выращивания макодес петолы при естественном и искусственном свете показывает следующие результаты:

Естественный свет Искусственный свет
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
Не требуются финансовые вложения в покупку лампы, монтаж и оплату электроэнергии. На окнах в летнее время солнце бывает слишком жгучим, а зимой на подоконниках прохладно. Перепады дневной и ночной температуры заметны, орхидеи стремятся быстро выбрасывать цветочные стрелки. Продолжительность светового дня в осенне-зимний период недостаточна для нормального роста макодес петолы. При правильном подборе лампы растения получают весь необходимый спектр света без ожогов листьев. Процесс выращивания ровный, не зависит от погоды, сезона, продолжительности светового дня и расположения растения. Требуются затраты на покупку лампы и её монтаж.

Таким образом, приобретая макодес петолу, имеет смысл сразу купить и фитолампу. Практика показывает, что особо мощных приборов для этого растения не требуется. Орхидеи данного вида прекрасно растут под недорогими люминесцентными фитолампами.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если нет возможности купить и установить фитолампу, макодес петолу можно поставить на северо-восточное или северо-западное окно, обеспечив утепление горшка на зиму. На восточных и западных подоконниках потребуется защита от прямого солнца. Южные окна полностью исключаются.

Поливы орхидеи макодес петола и поддержание влажности воздуха

В природе макодесы растут в регионах, где почти круглый год идут дожди. Соответственно, поливы этих орхидей должны проводиться регулярно, без просушек. Частота орошений зависит от сопутствующих факторов среды:

  • при температуре воздуха выше +270С поливы обильные, частые;
  • при температуре воздуха +24-260С поливы обильные, более редкие;
  • при температуре воздуха +230С и ниже поливы осторожные, с просушкой верхних слоёв грунта.

Важно! Орошения макодес петолы проводятся только мягкой тёплой водой, имитирующей тропическую дождевую влагу. Её температура должна быть не ниже +300С. Поливы жёсткой или холодной водой приводят к развитию грибковых инфекций и гибели корневой системы.

Если петола содержится в орхидариуме, проблем с поддержанием высокой влажности воздухе не возникает. При обычном горшечном содержании необходимо следить за влажностью более тщательно, повышая её любыми приемлемыми способами – опрыскиваниями, установкой горшков на решетчатые поддоны с водой, монтажом бытового увлажнителя и т.д.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Укладка живого сфагнума на поверхность субстрата помогает поддерживать повышенную влажность вокруг растения. Сухой мох годится для этой цели хуже, поскольку слишком быстро высыхает.

Подкормки макодес петолы: подходящие удобрения и схема

Макодес петола относится к немногочисленной группе орхидей, которые можно понемногу подкармливать в течение всего года. Выраженного периода покоя у этого вида нет, а стимулировать и продлевать цветение не имеет практического смысла.

Под эту орхидею можно вносить слабые растворы удобрений, содержащих примерно равные процентные доли азота, фосфора и калия:

Название удобрения Соотношение азота, фосфора и калия Разведение для макодес петолы Схема применения
«Кристалон для орхидей» 3,4:3,8:4 2,5 мл на 1 л воды или 1 ампула на 1 л воды 1 раз в 3 недели в течение года
«Агрикола Аква для орхидей» 4:5:6 2,5 мл развести на 1 л воды 1 раз в 3-4 недели
«МультиФлор Аква» 4:3:5 1/2 колпачка развести на 1,5 л воды 1 раз в 2-3 недели

Данные в таблице дозировки вполовину меньше, чем рекомендованные в официальных инструкциях. Если для подкормки макодес петолы будут выбраны какие-либо другие удобрения, разводить их также нужно в 2 раза сильнее.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В отличие от других орхидей, традиционная схема подкормки макодес петолы не предусматривает паузы в подкормках на период цветения.

Размножение макодес петолы в домашних условиях

В домашних условиях размножают макодес петолу двумя способами:

  1. Деление куста. Большой разросшийся куст во время пересадки делится по корневищу на несколько делёнок. Практика показывает, что лучше приживаются и идут в рост делёнки, которые состоят из трёх и более розеток.
  2. Черенкование. Применяется в случаях, когда один из стелющихся стеблей петолы даёт корешки на стволе. Такой побег можно срезать с материнского куст под корнями и высадить отдельно.

Чтобы черенок петолы успешно прижился, ему нужно создать тепличные условия. Дно теплички выстилают живым сфагнумом, увлажняют его, а на слой мха укладывают срезанный побег. Сверху тепличку прикрывают плёночным колпаком, оставив небольшие продухи для циркуляции воздуха.

Когда черенок нарастит хорошие корни, его пересаживают на субстрат в горшочек или во флорариум.

Орхидея Макодес петола уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Горшочек для укоренённого черенка нужно брать минимального размера, чтобы корневая система могла нормально справляться с объёмом влаги. В больших горшках маленькие петолы могут начать загнивать.

Актуальный вопрос о выращивании макодес петолы

Вопрос №1. Как часто и в какое время года пересаживают макодес петолы?

Плановую пересадку обычно выполняют 1 раз в 2-3 года, при условии, что куст нормально растёт и осваивает предоставленный объём. Лучше делать это ранней весной, либо сразу после цветения.

Вопрос №2. На листьях макодес петолы появились белые пятна и разводы. Что это такое и что с этим делать?

Скорее всего, это солевой налёт. Бархатистая поверхность листьев петолы задерживает соли, растворённые в воде. Если опрыскивать орхидею жёсткой водой, на них остаются подобные следы и листья теряют декоративность. Смыть такой налёт, к сожалению, нельзя. Чтобы он не появлялся впредь, нужно опрыскивать растение только мягкой водой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector