Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

2.3
(3)

Лудизия относится к числу самых распространённых драгоценных орхидей. Эта группа декоративнолистных орхидных, отличающаяся эффектной окраской листьев, но цветущая довольно скромно. Лудизия привлекательна неприхотливостью и простотой в уходе. О культурных разновидностях данной орхидеи и особенностях её культивирования в комнатных условиях расскажет данная статья.

Разновидности лудизии: описание и отзывы

Лудизии – это род восточноазиатских орхидей, который включает только один вид под названием Ludisia discolor. Это полиморфный вид, то есть имеет несколько разновидностей, которые и стали основой для получения культурных форм данного растения.

Отличительные особенности всех лудизий состоят в следующем:

  • ползучие сочные стебли, способные к активному ветвлению, благодаря которому куст лудизии хорошо разрастается вширь;
  • на стеблях очерёдным образом располагаются некрупные заострённо-овальные листья с бархатистой поверхностью;
  • из верхушек стеблей во время цветения появляется длинный прямостоячий цветонос, несущий длинное метельчатое соцветие с мелкими белыми цветками.

Существуют природные лудизии с более или менее крупными листьями, которые отличаются ещё и окраской. Для примера можно рассмотреть следующие формы данного вида орхидей:

Лудизии с крупными листьями Лудизии с мелкими листьями
Название Окраска листьев Название Окраска листьев
Ludisia discolor var. dawsoniana Чёрно-зелёная верхняя поверхность листовой пластины и красновато-коричневая нижняя. По основному фону располагаются красные или розовые прожилки. Ludisia discolor var. alba Ярко-зелёная, с сеткой светлых, почти белых прожилок
    Ludisia discolor var. rubrovenia Бронзовая окраска с контрастными прожилками медного оттенка

Из культиваров в коллекциях любителей орхидей чаще всего встречаются растения под торговыми названиями Jasper Velvet, Emerald Velvet, Jade Velvet, Green Velvet, Turquoise Velvet, Silver Velvet, Sapphire Velvet. Между собой эти культурные разновидности отличаются окраской прожилок, их количеством, а также оттенками основного фона.

Цветоводы отзываются о лудизиях, в основном, как о простых в уходе орхидеях:

«По-моему, лудизии очень милые и неприхотливые «драгоценки». Любят влажность, но терпеливо мирятся с комнатной сухостью воздуха. За каждым градусом температуры можно не следить, главное, чтобы было не холодно. Разрастаются с фантастической скоростью, у меня ничем не болеют. Цветут, конечно, так себе, но на то они и драгоценные, у них важнее листья» (Екатерина, Липецк).

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В высоту кустики лудизии редко превышают 15-20 см. На каждом побеге образуется примерно по пять листьев, после чего стебель выпускает цветонос и прекращает рост в длину, начиная ветвление.

7 правил выращивания лудизии в комнатных условиях

Лудизии принадлежат к числу корневищных симподиальных орхидей умеренно-прохладного содержания. Для их комфортного самочувствия и благополучного развития необходимо создать следующие условия:

  1. Неяркий деликатный свет. В природе эти орхидеи растут под густой сенью древесных крон, поэтому плохо переносят яркое солнце. Под прямыми лучами их листья и побеги горят и отмирают.
  2. Рыхлый, дренированный, но влагоёмкий и питательный субстрат. Лудизии принадлежат к числу наземных орхидей. Они растут на лесных подстилках, состоящих из полуразложившихся растительных остатков.
  3. Умеренные температуры. Для орхидей данного рода крайне нежелательны экстремальные повышения или понижения температуры воздуха.
  4. Повышенная влажность воздуха. Её оптимальные показатели – от 60 до 70%.
  5. Регулярное увлажнение субстрата. Корни лудизий не отличаются устойчивостью к недостатку почвенной влаги.
  6. Нормальное проветривание. Спёртый воздух негативно влияет на состояние листьев лудизий. Тем не менее, следует избегать воздействия холодных сквозняков. Полезен обдув тёплым воздухом.
  7. Аккуратные круглогодичные подкормки. Периода покоя эти орхидеи практически не имеют, в течение всего года активно наращивая вегетативную массу. Поэтому необходимо поддерживать баланс питательных веществ в субстрате.

Важно! Практика показывает, что незначительные отступления от перечисленных правил не могут погубить лудизию. Этот род орхидей достаточно устойчив к негативным факторам среды, чтобы простить цветоводу некоторые ошибки. Однако систематическое грубое нарушение агротехники сильно ослабляет растения, и для поддержания высокой жизнеспособности и декоративности всё же лучше придерживаться указанных условий.

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем ближе условия содержания к оптимальным, тем более плотный и пышный куст формирует лудизия, а окраска листьев приобретает более насыщенный и яркий характер.

Посадка лудизии: горшки и субстраты

В комнатных условиях лудизии могут выращиваться в обычных цветочных горшках или высаживаться во флорариумы. В обоих случаях для их посадки нужно использовать специальный субстрат, который составляется самостоятельно из следующих компонентов:

Вариант субстрата Листовая земля Дерновая земля Грубоволокнистый торф Корни папоротника Полуперепревшие листья Агроперлит
№1 3 части 1 часть 1 часть
№2 3 части 1 часть 2 части  
№3 2 части 2 части 1 часть 1 часть

Горшки для лудизии подбираются не слишком высокие, но широкие, которые позволят разрастаться кусту вширь. У этого растения ползучее и в свою очередь разветвляющееся корневище-ризома, и ему необходимо обеспечить возможность роста. В дне горшка обязательно должны быть отверстия для стока воды. Для оптимального дренажа субстрата под него укладывается слой мелкого керамзита.

Посадка лудизии во флорариум также подразумевает создание дренажа. Поскольку нижних отверстий в стеклянных ёмкостях обычно не бывает, слой керамзита нужно делать повыше.

«Для драгоценных орхидей больше подходят не закрытые, а открытые флорариумы. Влажность в них поддерживается достаточная для нормального развития растений, а необходимая для орхидей осуществляется сама собой. Хороший дренаж обязателен, поскольку даже наземные влаголюбивые орхидеи не переносят заболачивания и могут страдать от загнивания корней, если грунт будет плохо дренироваться. Для дренажа можно применять как стандратный керамзит или глиняные черепки, так и декоративную гальку или стеклянные шарики».

М. Юсупова, озеленитель, дизайнер интерьера

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Поскольку лудизии обладают ползучими побегами, некоторые цветоводы выращивают эти орхидеи рыхлыми кустами в подвесе, используя как ампельные. Без цветков ампельные лудизии могут напоминать традесканции, но в период цветения принадлежность к семейству орхидных становится очевидной.

Температурные условия содержания лудизии

Сезонная смена температурного режима лудизиям не нужна. В течение всего года следует по возможности придерживаться границ следующего температурного диапазона:

  • в дневное время – от +20 до +280С;
  • в ночное время – от +15 до +200С.

Не обязательно, но очень полезно создавать небольшие перепады между температурой воздуха днём и ночью – в пределах 2-5 градусов. Такие колебания нормализуют ритм биохимических процессов, протекающих в тканях орхидеи, а также являются естественной стимуляцией цветения.

Освещение лудизии и размещение на окнах

Как было упомянуто выше, лудизии не переносят интенсивного облучения солнцем. Их можно отнести к тенелюбивым орхидеям и размещать на подоконниках, ограничивая воздействие прямых лучей:

Северные окна Восточные окна Западные окна Южные окна
Хорошо подходят для лудизий в течение всего года. Досветка может потребоваться только в осенне-зимний период, в утреннее или вечернее время, для продления светового дня. Подходят с ограничениями. По утрам в ясную погоду растение необходимо прикрывать от солнца. Подходят с ограничениями. В послеобеденное время в ясную погоду растение необходимо прикрывать от солнца. Не подходят для лудизий. При отсутствии других вариантов размещения лучше отдать предпочтение выращиванию в светокультуре (полностью под искусственным освещением).

По опыту многих орхидеистов, лудизии намного ровнее растут при искусственном свете, чем при смешанном или естественном. Под правильно подобранной фитолампой они формируют хорошо разветвлённые кусты с многочисленными низкими компактными побегами, не вытягиваются, не теряют листья, не меняют окраску, не подсыхают.

Совет #1. Для выращивания лудизий в светокультуре потребуется лампа с полным спектром, но её мощность не должна быть большой. Лучше применять светодиодные или люминесцентные приборы, которые не нагревают воздух.

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Лудизии хорошо себя чувствуют на застеклённых лоджиях с выходом на северную, восточную или западную сторону света. Но во вторых двух случаях размещать горшки нужно у той стены, на которую не попадает солнце. Балкон, не защищённый с боковых сторон капитальными стенами, подходит только северный.

Поливной режим и влажность воздуха для лудизии

С поддержанием влажности воздуха для лудизии редко возникают неразрешимые трудности. В летнее время в большинстве регионов можно просто проветривать помещение, чтобы атмосферная влажность уравновешивала комнатную. Если и на улице тоже сухо, под горшок с орхидеей можно поставить поддон с керамзитом и регулярно увлажнять его водой.

Организовать полив лудизии также несложно, особенно при высадке в правильно составленный и хорошо дренированный субстрат:

  • при высокой температуре воздуха орошения выполняются регулярно, после подсыхания верхнего слоя субстрата;
  • при низкой температуре воздуха интенсивность и частота орошений снижается, субстрату дают просохнуть на 2/3 объёма.

Поливы лудизий проводятся через лейку, полностью смачивая почвенный ком. Вода должна стекать из горшка через дренажные отверстия. Стекшую воду не оставляют в поддоне, а удаляют сразу.

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Лудизии очень хорошо реагируют на поливы тёплой водой. Её нужно подогревать до +30-400С. И наоборот, орошения грунта холодной водой ведут к загниванию корневой системы орхидеи.

Правила подкормки лудизии и подбор удобрений

Режим подкормок лудизий должен носить регулярный характер, но крайне важно делать их правильно подобранными удобрениями. Руководствоваться нужно следующими правилами:

  • Нельзя использовать универсальные составы для любых комнатных растений. Концентрация действующих веществ в них слишком высока. Тем более следует избегать удобрений, предназначенных для сельскохозяйственных нужд – селитры, мочевины, суперфосфата и т.д.
  • Нельзя применять сухие грануляты. Под лудизии вносятся только жидкие удобрения со специальной пометкой «Для орхидей».
  • Нельзя удобрять орхидею по сухому грунту. Вносить удобрения можно только после полива.
  • Нельзя удобрять лудизию по листьям. Для этого рода орхидей приемлемы лишь корневые подкормки. Их листья имеют особу «вельветовую» структуру, и распыление по ним раствора удобрения приводит к появлению разводов и потере декоративности.
  • Концентрации рабочих растворов нужно делать в 2 раза ниже рекомендованных производителем. Лудизии любят подкормки, но единовременно усвоить большое количество солей не могут. Если раствор будет концентрированным, через некоторое время грунт окажется засоленным и его придётся менять.

На практике для подкормки лудизий неплохо зарекомендовали себя следующие удобрения:

Название Описание Приготовление рабочего раствора Частота и сроки применения
«Азотовит для орхидей» Жидкое микробиологическое удобрение, не вызывающее засаливания субстрата. Содержит почвенные азотфиксирующие бактерии, оздоравливающие и обогащающие грунт и корни наземных орхидей. 5 мл развести в 1 л воды После каждого третьего полива. Используется с марта по июнь.
«Compo Sana для орхидей» Серосодержащее комплексное многокомпонентное удобрение, помогающее орхидее противостоять грибковым и бактериальным поражениям. Способствует наращиванию прочных, яркоокрашенных листьев и побегов, формированию многоцветковых цветоносов. 7 мл развести в 2 л воды 1 раз в 3-4 недели в любое время, исключая период цветения.
«Фосфатовит для орхидей» Микробиологический жидкий концентрат, содержащий полезную почвенную флору. Улучшает состояние субстрата, подавляет патогенные микроорганизмы, повышает усвоение фосфора из минеральных удобрений, способствует оздоровлению корней и обильному цветению лудизии. 5 мл развести в 1 л воды После каждого третьего полива. Используется в период активного роста и кущения побегов.
«REASIL для орхидей» Комплексное удобрение, содержащее повышенный процент калия. Способствует укреплению иммунитета орхидеи, восстановлению после обильного цветения, улучшению состояния корней. 1 мл развести в 2 л воды 1 раз в 2-3 недели в течение 2 месяцев после цветения.

Также полезны периодические поливы лудизии гуматом калия, раствором препарата «Гуми-Оми» или «ФлорГуматом для орхидей».

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Подкормки лудиции начинают с раннего возраста и проводят в течение всей жизни растения. Их временно прекращают только на время цветения, сразу после роспуска первого бутона.

Размножение лудизии в комнатных условиях

Лудизию можно, пожалуй, назвать самой простой в плане размножения орхидеей. Она очень легко размножается стеблевыми черенками, и для получения нового экземпляра растения достаточно проделать следующие манипуляции:

  • срезанный стебель поставить в мягкую тёплую воду;
  • после появления корешков подождать, пока они достигнут длины 0,5 см, и переместить черенок на влажный сфагновый мох в мини-тепличку;
  • ежедневно проветривая тепличку дождаться отрастания корешков до длины 1,5 см и высадить в горшочек, наполненный субстратом.

Укоренять черенки лудизии можно также во влажном агроперлите. Многие опытные орхидеисты считают, что корни при этом получаются крепче и здоровее, чем при «водном» укоренении.

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
После высадки из теплички в субстрат черенки иногда начинают терять тургор, желтеть и гибнуть. Причинами такого явления могут быть слишком тяжёлый грунт, попавшая в субстрат патогенная флора или чрезмерный объём горшка. Высадку тепличного черенка нужно делать в максимально лёгкий субстрат из равных частей листовой земли и перлита и в очень маленький горшочек.

Уход за лудизией после цветения

На каждом побеге лудизия процветает только один раз. Это значит, что к следующему сезону растение должно успеть сформировать достаточное количество новых побегов. В противном случае, последующее цветение будет либо скудным, либо не наступит вовсе.

Чтобы помочь растению восстановиться после цветения, отработавшие цветоносы обрезают, а саму орхидею подкармливают удобрением с хорошим содержанием калия. Дав кустику немного отдохнуть, его переводят на питание комплексными азотными удобрениями. При соблюдении нормальных условий содержания пробуждение боковых почек и рост новых прикорневых отпрысков происходит легко и быстро.

Орхидея лудизия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветки лудизии маленькие и невзрачные, но в общей массе выглядят вполне эффектно. Чтобы каждое последующее цветение не было более скудным, чем предыдущее, растение должно хорошо восстановиться.

Актуальный вопрос о выращивании орхидеи лудизия

Вопрос №1. Нужно ли обрезать у лудизии старые побеги, на которых она уже цвела?

Нет, этого делать не нужно. Старые побеги жизнеспособны и могут дать боковые отростки. Обрезать имеет смысл только те стебли, которые потеряли декоративность. Если они при этом здоровы, их можно использовать для черенкования лудизии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector