Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Симпатия человека к орхидеям стала настолько распространенным явлением, что специалисты охотно взялись за выведение новых сортов и гибридов. В результате скрещивания нескольких видов появились новые оригинальные формы, под общим названием Камбрия. В нашей статье расскажем о наиболее популярных экземплярах и особенностях выращивания в домашних условиях.

Распространенные гибриды (фото)

Чтобы правильно ухаживать за орхидеей стоит учесть особенности ее происхождением. Эта разновидность появилась в результате скрещивания представителей нескольких ботанических родов:

  • Мильтония (Miltonia),
  • Одонтоглоссум (Odontoglossum),
  • Брассия (Brassia) и некоторые другие.

В результате сложной работы появилась новая разновидность орхидей, которую ученые назвали

×Degarmoara. Сложное название не прижилось у производителей, и они переименовали эту группу в Камбрию. Под этой вывеской их можно встретить в цветочных магазинах. Разные поставщики могут детализировать происхождение орхидеи такими терминами Beallara, Aliceara, Bakerara. В любом случае речь идет об гибридах камбрии.

Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Орхидеи гибридной группы Камбрия (х ×Degarmoara).

Для орхидеи этого типа характерен симпоидальный рост.

Симпоидальное ветвление – особенность разрастания наземных побегов в горизонтальном направлении. Молодые стебли появляются на горизонтально расположенном корневище (ризоме). По мере их роста, старые розетки отмирают.  Т.Г. Чередниченко – д-р.б.н., автор статьи – «Гибридные формы орхидей» («Научный вестник», № 2, 1999 г).

Псевдобульбы имеют овальную, слегка приплюснутую, веретеновидную форму. На их концах формируются по 2-3 узких листа, длиной до 50 см.

Как у всех орхидей корни покрыты веламеном – специфической тканью, которая способна поглощать питательные вещества в газообразном состоянии.

Размер, форма и окраска цветков зависит от того какие виды и сорта принимали участие в селекции.

Больше всего цветоводы полюбили такие гибридные формы:

Название Общая характеристика Особенности цветков
Нац. Ботаническое
Одонтиода Odontioda Гибриды появился в результате сложного скрещивания колхилы и одонтоглоссума. Внешне он ближе к последнему роду. Распространенная цветовая гамма – разные оттенки красного и желтого.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Гибридная форма «Одонтиода» (Odontioda).
Одонтоцидиум Odontocidium Авторы гибрида назвали его, сложив имена орхидей, участвовавших в селекции, одонтоглоссума и онцидиума. Так получился Одонтоцидиум. Каждый длинный цветонос удерживает до

50 шт. цветков небольшого размера. Их окраска колеблется в самых разных оттенках оранжевого цвета.

Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Гибридная форма Одонтоцидиум (Odontocidium).
Дегармоара Degarmoara Гибрид создан скрещиванием мильтонии, брассии и одонтоглоссиума. Цветки крупного размера до 10 см в диаметре. Цветовая гамма самая разнообразная.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Гибридная форма Дегармоара (Degarmoara).
Колманара Colmanara Результат селекции мильтонии, одонтоглоссума. Цветки чаще всего пятнистые на красном или желтом фоне.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.      Орхидея Камбрия. гибридная форма Колманара (Colmanara).
Беаллара Beallara В процессе создания гибрида участвовали такие орхидеи:

·         брассия,

·         одонтоглоссум,

·         мильтония,

·         кохлиода.

Пятнистые цветки отличаются розово-белым, кремовым или пурпурный окрасом.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.      Орхидея Камбрия, гибрид Беаллара (Beallara).
Буррагеара Burrageara Для создания данных гибридов специалисты скрестили кохлиоду, онцидиум, мильтонию и одонтоглоссум. Ароматные цветки соединяют разные оттенки красного и желтого цвета. Часто встречаются розово-малиновые тона.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Гибрид Буррагеара (Burrageara).
Вуилстекеара Vuylstekeara Гибрид получен путем скрещивания мильтонии, одонтоглоссума и кохлиоды. Различные формы могут содержать от пяти до двадцати цветков белого, красного или желтого цвета. Как правило на лепестках есть крупные точки, пятна, крапины.
Орхидея камбрия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Гибрид Вуилстекеара (Vuylstekeara).

Участие в селекционном процессе нескольких растений объясняет разнообразие внешнего вида гибридов. Также, может отличаться и уход за ними, но, в большинстве случаев условия произрастания одинаковые. Расскажем о них подробнее.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Освещенность

Чтобы растение обильно и продолжительно цвело, ему нужно много света. Орхидея – не исключение. Ей требуется хорошо освещенное место, но есть одно обязательное условие. Нельзя, чтобы прямое солнце попадало на растение в жаркие летние дни. От этого на листьях и цветах образуются ожоги.

Наиболее удачный вариант расположить орхидею так, чтобы она всегда находилась в одинаковом освещении. Для этого нужно учесть естественное освещение, связанное со сторонами света.

  • На южном, юго-западном и юго-восточном направлении солнечный свет есть весь день, от рассвета до вечера. Казалось бы, что может быть лучше. Но, это положение имеет свои недостатки. В полдень и во второй половине дня орхидея попадает на палящее солнце, то чего она не переносит. Если в доме нет другого места, то необходимо устроить притенение. Для этого окно прикрывают легкой ажурной тканью, например, тюлем с густым рисунком. Другой вариант – жалюзи из тонких регулируемых планок, которые можно открыть в нужном положении. В пасмурные дни приспособления открывают полностью. Кроме того, орхидею можно поставить вглубь комнаты, куда не попадают прямые солнечные лучи.
  • Запад и северо-запад притенен с утра до полудня, а во второй половине дня, здесь светит солнце. В этом месте с освещением орхидеи поступают так же, как на юге.
  • На севере прямого света не бывает, а на северо-восток солнце заглядывает только с утра. Такое освещение наиболее не благоприятно для Камбрии. От недостатка света орхидея будет цвести слабо и невзрачно. Не исключено, что цветки не появятся вовсе. По этой причине, не стоит поселять ее на этих сторонах света.

В зимний период растение требует дополнительного освещения. Наиболее удачные приборы для этого – фитолампы. Они создают мягкие, рассеянные лучи, но не нагревают воздух. Их световой диапазон максимально приближен к солнечному свету.

Важно! Зимой, суммарная продолжительность естественного и искусственного освещения должна составлять не менее десяти часов.

2.     Температурный режим

В отличие от других видов орхидей, камбрия не может приспосабливаться к перепаду температуры. Ей нужно создать равномерный тепловой режим на протяжении всего календарного года. Незначительные колебания не должны выходить за рамки +180 + +220. Это оптимальные показатели. Орхидеи этого типа выдерживают кратковременное понижение температуры до +160, а максимально переносимая жара, не выше, чем +280, и то не долго. В противном случае, растение начинает чахнуть и может погибнуть.

Несмотря на строгие требования к теплу, гибриды Камбрия не требуют перепадов дневной и ночной температуры для образования цветочных почек. Желательно, чтобы эти показатели не превышали трех градусов. Это благоприятно влияет на закладку бутонов, но не являются решающим фактором. Цветки и так сформируются при достаточном освещении и постоянном тепле. Если обеспечить такие условия, орхидея может цвести в любое время года. Исключение составляет зимний период. В это время года температуру снижают до +160 + 180, вне зависимости того цветет ли орхидея или находится в покое.

С приходом весны тепло постепенно увеличивают.

3.     Влажность

Гибридные разновидности Камбрии могут приспособиться к условиям от 50% до 80%. Это достаточно широкий диапазон. Когда влажность падает ниже 50%, ее можно корректировать с помощью подручных приспособлений:

  • Рядом с орхидеей поставить широкую и мелкую емкость с водой. При испарении влажность повышается.
  • Опрыскивать пространство вокруг растения из пульверизатора с мелкой насадкой. Чем меньше капли, тем лучше. Идеально, если создается эффект тумана.

Необходимость повысить влажность возникает зимой, когда работают приборы обогрева. Они подсушивают воздух. Также, низкая влажность характерна для знойного лета. В эти сезоны нужно особенно внимательно следить за показателями барометра и вовремя принимать меры.

Важно! Если Камбрия недолго находится в засушливых условиях, это лучше, чем высокая влажность, больше 80%. В этих условиях развиваются грибковые заболевания.

4.     Полив и его влияние на цветение

График почвенного увлажнения изменяется в зависимости от сезона и вегетативной стадии развития:

Специалисты рекомендуют придерживаться такой схемы:

Весна Начало лета Начиная с середины июня и до конца цветения В холодное время года при понижении температуры
Во время формирования псевдобульб, полив наиболее частый, в среднем 2 раза в неделю. Требуется перерыв в поливах на 2-3 недели. Он наступает после полного нарастания молодых псевдобульб. ·         1 раз в неделю в солнечные дни,

·         1 раз в 15 дней в пасмурную погоду.

 

Один раз в 2-3 недели.

Совет. Обратите внимание, что Камбрия гораздо легче переносит недолгую засуху, чем переувлажнение.

При поливе важно придерживаться таких правил:

  • Не допускать попадания воды на псевдобульбы. Для этого лучше использовать лейку с тонким носиком и направлять его вдоль стенок горшка.
  • Наиболее удачным считается погружение емкости с орхидеей в посуду с теплой водой большего размера. Его проводят как, чтобы наземная часть растения не касалась влаги. Горшок оставляют, пока ком полностью пропитается, затем вынимают и дают стечь излишкам воды. Только после орхидею можно поставить на место.
  • Чтобы не ошибиться с частотой поливов, лучше придерживаться такого совета:
  • Следующий сеанс орошения проводят не раньше, чем просохнет субстрат в горшке в полном объеме.

Правильный полив – это важный фактор для формирования цветков. Чтобы они появились необходимо обеспечить такой режим:

  • Наиболее интенсивное увлажнение во время активного роста псевдобульб и листьев. Этот период приходится на весну.
  • Когда молодые наземные органы закончили нарастание, важно сделать паузу, длиной 15-20 дней. Специалисты называют это сушкой. Она нужна для перераспределения питательных веществ на образование бутонов.
  • С появление цветоноса поливы возобновляю, но их частота будет меньше, чем весной. Интервалы между примерно 7-10 дней. Такой режим продолжается до конца цветения.

5.     Подкормка

Благодаря псевдобульбам, которые накапливают питательные вещества, орхидеи этого типа, могут долгое время обходиться без удобрений. Подкормки вносят весной во время формирования молодых псевдобульб.

Важно! До начала роста зеленой массы и во время цветения Камбрии удобрения применять нельзя.

В качестве питания используют готовые удобрения, предназначенные для орхидей. В связи с тем, что у гибридов ×Degarmoara, корни очень нежные, дозировку рабочего раствора готовят в два раза слабее, чем указано в инструкции. Эта мера необходима, чтобы не обжечь чувствительные ткани корневой системы.

Лучше всего совмещать подпитку с погружным поливом. В емкость с водой добавляют отмеренную дозу удобрений и помешивают раствор до полного растворения. В него окунают горшок с растением. Так удобрения пропитывают субстрат, но не попадают на листья и псевдобульбы.

6.     Почвенный субстрат

Питательная среда для Камбрии такая же, как для эпифитных орхидей. Смесь отличается от растительного грунта, в котором выращивают большинство комнатных растений. Ее можно приобрести в цветочном магазине или сделать самостоятельно. Для субстрата понадобятся такие компоненты:

Кора сосновая мелкой или средней фракции Мох-сфагнум (или кокосовое волокно) Торф низинный Уголь древесный
2 части 1 часть 1 часть ½ части
  • Кору можно заготовить в парке или сосновом лесу. Ее снимают с поваленных деревьев или сухостоя, но только с тех, которые не поражены болезнями и вредителями.
  • Мох лучше всего срезать весной. Хранить его можно в сухом, прохладном месте после просушки.
  • Торф можно приобрести в цветочном магазине.
  • Уголь лучше всего взять березовый, хотя подойдет любой.

Важно! Перед посадкой субстрат обязательно нужно обдать кипятком или прожарить в духовке. Эта мера необходима для уничтожения возбудителей болезней и вредителей, которые могут находиться в компонентах смеси.

7.     Пересадка

Корневая система Камбрии крайне чувствительна к любому вмешательству, поэтому переселение растения проводят в крайней необходимости, когда:

  • Субстрат полностью перепреет и уплотнится. Это приводит к застою влаги и затрудняет поступление воздуха.
  • Корням становится тесно в горшке, и они выпирают наружу.

В среднем пересадку проводят раз в 2 года, но для каждого растения сроки подбираются индивидуально.

Для работы понадобится:

  • Горшок может быть керамический или из не прозрачного пластика.
  • Дренажный материал, функцию которого выполняет керамзит, галька, или крупные куски сосновой коры.
  • Свежий, заранее обработанный субстрат.

Работу проводят так:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
На дно нового горшка поместить дренаж и слегка присыпать его субстратом. Орхидею вынуть из старой посуды и осторожно очистить от субстрата. Если они приросли к кусочкам коры, их отрывать не нужно. Чем меньше повреждений, тем легче приживется орхидея.

К сожалению, нельзя избежать травмирования корней, которые приросли к стенкам горшка. Вот почему лучше проводить пересадку пока корни небольшие.

Перенести в новый горшок. Расположить ее на том же уровне, как она росла прежде, и засыпать субстратом.

Важно следить за тем, чтобы заполнились все пустоты. Но, не нужно заталкивать кору между корнями принудительно. Это может их повредить.

После пересадки орхидею поливать не нужно. Для адаптации достаточно той влаги, которую содержит субстрат. Следующий полив провести не раньше, чем через неделю.

Размножение

Проводят параллельно с пересадкой. Чтобы получить молодое растение нужно провести деление куста.

  • Лучше всего работу проводить после окончания цветения.
  • Корневую систему, освобожденную от субстрата, внимательно осмотреть и удалить все подозрительные отростки. Так можно предотвратить заражение после размножения.
  • Куст разделяют на несколько частей. В каждой деленке должно оставаться по 2-3 отростка.
  • Камбрия крайне чувствительна к малейшим повреждениям. Поэтому, размножение делают осторожно, стараясь нанести как можно меньше повреждений. Необходимо заранее продезинфицировать инструменты, а срезы слегка подсушить и присыпать измельченным активированным углем или молотой корицей.
  • Подготовленные отростки высаживают в свежий, заранее обработанный субстрат, пропитанный нежесткой водой.
  • После размножения молодые растения определяет в хорошо освещенное место, с рассеянным светом и постоянной равномерной температурой. Оставляют в покое на 12-14 дней. На протяжении этого времени поливать и подкармливать «молодняк» нельзя. Удобрения можно будет внести только после полной приживаемости. Ее определяют по отрастанию новых листьев. Чтобы не ошибиться со сроками питания, лучше внести полезные добавки в начале формирования цветоносов, или появления бутонов.

Важно! Во время адаптации не допускается переставлять орхидею, поэтому нужно заранее подобрать удачное место. Иначе растение не приживется.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector