Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Среди наиболее распространенных орхидей, энциклия не самый частый представитель. Ее, скорее, можно встретить в коллекциях опытных цветоводов. Почему это так, непонятно, ведь уход за ней не представляет особой сложности. Выращивать ее не трудно, если знать некоторые тонкости. О них и пойдет речь в нашей статье.

Ботанические виды в комнатном цветоводстве (Фото)

Специалисты выделили орхидею в отдельный род, который имеет еще одно название – эпиденрум. Род объединяющий свыше 160 видов, которых в природе распространены от южной Бразилии до штата Флориды (США). Некоторые виды у нас выращивают, как комнатные культуры – эпифиты.

Эпифит – растение, которому не нужна почва. Они получают питательные вещества в газообразном виде, через веламен – пористую губчатую ткань на поверхности корней. В природе прикрепляются к коре деревьев, которые используют, как вертикальную опору.

Т.Г. Чередниченко – автор статьи  «Коротко об орхидеях», журнал «Нескучный сад» № 3, 2000 год.

Характерное отличие – грушевидные псевдобульбы, некоторые виды образуют «веретено». Тип разрастание – симпоидальный. Рядом со старой псевдобульбой формируются молодые отростки. Таким образом, растение расширяется в горизонтальном направлении.

Кратко о самых популярных домашних экземплярах:

Название Характеристика Цветение
Нац. Ботаническое
Энциклия крылатая Encyclia alata Крупное растение высотой до полутора метров, в диаметре до 0,5 м. Ланцетовидные листья зеленого цвета с пурпурным оттенком, собраны на вершине грушевидной псевдобульбы. Раскидистый цветонос достигает

1 м. На нем формируется около двенадцати бутонов, с чашелистиками и лепестками светло- или желто-зеленого цвета.

На краях лепестков – крупные коричневые пятна. Широкая, короткая губа покрыта пурпурными точками.

Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.      Энциклия крылатая – Encyclia alata.
Энциклия железистостебельная Encyclia adenocaula Общая высота во время цветения –

1 м. Псевдобульбы – 5-7 см в диаметре.

Листья – до полуметра длиной.

Крупные, ароматные цветки нежно розового цвета, имеют в диаметре 10 см.

Форма лепестков узколанцетная формой. Губа – широкая, треугольная с краями отогнутыми центральной части. Благодаря чему образует клиновидную форму. В середине губы проявляются темно-пурпурные пятна, а в основании ― белое.

Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Энциклия железистостебельная – Encyclia adenocaula.
Энциклия прицветниковая Encyclia bractescens Низкорослый вид отличается небольшой высотой. Его объем увеличивается за счет красиво свисающих тонких листьев, длиной до 40 см На прямостоячих цветоносах образуется множество цветков замысловатой формы. Пять тонких вишневых лепестков соединены в виде звезды. В центре находится белая губа, с ярко-розовыми прожилками, Она расширяется книзу, как подол бального платья.
Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Энциклия прицветниковая – Encyclia bractescens.
Энциклия сердценосная Encyclia

cordigera

Среднерослая орхидея 30-60 см высотой.

На коротких и толстых корневищах вырастают грушевидные псевдобульбы, плотно прилегающие друг к другу.

На каждой из них пара длинных ремневидных листа, длиной 15-40 см.

Бутоны, диаметром 5-8 см, собраны в густые соцветия. Распускаются одновременно и держатся долго. Источают аромат, если находятся на открытом солнце. Но длится это недолго, запах быстро исчезает.

Основная окраска лепестков и чашелистиков – фиолетово-пурпурная, основание – белое. Губа сердцевидной формы белая или алая, в зависимости от сорта.

Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Энциклия сердценосная – Encyclia cordigerа.
Энциклия селлигера Encyclia

selligera

Для вида характерно длительное цветение. Один цветонос может одновременно содержать до 40 бутонов. Цветок состоит из пяти лепестков, расширенных к краю ромбами. Преобладающая окраска – пепельно-коричневая, на кончиках и у основания – желто-зеленая.
Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.      Энциклия селлигера – Encyclia selligera.
Энциклия онцидиумоподобная Encyclia

oncidioides

Один из низкорослых видов, высотой 20 см. Небольшие колические псевдобульбы растут до 6 см.

Узкие листья достигают максимум 15 см.

Цветки, пятью лепестками коричнево-песочного цвета слегка загнуты внутрь. Белая губа с пурпурными штрихами, выглядит, как еще один небольшой цветок.

Орхидея энциклия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.      Энциклия онцидиумоподобная – Encyclia oncidioides.

Комнатные вида орхидеи требуют вполне доступного ухода. О нем расскажем подробнее.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Освещение

Как большинство орхидей, эпиденрум нуждается в хорошей освещенности. Без достаточного солнечного света невозможно цветение. Чтобы выбрать наилучшее место в доме, нужно проанализировать ситуацию с точки зрения сторон света. Складывается такая картина:

  • Окна, выходящие на север, никогда не попадают под прямые лучи. Эта сторона всегда находится в тени. От недостатка света орхидея не сможет формировать цветочные почки. Если она здесь выживет, то листья станут бледными, тонкими и вытянутся вверх, к свету. Располагать здесь растение не нужно.
  • Южная, юго-западная и юго-восточная сторона – наиболее подходящая, для энциклии. Здесь в любое время года света больше всего, с утра до заката. Исключение составляет жаркая часть лета. Нельзя допускать, чтобы прямые палящие лучи попадали на орхидею. Это может привести к ожогам. Чтобы этого не случилось, окно нужно прикрыть тонкой тканью, которая создает ажурный рассеянный свет. Он, больше всего подходит орхидеям.
  • Похожая ситуация складывается на востоке и северо-востоке. С той лишь разницей, что с утра до полудня здесь присутствует тень. Но ее кратковременная продолжительность не оказывает особого влияния на рост и цветение орхидеи.
  • Запад и северо-запад подойдет в том случае, если нет другого места. С утра до обеда растение будет прибывать на солнце. А во второй половине дня тень постепенно накроет сначала северо-западную сторону, а ближе к закату, западную. Суммарное освещение на протяжении светового дня вполне достаточное для цветения орхидеи.

2. Температура

По сравнению с другими орхидеями, энциклия растет в довольно прохладных условиях:

  • Дневная температура колеблется в пределах +180 – +220,
  • Ночью должно быть на пять-шесть градусов меньше, по сравнению с дневными показателями, то есть – +160 – +180.

Без перепада тепла не формируются цветочные почки.

Важно! Температурный режим не меняется на протяжении всего года. У этой орхидеи нет явно выраженного периода покоя. Она может цвести в любой сезон, если ей создать соответствующие условия. Наиболее подходящее устройство для этого орхидариум.

Его называют отдельный дом для орхидей. Это закрытая емкость из прозрачного материала, внутрь которой регулируется температура и влажность. Некоторые модели снабжены еще и регуляторами освещения. Эти конструкции позволяют создать подходящий микроклимат для растений одного типа произрастания. Поддерживать необходимые показатели в пределах одной емкости гораздо проще, чем обеспечить их на всей площади помещения. Кроме того орхидариумы защищают энциклию от сквозняков, которых она не переносит. А если растение нужно проветрить, емкость легко открывается. При этом, совершенно исключена турбулентность.

«Домики для орхидей» бывают разного размера и формы. Их внешний вид с орхидеей внутри служит эффектным декорированием интерьера.

3. Влажность

Оптимальный диапазон должен соответствовать 50-70%. Обычно такие показатели сами по себе складываются в большинстве наших домов. Чаще всего не нужно дополнительных усилий для поддержания таких условий. Но, если предстоит жаркое лето, то о повышении влажность нужно позаботиться при помощи бытовых парогенераторов или специальных увлажнителей. В отсутствии таковых, применяют старые испытанные методы:

  • Использовать широкую и мелкую емкость, наполненную теплой водой. Посуду поставить рядом с растением.
  • В высокий поддон насыпать керамзита или мелких камешков и тоже залить водой, но не доверху, а на две трети. Это нужно для того, чтобы горшок, который на него нужно поставить, не соприкасался с влагой.
  • В сухую жаркую погоду опрыскивать растение из пульверизатора с мелким распылителем.

Энциклии вредна не только низкая влажность. Не стоит допускать и другой крайности – переувлажнения. Если показатель барометра превышает отметку 80%, воздух вокруг орхидеи нужно подсушить. Высокая влажность, как правило, характерна для прохладной погоды, которая бывает дождливым летом или осенью. Чтобы вернуть окружение в оптимальные рамки, достаточно включить обогреватель.

4. Полив

На протяжении всего календарного года орхидее необходим щедрый полив. Лучшим способ считается погружение, которое рекомендуют проводить так:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Горшок с растением поместить в таз с теплой водой. (Оптимальная температура такого полива – +300 – +350), Оставить на 20-30 минут, чтобы субстрат полностью пропитался. Вынуть из таза, и оставить в стороне, чтобы стекла лишняя вода. Вернуть орхидею на прежнее место.

Частота поливов подбирается для каждого растения индивидуально. Однозначного графика нет. Но есть характерная закономерность – следующее орошение необходимо только после того, как субстрат в горшке просохнет в полном объеме.

Совет! Обратите внимание! Кратковременная засуха для энциклии гораздо безопаснее, чем застой влаги.

Тем не менее, не стоит испытывать растения длительным отсутствием полива.

Эти рекомендации касаются большинства видов, Encyclia, но есть такие, у которых частота орошений подчиняется циклам посезонного развития. Например, в отличие от своих сородичей, энциклия онцидиумоподобная (Encyclia oncidioides), зимой входит в состояние покоя. Поэтому с весны до конца лета, в период активного роста и цветения, ее поливают часто. С наступлением осени, когда сокращается световой день, и снижается температура, паузы между поливами увеличиваются.

Важно! Всем видам орхидей подойдет только не жесткая вода. Если для полива используется жидкость из-под крана, ее нужно отстоять не менее трех суток в открытой посуде, а при необходимости профильтровать. За это время, хлор, которым дезинфицируется вода, испарится. Произойдет обогащение влаги кислородом. Если на дне и стенках посуды образуется осадок, его нужно процедить через плотную ткань.

5. Подкормка

Цветоводы успешно применяют для энциклии удобрения, предназначенные для большинства орхидей. Используя данные составы важно помнить об особенностях внесения:

  • Питательный раствор можно вливать в субстрат только после полива. При попадании в сухую среду, может вызвать ожоги корней.
  • Дозировка уменьшается в 2-3 раза, по отношению к норме, указанной в инструкции.

Если готовых удобрений нет, можно воспользоваться традиционными минеральными соединениями. Их вносят, с учетом вегетативного развития растений:

Название Азотные Фосфорные Калийные
Срок применения Весна, начало лета. При отрастании молодых псевдобульб и листьев Преобладают в период, когда появился цветонос и до полного завершения цветения. Применяют на всех этапах роста. Наибольшее процентное соотношение преобладает в завершающей стадии цветения.

Важно! Как только начинается цветение, азотные удобрения отменяют. Они стимулируют рост зеленой массы. Если все ресурсы будут направлены на формирование листьев, то для цветков энергетического питания не хватит.

6.     Субстрат

Питательная среда может быть двух видов – в блоках или в прозрачных горшках. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого способа.

  • Готовые блоки можно приобрести в цветочном магазине. Разные производители выпускают их из корней папоротника, мха-сфагнума, кокосового волокна. Эта питательная среда не сдерживает рост корневой системы, обеспечивает свободный доступ воздуха. Блок нужно поместить в решетчатую емкость, например, в корзину или решетчатый ящичек. Хорошо подойдет большой кусок коры, к которому прикрепляют (привязывают) корневую систему и обертывают ее мхом-сфагнумом. В таком виде влага сохраняется дольше, но все равно, субстрат быстро высыхает. В летнюю жару его придется поливать ежедневно, а то и два раза в день.
  • Все материалы, используемые для блоков, можно поместить в горшок. Также подойдут кора среднего размера и небольшие куски древесного угля и перлита. В составе преобладает кора. Лучше, если она взята с сосны. Уголь добавляют для нейтрализации кислой среды. Перлит (или другой разрыхлитель) нужен для придания рыхлость, чтобы смесь не уплотнялась.

7.     Пересадка

Данную процедуру проводят в случае крайней необходимости, когда корневая система переросла горшок, или субстрат пришел в полную негодность. В других случаях энциклию лучше не трогать. Она чувствительна к любому вмешательству. Когда подходит время переселения, лучше обойтись перевалкой. Ее делают так:

  • Растение вынимают из горшка или блока. При этом действовать нужно, как можно осторожнее. Чем меньше будет поврежденных корней, тем успешнее пройдет адаптация.
  • Корневую систему освобождают от старого субстрата и помещают в новый горшок или свежий блок.
  • Наземная часть должна оказаться на том же уровне, что была на предыдущем месте.

Пересадку планируют весной, перед тем, как орхидея тронется в активный рост.

Размножение

В домашних условиях получить новое растение можно путем деления куста, также отсечением деток псевдобульб. Как правило, мероприятие совмещают с пересадкой, потому и проводят весной. Выполняют в такой последовательности:

  • Готовят к работе инструменты и материалы.
  • Нож или секатор протирают спиртом.
  • Измельчают активированный уголь или корицу.
  • Предусматривают нужное количество горшков и субстрата.
  • Корни орхидеи освобождают от старой питательной смеси.
  • С помощью ножа или секатора отрезают деленку (или молодую псевдобульбу). Делать это нужно крайне осторожно, чтобы повреждений было, как можно меньше.
  • Полученные раны, немного подсушивают, до прекращения соковыделения. Срезы припудривают толченым углем или молотой корицей. Порошок образует защитный слой, предотвращающий попадание инфекции в раны.
  • Каждою деленку (или псевдобульбу) помещают в отдельный горшочек подходящего размера. Субстрат для посадки должен быть свежим.

Совет. Молодые растения лучше проращивать в горшках. В блоки его можно перенести после полной приживаемости.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Если негде купить субстрат для энциклии, можно ли его сделать самому?

Это вполне выполнимая задача. Если вы планируете выращивать орхидею на блоке, для этого хорошо подойдет большой кусок сосновой коры. Ее можно сныть с сухостойного дерева в парке или в лесу. Внимание! Нельзя сдирать кору с живого растения. От этого образуются механические раны, сквозь которые проникают болезни и вредители. Тем более, что очень сложно избавится от свежей смолы. Мох-сфагнум лучше всего заготавливать весной, когда он набирает полную силу.

Перед посадкой материалы необходимо обеззаразить от инфекции. Для этого их заливают кипятком. Процедуру лучше повторить дважды. После остывания, субстрат готов к использованию.

Отзыв

Валентина Вениаминовна (г. Санкт-Петербург)

Я развожу орхидеи много лет. Но энциклия у меня сравнительно недавно. За то время, что она у меня поселилась, я пришла к выводу, что лучше всего, она чувствует себя в орхидариуме. Там проще всего регулировать температуру и влажность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector