Опера Гарнье

0
(0)

Грант-опера, более известная как опера Гарнье в Париже, представляет собой один из наиболее известных театров во всем мире.

Где находится опера Гарнье в Париже

Опера располагается во дворце Гарнье в 9-м округе французской столицы, в самом конце проспекта Оперы. Дворец Гарнье в Париже — это ярчайший образец эклектики в самом живописном ее проявлении: стиле боз-ар. Он был построен в эпоху, когда город претерпевал великие изменения: к власти пришел Наполеон III, который жаждал изменений не только во внутреннем устройстве и политике Франции, но в ее внешнем облике.

Здание оперы: что посмотреть?

В Опера Гарнье действительно есть что посмотреть. Это и витиеватая парадная лестница, и уникальная библиотека-музей, и танцевальное фойе, а также многое другое. Но обо всем по порядку.

Парадная лестница

Как только вы входите в Опера Гарнье перед вами открывается парадная лестница, которая ведет в фойе, залы и многочисленные салоны. Лестница выложена разноцветным натуральным мрамором, что делает ее неописуемо красивой . В былые времена парадная лестница тоже была своего рода театром — именно здесь знатные особы красовались друг перед другом. Лестница была некой сценой для гостей, чтобы они могли показать себя со всех сторон.

Над лестницей расписной потолок, украшенный музыкальными аллегориями. А в самом низу гостей встречают утонченные торшеры, выполненные в форме девушек с оригинальными букетами из световых лучей.

Библиотека-музей

Библиотека-музей — еще одна часть здания, без которой сегодня опера Гарнье в Париже немыслима. Здесь собраны настоящие сокровища литературы, которые принадлежат [link_webnavoz]Национальной библиотеке Франции[/link_webnavoz]. Из представленного здесь богатейшего литературного фонда можно узнать много интересных моментов и фактов о трехвековой истории оперы. Также здесь представлена экспозиция из макетов использованных ранее декораций, фотографий, бутафории со времен открытия. Сегодня библиотека не редко используется для проведения периодических тематических выставок.

Танцевальное фойе

Танцевальное фойе было уникальной площадкой, где артисты встречались со своей любимой публикой, как правило, это были держателями сезонных билетов на первые три ряда. Изначально, по плану, танцевальное фойе должно было служить для разогрева артистов перед постановками и концертами. Причем изначально здесь могли появляться и чувствовать себя вполне свободно артисты, вокалисты и танцоры любого уровня. А вот с 1875 года произошло некое разделение: находиться в фойе могли лишь участники балетной группы; танцовщики и статистки жестко наказывались, если позволяли себе пересечь его порог.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3092′ data-title=’Брест, Франция’][post id=’2841′ data-title=’Довиль и Трувиль’][post id=’874′ data-title=’Собор в Реймсе, Франция’][/post_wrap]

Помимо танцевального было еще и театральное фойе. Оно предназначалось для прогулок ценителей прекрасного во время антракта. Фойе было богато украшено в лучших традициях тех времен: свод потолка был покрыт мозаикой, с любой точки открывался волшебный вид на парадную лестницу. Архитектор Шарль Гарнье при создании фойе старался воплотить замысел старинных величественных замков и полностью воссоздать их неповторимую атмосферу. Роспись потолка здесь была доверена Полю Бодри, который изобразил красивейшие сюжеты.

Театральный зал

И главная часть здания, то без чего, все остальное теряет смысл — театральный зал. Именно здесь публика рукоплескала легендам театра и балета, именно на этой сцене разворачивались небывалые интриги, любовные сцены и кровожадные убийства. Архитектор Шарль Гарнье при работе над театральным залом уделял ему особое внимание, чтобы зрители максимум удовольствия от действий на сцене.

Плафон — самостоятельное произведение искусства

Изюминкой Оперы Гарнье является плафон, который расписан самим Марком Шагалом. Шагал получил предложение поработать над росписью в 1963 году, когда ему было 77 лет. Естественно, художник не мог отказаться от такой возможности увековечить свое имя в искусстве. Работа заняла два года. В результате написано полотно площадью в 220 квадратных метров, и каждый сантиметр из них является по-своему уникальным и неповторимым. Роспись плафона парижской Оперы Гарнье была ответственной миссией и задачей для художника, и он справился с ней превосходно.

Плафон

Шагал разделил плафон на 5 цветовых секторов: зеленый, красный, желтый, синий и белый. Каждый цветовой сектор отображает сюжет одной или нескольких классических опер и изображает ее героев. Также на плафоне можно увидеть достопримечательности столицы Франции.

Где лучше остановиться, чтобы насладиться Оперой Гарнье?

ОтельПеречислим ТОП-5 отелей, которые ближе всего находятся в Париже в отношении к Опере Гарнье.

  1. Прямо в 9-м округе находится четырехзвездочный отель La Maison Favart, который всего в 300 метрах.
  2. Далее идет Ritz Paris — элитный пятизвездочный отель, от которого до оперы около 500 метров.
  3. Третье место — четырехзвездочный Hôtel Square Louvois, который располагается в 1-м круге города Париж. Проживая в данном отеле также можно насладиться прекрасным видом на Лувр.
  4. Hôtel Saint-Marc также является четырехзвездочным. Он находится во 2-м круге Парижа, что несколько дальше, в 600 метрах творения, над которым трудился сам архитектор Шарль Гарнье.
  5. 1er Etage Opéra — четырехзвездочный отель, находится во 2-м круге, в 600 метрах.

Репертуар

Сезон 2017-2018 года открывается в сентябре. 12 сентября состоится первая опера — «Так поступают все» великого Моцарта. 21 сентября состоится открытие бального сезона. Которое ознаменуется исполнением таких одноактовых балетов, как «Три гносианы» (Эрика Сати) и «Фавн» (Клода Дебюсси).

БалетРепертуар сезона 2017 -2018 рад предложить зрителям такие великолепные балеты, как: «Драгоценности» Джорджа Баланчина в трех актах, а также одноактовые «Агон» и «Весна священная». На 9 декабря запланирована премьера балета «Игра», композитором которой является Микаэль Карлсон, а хореографом — Александр Экман. Далее гостей порадует«Остается лишь звук» композитора Кайя Саариахо. Нельзя обойтись и без Онегина, который стал уже традиционным. Данное произведение Чайковского, на музыку которого поставил балет хореограф Джон Кранко, ставится на этой сцене ежегодно. Будут представлены и следующие «Орфей и Эвридика», «Бал», «Весна и осень», «Квартет No4», «Большая шуга», «Просветленная ночь».
Помимо этого, в сезоне прозвучат следующие оперы: «Милосердия Тита», «Иевфай», «Остается лишь звук», «Замок синей бороды», «Донг Паскуале». Также репертуар включает в себя сольные концерты ведущих музыкантов современности и выступления балетной школы Парижской национальной оперы.

Как приобрести билет?

Купить билеты можно двумя способами: через кассу и в режиме онлайн. Важно учитывать, что купить билеты необходимо заранее, иначе хороших мест не останется. Официальный сайт предлагает сделать это быстро и просто. https://www.operadeparis.fr/en.

Здесь можно найти полный репертуар, цены на билеты, данные об артистах, Национальной опере Франции и много другой полезной информации. Также на официальном сайте можно просмотреть фото галерею.

На фотографиях из галереи запечатлены моменты, когда творилась история современного мирового театра. Это настоящее достояние, которое необходимо бережно передавать из поколения в поколение.

Многие туристы переживают, что не смогут посетить оперу, так как жители Парижа раскупят билет через кассу, а для продажи онлайн выставят только «не ходовые» места. На самом деле старт продаж начинается одновременно и онлайн, и в кассах, за 3-4 месяца до мероприятия.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’81’ data-title=’Амьенский собор’][post id=’2693′ data-title=’Достопримечательности Канн, Франция’][post id=’1567′ data-title=’Париж в марте’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Сергей

    Дважды был в этой опере. Ощущения не передаваемые, полностью погружаешься в историческую атмосферу прошлого.

  2. Стас

    Ездил с женой в Париж и захотела она сюда зайти. Я сначала был против, но почитал о ней в интернете решил зайти. И жена не ошиблись, мы были просто в восторге. Незабываемые ощущения.

  3. Лена

    Как красиво! Нужно обязательно посетить. Вот бы выступить в таком зале! Акустика, наверное, невероятная.

  4. Маруся

    Для тех, кто предпочитает окультуриваться экономно – когда мы с мужем были в Париже, мы купили дешёвые “стоячие” билеты в Гранд Оперу (Оперу Гарнье). Можно постоять, осмотреться, а потом и присесть на свободные места – мы так сделали, и никто нас не прогнал;-)

  5. Надежда

    Экскурсия в оперу Гарнье одно из самых приятных воспоминаний. Я два дня находилась под впечатлением от увиденного. 

  6. Альбина

    Много слышала и читала отзывы путешественников о невероятной красе Гранд Оперы. Такое здание впечатляет своей изысканностью, стилем, особенной атмосферой. Более того его можно рассматривать длительное время.

Добавить комментарий

четыре × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector