Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Последние годы коллекционирование орхидей стало обычным явлением у цветоводов. Один из популярных представителей этого семейства – Онцидиум. Его виды и сорта сравнительно не прихотливы в уходе, хотя условия их содержания отличаются, в зависимости от природного происхождения и селекционного скрещивания. В комнатном цветоводстве используется довольно большой ассортимент этих орхидей. По внешнему виду и требовательности к уходу, они разделены на несколько групп. В нашей статье расскажем о тех, которые чаще всего встречаются в продаже.

Виды и сорта для комнатного цветоводства (Фото)

Ботаники открыли и описали более семисот природных видов онцидиума, произрастающих в Центральной и Южной Америке и на Антильских островах. В наших географических условиях культивируются несколько десятков естественных представителей рода, а также гибридные формы. Они разделены на группы по требовательности к окружению, в частности, к температуре:

Группа Название Температурный диапазон
Нац. Ботаническое
Теплолюбивые Онцидиум Ланца (Фото 1) Oncidium lanceanum  

+180– +250

 

Онцидиум Стейси(Фото 2) Oncidium stacyi
Умеренной температуры Онцидиум сфацелатум (Фото 3) Oncidium phacelatum +120– +280

 

Онцидиум прекрасный (Фото 4) Oncidium splendidum
Онцидиум руконосный (хейрофорум)

(Фото 5)

Oncidium cheirophorum
Прохладного окружения Онцидиум бородавчатый (вздутый)

(Фото 6)

Oncidium varicosum +70– +180

 

Онцидиум извилистый (Фото 7) Oncidium flexuosum

В продаже наиболее часто встречаются гибриды:

  • « Sweet Sugar» получен в путем скрещивания Oncidium Aloha Iwanaga и Oncidium varicosum. Его легко узнать по множество мелкий желтых цветков с красной губой.
  • «Twinkle» – результат гибридизации Onc. Ornithorhynchum и Onc. Cheirophorum. Отличается миниатюрными цветками 1,5 см в диаметре, разнообразной окраски – белой, розовой, красной. Обладают душистым ароматом. (Фото 9)
  • «Sharry Baby» – селекционный продукт вида Oncidium Honolulu и сорта «Jamie Suttonx». Ароматные цветки небольшого размера издают запах меда с шоколадом. Бутоны отличаются ярко-вишневого или пурпурного цвета с белой губой. (Фото 10)
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 1. Онцидиум Ланца – Oncidium lanceanum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 2. Онцидиум Стейси – Oncidium stacyi.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото3. Онцидиум сфацелатум – Oncidium phacelatum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 4. Онцидиум прекрасный – Oncidium splendidum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 5. Онцидиум руконосный (хейрофорум) – Oncidium cheirophorum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 6. Онцидиум бородавчатый (вздутый) – Oncidium varicosum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 7. Онцидиум извилистый – Oncidium flexuosum.
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 8. Онцидиум «Sweet Sugar».
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 9. Oncidium «Twinkle».
Онцидиум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Фото 10. Oncidium Sharry Baby «Sweet Fragrance».

7 важнейших правил успешного выращивания в домашних условиях

1. Выбор оптимального места в доме с учетом освещенности и аэрации

Все виды, сорта и гибриды онцидиума, выращиваемые в комнатном цветоводстве – светолюбивые культуры. Нормально расти и обильно цвести они могут только при достаточном количестве солнечного света. Большую часть года требуют прямого освещения, за исключением летнего зноя. Палящие лучи могут причинить ожоги. Поэтому растение нужно защитить, создав рассеянный свет. Об избытке или недостатке освещенности орхидея сама подскажет изменением окраски листьев:

  • В полутени и тени с ярко-зеленый цвет меняется на более темный оттенок,
  • Если окрас бледно-салатовый с мелкими красноватыми вкраплениями, это говорит об чрезмерно высокой инсоляции, которая обжигает пластины.

Характерный цвет листьев орхидеи онцидиум интенсивно зеленого цвета, средней насыщенности.

«Орхидеи. Иллюстрированная Энциклопедия», автор Ежек Зденек.(2005 год).

Выбирая место в доме для онцидиума, стоит оценить освещение относительно сторон света:

  • Орхидея хорошо будет чувствовать себя в южном направлении, на востоке и на западе, где солнца вполне достаточно для нормального роста и обильного цветения. Продолжительность светового дня должна быть не менее десяти часов, а лучше больше.
  • В полной тени всегда находится северная сторона. Здесь растение не зацветет никогда от постоянной нехватки света. Северо-запад прибывает в тени с утра. Недостаточная продолжительность освещения во второй половине дня отрицательно влияет на качество цветения. Бутоны становятся мелкими и бледными и держатся намного меньше, чем на солнечном месте. Подобная картина наблюдается на северо-востоке, только во второй половине дня.

Многие виды и гибриды онцидиума способны цвести в любое время года, если им создать соответствующие условия. Осенью с уменьшением светового дня, им необходимо досвечивание фитолампами. Экземпляры, цветущие осенью и зимой обязательно требуют искусственного света, который в сумме с солнечными лучами составляет 10 часов.

Еще один критерий, зависящий от местоположения – аэрация. Важно, чтобы воздуха было достаточно. Это связано с особенностями дыхания и питания эпифитов, к которым принадлежат орхидеи.

Важно! Эпифиты – растения, которые получают полезные вещества в газообразном состоянии из окружающей среды.

Воздух вокруг онцидиума должен циркулировать свободно, но не создавать турбулентности. Орхидеи данного рода не переносят резких сквозняков.

2.Температурный режим

Чтобы онцидиум расцвет, ему необходим перепад температуры между днем и ночью. Разница должна составлять не более пяти градусов. Для разных категорий характерны показатели, которые связаны с отношением растения к теплу. Оптимальные температурные условия таковы:

Категория Температура
Дневная температура Ночная температура Максимальная Минимальная
Холодолюбивые Лето +180– +220

Зима +100– +150

Лето +150– +180

Зима +80– +100

+270 +70
Умеренная Лето +200– +250

Зима +150– +180

Лето +150– +180

Зима +120– +150

+300 +120
Теплолюбивая Лето +220– +280

Зима +200– +250

Лето +180– +200

Зима +180– +200

+320 +150

На сегодняшний день в продажу чаще всего поступают гибриды онциудима. Их особенности зависят от характеристик видов и сортов, участвовавших в селекции. Специалисты стараются создать неприхотливые формы для домашнего выращивания. Многие из них комфортно чувствуют себя в типичных комнатных условиях, где без труда можно создать температуру от +150 до +270. Именно этот диапазон оптимален для современных экземпляров.

3. Влажность

Орхидея этого родом прекрасно чувствует себя при средних статистических показателях – 70%. Если будет более влажно, возможно развитием грибковых заболеваний. Большинству орхидей требуется обязательное увлажнение, когда отметка барометра опускается ниже 55%. К онцидиуму это не относится, он великолепно переносит 35%. Но, если будет еще суше, то растение может засохнуть.

В жаркое лето, в отсутствии кондиционера или других приспособлений для увлажнения воздуха, достаточно опрыскать листья водой для охлаждения.

Подобная картина возможна зимой, когда работают отопительные приборы, высушивающие воздух. Чтобы создать оптимальное окружение, лучше использовать специальный электронный увлажнитель или более сложную установку типа «Климат-контроль». Но, если подобных приборов нет, можно прибегнуть к старому, испытанному способу – поставить рядом с растением емкости с водой для испарения влаги. По мере уменьшения уровня, жидкость необходимо подливать.

4.Полив

Интенсивность и частота орошений зависит от времени года, вегетативной стадии растения, окружающих условий. Схема полива имеет некоторые особенности:

  • Наиболее обильно онцидиум начинают поливают когда появляются молодые псевдобульбы, то есть начинается новый этап активного роста. Такой режим сохраняется до тех пор, пока псевдобульба. Тогда, полив временно прекращают. Если этого не сделать, то появится большое количество молодых и мощных псевдобульб в ущерб закладки цветочных органов. То есть бутоны не смогут образоваться, из-за того что большая часть питания досталась зеленой массе, а на цветоносы и бутоны не хватает ресурсов.
  • Увлажнение возобновляются с отрастанием цветоноса. Тогда, частота орошений снова возрастает.

Решение о том, сколько раз в неделю поливать онцидиум, лучше принимать индивидуально. Оптимальный режим устанавливают, наблюдая за состоянием субстрата в горшке. Следующий сеанс планируют только после того, как почвосмесь просохнет на две трети своего объема. Нельзя допускать застоя воды в горшке. Для этого на дно выкладывают дренаж, который не позволяет застаиваться влаге. Большинство гибридов Oncidium легче переживают небольшую засуху, чем переувлажнения. Но, не стоит устраивать растению экстремальные испытания сухостью. Лучше создать наиболее подходящие условия.

По окончанию цветения интервалы между поливами увеличиваются. Обычно это приходится на осень. С уменьшением светового дня все жизненно важные процессы замедляются, растению нужно меньше влаги и питания, потому и увлажнение требуется намного реже. Исключение составляют экземпляры, которые в холодное время года выращиваются с подстветкой. Их режим полива остается прежним.

5.Подкормка

Порядок подпитки онцидиума во многом совпадает со схемой полива:

  • Удобрения вносят только, когда начинается рост молодых побегов.
  • Как только появившаяся псевдобульба начала утолщаться, то есть перешла в стадию формирования, подкормку временно прекращают.
  • Ее возобновляют снова, когда появляется цветонос.
  • Продолжительность использования питательных веществ, длится до распускания первого бутона. Затем, наступает перерыв, до следующего этапа роста. Если уход налажен правильно, то появление молодых псевдобульб, листьев и цветков происходит в среднем раз в 8-12 месяцев. В остальное время удобрения не нужны.

В качестве питания применяют стандартные составы, предназначенные для орхидей. Вносят их только в жидком виде, предварительно приготовив рабочий раствор, с концентрацией в 2 раза слабее, указанной, в инструкции. Это связано с особенностями строения корневой системы. Ее покровная ткань очень чувствительна к агрессивным веществам, они могут вызвать ожоги.

6.Субстрат

Для онцидиума подойдет любая покупная грунтосмесь, выпускаемая производителями для орхидей.

Совет. Не стоит полагаться на название субстрата, лучше уточнить и проверить состав смеси. В ней должна преобладать древесная кора средней и крупной степени измельчения.

Когда не возможности приобрести готовую почву для онцидиума, ее можно сделать из доступного материала. Для этого понадобится:

Кора Мох-сфагнум Древесный уголь Дренажный материал
50-60% 20% 10% 10%
  • Кору и уголь лучше взять крупного, или хотя бы среднего размера. Тогда она будет дольше служить.
  • В качестве дренажа можно использовать мелкий керамзит или гальку.

Перед использованием кору и мох нужно обдать кипятком и оставить до полного остывания. Это мера профилактики против инфекции и вредителей, которые могут содержаться в растительном сырье.

7.Пересадка

В последнее время участились случаи распродажи орхидей. В погоне за дешевизной цветоводы выпускают из виду низкое качество растений. Чаще всего уценивают товар с подгнившими корнями. Также, быстро теряют декоративные свойства экземпляры с молодыми, недоразвитыми псевдобульбами. Их цветение производители стимулировали искусственным образом. Как только внесение регуляторов роста прекратилось, растение начинает страдать. Если вы приобрели такое растение, его сразу нужно пересадить в свежий субстрат. В случае, когда вновь приобретенный онцидиум чувствует себя нормально, его не стоит беспокоить. В хороших условиях, при правильном уходе пересадка понадобится через 2-4 года. Сигналом к тому, что процедура необходима, служит состояние почвосмеси. Лишь когда она перепрееет и уплотнится, нужно будет ее сменить.

Работу проводят перед началом вегетации, соблюдая такие рекомедации:

  • Выбирают широкий горшок. Его диаметр может превышать высоту. Это связано с особенностью симпоидального разрастания. Молодые отростки образуются сбоку от материнской псевдобульбы и распространяются горизонтально. Поэтому, им нужно много места. Горшок не должен быть прозрачным, как, например, для фаленопсиса. В отличие от него онцидиум не содержит хлорофилла в корнях и свет им не нужен. Лучше выбирать пластиковые гладкие горшки. Можно выращивать и в глиняных, но тогда корни плотно прикрепляются к шершавым стенкам. Тогда, их нельзя достать без повреждений.
  • Заранее готовят субстрат в нужном количестве.
  • На дно горшка обязательно помещают дренаж, слоем 2-3 см, для отведения излишков влаги. Сверху укладывают несколько крупных кусков коры.
  • Орхидею вынимают из старого горшка и очищают от перепревшего грунта.
  • Переносят в новый контейнер и устанавливают ближе к стенке. Это нужно для того, чтобы оставить место для разрастания молодых псевдобульб. Если у растения уже есть отростки, их направляют к центру. Затем, заполняют свежим и влажным субстратом. Заглублять корневую систему нельзя. Важно следить, чтобы растение оказалось на том же уровне, что росло в старом горшке. Если его, «утопить», произойдет загнивание псевдобульб и орхидея погибнет.
  • Сразу после пересадки поливать не нужно. Следующий сеанс орошения планируют, когда почвосмесь просохнет на две трети.

Совет. Не стоит удалять старые псевдобульбы при пересадке, даже если они выглядят сморщенными и некрасивыми. Они продолжают питать растение. Отмирают они самостоятельно. При пересадке нельзя прикасаться к ним руками. Это может повредить закладке будущих отростков и цветочных почек, которые находятся под чешуйками.

Особенности размножения

Онцидиум не любит лишнего беспокойства, поэтому чаще всего пересадку совмещают с размножение. Молодые растения можно получить вегетативным способом – делением куста.

Для этой цели можно использовать только те экземпляры, от которых можно взять деленку с тремя хорошо сформированными псевдобульбами. Молодые отростки для этого не годятся.

Для работы понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Секатор или острый нож. (Многие цветоводы предпочитают строительный нож с выдвижным полотном),
  • Средство для дезинфекции инструмента, например, спирт.
  • Активированный или измельченный древесный уголь или молотая корица для обработки срезов.
  • Необходимое количество горшков и субстрата.

Размножение проводят так:

  • Растение извлекают из горшка и очижают от субстрата.
  • Лезвие ножа (или секатора) обрабатывают антисептиком.
  • Надрез корневой системы делают в безопасном для деленке месте. Должны остаться не поврежденными не меньше трех потенциальных точек роста.
  • Детку оставляют на 20-30 минут, для подсушки срезов. Затем их припудривают углем или корицей.
  • Подготовленный отросток высаживают в новую емкость подходящих размеров.

Если все прошло успешно, то молодая орхидея зацветет через два года, при условии правильного ухода и оптимального местонахождения.

Отзыв

Валентина Константиновна (г. Петрозаводск)

На распродаже купила онцидиум Шери Бебби. Хорошо представляла себе, что состояние его плачевное, но все же рискнула. Принесла его домой, освободила от подгнивших корней и высадила в кокосовое волокно. Долгое время ничего не происходило. Цветок не погибал, но и не рос. Только спустя почти три месяца проклюнулась новая псевдобульба. Орхидея вернулась к жизни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector