Огурцы зимой на подоконнике в квартире. Как вырастить (для начинающих), выбрать сорта, ухаживать в 2021 году

0
(0)

Выращивание огурцов на подоконнике зимой – увлекательное, интересное дело, вдобавок висящие молодые огурчики будут радовать своей красотой не только хозяев, но и приходящих гостей. В придачу домашние огурцы на подоконнике – экологически чистые огурчики, а вырастить их сможет каждый. Также огурцы зимой на подоконнике будут давать ощущение лета и приятный аромат.

Если вы думаете, можно ли вырастить огурцы в квартире зимой, superda4nik.ru говорит да! Но вырастить огурцы на подоконнике зимой нужно соблюсти следующие условия.

Зимой растениям требуется дополнительная подсветка в виде искусственного освещения. Вам понадобятся светильники для рассады. Если ее нет, то начинать выращивать огурцы следует не раньше середины февраля, а комнатная температура для выращивания этого растения должна быть не ниже 20-22° днём, а ночью – 18°. Желательно, чтобы ваше окно было обращено на юг или юго-восток, на северном подоконнике будет темно даже с досвечиванием растений. Кроме этого, огурчики не любят холода и сквозняков, выбирайте защищенное место посадки.

Чтобы вырастить огурцы на подоконнике к Новому году, сажать их нужно в начале ноября

[adinserter block=”11″]

Сорта огурцов для подоконника

Чтобы вырастить огурцы в домашних условиях, следует выбрать подходящий сорт семян или гибрид. Можно выбрать так называемые партенокарпические (самоопыляющие сорта), которым не требуется опыление, такие сорта еще рекомендуют для выращивания в теплицах. Так же на обороте пакетика с семенами указывают:

  • что данный сорт или гибрид подходит для выращивания на балконе;
  • способен расти в тени;
  • имеет небольшие компактные плоды.

А вот сорта, которым показано выращивание в открытом грунте, не стоит растить дома.

Популярные партенокапические гибриды огурцов для домашнего выращивания на подоконнике, балконе в квартире:

  • F1 Городской огурчик,
  • F1 Балконный,
  • F1 Балаган,
  • F1 Берендей,
  • F1 Кураж,
  • F1 Манул.

Сажаем огурцы на подоконнике

Для начала нужно купить люминесцентную лампу, чтобы продлить свет дня. К посеву семян можно приступить с середины января. В этом случае плодоносить растение будет где-то в начале апреля. Для почвенной смеси следует смешать в равных пропорциях дерновую и перегнойную землю. Как минеральную подкормку добавить стакан древесной золы на 1 ведро этой смеси. Затем этой смесью заполнить горшочки, оставив немного пространства до краев, чтобы потом подсыпать, а потом поставить все горшочки в ящики.

[adinserter block=”12″]

Огурцы зимой на подоконнике в квартире. Как вырастить (для начинающих), выбрать сорта, ухаживать в 2021 годуПеред посадкой семян их следует отобрать, всыпав их в раствор поваренной соли ( 1/2 ч. ложки на стакан). Все всплывшие семена не используют. Затем их следует обработать раствором марганцовки и оставить в теплой влажной среде для проращивания. После предпосевной подготовки и обработки семян, их следует посадить по одному в каждый горшок на глубину 1 см и полить. Для хорошего дренажа на дно горшка следует проделать отверстия и уложить слой керамзита.

Заранее можно подготовить рассаду, чтобы потом рассадить молодые растения. В этом случае в широкий горшок, заполненный почвенной смесью, высадить семена, а затем накрыть пленкой. Через 3 – 4 дня появившимся всходам дать подрасти и пересадить в горшочки.

Температурный режим

Чтобы семена огурцов прорастали, температура в квартире должна быть выше 20 – 22°. Проросшие ростки следует переставить в очень освещённое место, или же поместить их под лампу. Чтобы сеянцы не вытягивались, подсветку необходимо на ночь выключать, так они будут еще и отдыхать.

Следует регулярно проветривать помещение, но при этом предохраняя растения от сквозняков. Огурцы очень не любят сквозняков, и поэтому ящик с горшками следует убирать с подоконника.

Полив

Поливать огурцы зимой на подоконнике следует теплой водой – 22 – 24°, так, чтобы почва была достаточно влажной, можно каждый день или через день. Время от времени увлажнять воздух распылителем, потому что огурцы требовательно относятся к влажности воздуха – 85-90 %.

Подкормка

Подкормку огурцов минеральными удобрениями можно начинать в возрасте двух недель. Для этих целей следует смешать раствор 10 г аммиачной селитры, 10 г двойного суперфосфата и 8 г сульфата магния с 10 литрами воды. Такую подкормку следует использовать из расчёта 1 стакана раствора на 5 растений. Через 10 дней следует повторить подкормку, но уже использовать 1 стакан на два растения.

[adinserter block=”13″]

Пересадка рассады

Чтобы растения не мешали расти друг другу, нужно их удобно расставить. Пересаживать рассаду в большие горшки следует, когда на них появятся 3 -4 настоящих листика. Для этого на дно емкости насыпать земли небольшим слоем, посадить в центр растение, а затем присыпать землей, оставив немного пространства для подсыпки. Саженец огурца подвязать к колышку высотой 70-80 см. Горшки с растениями поставить в поддон с налитой в него водой. Это будет способствовать увлажнению почвы.

Как вырастить рассаду огурцов на подоконнике

Формирование кустов

Когда появляется 3 настоящий листик, его необходимо защипнуть (читайте также: → как прищипывать огурцы). Таким образом, будет стимулироваться появление боковых побегов. А когда уже и на боковом побеге появляются 5 -6 лист, то снова следует прищипывать верхушку. Чтобы не тратились полезные вещества на некоторые усы, их удаляют, оставляя самые нужные побеги.

Уход во время плодоношения

При появлении первых плодов на веточках комнатных огурцов, следует их продолжать подкармливать каждые 7 – 10 дней. Можно тем же удобрением, но его количество стоит увеличить до 0,5 л на одно растение. Сбор урожая – приятное занятие садоводу при выращивании огурцов на подоконнике зимой. Следует только вовремя снимать молодые огурчики. При хорошем уходе с каждого куста растения можно снять от 10 до 30 огурчиков.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Игорь

    СПасибо за ваш труд и практическое мнение по семенам!

    1. admin

      Пожалуйста! Пользуйтесь!

Добавить комментарий

восемнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector