Как сажать огурцы на рассаду в домашних условиях. В торфяных таблетках и горшочках, в стаканчики в 2021 году

1
(1)

Огурцы – теплолюбивые растения, поэтому дают урожай только в защищенном (утепленном) грунте). Их выращивание не представляет особой сложности. Важно правильно подобрать сорт и подобрать место для высаживания.

Огурцы делят на грунтовые и тепличные. Грунтовые огурцы выращивают под пленкой, а тепличные хорошо вызревают в теплицах разных конструкций. Тепличные виды огурцов более урожайны и меньше болеют и лучше переносят перепады влажности и температуры. Это особенно важно, если вы приезжаете на дачу только по выходным, и полив в теплице в это время не проводится. Многие тепличные огурцы были длинноплодными со слабым огуречным запахом. Сейчас выведено множество сортов и гибридов красивых маленьких пупырчатых огурчиков с хорошим вкусом и ароматом.

Посадка огурцов на рассаду. Конечно, огурцы можно сажать сразу в грунт семенами. Однако чтобы получить урожай огурцов на 2 – 3 недели раньше, лучше вырастить рассаду.

Сажать огурцы на рассаду семенами нужно за 15 – 20 дней до высадки рассады в грунт или теплицу. Для этого в подогреваемое помещение чаще на теплый подоконник, ставят горшочки или стаканчики диаметром 9 см в которые высеивают по 1 семечку на глубину 1 см. Семечко не втыкают, а кладут плоской стороной на увлаженную землю.

[adinserter block=”11″]
Посадка огурцов на рассаду
Как сажать огурцы на рассаду

Рассада огурцов выращивание

Когда разовьется 2 – 3 листика, и пройдет 25 – 30 дней с момента посадки, рассаду можно саживать на постоянное место. Качественная рассада огурчиков должна быть высотой около 30 см, с 3 – 4 листьями. Будьте внимательны не торопитесь с высадкой, нужно чтобы почва хорошо прогрелась и при пересадке корни совершенно нельзя трогать. Поэтому сажать огурцы в теплицу или на грядку нужно прямо в торфяном горшке или огурцы в торфяной таблетке.

Для выращивания огурцов, пленку в теплице желательно ежегодно менять. Преимущество стеклянных теплиц или теплиц из поликарбоната в том, что они лучше освещаются и не требуют ежегодной смены пленки.

[adinserter block=”12″]

Пересаживать рассаду огурцов можно:

15-20 апреля – в теплицу,
10–15 мая – в открытый грунт под пленку,
2–10 июня – в открытый грунт без укрытия.

Посадка огурцов на рассаду в 2018 году

Самые лучшие дни для для посева рассады огурцов и пересадки в открытый грунт по Лунному календарю:

  • в апреле – 19, 20, 23, 24, 30,
  • в мае 21, 22, 28, 29, 30, 31.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector