НВ-101: инструкция по применению, отзывы для рассады, для комнатных растений (орхидей)

1
(1)

Занимаясь выращиванием растений, дачники бывают озабочены не только их продуктивностью, но и экологической чистотой урожаев. Поэтому поиск способов «убить двух зайцев» в среде садоводов-любителей ведётся постоянно. Один из актуальных приёмов – использование природных регуляторов роста растений, к числу которых относится препарат «НВ-101». В предложенной статье рассказывается о его составе, отзывы и методиках применения.

Состав и формы выпуска препарата «НВ-101»

Формула препарата «НВ-101» была изобретена в 60-х годах XX века японскими агрохимиками. Занимаясь проблемами урожайности риса, они обнаружили, что ключевую роль в поддержании продуктивности и хорошего иммунитета растений играет кремний. Возникла необходимость создать препарат, который не только бы восполнял недостаток этого микроэлемента, но и не сказывался на экологическом здоровье окружающей среды.

«НВ-101» называют «виталайзером», то есть «несущим жизнь». Это очень точная формулировка, поскольку данный препарат нельзя назвать просто удобрением или стимулятором роста. Он одновременно служит многокомпонентным микроудобрением и регулятором физиологических процессов в тканях растений (см. → применение микроудобрения Цитовит для растений)

Препарат выпускается японским агроконцерном «Flora Co.» и реализуется в России компанией «Флора» в двух формах:

Форма выпуска Состав макро- и микроэлементов
Жидкая Кремний, азот, магний, кальций, железо, натрий
Сухая, гранулированная Кремний, натрий, сера, кальций, железо, магний, фосфор, алюминий, марганец, цинк, калий, барий, иттрий, рубидий, цирконий, стронций, титан.

Богатство минерального состава гранул «НВ-101», а особенно присутствие таких нетрадиционных элементов как стронций или рубидий, не должно настораживать. Все эти элементы содержатся в естественном виде в растительном сырье, из которого производят препарат – хвоя гималайского кедра, сосны, кипариса, кора платана и листья подорожника.

Важно! «НВ-101» – полностью растительный препарат. Помимо микроэлементов, он содержит в себе фитогормоны, регулирующие рост и развитие растений.

Читайте также статью ⇒ Сульфат калия: применение для подкормки растений, как развести, нормы внесения, состав, свойства.

Применение препарата «НВ-101» в растениеводстве

«НВ-101», независимо от формы выпуска и состава элементов, не оказывает негативного влияния на почву и окружающую среду.
«НВ-101», независимо от формы выпуска и состава элементов, не оказывает негативного влияния на почву и окружающую среду.

«НВ-101» регулирует интенсивность физиологических процессов, заставляя растения приспосабливаться к условиям выращивания. Поэтому его рекомендуется использовать во всех регионах, как в открытом, так и в защищённом грунте:

  • Гранулированный препарат вносится непосредственно в почву в сухом виде. Растворять его в воде не нужно, он сам постепенно расходится в почве за полгода. Используется весной или осенью в открытом грунте и круглогодично в комнатном растениеводстве.
  • Жидкий препарат разводится в воде и используется для полива и опрыскивания вегетирующих растений. Годится для предпосевной обработки луковиц и клубней и для замачивания семян.

«НВ-101» хорошо зарекомендовал себя при подкормках всех культурных растений, обеспечивая им крепкий иммунитет, отличную приживаемость при пересадках, устойчивость к недостатку освещения или полива и к перепадам температуры.

Совет #1. «НВ-101» – хорошая добавка к субстрату для выращивания грибов. В 10 л воды разводится 1 мл препарата и используется для замачивания субстрата в течение 10 часов. После этого можно высевать споры.

Использование «НВ-101» при выращивании рассады

Трёхчасовое замачивание семян в «НВ-101» (2 капли на 1 л воды) повышает их всхожесть даже после истечения срока годности посевного материала.
Трёхчасовое замачивание семян в «НВ-101» (2 капли на 1 л воды) повышает их всхожесть даже после истечения срока годности посевного материала.

Залог хорошего урожая – крепкая и здоровая рассада, но вырастить её выходит не у всех. Чтобы повысить на получение красивой овощной или цветочной рассады, действовать нужно следующим образом:

  • посеять в рассадную ёмкость семена, предварительно замоченные в «НВ-101»;
  • после появления всходов опрыскать их раствором, приготовленным их расчёта 1 капля препарата на 1 л воды;
  • повторить обработку ещё два раза с интервалом в 1 неделю.
ИТОГИ практики опрыскивания НВ-101 (нажмите для раскрытия)

Практика показывает, что опрыскивания рассады в таком режиме уменьшают количество слабых или уродливых сеянцев. Растения меньше вытягиваются, формируют сильный листовой аппарат и здоровую корневую систему, а в дальнейшем легко переносят пересадку в теплицу или на грядку.

Использование «НВ-101» в открытом грунте и теплице

При выращивании овощей и цветов «НВ-101» используется в жидком виде. Способ применения и периодичность обработок зависят от культуры:

Группа культур Методика использования препарата
Луковичные и клубневые растения
  • приготовить раствор из 1 мл препарата на 10 л воды;
  • полить подготовленную грядку;
  • приготовить раствор из 2 капель на 1 л воды и опустить в него посадочный материал на 30 минут;
  • высадить посадочный материал и поливать после появления всходов 1 раз в 10 дней раствором из 1 мл препарата на 10 л воды.
Бобовые растения
  • раствором из 1 мл препарата и 10 л воды пролить грядку;
  • ополоснуть семена в растворе из 1 капли на 1 л воды в течение 1 минуты;
  • высеять семена и после появления всходов опрыскивать вплоть до сбора урожая 1 раз в неделю раствором из 1 капли на 1 л воды.
Зеленные культуры, листовые овощи, томаты, огурцы, перцы, баклажаны.
  • раствором из 1 мл препарата и 10 л воды однократно пролить грядку в открытом грунте;
  • раствором из 1 мл препарата и 10 л воды пролить землю в теплице 3 раза до высадки рассады;
  • вегетирующие растения обработать по листу 3 раза в течение 3 недель раствором из 1 капли на 1 л воды.
Цветы
  • раствором из 1 мл препарата и 10 л воды пролить землю 3 раза до посева или высадки рассады;
  • вегетирующие растения обрабатывать еженедельно по листу раствором из 1 капли на 1 л воды.

Виталайзер, разведённый в воде, быстро теряет свои свойства. Его нельзя хранить, и лучше готовить такой объём рабочего раствора, который можно использовать за один раз.

Лучшего эффекта от применения «НВ-101» можно добиться на «живой» почве с активной микрофлорой. На грунте, потерявшем свою структуру после интенсивного использования минеральных удобрений и глубокой перекопки, даже такой активный препарат теряет силу. Поэтому обработка виталайзером должна сочетаться с работой по восстановлению плодородия почвы.

«НВ-101» для многолетних плодовых и декоративных культур

Полезно сочетать применение «НВ-101» с методами природного земледелия – поверхностной обработкой почвы, отказом от минеральных удобрений, мульчированием, сидерацией и смешанными посадками.
Полезно сочетать применение «НВ-101» с методами природного земледелия – поверхностной обработкой почвы, отказом от минеральных удобрений, мульчированием, сидерацией и смешанными посадками.

Культуры, которые по многу лет растут на одном месте, нуждаются в особенно тщательной заботе. Применять для них виталайзер нужно по следующей схеме:

  • Весной, после установления среднесуточной температуры в районе +150С, заложить в приствольные круги гранулированный препарат из расчёта 2 г на 1 м2.
  • Плодовые культуры, включая садовую землянику, опрыскать после появления завязей 3 раза с интервалом в 1 неделю. Декоративные обработать по листу в фазе бутонизации и между волнами цветения.
  • Осенью, после листопада, повторно заделать гранулы в приствольные круги.

Хвойные растения препаратом «НВ-101» не опрыскиваются, им достаточно внесения гранул под корень.

Существует практика предпосадочной обработки саженцев раствором виталайзера. Для этого 20 капель препарата растворяется в 10 литрах воды. Саженцы с открытой корневой системой замачиваются на 30 минут. После высадки производится полив оставшимся раствором.

Опытные садоводы также используют «НВ-101» для реанимации погибающих деревьев. Для этого в стволе высверливают отверстие под углом 450 к центральной оси и заливают в него раствор, приготовленный с водой в соотношении 1:30.

«НВ-101» для комнатного цветоводства и бонсай

Ограниченный объём грунта, в сочетании с недостатком света и сухостью воздуха, – это экстремальные условия для растений. Поэтому при комнатном выращивании цветов и миниатюрных деревьев виталайзер применяется круглогодично по следующей схеме:

  • Для бонсай – раствором из 3 капель препарата и 1 литра воды поливать растения каждые 10 дней.
  • Для цветов – раствором из 2 капель препарата и 1 литра воды поливать растения и опрыскивать их 1 раз в неделю.
Как применять гранулированный НВ-101 (нажмите для раскрытия)

Можно использовать и гранулированную форму «НВ-101». Крупинки препарата один раз в год раскладываются по поверхности грунта из расчёта 5 гранул на 1 л земли. В этом случае поливать растения раствором не нужно, достаточно будет внекорневых подкормок.

Приготовление аналога «НВ-101» своими руками

«НВ-101» хорошо проявляет себя при реанимации комнатных орхидей после поражения тлёй и клещом.
«НВ-101» хорошо проявляет себя при реанимации комнатных орхидей после поражения тлёй и клещом.

При всех неоспоримых достоинствах, «НВ-101» имеет один недостаток – довольно высокую стоимость. Цена за 6 мл жидкого препарата составляет 130 рублей, за 50 мл – около 900 рублей. Однако изобретательные садоводы-опытники разработали заменитель, который можно приготовить своими руками:

  • Хвою сосны, пихты или ели снять с веток и сложить в 3-литровую стеклянную банку. Плотно утрамбовать сырьё. Банка должна быть заполнена полностью.
  • Залить хвою 0,5 л водки и закатать банку металлической крышкой.
  • Поставить банку в тёмное место на 30-45 дней.
  • Слить образовавшуюся настойку в стеклянную бутылку с крышкой.

Пользуются самодельным хвойным виталайзером, разводя его в воде – на 1,5 литра воды берут 15 мл настойки. По возможности, полезно добавлять в рабочий раствор препарат «Бороплюс» из расчёта 10 мл на 1 л.

Рекомендация эксперта и отзывы о препарате «НВ-101»

Препарат «НВ-101» неоднократно завоёвывал дипломы агропромышленных выставок и считается специалистами экологически значимым продуктом.
Препарат «НВ-101» неоднократно завоёвывал дипломы агропромышленных выставок и считается специалистами экологически значимым продуктом.

Виталайзер «НВ-101», благодаря своим уникальным свойствам и экологической безопасности, завоевал большую популярность у приверженцев природного земледелия. Причём, в этой системе препарат используется не только в чистом виде, но и в составе «биококтейля».

Для его приготовления берут 10 капель «НВ-101», 20 гранул «Экоберина», 1 столовую ложку микробиологического препарата «Сияние-1» (см. → применение удобрение Сияние + отзывыи 20 гранул препарата «Здоровый сад». Все компоненты разводятся в 10 л воды. Полученным биококтейлем производят опрыскивание рассады помидоров, перцев и баклажанов через 2 недели после высадки в теплицу или на грядку.

«Для того чтобы сохранить свои томаты и преумножить урожай, я их опрыскиваю биококтейлем и НВ-101 попеременно с начала лета и до уборки урожая».

Н. Быстрова, автор журнала «Ваше плодородие»

Мониторинг отзывов о применении как чистого виталайзера, так и в составе биококтейля, показал, что растениеводы остаются довольны результатом:

«В прошлом году у меня вышла очень слабая рассада помидоров. Без особой надежды высаживала хилые бледные стебельки и сразу полила «НВ-101». Прижились на удивление хорошо, и я стала опрыскивать их виталайзером раз в неделю. К середине лета уже снимала огромные плоды с салатных сортов, а к сентябрю начала раздавать урожай, не успевая его перерабатывать» (Марина, Суздаль).

По отзывам, прекрасные результаты дают поливы раствором «НВ-101» моркови, сельдерея. Огурцы формируют мощные листья, не поражаются мучнистой росой. Хорошо реагируют на внекорневые подкормки препаратом груши, смородина, абрикосы, а из декоративных культур – розы.

Читайте также статью ⇒ Удобрения “Агрикола”: для цветущих растений, огурцов, овощей, виды, состав.

Актуальные вопросы о препарате «НВ-101»

Вопрос №1. С какими удобрениями можно смешивать «НВ-101»?

Этот препарат нельзя смешивать с другими удобрениями. Тем более, не рекомендуется добавлять в раствор какие-либо пестициды. Дополнительные подкормки растений органическими или органоминеральными удобрениями лучше проводить отдельно от обработок «НВ-101». Виталайзер можно смешивать только с биопрепаратами «Здоровый сад», «Экоберин» и «Сияние-1».

Вопрос №2. Если проводится постоянная обработка «НВ-101», можно ли не применять другие удобрения? (нажать для раскрытия)

Кроме тех минералов, которые содержатся в препарате, растениям необходимы основные элементы – азот, калий и фосфор. Их в «НВ-101» не так много, чтобы компенсировать вынос из почвы. Поэтому совсем отказываться от других удобрений не нужно. Однако лучше использовать для подкормки органику или гуматы, нежели химические минеральные составы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector