Новинка туристических маршрутов – Македония

0
(0)

Не так давно в туристические маршруты вошла Македония – бывшая республика Югославии. Македония известна своей неповторимой природой и историческими памятниками. Выхода к морю она не имеет, славится своими горнолыжными курортами, наиболее популярные из которых:

  • Крушево.
  • Попова-шапка.
  • Маврово.

Уникальное озеро

Охридское озеро – одна из главных природных достопримечательностей страны, ради которой многие туристы стремятся посетить Македонию. Это самый глубокий водоем на всем Балканском полуострове. Озеру уже более пяти миллионов лет, по своему происхождению оно сходно со знаменитым Байкалом. Несмотря на его возраст здесь кристально чистая вода, сквозь водную гладь просматривается каждый камешек. Со всех сторон это чудо природы окружают утопающие в зелени лесов, горы.

Новинка туристических маршрутов – Македония

В самые жаркие дни в прохладных водах Охридского озера можно даже искупаться. Примечательно, что в водах этого уникального озера обитают до 200 видов рыб, моллюсков и другой живности, многие из которых занесены в Красную книгу.

На восточном берегу озера приютился город Охрид – бывшая колония Лихнид, упоминания о которой относят еще к III веку до н.э. Здесь можно увидеть античный эллинский амфитеатр, построенный еще до нашей эры. Конечно, сохранился он не в первозданном виде, однако и сейчас на его арене даются концерты и театральные постановки. Ежегодно здесь проводится Летний фестиваль Охрида.

Новинка туристических маршрутов – Македония

По всему восточному побережью Охридского озера очень много интересных мест, посетив которые можно глубже окунуться в историю Македонии.

Столица с богатой историей

Не менее привлекательной для туристов является и столица республики – Скопье. С античных времен здесь отлично сохранилась крепость Кале. Расположена она в долине Вардара в самом центре столицы. В летнее время крепость становится эпицентром культурной жизни Скопье: здесь выступают с концертами звезды, проходят всевозможные мероприятия. Располагает ко всему этому полностью благоустроенный парк.

Каменный мост через Вардар соединяет историческую часть столицы с его новой частью. Мост является символом города, он изображен на его флаге. О возрасте этого моста история умалчивает.

Новинка туристических маршрутов – Македония

Кроме крепости Кале в Старом городе сосредоточено огромное количество достопримечательностей, каждая из них достойна внимания туристов. Вот лишь некоторые из них:

  • Соборный православный храм Св. Климента Охридского.
  • Мечеть Мустафы-паши.
  • Триумфальная арка «Македония».

В Македонии еще множество исторических мест, которые стоит увидеть.

https://www.youtube.com/watch?v=v5qwEBRvrJw

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector