Нитрофоска – инструкция по применению удобрения, для чего, состав,как разводить, отзывы, аналоги

5
(4)

Чтобы затраты сил, средств и времени на выращивание растений окупались хорошими урожаями, посадки должны время от времени удобряться. Полные комплексные удобрения лучше всего годятся для этой цели. Классикой таких универсальных составов считается нитрофоска. Об основных свойствах нитрофоски и особенностях её применения для подкормки растений весной (осенью) рассказывает предложенная статья.

Общая характеристика и химический состав нитрофоски

Для производства нитрофоски используются апатиты – фосфорсодержащие полезные ископаемые. На них воздействуют азотной или серной кислотами, сульфатом аммония и другими химическими веществами (см. → как применять сульфат аммония). В полученную смесь азотнокислых и фосфорнокислых солей добавляют хлористый калий (см. → применение хлористого калия как удобрения + отзывы). В итоге получается сложное удобрение, содержащее три основных минеральных элемента питания растений – азот, фосфор и калий (NPK-комплекс). Их процентное соотношение зависит от марки продукта.

Внешне нитрофоска выглядит как рассыпчатая гранулированная масса белого или слегка сероватого цвета. Она быстро растворяется в воде, мало слёживается, не отсыревает в герметичной упаковке. При соблюдении условий хранения срок агрохимической годности вещества неограничен.

Особенности разных марок и видов нитрофоски

Стандартное соотношение NPK в нитрофоске – 1:1:1. В процентном отношении такое удобрение будет содержать по 16% азота, калия и фосфора. Однако производители могут предлагать и другие варианты:

Марка нитрофоски Азот, % Фосфор, % Калий% Магний, %
16-16-16 16 16 16
8-12-24-4 8 12 24 4
15-10-15-2 15 10 15 2

Марки нитрофоски, обогащённые магнием, предназначены для фертигации – подачи удобрений через системы капельного орошения. Они содержат минеральные элементы в хелатной форме, полностью растворяются в воде, не забивая трубки, и не оказывают коррозионного воздействия на элементы системы.

Во многих изданиях для садоводов можно встретить упоминание о трёх видах нитрофоски – сернокислой, сульфатной и фосфоритной. Утверждается, что сульфатная больше подходит для подкормки декоративноцветущих растений, сернокислая – для капусты, огурцов и бобовых, а фосфоритная – для томатов.

Действительно, нитрофоска может получаться из апатитов разными методами. Однако производители не дают этой информации на упаковках, поэтому проверить справедливость данных утверждений на практике очень сложно.

Читайте также статью ⇒ Аммофос: внесение подкормки на огороде, свойства (характеристика), производители.

Применение нитрофоски на разных типах почвы

Производители нитрофоски могут отступать от «золотого стандарта» и делать продукт с разным соотношением азота, фосфора и калия, а также дополнительно обогащать состав цинком, серой, молибденом, медью и т.д.
Производители нитрофоски могут отступать от «золотого стандарта» и делать продукт с разным соотношением азота, фосфора и калия, а также дополнительно обогащать состав цинком, серой, молибденом, медью и т.д.

Попав в почву, нитрофоска быстро диссоциирует на множество ионов – калия, аммония, фосфора, нитрат-ионы и т.д. Они вступают в химические реакции с элементами почвенного раствора, и результаты этих взаимодействий зависят от типа грунта. Поэтому эффективность данного удобрения на разных почвах может быть неодинаковой:

  • На песчаных грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией нитрофоска эффективна в период активной вегетации при условии внесения через капельные системы.
  • На переувлажнённых глинах удобрение рекомендуется вносить осенью в сухом виде под перекопку, однако на этом типе почвы может наблюдаться потеря азота вследствие денитрификации.

Применяя нитрофоску, нужно понимать, что азот в ней содержится в нитратной форме. Нитрат-ионы прекрасно усваиваются корнями растений, но очень подвижны и легко вымываются поливной или дождевой водой. На тяжёлых грунтах с плохой аэрацией они поэтапно превращаются в токсичный нитрит, затем в окись азота, закись азота (парниковый газ) и в молекулярный азот.

Важно! Во избежание потери азота, на всех типах грунта необходимо создавать условия для быстрого усвоения нитрофоски растениями, избегая вымывания и денитрификации.

Влияние нитрофоски на различные культуры

Как было сказано выше, нитрофоска – нитратное удобрение. С одной стороны, то хорошо, так как подкормка даёт мощный эффект: быстрый прирост вегетативной массы, активный рост корней, обильное цветение и общее повышение урожайности.

С другой стороны, это удобрение имеет ряд ограничений, поскольку может вызвать накопление нитратов в продукции ряда культур:

Снизить риск накопления нитратов можно, активизируя фотосинтез в тканях растений – обеспечивая хорошее освещение, избегая загущения посадок и посевов, мульчируя посадки органикой, выделяющей большое количество углекислого газа.
Снизить риск накопления нитратов можно, активизируя фотосинтез в тканях растений – обеспечивая хорошее освещение, избегая загущения посадок и посевов, мульчируя посадки органикой, выделяющей большое количество углекислого газа.
  • капуста;
  • редис и редька;
  • свёкла;
  • картофель;
Культуры в которых накапливается Нитрофоска +8 (нажмите для раскрытия)
  • шпинат;
  • укроп, петрушка и другие пряные травы;
  • салат;
  • огурцы;
  • арбузы и дыни;
  • морковь.

Отсюда следует, что использовать нитрофоску лучше при выращивании растений, не склонных к накоплению нитратов:

  • томаты;
  • перцы;
  • баклажаны;
  • плодовые культуры – сливы, вишни, яблони, груши, смородина, крыжовник.

Однако и в этом случае необходимо строго соблюдать нормы расхода удобрения.

Календарь внесения нитрофоски в почву

Являясь комплексным удобрением, нитрофоска может использоваться в течение всего вегетационного периода. Однако следует учитывать, что лишний азот может навредить однолетним культурам в фазе плодоношения, а многолетним помешать нормально подготовиться к зимовке. Поэтому имеет смысл применять разные марки нитрофоски в разное время:

Срок применения Цель применения Марка нитрофоски
Апрель-май Подготовка почвы к посеву, подстёгивание восстановления и цветения многолетних культур после зимовки, стимуляция роста рассады после высадки в грунт. 16-16-16
Май-июнь Жидкие подкормки всех растений для общего увеличения их продуктивности. Узнайте. → какие жидкие удобрения для  растений и цветов применять 15-10-15-2
Июль-сентябрь Жидкие подкормки растений для повышения их устойчивости к инфекциям, продления плодоношения, повышения качества плодов, ускорения вызревания древесины деревьев и кустарников. 8-12-24-4

Поскольку существуют нитрофоски с другими процентными комбинациями элементов питания, нужно понять главный принцип подкормок растений. Составы с высоким содержанием азота вносятся с весны до середины лета, с повышенным содержанием калия – во второй половине лета и осенью.

Совет #1. Процентное соотношение NPK в нитрофоске всегда указывается на лицевой стороне упаковки через знак двоеточия. Первое число показывает, сколько процентов азота в удобрении, второе – процент фосфора, третье – процент калия. Если на упаковке написано, например, 11:10:11, значит в составе данной нитрофоски по 11%  азота и калия и 10% фосфора.

Способы и нормы внесения нитрофоски

Добиться хороших урожаев без вреда для растений можно путём подбора нужной пропорции минеральных элементов.
Добиться хороших урожаев без вреда для растений можно путём подбора нужной пропорции минеральных элементов.

Нитрофоска может использоваться на участке тремя способами:

  1. Сухое внесение под перекопку. Выполняет до посева или после уборки растительных остатков. Гранулы равномерно разбрасываются и заделываются на половину штыка лопаты.
  2. Сухое внесение в посадочные ямы и лунки. Выполняется весной. Гранулы заделываются ниже зоны корня, перемешиваясь с почвой, чтобы избежать химического ожога корней.
  3. Жидкая корневая подкормка. Даётся активно вегетирующим растениям. Гранулы растворяются в поливной воде в лейке или в ёмкости систем капельного орошения.

Нормы расхода нитрофоски зависят от индивидуальных потребностей культур и от их чувствительности к нитратам:

Нитрофоска повышает урожайность садовой земляники, но вносить её нужно в малых дозах – не более 5 г под куст при посадке или в начале вегетации.
Нитрофоска повышает урожайность садовой земляники, но вносить её нужно в малых дозах – не более 5 г под куст при посадке или в начале вегетации.
  • Томаты, перцы и баклажаны подкармливаются при высадке рассады. В каждую лунку заделывается 15 г нитрофоски. После начала плодоношения выполняется жидкая подкормка раствором из 50 г вещества на 10 л воды. При выращивании в теплице позднеспелых сортов томатов и перцев в конце июля или начале августа можно подкормить растения раствором нитрофоски марки 8-12-24-4.
  • Огурцы подкармливаются жидким раствором при появлении первых цветков. В поливной воде растворяется 30 г вещества на 10 л воды. Раствор вносится под корень – по 0,5 литра на куст. После появления завязей нитрофоску лучше не применять.
  • Капуста подкармливается однократно при высадке рассады. Гранулы перемешиваются с почвой в посадочной лунке в количестве 15 г на корень.
  • Плодовые кустарники (малина, смородина, крыжовник и т.д.) подкармливаются весной сухим способом. Гранулы распределяются в приствольном круге из расчёта 40 г на 1 м2 и заделываются на глубину 7-10 см. После этого кустарники поливаются водой. Вторую подкормку делают после появления завязей раствором из 40 г нитрофоски на 10 л воды – по 1 ведру под корень.
  • Плодовые и декоративные деревья подкармливаются аналогично плодовым кустарникам. Гранулы необходимо распределить по всей площади проекции кроны. Расход жидкой подкормки – по 3 ведра под корень.
Добавление Нитрофоски при посадке саженцев, дозировка (нажать для раскрытия)

При посадке саженцев нитрофоска добавляется к почвосмеси только весной. На каждый саженец расходуется по 30 г нитрофоски. Осенью лучше её не применять, поскольку она может спровоцировать внеплановое пробуждение почек, саженец плохо приживётся и не перезимует.

Минеральные удобрения, заменяющие нитрофоску

Чтобы правильно пользоваться нитрофоской, необходимо учитывать множество факторов. Зачастую у начинающих дачников не хватает для этого опыта. Для них агрохимическая промышленность создаёт полные комплексные удобрения, которыми можно легко заменить нитрофоску:

Название Соотношение элементов Область применения Средняя стоимость
«Fertika Люкс» 16:20:27 Для подкормки всех видов овощных и цветочных культур без ограничения. 112 рублей за 100 г
«МикроМикс» 11:11:30 Для подкормки плодовых, ягодных, овощных и цветочных культур. 25 рублей за 20 г
«Агрикола»
как примененять 
Отдельные составы, подобранные под разные культуры Для жидкой подкормки всех культурных растений без ограничения по срокам вегетации. Может выпускаться в сухой и жидкой форме. 30 рублей за 50 г
«Bona Forte Универсальное»
как применять
15:15:15 Для всех видов однолетних и многолетних овощных, плодовых и декоративных культур. 140 рублей за 1 кг

Современные комплексные удобрения не ограничивают свой состав NPK-комплексом. Как правило, они включают важные микроэлементы, необходимые растениям – бор, цинк, медь, магний, марганец и т.д. Использовать их удобней, чем нитрофоску. Но по сравнению с ней у них есть минус – более высокая стоимость.

Отзывы о применении нитрофоски и экспертное заключение

Важное достоинство нитрофоски – низкая цена. В среднем она составляет 50 рублей за 1 кг.
Важное достоинство нитрофоски – низкая цена. В среднем она составляет 50 рублей за 1 кг.

Опыты разумного использования нитрофоски в частном садоводстве и огородничестве, в основном, дают положительные результаты:

«Почва на моём участке очень бедная, подзолистая. Подсыпаю нитрофоску понемногу, в лунки под огурцы и капусту. В теплице рассыпаю её весной под лопату. Получается снимать хорошие урожаи. Заметила, что помидоры лучше всего отзываются на это удобрение» (Марина, Смоленская область).

Использовать нитрофоску особенно эффективно в регионах Нечерноземья, что подтверждается выводами учёных:

«Наиболее целесообразно применение нитрофоски в тех случаях, когда необходимо в один прием вносить азот, фосфор и калий. Особенно велика потребность в нитрофоске в нечерноземных районах и во влажных районах лесостепной зоны».

Л.Л. Балашев, агрохимик и почвовед

Читайте также статью ⇒ Азофоска: как применять подкормку, как развести, нормы внесения, свойства.

Актуальные вопросы об использовании нитрофоски

Вопрос №1. Можно ли использовать нитрофоску для опрыскивания растений?

Стандартные инструкции этого не предусматривают, однако опытные дачники часто подкармливают растения нитрофоской по листу. Для этого делается раствор слабой концентрации – не более 20 г на ведро воды. При работе необходимо соблюдать меры предосторожности, производя опрыскивание только в пасмурную погоду без ветра.

Вопрос №2. Как использовать нитрофоску для выращивания рассады? (нажать)

Для этого нужно приготовить раствор из 15 г на 1 л воды и полить растения через 2 недели после появления всходов. Практика показывает, что такая подкормка отлично стимулирует рост томатов и перцев. Также она активизирует кущение рассады петуний.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector