Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Неомарика – великолепный декоративноцветущий экзот, цветки которого напоминают нечто среднее между ирисом и орхидеей. И хотя каждый отдельный цветок живёт только один день, цветением порой можно наслаждаться с весны до осени. Дополнительный интерес вызывает необычный способ размножения этого растения. Подробно о видах неомарики и технологии её выращивания в комнатной культуре – в материале ниже.

Виды неомарики и отзывы цветоводов

Неомарика – это род ирисовых растений с длинными и жёсткими мечевидными листьями. Во время цветения из одного из листьев отрастает цветонос, несущий поочерёдно расположенные бутоны. Цветёт неомарика весьма эффектно, чем и привлекает любителей декоративноцветущих растений:

«Неомарику я принесла с работы, где её кто-то посадил и забыл. Растение было в ужасном состоянии, очень запущенное. Пришлось восстанавливать корневую систему, но всё прошло успешно. Вообще, это растение крепкое, очень выносливое, по моим наблюдениям. Ну и цветёт, конечно, просто волшебно, по многу раз на одной стрелке. Цветки очень крупные, с удивительным «тюльпанным» ароматом. Цветение исправно наступает каждый год» (Наталья, Смоленск).

В комнатной культуре наибольшее распространение получили три вида неомарики:

  • Стройная (Neomarica gracilis). Чаще всего встречается у российских коллекционеров. Имеет мощные зелёные листья длиной до 60 см, собранные в веерообразную розетку.  Каждый цветонос формирует до 10 бутонов. Цветки крупные, 6-10 см в диаметре, с белыми нижними лепестками и сине-белыми верхними. Продолжительность жизни каждого цветка очень короткая, не более 12 часов. На месте отцветшего цветка формируется детка.
Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неомарика стройная – хорошо приспособленная к комнатному выращиванию культура. Старые разросшиеся кусты, состоящие из нескольких розеток, могут одновременно показывать роспуск нескольких цветков, что повышает общую декоративность растения.
  • Вариегатная (Neomarica variegata). Пёстролистная разновидность, характеризующая наличием белых продольных полос на основном тёмно-зелёном фоне листовых пластин. Цветки очень похожи на неомарику стройную, но по наблюдениям цветоводов, цветение вариегатной разновидности более растянутое, продолжительное.
Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пёстролистная неомарика встречается реже, но представляет особенный интерес из-за повышенной декоративности даже молодых, ещё не цветущих растений.
  • Карулея (Neomarica caerulea). Вечнозелёная разновидность неомарики с очень крупными (более 10 см в диаметре) цветками лавандовых оттенков. Имеет мощную розетку из длинных жёстких листьев с тёмно-зелёной окраской. Цветоносы прочные, формируют 7-10 бутонов. Цветение длительное, на протяжении всего лета.
Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Карулея характеризуется повышенной засухоустойчивостью по сравнению с другими видами неомарики. Её цветки обладают богатым ирисовым ароматом.

Помимо перечисленных видов неомарики с цветками сине-белой цветовой гаммы, в комнатной культуре можно встретить разновидность с жёлтыми цветками – неомарику длиннолистную. Но выращивать её в горшках чуть сложнее, поскольку розетка этого растения в диаметре достигает 1 метра.

Важно! Цветение неомарики наступает не раньше, чем в розетке будет 12 хорошо сформированных листьев. Именно благодаря этой особенности одно из народных названий этого растения – «апостольский цветок».

7 правил выращивания неомарики в комнатных условиях

Домашняя неомарика будет чувствовать себя комфортно и регулярно цвести, если создать ей необходимые условия, ориентируясь на следующие правила:

  1. Хороший, но рассеянный свет. Неомарики очень светолюбивы и в природе выдерживают даже прямые солнечные лучи. Но при горшечном выращивании эти растения принято притенять от палящего солнца.
  2. Влагоёмкий, но рыхлый и воздухопроницаемый грунт. Реакция почвенного раствора должна быть от слабокислой до близкой к нейтральной – pH от 5,5 до 6,5.
  3. Умеренно-тёплое летнее содержание с хорошей аэрацией. Неомарика не любит сильной жары, предпочитает тёплые, но проветренные помещения.
  4. Прохладные зимовки. Смена сезонной температуры необходима для хорошего цветения неомарики в следующем году.
  5. Повышенная влажность воздуха. Поскольку неомарика – растений из тропических и субтропических регионов планеты, влажность воздуха вокруг растения нужно поддерживать в районе 60-70%.
  6. Умеренное увлажнение грунта. Поливы организуются с тем расчётом, чтобы почва во время активной вегетации не пересыхала, но и не заболачивалась.
  7. Умеренные подкормки. Сильно перекармливать это растение азотом нельзя, иначе оно будет хуже цвести. Однако регулярная поддержка фосфорно-калийными удобрениями ему необходима.

К обязательным уходовым мероприятиям при выращивании неомарики относятся также своевременные пересадки.

Совет #1. Взрослые неомарики, при условии хорошо подобранного грунта и регулярных подкормок, можно держать в одном горшке до трёх лет. Ежегодная пересадка необходима только молодым экземплярам, которые активно наращивают корневую систему.

Свет и размещение неомарики на окнах

Хорошее освещение – один из основных параметров, которые в первую очередь необходимо наладить после приобретения неомарики. Для размещения горшка с этим растением не все окна одинаково хороши:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Плохо подходит для размещения неомарики. При отсутствии других локаций, это растение можно поставить на северное окно только после его оборудования фитолампой с полным спектром. Хорошо подходит в весенне-летний период. Осенью и зимой, особенно в пасмурную погоду, желательна досветка фитолампой «биколор». Хорошо подходит в весенне-летний период. Осенью и зимой, особенно в пасмурную погоду, желательна досветка фитолампой «биколор». Хорошо подходит для круглогодичного выращивания неомарики. Но летом, особенно в жаркие полуденные часы, необходимо лёгкое притенение.

Притенять от прямого солнца неомарику нужно потому, что лучи разогревают не только поверхность листовых пластин. Они также греют грунт и корни, которые в таких условиях не могут нормально функционировать:

«Многие культуры, которые в природе получают большое количество прямого солнца и чувствуют себя при этом замечательно, на окне начинают страдать от ожогов, терять тургор и угнетаться. Это происходит из-за того, что перегревшиеся корни плохо качают воду к листьям. Соответственно, испарение воды с поверхности листовых пластин уменьшается, и их охлаждения не происходит. Отсюда вывод: если защитить корни от перегрева и дать растению достаточно почвенной влаги, ущерб от действия прямого солнца будет минимизирован».

А. Голышев, коллекционер тропических экзотов, цветовод с 25-летним стажем.

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Старые мощные кусты неомарики, состоящие из множества розеток, сложно держать на окне. Но и при их размещении в глубине помещения важно обеспечить листьям достаточную освещённость – либо боковую, через витринное окно, либо верхнюю, через установку для досветки.

Подбор грунта и горшка для выращивания неомарики

Горшок для неомарики лучше брать керамический, защищающий от  перепада температуры внутри субстрата. Корневая система данной культуры из-за ползучего корневища сильнее развивается вширь, чем вглубь. Эту особенность также стоит учесть при подборе формы горшка. Но если планируется регулярно разделять розетки, можно брать ёмкости, пропорциональные по глубине и диаметру.

Из готовых грунтов, имеющихся в продаже, для длительного выращивания неомарики идеально не подходит почти ни один. Поэтому целесообразно самостоятельно изготовить почвосмесь, скомбинировав различные компоненты:

Вариант почвосмеси Торфяная смесь Дерновая земля Листовая земля Кокосовое волокно Агроперлит Мелкая сосновая кора
№1 3 части 1 часть
№2 3 части 1 часть 1 часть
№3 1 часть 2 части 1 часть

Добавлять в земляные смеси компост, перегной или биогумус не нужно. Чрезмерно «жирные» почвы неблагоприятно сказывают на цветении неомарики.

Температурные условия содержания неомарики

Как было сказано выше, температура содержания неомарики летом и зимой должна быть разной:

  • Начиная с весны, когда растение активизирует ростовые процессы, его следует содержать при обычной комнатной температуре – от +22 до +250С. В сильную жару неомарики необходимо часто опрыскивать водой, купать под душем. В такое время полезно выносить горшок в сад или на незастеклённый балкон, чтобы оно обдувалось тёплым воздухом.
  • Начиная с сентября, температуру содержания постепенно снижают. Если к этому времени ещё не прекратилось цветение, растению дают доцвести на прохладном подоконнике, пока не включилось отопление.
  • С конца ноября по февраль неомарике устраивают прохладную зимовку. Можно вынести горшок на застеклённую лоджию или в неотапливаемое помещение, где температура воздуха держится на уровне +8-120С.

Осенью и зимой неомарику нужно защищать от холодных сквозняков, а также беречь субстрат от переохлаждения. Если в помещении температуры бывают ниже рекомендованных, горшок необходимо утеплить, погрузив его в ящик с сухими опилками или песком.

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если неомария зимует в тёплом помещении, она может зацвести даже в январе. Но полное отсутствие смены сезонов при выращивании этого растения приводит к его быстрому истощению. Поэтому прохладный период необходимо выдерживать хотя бы в течение 2 месяцев.

Особенности полива неомарики и поддержание влажности воздуха

Режим орошения неомарики регулируется с учётом времени года и температуры воздуха:

Ранняя весна Конец весны и лето Осень Зима
После переноса растения из прохладного помещения и прогрева почвы поливы выполняются регулярно, но умеренно, по краю горшка. Субстрату дают просыхать примерно на половину объёма. К началу выдвижения цветоносов поливы увеличивают. Их делают обильными, частыми, с просушкой верхнего слоя грунта на глубину 2-3 см. С постепенным понижением температуры поливы уменьшают, просушивая субстрат на половину объёма. Поливы снижают до поддерживающего минимума, давая грунту просохнуть почти полностью.

То же самое касается и влажности воздуха. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность. Поэтому на летнее время полезно установить под горшок с неомарикой поддон, наполненный влажным керамзитом, а также ежедневно опрыскивать растение водой. На зиму поддоны убираются, опрыскивания прекращаются, а влажность воздуха снижается до 40%.

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неомарика, которая стоит среди других растений, меньше страдает от сухости воздуха и реже нуждается в опрыскиваниях. Листья растений испаряют достаточно воды, чтобы влажность рядом с ними была приемлемой. Однако в этом случае нужно следить за тем, чтобы неомарике доставалось достаточно света, и было хорошее проветривание.

Подкормка неомарики: удобрения и схемы

Подкормку неомарики выполняют только во время активной вегетации. При выборе удобрения нужно следить за соотношением азота, фосфора и калия (NPK-комплекс), не допуская большого преобладания азота в составе:

Название удобрения Соотношение NPK Приготовление и способ подкормки Схема применения
«Pokon в палочках для цветущих растений» 8:10:14 Пролонгированное удобрение. Палочки вставляются в грунт в количестве, зависящем от объёма горшка (в среднем по 1-2 штуки на 1 растение). 1 раз в год весной, после начала вегетационного цикла.
«Фаско Стимулирующее цветение» 4:4:7 Жидкий концентрат. Разводится водой из расчёта 5 мл на 1 л воды, задаётся под корень во время полива. С апреля по сентябрь 1 раз в 10 дней.
«Etisso для цветущих растений» 3,8:7,6:7,6 Жидкий концентрат. Разводится водой из расчёта 1/2 дозатора (5 мл) на 1,5 л воды. Используется во время полива, под корень. С апреля по сентябрь 1 раз в неделю. С октября по февраль 1 раз в месяц.

Дозировки, указанные в данной таблице, вдвое снижены по сравнению с рекомендованными в инструкциях. Так следует поступать с любыми другим выбранными удобрениями, поскольку неомарика относится к тем растениям, которые лучше недокормить, чем переудобрить.

Особенности размножения неомарики в домашних условиях

Своё второе название – «шагающий ирис» – неомарика получила за способность размножаться верхушечными детками. Они образуются после цветения на верхушке цветоноса, и по мере их роста и утяжеления цветонос склоняется к земле. Коснувшись поверхности грунта, детка укореняется, и создаётся иллюзия перемещения растения шагами.

Таким образом, для неомарики характерно лёгкое вегетативное размножение. Его можно выполнить двумя способами:

  • Укоренение верхушечных деток. Под опустившийся цветонос с деткой подставляют горшок, наполненный лёгким грунтом, и прижимают к почве проволочной скобкой. В течение 2-3 недель следят за постоянной влажностью грунта под деткой. После того, как отводок пустит в почву корни, его отделяют от цветоноса ножницами.
  • Деление розеток. Этот способ применяется при омоложении взрослых кустов, давших несколько дочерних розеток от материнского корневища. Во время пересадки растение разрезается ножом по корневищу между розетками. Срезы присыпаются толчёным активированным углем и слегка подсушиваются. Каждая делёнка высаживается в отдельный горшок.

Семенное размножение неомарики в комнатном цветоводстве не практикуется. Во-первых, в домашних условиях практически невозможно получить семена этого растения. Во-вторых, покупные семена обладают крайне низкой всхожестью.

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
К моменту укоренения детки неомарики уже имеют по нескольку хороших листьев, поэтому цветение такого отводка наступает достаточно быстро – обычно уже на второй год после посадки.

Распространённые проблемы при выращивании неомарики

При соблюдении правил агротехники неомарика редко доставляет неприятности цветоводам. Эта культура очень устойчива к основным грибковым, вирусным и бактериальным инфекциям комнатных растений. Проблемы, которые иногда возникают при её выращивании, всегда связаны с ошибками ухода:

  • Загнивание основания розетки, корневища и корней. Причина – хроническое переувлажнение грунта. Заболевшее растение нужно освободить от субстрата, промыть, обрезать загнившие корни и больные участки корневища. После обработки слабо-розовым раствором марганцовки оставшиеся корни подсушиваются, присыпаются толчёным активированным углем. Растение высаживается в новый грунт.
  • Побурение и высыхание кончиков листьев. Проблема связана с низкой влажностью воздуха. Подсохшие кончики подрезаются по сухой ткани, влажность нормализуется.
  • Пожелтение и увядание листьев, пятна на основании розетки. Причина – содержание при повышенной влажности воздуха и грунта  и пониженной температуре воздуха. Лечение – пересадка в лёгкий субстрат, повышение температуры воздуха, поливы только тёплой водой. На время зимовки – полусухое содержание.

Вредители на неомарике поселяются крайне редко. Летом, если растение содержится на открытом воздухе, на молодых листьях или цветоносах может поселиться тля. В комнате, если воздух сухой, а освещение слабое, могут наблюдаться поражения паутинным клещом. Лечение заключается в обработке специальными препаратами.

Читайте также:

Ирезина уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Дримиопсис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании неомарики

Вопрос №1. Можно ли высадить неомарику в открытый грунт на клумбу?

Смотря в каком регионе. Неомарика рекомендована для выращивания в открытом грунте в 10-11 зонах USDA, где зимние температуры не опускаются ниже -10С. Правда, по некоторым сообщениям, под укрытием она зимует и более северных регионах, расположенных в 8 зоне, с зимними температурами до -120С. Поэтому теоретически неомарику можно высаживать на клумбах на юге России. Но всё же лучше отдать предпочтение контейнерной посадке, и заносить кадки на зиму в прохладные непромерзающие помещения.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector