Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Среди огромного ассортимента комнатных культур, неоальсомитра не самое распространенное растение. Но, если она присутствует в домашней коллекции, обязательно привлечет к себе внимание необычным строением стволика и способностью закрепляться на вертикальных поверхностях. О том, где она лучше всего чувствует себя в доме и какие ей требуются условия, расскажем в нашей статье.

Ботанические особенности

Впервые в комнатном цветоводстве неоальсомитра появилась в Великобританию в шестидесятые годы прошлого столетия. Из нескольких природных видов, произрастающих в природе Китая, Малайзии , Индиии, в домашней культуре используется единственный представитель – неоальсомитра саркофилла (Neoalsomitra sarcophylla). Оно стало популярным благодаря особенностям строения стебля в виде бутылки. Такие растения получили название бутылочных, или каудексных, (caudex).

Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неоальсомитра – принадлежит к растениям-каудексам.

Каудекс (caudex) – уникальный наземно — подземный орган растения, который представляет собой утолщение, в котором накапливаются запаса питательных веществ и влаги.

В. К. Клименко «Редкие комнатные растения», Журнал «Домашние цветы», № 3, 2008 год.

Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неоальсомитра саркофилла (Neoalsomitra sarcophylla).

Помимо необычного корнестволика, растение интересно выглядит, как декоративно-лиственная, ампельная культуру. Основную красоту придают тройчатые поочередно расположенные листья, ярко-зеленой окраски. Они густо расположены на побегах, которые могут нарастать до четырех метров в длину. Помимо листовых пластин на стеблях образуются длинные тонкие усы, раздвоенные на концах. Они заканчиваются присосками. С их помощью неоальсомитра может закрепиться на любой вертикальной поверхности, даже без специальной опоры. Присоски могут надежно удерживаться даже в самых миниатюрных неровностях гладких материалов.

В комнатном цветоводстве культура используется, как декоративно-лиственная. Несмотря на то, что цветение наступает регулярно, но бутоны настолько мелкие и невзрачные, что на эффектность не оказывают влияния. Единственное, что нужно учесть, наличие разнополых цветков:

  • Мужские – объединены в небольшие пучки,
  • женские – располагаются в одиночестве.
Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Особенности неольсомитры:
Побеги с присосками на гладкой деревянной стене; 2 – мужские цветки.

У цветоводов, которые хорошо знакомы с неоальсомитрой, вызывает удивление тот факт, насколько мало о ней известно и как редко она встречается в домашних условиях. А напрасно! Растение совсем несложно в уходе и требует к себе немного внимания.

7 важных правил успешного выращивания

1.     Месторасположение

Свет

Теплолюбивое растение нуждается в хорошем освещении. Лучше всего оно чувствует себя при равномерном рассеянном свете. Выбирая подходящее место в доме, важно учесть продолжительность естественного освещения и притенения по сторонам света.

  • Удачным расположением будут юг, юго-запад, юго-восток, и северо-запад. В этих направлениях прямой солнечный свет присутствует большую часть дня. За исключением, северо-западной стороны, где тень бывает в первой половине дня. Ее длительность не оказывает существенного влияния на состояние растения. После полудня на всех упомянутых сторонах – открытое солнце. С одной стороны, это хорошо для светолюбивой неоальсомитры. Но, в летний, палящий зной, глянцевые листья могут получить ожоги от прямых солнечных лучей. Поэтому, в самое жаркое время года растение нужно защитить, прикрыв окно тонкой тканью или бумагой.
  • Не стоит поселять растением на северном и северо-восточном подоконнике. На севере прямых лучей не бывает никогда, а на северо-востоке солнце светит только утром, а после 12 часов поворачивается тень, которая занимает большую часть светового дня. Для светолюбивых культур такое положение не приемлемо. От недостатка освещения побеги неоальсомитры вытягиваются в тонкие нитки. Листья мельчают, между ними образуют крупные пробелы, от которых создается впечатление, что растение лысое.

Совет. Если для неоальсомитры нет другого места, чем северная или северо-восточная сторона, лучше его не заводить вовсе.

Воздух

Из воздуха растения получают необходимые газообразные вещества:

  • углекислый газ,
  • кислород,
  • водородные соединения.

Углекислота усваивается растением в процессе фотосинтеза кислорода, а также жизненно необходима для дыхательных процессов и формирование питательных веществ. Фотосинтез происходит только в дневные часы, при наличии света, а дыхание постоянно. У растений с большим количеством листьев, таких как неольсомитра, активность дыхания высокая. И, напрямую связана с транспирацией влаги в тканях. Образование хлорофилла происходит только в листьях растений, а дышат все растительные органы. Поэтому, свободное движение воздуха – важное нормальной условия жизнедеятельности растений. Его называют аэрацией.

Данную культуру часто выращивают в одиночестве, чтобы другие растения не создавали препятствий воздушному потоку. С другой стороны, резкие колебания во время проветривания, противопоказаны. Турбулентность ослабляет растение. Если оно будет находиться в экстремальных условиях длительное время, то может погибнуть.

Лучше подобрать защищенное от сквозняков место, где воздух свободно окружает побеги со всех сторон.

2.     Температурный режим

Оптимальное тепло – один из решающих факторов в жизни растений. Оно влияет на дыхание,

испарение, питание и накопление полезных веществ в тканях. Одним словом – на все жизненно важные процессы. Вот почему оптимальный температурный режим важен не менее аэрации.

Особых требований к теплу у растения нет, оно хорошо приспосабливается к комнатному окружению в разное время года. Но, лучше растет при таких показателях:

С середины весны и летом С сентября по октябрь В наиболее холодное время года В конце зимы
+220 – +280 Постепенное снижение до +150 Не ниже +150 Пошаговое повышение температуры до +220.

Как у большинства комнатных растений, активный рост начинается в апреле и продолжается до июля. Затем, происходит созревание молодых листьев. В этот период температура максимальна.

Важно! Неольсомитра тепло-, воздухо- и светолюбивое растение. Летом оно хорошо чувствует себя на свежем воздухе – на балконах, террасах, верандах, беседках, защищенных от осадков, ветра и палящего солнца. Даже в открытом грунте под ажурной кроной деревьев ему будет хорошо.

Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.Летом Неоальсомитру можно держать на балконе или вынести на веранду.

В конце лета начале осени, начинается подготовка к периоду покоя, растению требуется меньше тепла и света. Чтобы приучить его к переменам, лучше постепенно снижать температуру в помещении, где будет зимовать цветок. В холодный сезон важно следить за тем, чтобы тепло не снижалось меньше +150, иначе теплолюбивое растение замерзнет.

Весной с увеличением светового дня, повышается и температура.

3.     Влажность и полив

Один из аргументов в пользу приобрести неприхотливое растение – его хорошая адаптация к влажности воздуха. В теплицах он растет при 80%. Но, если в домашних условиях нет возможности создать такое окружение, Neoalsomitra великолепно приспособится к той влажности, которая есть. Даже когда отметка барометра приближается к 50%.

Главное достоинство в том, что при высокой сухости растение не нужно опрыскивать или выставлять дополнительную посуду с водой для испарения влаги. Кратковременная засуха не страшна благодаря бутылочному корнестеблю, который накопил много влаги и питательных веществ «на всякий случай». Когда, подобный момент наступает, растению вполне хватает запасов, чтобы успешно пережить трудные для него времена.

К корневому поливу особых требований нет. Но, лучше не испытывать цветок резкими перепадами засухи или переувлажнения грунта. Частоту поливов соотносят со степенью увлажнения субстрата в горшке.

  • Не стоит орошать растение, пока не просохнет верхний слой на 3-4 см в глубину.
  • Но и пересыхание кома недопустимо.

Полив проводят обильно. Воду льют так, чтобы она полностью смочила почвенный ком и выступила в поддоне. Излишки влаги обязательно нужно слить, чтобы предотвратить загнивание корня.

В период активной вегетации растение поливают с интервалом 2-3 дня. В летнюю жару, при необходимости, ежедневно.

Осенью частоту поливов снижают. Зимой, в прохладном помещении, орошение сводят к минимуму.

Важно! Как для опрыскивания, так и для полива можно использовать только не жесткую воду. Когда нужно обмыть листья, используют лейку с дырчатой насадкой. При орошении воду льют на листья и в почву, совмещая внекорневое и почвенное увлажнение.

Перед корневым орошением нужно прорыхлить верхний слой почвы в горшке. А в дальнейшем следить за тем, чтобы она не уплотнялась. Воздух и вода должны иметь свободный доступ к корневой системе. От этого зависит качество дыхания и питания растения.

4.     Подкормка

По своим ботаническим характеристикам каудексные культуры ближе всего к суккулентам. У них есть общая особенность – способность накапливать в тканях воду и питательные вещества. Это объясняет рекомендации специалистов использовать для неоальсомитры удобрения, предназначенные для кактусов и суккулентов.

Неоальсомитра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для неоальсомитры подходят удобрения, разработанные для суккулентов и кактусов.

Как часто вносить подкормку зависит от времени года и вегетативной стадии растения.

Сезон Середина весны – лето Осень Зима
Частота 1 раз в 15-20 дней 1 раз в месяц Подкормки не проводят
  • Весной, когда начинается интенсивный прирост листьев, удобрение вносят часто. Такой режим выдерживают на протяжении лета. При этом стоит помнить, что нельзя подкармливать растения в жару, лучше подождать, когда знойный период пройдет. Неоальсомитра отзывчива на внекорневое питание. Один раз в полтора месяца одно из плановых опрыскиваний заменяют листовой подкормкой. Важная особенность – концентрация рабочего раствора должна быть в три раза меньше, указанной в рекомендациях для корневого питания. Если не придерживаться этих правил, можно причинить ожог листовым пластинам.

Важно! Традиционную корневую подкормку проводят только после полива.

  • Осенью частоту внесения удобрений снижается до одного раза в полтора месяца.
  • Зимой неоальсомитру не подкармливают, потому что она находится в состоянии покоя и почти не расходует питательных веществ.

5.Почва

Для хорошего роста вполне подойдет умеренно плодородная смесь. В ее состав входят такие компоненты:

Земля дерновая Земля листовая Торф верховой Песок крупнозернистый
25% 25% 25% 25%

Владельцы садовых участков могут самостоятельно заготовить нужные составляющие.

  • Дерновая земля получает из перегнившего дерна. Его можно заготовить на старых газонах или лугах. Его закладывают в компост на 5-6 месяцев. Обычно это делают осенью. До весны получается хорошая питательная смесь. Перед использованием ее нужно просеять через садовое сито. Если его нет, дерновую землю нужно размять вручную. Все, что не поддается перетирке, удаляют. Для посадки цветов используют однородную массу.
  • Листовую землю готовят, закладывая в отдельный компост только опавшие листья. Лучше всего подойдут липа, клен, акация. Выдерживаю не менее полугода. Используют после полного перепревания.
  • Торф можно купить в цветочном магазине. Выбирать нужно торф низинный, с кислотностью рН – 6-7, слабокислой, или нейтральной реакции.
  • Песок крупнозернистый набирают на берегу реки. Не стоит заготавливать его на лугу. Такой, называют овражным, он содержит примеси глины и для комнатного цветоводства не подходит.

Самостоятельно подготовленный субстрат нужно обработать против возбудителей болезней и вредителей. Для этого его дважды заливают кипятком.

Те, у кого нет возможности приготовить почвосмесь самостоятельно, могут воспользоваться готовым субстратом для суккулентов и кактусов.

6.     Пересадка

Переселение проводят каждую весну. Оно представляет собой перевалку. То есть растение с комом переносят в емкость большего размера и подсыпают свежим субстратом. Работу проводят в такой последовательности:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
На дно горшка поместить дренажный материал – кирпичную крошку или керамзит.

Слой – 3-4 см.

Присыпать питательным субстратом.

Неоальсомитру поливают, чтобы вынуть ком неразрушенным. Переместить в подготовленный горшок. Выставить ком так, чтобы он оказался на том же уровне, что и на старом месте. Пустоты между комом и стенками горшка заполнить субстратом. Перевалку завершить обильным поливом.

Излишки воды из поддона обязательно слить.

7.     Размножение

Черенкование – наиболее простой и доступный способ получить новое растение.

  • Понадобиться посадочный материал в виде части стебля с тремя листками.
  • Срезку осуществляют весной, перед началом активной вегетации зеленой массы.
  • Нижний край черенка срезают под углом 450, для получения большего количества корешком.
  • Нижний лист осторожно удаляют. Эта часть будет погружена в воду или питательный раствор. Но, перед укоренением, срез замачивают в растворе регулятора роста. В домашних условиях используют «Корневин», «янтарную кислоту», «Гетероауксин», «Эпин-Экстра», «Циркон», «Кендал» и др.

Совет. Если нет возможности приобрести готовые укоренители, можно приготовить их самостоятельно. Например, из ивовых прутьев. Их нарезают из молодых веток, диаметров до 1 см на фрагменты, величиной с карандаш. Помещают в емкость с водой, соблюдая направление их роста. То есть, на дно посуды ставят нижний срез побега. Прутики оставляют в воде на сутки. Полученная вытяжка из ивы – это настой для укоренения черенков. В нем посадочный материал замачивают на 8-12 часов.

  • После стимулирующей обработки черенки помещают в воду комнатной температуры или смесь из песка и торфа.
  • Отправляют в светлое и теплое место. Корешки прорастают примерно через 3-4 недели.
  • Когда отрастут 2 два новых листа, молодое растение можно высадить в отдельный горшок с полноценным субстратом. Его состав такой же, как для взрослых растений.

Читайте также:

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Базелла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Семенами

Найти в продаже семена неоальсомитры, непросто. Но, если, все же удалось, то процедура посева ничем не отличается от проращивания других растений. Ее выполняют так:

  • Посевной ящик предварительно обрабатывают против болезней и вредителей. Обычно так поступают, если посуда использовалась раньше. Для этого достаточно обдать его кипятком.
  • Подобные меры предосторожности предпринимают и по отношению к почвенной смеси. Она состоит из песка и торфа в равных пропорциях.
  • Подготовленный субстрат увлажняют из пульверизатора.
  • На поверхность наносят семена и слегка заглубляют в почвы.
  • Посев накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в светлое и теплое место.
  • Каждый день тепличку открывают для проветривания. Пни необходимости опрыскивают.
  • Всходы появляются через 15-30 дней.
  • По мере подрастания сеянцы пикируют. Лучше всего использовать кассеты с ячейкой

5-7 см, или высаживать каждое растение в отдельный горшочек, размером с одноразовый стаканчик.

Посев семян проводят весной, пикировку через 1,5-2 месяца после прорастания. Пересадку в первый отдельный горшок делают, когда у молодого растения отрастут три, четыре полноценных листа. Перевалка в горшок большего размера понадобится через год.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector