Небесные врата в Китае: самая красивая труднодоступная пещера планеты

0
(0)

Поездка в Азию — не просто путешествие, а прикосновение к вековой культуре. Одним из самых сакральных туров называют поход на Небесные врата в Китае. Самая труднодоступная пещера планеты встречает гостей сложнейшим маршрутом, в конце которого путника ждет благословение. Свое название Небесные врата Тяньмэнь получили, благодаря труднодоступному входу.

Небесные врата в Китае

Вещая пещера

Вещая пещера

Раскол находится на высоте 130 метров. Чтобы добраться до него, туристу придется преодолеть 999 ступеней.

Вход находится на высоте 1,5 км, поэтому подняться на вершину можно и по серпантину. Но водителю тоже придется несладко. На пути его ждет 99 поворотов над обрывом. Это самая извилистая дорога в мире.

Количество девяток в истории пещеры неслучайно. Китайцы с трепетом относятся к этой цифре, считая ее связующим звеном между земным и божественным миром. Именно поэтому у подножья горы было построено ровно 999 ступеней.

С древних времен китайцы верили, что пещера может предсказывать катаклизмы. Ее пророчества уже сбывались. Например, появление водопада у подножия не раз предшествовало национальному конфликту.

Одно из сказаний гласит, что в недрах пещеры спрятаны сокровища Алладина. Но попытки сотен кладоискателей пока не увенчались успехом.

Путь к небесам

Пещера и сегодня окутана легендами. Самая интересная гласит, что в самой верхней точке ущелья можно коснуться неба. При этом природа «подыгрывает» сказанию, окутывая верхушку горы густым белым туманом. Облако никогда не рассеивается, скрывая таинственное место от глаз человека.

Гора Тяньмэнь в Китае

 

Сама вершина встречает туристов интересной программой:

  • На самой горе находится буддистский храм с одноименным названием.
  • На высоте 1500 метров расположены смотровые площадки, экстремальные маршруты и кафе, чтобы туристы могли перевести дух.
  • С вершины можно любоваться заповедником Чжанцзяцзе и причудливыми утесами скал.

Некоторые участки пешеходного маршрута сделаны из стекла. Путникам предлагают взглянуть на бездну, простирающуюся прямо под ногами.

На огромной высоте функционируют и подъемники. Туристы проезжают над обрывами, а под сидениями нередко проплывают тучи.

Небесные врата — самый удивительный высокогорный маршрут, созданный самой природой. Прикоснуться к нему можно, преодолев все ступени и повороты на пути к просветлению.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector