Почему не раскрываются бутоны на розах (что делать)

2.6
(25)

Возможные причины, по которым не распускаются бутоны роз

Почему не распускаются бутоны на розах. Для обильного цветения роз нужно солнечное, уютное место
Почему не распускаются бутоны на розах. Для обильного цветения роз нужно солнечное, уютное место

Как ни странно, но цветение роз обеспечивается заранее, то есть до посадки. Большое значение имеет правильный выбор места для королевы сада (Читайте также статью ⇒ Теневыносливые розы: сорта и особенности ухода). Капризная красавица требует:

  • Уюта, участок, предназначенный для нее, должен быть защищен от ветра и сквозняка. Иначе, вместо того, чтобы обильно цвести, ей придется бороться за выживание.
  • Много света и тепла. Только при этом условии в генеративных тканях вырабатываются вещества, которые обеспечивают нормальный рост, размер и окраску цветков.
  • Полноценное питание. Его может гарантировать правильно подготовленная почва.

Вот и получается, что о цветении нужно позаботиться задолго до того, как оно наступит. Но даже при выполнении этих условий, во время текущего ухода нужно следить за общим здоровьем роз. Поэтому проводят регулярные подкормки и принимают меры предосторожности против болезней и вредителей.

Профилактические меры, обеспечивающие обильное цветение

Ежегодно весной и осенью розы удобряют сезонными питательными веществами. Но делать это нужно правильно. Недостаток или избыток элементов отрицательно влияет на цветение.

Название элемента Недостаток Избыток Удобрение
Азот Замедляет рост побегов и листьев, в результате чего отсутствует необходимая «база» для цветения. Стебли и листья разрастаются настолько быстро и густо, что цветочные почки не успевают образоваться. Зеленая масса подавляет рост регенеративных органов. Азотные удобрения для роз:

– аммиачная селитра,

– карбамид (мочевина),

 

Совет # 1. Применять удобрения содержащие азот можно только до середины лета.

Фосфор Ограничивает рост корневой системы, в результате чего замедляется транспортировка питательных веществ в наземные органы. Как следствие, цветки становятся мелкими или отсутствуют совсем. На листьях появляются некротические пятна.

Растение не усваивает микроэлементы, что отражается на качестве цветения.

Фосфорное удобрение – суперфосфат.
 

Недостаток элементов питания отражается не только на листьях, но негативно влияет на цветение роз
Недостаток элементов питания отражается не только на листьях, но негативно влияет на цветение роз
Калий Характерный признак – покраснение листьев. Ослабляется клеточная защита против грибковых заболеваний и неблагоприятных погодных условий. Прекращается общий рост, в результате чего цветение не наступает. Калийные удобрения:

– хлористый калий,

– калиемагнезия.

Помимо минеральных удобрений для полноценного цветения роз применяют органические подкормки: Компост, Перегной, Золу.

Особой популярностью у европейских розоводов пользуется коровяк. Его применяют как питательное средство и мульчу. Сухой измельченный коровий навоз распределяют тонким слоем на поверхности грунта вокруг куста. Для лучшего эффекта слегка перемешивают с почвой.

Лучшая осенняя подкормка – зола (Читайте также статью ⇒ Применение золы для роз). Ее понадобится от 100 до 500 г для каждого куста, в зависимости от величины.

Болезни и вредители, отрицательно влияющие на цветение роз

Большинство заболеваний проявляются на листьях роз.

Мучнистая роса Покрывает растение сероватым налетом.
Черная пятнистость Образует крупные бурые точки, которые со временем темнеют до черноты.
Ржавчина Выглядит, как ярко рыжая пыль на нижней стороне листа.

Не стоит дожидаться, пока на розах появятся изменения, лучше предотвратить заражение профилактическим опрыскиванием фунгицидами (Читайте также статью ⇒ Лучшие фунгициды для роз).

Негативно влияют на цветение вредители. Если большинство из них расселяются на поверхности роз, то розанный пилильщик внедряется внутрь побега и до него не доберется никое средство защиты. Внешне нет признаков поражения, а бутоны увядают не распустившись. В этом случае борьба с вредителем, удаление и сжигание пораженных побегов.

Отличие в уходе за цветущими розами разных типов

Возбудители болезни не только снижают декоративность листьев. Отнимая питательные вещества, они не позволяют бутонам распуститься. А если болезнь сильно поражает растения, то цветки не завязываются вовсе
Возбудители болезни не только снижают декоративность листьев. Отнимая питательные вещества, они не позволяют бутонам распуститься. А если болезнь сильно поражает растения, то цветки не завязываются вовсе

Большинство роз размножаются прививкой. При нарушении агротехники или неблагоприятных погодных условиях, сортовые розы могут переродиться. Это проявляется в появлении поросли из подвоя. Она отнимает питание у привитого сорта. Если ничего не предпринять, то постепенно розы цветут не обильно, а со временем бутоны не появляются вовсе.

Особенно склонны к вырождению некоторые сорта:

  • Чайно – гибридных роз,
  • Тип – флорибунда.

Гораздо реже эта неприятность случается с миниатюрной группой и сильнорастущими шрабами. Хотя к каждому сорту нужно подходить индивидуально, несмотря на их селекционное происхождение.

Чтобы избежать подобной неприятности, нужно удалять поросль подвоя. Ее легко отличить по более светлым и мелким листьям шиповника.

Совет # 2. «Дикие» побеги недостаточно срезать на уровне земли, они отрастут снова. Нужно раскопать розу до корневой шейки и убрать отросток у самого основания.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Коварство вредителя в том, что повреждения, которые он наносит, трудно определить пока стебель или бутон не завянут
Коварство вредителя в том, что повреждения, которые он наносит, трудно определить пока стебель или бутон не завянут

Вопрос № 1. Куст выглядит красивым, листья ярко зеленые, но некоторые бутоны повисли, как надломанные. Что это может быть?

Если в побегах заметны небольшие утолщения, в которых обитают гусеницы, значит это вредитель. Чтобы не предотвратить его распространение, нужно внимательно осматривать побеги и удалять подозрительные неровности.

Вопрос № 2. Цветки на розах едва распустились, но лепестки короткие, плотные, будто маслянистые. Что с ними случилось?

В почве не хватает калия. Подкормите розы калийной солью или золой.

Серьезные ошибки садоводов, в результате которых не цветут розы

От недостатка питательных веществ бутоны могут не раскрыться
От недостатка питательных веществ бутоны могут не раскрыться
  • Посадка в притененном месте.

От недостатка солнечного света и тепла цветочные почки плохо развиваются.

  • Чрезмерные подкормки азотными удобрениями.

Избыточный рост стеблей и листьев не позволяет формироваться цветочным почкам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 25

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector