Не отстаем от трендов: самые модные стили 2019 в интерьере гостиных комнат

0
(0)

Гостиная – самая главная комната в доме. Здесь проходят семейные торжества и праздники, собираются домочадцы по вечерам после долгого трудового дня, принимают гостей. Чтобы обеспечить комфортную обстановку и ощущение домашнего уюта, следует грамотно обустроить гостиную, не забывая о модных трендах дизайна.

Не отстаем от трендов: самые модные стили 2019 в интерьере гостиных комнат

Экостиль

Не отстаем от трендов: самые модные стили 2019 в интерьере гостиных комнат

Популярность экостиля обусловлена дефицитом общения с природой, который особенно характерен для жителей больших городов. Обустраивая гостиную в экостиле, люди получают возможность создания в своем жилище уютного островка спокойствия и умиротворения.

Основные особенности интерьера – присутствие натуральных материалов, растений и комфортный дизайн. Здесь нет места вычурности, сложным элементам и обилию декора. Все, что требуется – простые формы, четкие линии и максимальное приближение к природе.

Особое значение в таком интерьере придается цветовой гамме. Оптимальным решением является оформление пространства с использованием всех оттенков, которые встречаются в живой природе и смотрятся максимально натурально. Такие тона гармонично впишутся даже в небольшую гостиную, сделав ее уютной и комфортной.

При оформлении пространства стоит избегать геометрических орнаментов, отдавая предпочтение имитации асимметричных форм. Наполнить помещение пространством и воздухом позволят легкие однотонные обои без рисунка, деревянные панели или декор из спилов, декоративный камень, бамбук и рисовая бумага. Стильным и оригинальным решением может стать вертикальное озеленение одной из стен.

Оформляя потолок, стоит избегать многоуровневых конструкций и сочетания нескольких цветов. Для пола лучше всего выбирать покрытие из натуральных материалов. Изюминкой гостиной в экостиле станут большие окна с деревянными рамами, которые обязательно следует декорировать шторами из хлопка или льна.

Экостиль не терпит загромождения пространства мебелью и лишними предметами декора. Диван, пара кресел и стеллаж – все, что нужно для комфортной обстановки. Создать атмосферу умиротворения позволят живые растения, изображения природы в деревянных рамках, декор из дерева и лозы.

Минимализм

Не отстаем от трендов: самые модные стили 2019 в интерьере гостиных комнат

Гостиная в стиле минимализм характеризуется практичным дизайном, простотой отделки, четкостью линий и лаконичностью общего оформления комнаты. Еще одна особенность – присутствие только самых необходимых предметов мебели. Зачастую ее количество ограничивается диваном, небольшим журнальным столиком и телевизором. Подобная организация пространства позволяет визуально увеличить площадь, наполнить помещение воздухом.

Сделать гостиную уютной позволят светлые оттенки. В качестве акцентов можно использовать и яркие тона, но в разумном количестве. В оформлении пространства должны присутствовать элементы из натурального или искусственного камня, стали, керамики и древесины. Выбирая декор, стоит отдавать предпочтение полезным предметам, которые не стоят «просто так», а выполняют определенную функцию. Это могут быть комнатные растения, вазы или зеркала.

Скандинавский стиль

Не отстаем от трендов: самые модные стили 2019 в интерьере гостиных комнат

Скандинавский стиль – идеальное решение для гостиной, окна которой выходят на север. Белые стены, бледные полы и светлая мебель в сочетании с яркими аксессуарами наполнят помещение светом, теплом и уютом.

Классическое сочетание цветов в гостиной скандинавского стиля – белый с синим или белый с красным. Можно использовать любые оттенки этих цветов. Главное, чтобы они не были вычурными и броскими. Универсальным решением станут крашеные однотонные стены, создающие фон для мебели и предметов декора. При выборе напольного покрытия отдайте предпочтение светлому дереву или ламинату, который можно будет дополнить милым ковриком. Яркие акценты на светлом фоне расставляются при помощи текстиля: обивки, подушек, покрывал и пледов.

Неотъемлемой частью интерьера являются светильники в самых разных вариациях:

  • настольные лампы около дивана;
  • торшеры у кресла;
  • бра на стенах;
  • люстра с лампочками-свечками на потолке.

Особую роль в обстановке «скандинавской» гостиной играет камин, без которого невозможно ощутить всю прелесть этого стиля. Камин может быть как настоящим, так и искусственным.

Продумывая интерьер гостиной, важно учесть немало факторов: площадь, освещенность, нюансы планировки и прочие особенности помещения. Но главное – определиться со стилистической направленностью и следовать ее основным принципам. Грамотный подход, смелые решения и качественные материалы создадут в гостиной красивую, уютную и комфортную обстановку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector