Очистители накипи. Ручная очистка нагревательного элемента

0
(0)

Все способы поддержания автоматической стиральной машины в чистоте универсальны для всех моделей. Поддержание внутренней чистоты оборудования обязательно хорошо влияет на его эксплуатационные характеристики и долгий срок службы. Да и самому приятно, когда, открывая дверцу для загрузки белья, из нее доносится приятный аромат чистоты, а не старых заплесневелых пятен.

Очистители накипи. Ручная очистка нагревательного элемента
Чистку стиральной машинки нужно проводить циклично

Если у вас вызывают сомнения народные способы очистки нагревателя воды от накипи, пожалуй, стоит воспользоваться более научным методом и применить бытовую химию. Рынок наполнен продукцией многочисленных производителей. Очистительные смеси представлены разнообразием форм: порошки, гели, таблетки, жидкости. Все это многообразие направлено на активное и качественное очищение поверхности тэна. В основном, все чистящие средства различаются только активным веществом и его концентрацией. Кроме прямого назначения, некоторые средства предлагают дополнительные опции в виде удаления очень старых пятен, накипи, устранения неприятного запаха и дезинфекции.

Очистители накипи. Ручная очистка нагревательного элемента
Специальное помещение под постирочную

Вещества, содержащие хлор, использовать не рекомендуется. Стоящий на страже чистоты и дезинфекции десятилетиями, отбеливатель не удалит минеральные отложения, но подарит проблемы в виде разъеденных резиновых уплотнителей и манжет.

Проводить ручную чистку нагревателя воды рекомендуется тем, кто уверен в своих силах и сможет после изъятия детали поставить ее на место. Ручная очистка возможно после полного отключения и изъятия тэна из стиральной машины. Датчик и провода нужно аккуратно отсоединить. Этому могут препятствовать налипшие загрязнения и накипь. Важно не сломать узел, а достать, плавно раскачивая и вынимая из крепления.

Очистители накипи. Ручная очистка нагревательного элемента
Для поддержания чистоты в стиральной машине существует множество вариантов бытовой химии

Изъятый тэн нужно промыть под теплой проточной водой, удаляя все доступные загрязнения. Деталь можно положить в раствор, разъедающий известковый налет. Это может быть приобретенная бытовая химия или разведенный раствор лимонной кислоты. Если хотите экономно почистить нагревательный элемент, используйте четыре столовые ложки лимонной кислоты на полтора литра кипятка. Заливать тэн нужно до уровня планки. Для полной очистки от накипи прибор оставляют часов на восемь-десять, после чего промывают проточной водой, вытирают и ставят на место. Известковые отложения не единственный вид загрязнения стиральной машины, от которого следует вовремя избавляться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector