Чем очистить стиральную машину внутри от грязи и накипи

0
(0)

Существует много способов очистки стиральной машины от посторонних запахов, грязи и накипи. Поговорим о нагревательном элементе. Нагреватель воды напрямую контактирует с водой из трубопровода. Излишняя минерализация становится причиной появления так называемой накипи. Это отложения солей кальция и магния. Через этот нарост греть воду становится невозможно, и программа стирки дает сбой. Не отдавая нужное количество тепла воде, пытаясь нагреть ее до нужной температуры, тэн в конце концов перегорает.

Чем очистить стиральную машину внутри от грязи и накипи
С помощью очистителя стиральная машина будет служить долго

Избежать этой неприятности поможет борьба с излишней минерализацией. Первым правилом в этой ситуации будет установка смягчающего фильтра на входящую воду. А если технически это выполнить невозможно, то нужно использовать бытовую химию по типу Calgon. Хорошо, что много аналогов насытили рынок бытовой химии и есть из чего выбрать. При покупке стирающего средства нужно читать внимательно этикетку. Многие средства уже содержат примесь, которая борется с накипью. Специалисты рекомендуют проводить профилактическую чистку тэна раз в полтора-два месяца.

Самым доступным способом борьбы с накипью является кислота лимона и уксусная кислота. В отсек для стирального порошка кладется порция тридцать грамм лимонной кислоты. Выбираете стирку при высокой температуре и запускаете цикл. Белье в этот раз класть не следует, стирка будет чисто профилактической.

Чем очистить стиральную машину внутри от грязи и накипи
Очистка барабанов при помощи таблетки

Растворенная в очень горячей воде лимонная кислота хорошо очищает налет. Очистившись с трубчатой структуры тэна, крошки минеральных солей вымываются через слив. Если давно не производилась профилактика, нужно включить стирку с лимонной кислотой и выключить питание в момент подогрева воды. Кислая вода в системе поможет расщепить накипь и очистить нагреватель. Спустя несколько часов нужно довести цикл стирки до конца, а по его окончанию промыть фильтр и сливной шланг от остатков извести.

Уксусная кислота, которая есть в тумбочке на кухне у каждой хозяйки, также действует волшебно на известковую накипь. Стакан уксуса нужно лить в отсек для порошка, а для пущей эффективности добавить по полстакана соды и воды. Эта гремучая смесь на высокой температуре не оставит ни малейшего шанса известковому налету.

Чем очистить стиральную машину внутри от грязи и накипи
В чистой стиральной машине белье получается ароматным

Последними лайфхаками можно считать применение газированной воды для наведения блеска в барабане стиральной машины. Пятью-шестью литрами кока-колы наполняют барабан и выдерживают пару часов. После чего запускают стирку, чтобы смыть остатки сладкой воды. Эффективность способа не доказана, но хайп гарантирован, если снять на видео и показать друзьям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector